Перейти к публикации

Зрение!


Muraшkina

Полезные сообщения

Девочки, поделитесь опытом. Кто из вас или ваших знакомых делал лазерную коррекцию зрения? Расскажите о вашем опыте. Сегодня прошла обследование. Можно делать операцию. Сначала сетчатку подправят, через две недели можно делать коррекцию. Чета я переживаю. Начиталась в инете, насмотрелась. Наверное, зря:think1:Мнения расходятся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подружка делала. Не без минусов. Что-то там у нее типа синдрома сухого глаза, в темноте хуже видит, на солнце только в очках, иначе просто не возможно смотреть. Вроде еще что-то, не помню. Она говорит, что жалеет только о том, что раньше не сделала. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга сделала. Меня уговаривает, но мне страшно. Ну нафиг, лучшее враг хорошему. Пока силуеты различаю, в очках сантиметровых вижу и ладно.

Но подруга счастлива. Говорит, жалеет, что раньше не сделала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все кто сделал, радуются. Я побоялась после просмотра видео операции. Теперь уже наверное не буду. Хотя мысль закрадывается иногда: может по очереди по одному сделать? Но чашу еще не перевесила эта идея

Отцу меняли хрусталики в обоих глазах, в разное время, но я все равно боюсь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестре делали лет 18 назад. Было -9. Сейчас есть небольшой минус. Никаких нареканий. Жизнь другая.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга очень давно делала, зрение причем очень плохое было. Навсегда сняла очки 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте, не сомневайтесь. Другое качество жизни будет.

У меня с 8 лет миопия ср степени. Я делала ласик 9 лет назад, и уже не помню точно даже какой был минус ( один глаз вроде-2, др - -4,5), настолько всё плохое забылось.

Тоже вначале сетчатку прижигали лазером.

После операции, на сл день, я выглянула в окно - и мир перевернулся. Честно. Очки такого зрения не давали. Забыла вот эти идиотские метания слепыша по утрам по тумбочке в поисках очков.

Самое неприятное- это ощущение песка в глазах через пару часов после операции. И всё. Всё очень терпимо.

Даже не знаю, что может останавливать не делать. Разве что стоит острейший денежный вопрос. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшее, что со мной случилось ( не считая рождения детей)))-это коррекция зрения! С -9 до 1!!! Прошло уже 9 лет, зрение по прежнем единица.

Это просто другая реальность. Жизнь до и после. А сколько денег ( покупка линз, растворов, очков) и здоровья ( коньюктивиты частые) съэкономлено!

Всем советую. Еще ни один человек в мире не ослеп после операции. Хорошая клиника, тщательное обследование перед операцией , 5 минут на операционном столе и новая жизнь начинается)))

Да, послерперационный период такое себе...но он длится не долго...

 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

темноте хуже видит

Есть такое. Близорукий зрачок остался, да. Чем мешает лично мне - в сумерках ездить за рулём, особенно в дождь. И слишком много гало эффектов, тоже на вечерней дороге в дождь 

 

6 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

солнце только в очках

Ну да. Это не мешает абсолютно. Учитывая, что в паре линзы/солн очки видимость у меня была не очень.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж и дочка делали,всё  хорошо.Муж лет 10 назад,дочка в том году(в 18 лет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Все кто сделал, радуются. Я побоялась после просмотра видео операции. Теперь уже наверное не буду. Хотя мысль закрадывается иногда: может по очереди по одному сделать? Но чашу еще не перевесила эта идея

Отцу меняли хрусталики в обоих глазах, в разное время, но я все равно боюсь

Вот я тоже видео посмотрела... И есть у людей минусы тоже, как  @Чувство Весныописала. Ещё посмотрела другие ролики. Короче, насмотрелась... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала муж сделал,  у него было -3 -4, в 2015 году, стала единица и до сих пор. А у меня там беременности, роды, ГВ, я смогла сделать только в 2022. У меня было -6 -7, и вот один глаз он по жизни хуже видит, на нем результат 0,9, на другом 1. По ощущениям зрение вроде не упало. У меня высокая нагрузка на глаза: работа за компом + телефон много, готова к тому, что зрение может упасть немного. Плюс мне 38, после 40 возможно, начнется дальнозоркость. Тоже сначала делали укрепление сетчатки. Потом ласик. Ни то, ни другое абсолютно не страшно. Я носила линзы, а не очки, поэтому у меня качество жизни осталось то же, вижу так же, только не надо снимать, одевать, покупать линзы. Ночью видишь и утром разве что))

После операции дискомфорт буквально несколько часов, на следующий день уже никаких ощущений 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, неЮля сказал(а):

Делайте, не сомневайтесь. Другое качество жизни будет.

