Перейти к публикации

Спазм грушевидной мышцы


Полезные сообщения

Девочки, может кто сам сталкивался или кто что-то  знает, буду рада любой информации, потому как не знаем куда капать 🤦‍♀️.

Мама, 65 лет, примерно год назад начала болеть поясница, ну как все мамы - поболит пройдет старческое. Потом начала болеть сильнее - в ход пошли пластыри, потом пластыри перестали помогать это было начало лета и мама пошла по врачам. У мамы диабет 2 типа. Начали с ЛФК  и капельниц группы В - не помогло. Потом что-то еще кололи - не помогло. Потом открылась язва 🤦‍♀️, пока лечили язву - боль спустилась в ногу (боль мама говорит, как после сильной физической активности, только не проходит, болит непрерывно). Пока пила препараты от язвы - невролог сказала ничего не делать - только обезболивающий пластырь.

Дальше я психанула, потащила маму на обследование - почки, печень, сердце - норма, по гинекологии - была проблема - ее решили, сказали точно не она давала такие боли. Сделали МРТ с контрастом поясничный отдел + копчик + малый таз и тоже норма, небольшие протрузии и все 🤦‍♀️. Прокапали церебрализин и мильгамму, ходила на токи и магниты - нет даже малейшего улучшения. 
Назначили ручной массаж - мама его не может делать, очень больно, массажист говорит мышца каменная.

Вернулись к неврологу - она назначает блокаду дексаметазоном, сделали 2 блокады, дексаметазон 8 кубиков + новокаин между блокадами были еще капельницы с дексаметазоном - и тоже никакого эффекта.

Может у кого есть предположение куда еще можно капнуть? Потому как мне кажется у нашего невролога фантазия закончилась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подпишусь на тему. Муж с такой же историей. Только без диабета. Мы уже тоже что только ни пробовали.

У меня еще идея появилась что это может быть сосуды. Но мы еще не начали проверять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка положи маму на живот, на твердой поверхности, посмотри на пятки, если они одинаковой длины, то мышцы, если одна другой короче - крестец.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Магний пили? Спазм это ж судорога фактически?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смещение костей таза. Посмотрите ноги одной длины?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, LaDanKa сказал(а):

@Кошка-лукошка положи маму на живот, на твердой поверхности, посмотри на пятки, если они одинаковой длины, то мышцы, если одна другой короче - крестец.

 

Я мужа протестила. У него разной длины ноги получились... Но у него по мрт пояснично-крестцовой зоны кроме протрузий ничего. Есть еще сколиоз. Но невролог говорит фигня, небольшой.

3 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Смещение костей таза. Посмотрите ноги одной длины?

Как можно подтвердить? Мрт таза? 

Просто у меня грыжа и мне на мрт черным по белому - корешковый синдром в такую-то сторону. Все понятно и прозрачно. У мужа такого нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть упражнения для вправления ,если помогут это оно. 

 

Попробуйте, что то из этого. Мне помогают его трени от боли в спине.

Где то у него было и про ротацию и как ее вправлять.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Я подпишусь на тему. Муж с такой же историей. Только без диабета. Мы уже тоже что только ни пробовали.

У меня еще идея появилась что это может быть сосуды. Но мы еще не начали проверять

Сосуды не проверяли, но актовегин и мексидол курсами прокололи, нифига 🤦‍♀️

1 час назад, LaDanKa сказал(а):

@Кошка-лукошка положи маму на живот, на твердой поверхности, посмотри на пятки, если они одинаковой длины, то мышцы, если одна другой короче - крестец.

 

Спасибо, завтра положу проверю

1 час назад, Margarishka сказал(а):

Магний пили? Спазм это ж судорога фактически?

Пьет второй месяц, пробовала ношпу как обезболивающее - не работает 🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Я мужа протестила. У него разной длины ноги получились... Но у него по мрт пояснично-крестцовой зоны кроме протрузий ничего. Есть еще сколиоз. Но невролог говорит фигня, небольшой

Случайно в дзене встретились видео костоправа, и именно с этого он начинает диагностику и озвучивает.