У меня с 8 лет миопия ср степени. Я делала ласик 9 лет назад, и уже не помню точно даже какой был минус ( один глаз вроде-2, др - -4,5), настолько всё плохое забылось.

Тоже вначале сетчатку прижигали лазером.

После операции, на сл день, я выглянула в окно - и мир перевернулся. Честно. Очки такого зрения не давали. Забыла вот эти идиотские метания слепыша по утрам по тумбочке в поисках очков.

Самое неприятное- это ощущение песка в глазах через пару часов после операции. И всё. Всё очень терпимо.

Даже не знаю, что может останавливать не делать. Разве что стоит острейший денежный вопрос. 

У меня зрение -3, 75.Ношу линзы давно. Лет 13.Очки есть, хорошие, с хорошей оправой. Мне все говорят, что они мне идут. Но я чувствую в очках себя дискомфортно. От линз тоже устала, то раздражение какое-нибудь, постоянный контроль взять с собой жидкость для глаз. Часто засыпаю в линзах, потом ночью тащусь их отдирать от глаз. И  да, хоть в линзах, хоть в очках, зрение не такое острое. Вот думаю, после операции начну видеть всю пыль дома, которую, возможно, не видела до)))) Зря я посмотрела видео разные. На обследовании не знала что будут делать, только слышала, что каким-то аппаратом будут прям прислоняться к глазу. Все думала, это же будет больно, как я смогу долго выдержать. А оказалось, что сначала капают обезболивающие капли) Когда первый офтальмолог смотрел так, вообще он так все аккуратно делал, не больно. А вот когда другая женщина врач смотрела таким же образом сетчатку, она так грубо пихала мне эти штуки в глаза. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Muraшkina сказал(а):

Зря я посмотрела видео

Очень зря. Вообще не думайте.

Иногда зубы лечить гораздо неприятнее. И то, никто же не сомневается в необходимости 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, неЮля сказал(а):

Чем мешает лично мне - в сумерках ездить за рулём, особенно в дождь. И слишком много гало эффектов, тоже на вечерней дороге в дождь

А этот эффект всегда в сумерках у Вас? Блики возникают? Врачи говорят, это проходит. Но сколько читала, у людей это остаётся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Muraшkina сказал(а):

У меня зрение -3, 75.Ношу линзы давно. Лет 13.Очки есть, хорошие, с хорошей оправой. Мне все говорят, что они мне идут. Но я чувствую в очках себя дискомфортно. От линз тоже устала, то раздражение какое-нибудь, постоянный контроль взять с собой жидкость для глаз. Часто засыпаю в линзах, потом ночью тащусь их отдирать от глаз. И  да, хоть в линзах, хоть в очках, зрение не такое острое. Вот думаю, после операции начну видеть всю пыль дома, которую, возможно, не видела до)))) Зря я посмотрела видео разные. На обследовании не знала что будут делать, только слышала, что каким-то аппаратом будут прям прислоняться к глазу. Все думала, это же будет больно, как я смогу долго выдержать. А оказалось, что сначала капают обезболивающие капли) Когда первый офтальмолог смотрел так, вообще он так все аккуратно делал, не больно. А вот когда другая женщина врач смотрела таким же образом сетчатку, она так грубо пихала мне эти штуки в глаза. 

Да там сам осмотр неприятнее операции реально

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, неЮля сказал(а):

Очень зря. Вообще не думайте.

Иногда зубы лечить гораздо неприятнее. И то, никто же не сомневается в необходимости 

Там еще первые два видео про  Lasik, типа двое людей в Америке сделали операцию. Одна известная ведущая прогноза погоды. И они оба покончили жизнь самоубийством. Вроде, зрение было не то и много осложнений. Но мне кажется, это бред. Дойти до самоубийства из-за операции на глаза. Но там прям бунт в Америке был.Чтоб прекратили делать эту операцию. 