Больше я ничего не знаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны

3 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Я мужа протестила. У него разной длины ноги получились... Но у него по мрт пояснично-крестцовой зоны кроме протрузий ничего. Есть еще сколиоз. Но невролог говорит фигня, небольшой.

Как можно подтвердить? Мрт таза? 

Просто у меня грыжа и мне на мрт черным по белому - корешковый синдром в такую-то сторону. Все понятно и прозрачно. У мужа такого нет

В Питере есть классный биомеха6ик тела. Мы старшую у неё вытягиваем. Минус-дорого. 
к слову-после ее приема делали полный рентген тела и все подтвердилось. Жирякова Анна Сергеевна. Почитайте, подумайте, надо ли это.

Клиника Эклект

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка спазм грушевидной мышцы болит именно в полупопии. Где - то именно в том месте, куда обычно делают уколы. Только очень - очень глубоко. Лечила этот спазм 2 года. И миорелаксантами, и дексаметазоном по схеме, и лёгкие антидепрессанты, и блокаду Дипроспаном делали. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Сингапур сказал(а):

@Чувство Весны

В Питере есть классный биомеха6ик тела. Мы старшую у неё вытягиваем. Минус-дорого. 
к слову-после ее приема делали полный рентген тела и все подтвердилось. Жирякова Анна Сергеевна. Почитайте, подумайте, надо ли это.

Клиника Эклект

У меня муж все рвется туда, а я хочу сначала диагноз, причину. Не всем же показано это дело. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, LaDanKa сказал(а):

 

Больше я ничего не знаю.

Батюшки, не может быть. А луковую шелуху никуда не надо прикладывать?

Автор, вы уже все попробовали. В том числе блокады и нвпс из-за чего язва обострилась или началась. Идите в сторону остеопатов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кича сказал(а):

Батюшки, не может быть. А луковую шелуху никуда не надо прикладывать?

тебе ж не помогло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, LaDanKa сказал(а):

тебе ж не помогло.

100 % помогает. Половина БП брыли подтянула, так и ходят с вытянутой губой.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны так она поставит диагноз) либо, на Московской сделать полный рентген тела, и потом к не1, чтобы не с пустыми руками. И она сразу назначит упражнения, как это лечить.

Если разная величина ног-это однозначно нужны стельки индивидуальные. Желательно 2 пары, дома ходить и вне дома.

Врач не костоправ. Она видит причину и говорит, как с - ней бороться. Это не остеопат/костоправ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ksuwka88 сказал(а):

@Кошка-лукошка спазм грушевидной мышцы болит именно в полупопии. Где - то именно в том месте, куда обычно делают уколы. Только очень - очень глубоко. Лечила этот спазм 2 года. И миорелаксантами, и дексаметазоном по схеме, и лёгкие антидепрессанты, и блокаду Дипроспаном делали. 

А остались назначения? Чтоб примерно понимать что должно быть. И дексаметазоновую схему бы 🙏 потому как маме только блокаду делалали им.

 А антидепрессанты как с этим всем связаны?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо, я могу вечно говорить про грушевидную мышцу :girl_wacko: у меня ее защемило в 2018 году . Прямо перед выступлением цирк Дю солей , куда мы купили билеты за пол года и надо было ехать на машине в Казань . А это надо сидеть 5 часов в машине, а сидеть было невозможно от боли . 
Колола  мовалис , кетарол пила ( нарушала все нормы и дозы лишь бы снять боль ) . 
Вернулись домой , продолжила колоть лекарства , делала массажи . Уехала на 1,5 месяца на море . Ничего не помогало. Острой боли не было , но тупая, резко возникающая боль была всегда . 
Сделала МРТ, показало , что был перелом копчика старый , который пережимал нерв . А нерв в свою очередь цеплял мышцу . 
Купила путевку и уехала в санаторий . Там мне делали вытяжку позвоночника и тазовых костей . Куча разных массажей , грязевые ванны , минеральные ванны . И куча других процедур . На 6 день в санатории у меня что-то щелкануло в тазу и все . Я забыла про боль 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 не знаю что помогло ( вытяжка , массажи ) или просто время пришло , что меня оставила эта боль . Но больше обострений не было 🙏🏻 и надеюсь не будет больше . Это невыносимая боль ( особенно первую неделю , которую снять чем -либо невозможно ) . 