Мне предлагают Lasik или  Smile.Во втором случае там разрез меньше типа. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Muraшkina сказал(а):

этот эффект всегда в сумерках у Вас? Блики возникают

За рулём, да. Блики/гало, когда влажная дорога 

 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала в 2005 ласик, тогда ещё другого не было. Исходное зрение - 7,5. Спустя 18,5лет зрение в районе - 1,5. И оно такое уже лет 10. Но всё равно лучше, чем было. Очки не ношу. Что надо, то вижу) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала 11 лет назад. Ну да, есть минусы, но они незначительны по сравнению с хорошим зрением, типа сухой глаз, ухудшение ночного зрения, эффект гало. Сейчас где-то -0.5. Врачи говорят что для моих глаз это отличный результат. Вообще не жалею. Еще трое знакомых делали. У двоих все отлично, у одного через 4 года зрение падать начало. Не так упало, как до операции, но в очках ходит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Двое знакомых делали. Оба в полном восторге и жалеют, что раньше не пошли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 лет назад делала Smile, это минимальный разрез 2 мм, а остальное внутри роговицы вырезается и вынимается через него) никакого отгибания среза роговицы, как при  Lasik. Это самый современный вариант операции

-8.5  было, как можно жалеть? Это другая жизнь! Очки со 2 класса, от линз конъюнктивит. Сама операция безболезненная абсолютно, а вот после 😭 писали про "песок в глазах", это не песок, а осколки стекла, как по мне, такой боли даже в родах не было. Но, закапала инокаин в глаза и стало легче.

На следующий день была на работе. Хотя знакомый недавно делал и брал больничный на неделю. 

2 нелели капли максидекс и тобрекс. Сейчас зрение 1.0 и 08. Месяц ограничение баня, бассейн, макияж глаз. Остальное обычный образ жизни. 

И, да: жалею толтко, что раньше не слелала. 

СПб. Клиника Федорова, 5 лет назад 100.000₽, сейчас 150т.

Ореол вокруг фонарей вечером и блики были первые полгода, снйчас нет. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала 6 лет назад. Из минусов - в темноте вижу хуже, есть сухость, уже не так хорошо вижу в близи. 

Плюс - намного лучше вижу. Но к очкам вернулась. Во вторую беременность зрение просело, к сожалению. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Розовая роза сказал(а):

5 лет назад делала Smile, это минимальный разрез 2 мм, а остальное внутри роговицы вырезается и вынимается через него) никакого отгибания среза роговицы, как при  Lasik. Это самый современный вариант операции

-8.5  было, как можно жалеть? Это другая жизнь! Очки со 2 класса, от линз конъюнктивит. Сама операция безболезненная абсолютно, а вот после 😭 писали про "песок в глазах", это не песок, а осколки стекла, как по мне, такой боли даже в родах не было. Но, закапала инокаин в глаза и стало легче.

На следующий день была на работе. Хотя знакомый недавно делал и брал больничный на неделю. 

2 нелели капли максидекс и тобрекс. Сейчас зрение 1.0 и 08. Месяц ограничение баня, бассейн, макияж глаз. Остальное обычный образ жизни. 

И, да: жалею толтко, что раньше не слелала. 

СПб. Клиника Федорова, 5 лет назад 100.000₽, сейчас 150т.

Ореол вокруг фонарей вечером и блики были первые полгода, снйчас нет. 

 

Спасибо. Лайки закончились, подробно описали. У нас  Smile 53.600 один глаз, плюс 24000 сетчатка. 

52 минуты назад, Масяша)) сказал(а):

Сделала 6 лет назад. Из минусов - в темноте вижу хуже, есть сухость, уже не так хорошо вижу в близи. 

Плюс - намного лучше вижу. Но к очкам вернулась. Во вторую беременность зрение просело, к сожалению. 

Да. Минусы есть((А какое у вас было зрение до операции? И какой вид делали? Наверное, Lasik? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Muraшkina сказал(а):

Да. Минусы есть((А какое у вас было зрение до операции? И какой вид делали? Наверное, Lasik? 

Смайл ласик. В клинике Федорова в Питере делала.

Было -5,5 на правом и - 4,5 на левом. На левом восстановилось после операции на 100%, на правом - на 80%. 

Сейчас без очков, в принципе вижу, но водить нельзя без очков, да и так мне в них комфортнее видится. 

Коррекция сделала мою жизнь лучше. Бассейн, пляж и т.п можно теперь без очков. Раньше посещение таких мест было проблематично. Линзы мне нельзя из-за диабета, да и аллергия у меня на них.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...