Мне блокады не помогали ((( делала дважды. Как объяснил невролог : грушевидная мышца очень глубоко находится и ее крайне сложно обезболить (((( это ужасное  мучение …… здоровья маме . У меня получается с июня или мая по конец октября было обострение . Первая неделя самая тяжёлая . Да и дальше было не легче ((((

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кошка-лукошка сказал(а):

А антидепрессанты как с этим всем связаны?

Моему мужу назначали тоже. Ну как,если диагноза нет, то может психосоматика 

1 час назад, Сингапур сказал(а):

так она поставит диагноз)

Я пошла гуглить и записываться)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка как мне невролог объяснила, любая нервозность, стресс, может привести к спазму. Как-то она тесно связана с психо-жмоциональным состоянием. 

У меня синдром грушевидной мышцы появился после преждевременных родов, когда не смогли выходить моих двух малышей. Именно поэтому лечили совместно и голову и мышцу.

Блокаду делали прям в мышцу, шприцом с 10см иглой и под контролем УЗИ. Месяц примерно чувствовала себя человеком, а потом все сначала.

@Кошка-лукошка попробую найти вечером. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кича ой горемычная.

Так с тех пор и ходишь.

Расслабься.

Уже можно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нерв седалищный мож мышца защемила?

Эта проблема чуть не у каждого первого.

Мне киропракт и массажист навсегда сняли эту проблему с повестки дня.

Бабушка моя всю жизнь мучалась и мама.

16 часов назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Назначили ручной массаж - мама его не может делать, очень больно, массажист говорит мышца каменная.

Единственное,что могло помочь из безумного списка выше ваша мама так и не попробовала.

Я после чередного приступа и последуещего сеанса у кирпракта рыдала от боли,а потом на годы забыла о проблеме,поддерживаю эффект массажами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

История моей мамы. Возраст примерно как у Вашей. Началось все с боли в пояснице и отдавало в ногу. Пошла к неврологу. Он осмотрел, потрогал, пощупал. Как точно звучал диагноз не вспомню, что то вроде воспаление грушевидной мышцы. Назначил массаж, физ процедуры. Мама ходила, все это делала, но легче не становилось, а только все ухудшалось. Делала блокаду, но болело все также. Пошла она к другому неврологу. Тоже физ процедуры, уколы. Результата нет. Потом сделала МРТ поясничного отдела. Нашлись там грыжи, защемления. Сделали операцию на поясничном отделе. Но и это сильно не помогло. Болела поясница и все сильнее бедро и нога. Невролог сказал, что скорее всего это уже не по его части и посоветовал обратится к ортопеду и сделать рентген таза. В итоге оказалось что у мамы артроз тазобедренного сустава. Головка уже сильно разрушена и нужна операция по замене сустава. Т.е.  боль в спине и ноге от этого сустава.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Я мужа протестила. У него разной длины ноги получились... Но у него по мрт пояснично-крестцовой зоны кроме протрузий ничего. Есть еще сколиоз. Но невролог говорит фигня, небольшой.

У сына ноги разной длины из-за ТБС. Оттуда же и сколиоз. 

3 минуты назад, _Mariya_ сказал(а):

итоге оказалось что у мамы артроз тазобедренного сустава. Головка уже сильно разрушена и нужна операция по замене сустава. Т.е.  боль в спине и ноге от этого сустава.

Вот как раз хотела автору написать, что возраст уже такой, странно, что не проверили. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

ТБС

Это что?

В смысле понятно что тазобедренный сустав. Но что с ним и может ли это влиять на поясницу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...