Перейти к публикации

Очень не люблю, когда меня спрашивают …


Ya_volna

Полезные сообщения

… чем занимаюсь или что планирую делать. 
С одной стороны, потому что была такая подруга, которая расспрашивала, а потом воровала мои идеи и выдавала их за свои. Вроде ничего такого. Скажу, что на свой ДР собираюсь в Вену, а через два дня её муж говорит, что они на выходные туда улетают, потому что на жену нашло озарение, что она срочно хочет в Вену. Ещё она заказывала у художника картины, и говорила своему мужу и наших общим знакомым, что сама рисует. Это после того, как увидела, что я картину написала. Детский сад, короче. Но у меня осадочек остался.
С другой стороны, потому что дела люблю делать, а не обсуждать. 
Как-будто поговоришь, и уже делать эти дела энергии не хватает. 
У кого также? Кто ОЧЕНЬ сильно не любит, когда его подробно расспрашивают о делах и планах? Я могу спросить «как дела?», «как прошел день?», «как ты?», «как настроение?» Что захочет человек, тем сам поделиться. Это касается даже самых близких, в том числе мужа. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня было похожее, ну и пофиг. Мне от этого поездка или мероприятие хуже не станет и не жалко идей. 

Ну т.е. мы, например, на др сына планировали картинг, а у сына подруги др на месяц раньше. Она спросила, чего делать будете, я сказала. И через неделю подучила приглашение на др их сына на картинг))) Ну сходили. Не понравилось, сделали другое, сейчас развлечений просто завались. Или, наоборот, понравилось, значит на др сына еще раз сходим. 

Если за вами повторяют, значит вы эталон и впереди) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ya_volna сказал(а):

Детский сад, короче. Но у меня осадочек остался.

Вас реально это задело? Почему? Ну съездила она в Вену, потому что вы классную идею дали. Ну даже картину за свою выдала, хотя у вас есть доказательства? Что тут обидного?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны , спасибо за на добром слове, подбодрили. 
На счет картинга я не поняла, как так вообще можно поступить. У меня бы такой поступок вызвал сначала недоумение. А потом я бы решила, что не делается… Но это потом. 

3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Вас реально это задело? Почему? Ну съездила она в Вену, потому что вы классную идею дали. Ну даже картину за свою выдала, хотя у вас есть доказательства? Что тут обидного?

Есть такое понятие, как ценности. Вот моя аутентичность - это ценность для меня. Не люблю, когда её воруют. Именно это я чувствую, когда люди так себя ведут. Это если по первому пункту, почему делиться не люблю. У нас с ней общий круг знакомых. Если я буду делать, что хотела изначально, но после неё, это будет выглядеть, что я её копирую. Её муж мне и так об этом намекал.)) А это, как-минимум не правда, и опять же, с моими ценностями не совпадает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не припомню таких ситуаций. Видимо, у меня хорошие подруги)) причем я наоборот все с удовольствием расскажу, если спрашивают, и даже если не спрашивают ))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Вообще не припомню таких ситуаций. Видимо, у меня хорошие подруги)) причем я наоборот все с удовольствием расскажу, если спрашивают, и даже если не спрашивают ))

С годами я тоже стала разборчивее в выборе друзей. Когда-то дружила с теми, кто рядом территориально (учеба, работа, место жительства). И учитывая мою общительность, не так легко было фильтровать. Сейчас уже близких по духу выбираю. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже поняла что ни с кем не надо делиться ни своими планами, ни своими идеями пока сама это не сделаешь. И даже не потому что своруют, а просто часть запала отдаешь и энергию свою, и потом то не получается, то срываетсЯ, то перегорает

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ya_volna сказал(а):

@Чувство Весны , спасибо за на добром слове, подбодрили. 
На счет картинга я не поняла, как так вообще можно поступить. У меня бы такой поступок вызвал сначала недоумение. А потом я бы решила, что не делается… Но это потом. 

Есть такое понятие, как ценности. Вот моя аутентичность - это ценность для меня. Не люблю, когда её воруют. Именно это я чувствую, когда люди так себя ведут. Это если по первому пункту, почему делиться не люблю. У нас с ней общий круг знакомых. Если я буду делать, что хотела изначально, но после неё, это будет выглядеть, что я её копирую. Её муж мне и так об этом намекал.)) А это, как-минимум не правда, и опять же, с моими ценностями не совпадает. 

В чем аутентичность? До вас никто не ездил в Вену, и не рисовал картины?

Вообще риторический вопрос. 

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза , Вы очень навязчивы. За пару минут в двух темах настрочили мне столько претензий. Вам негатив девать свой некуда? Девушка, идите по другому адресу. Вы ошиблись дверью. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо. Мне больше нечего вам сказать.

По сабжу, мне все равно, что меня спрашивают. Я больше не люблю, когда меня учат и указывают, что мне нужно делать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Ya_volna сказал(а):

Если я буду делать, что хотела изначально, но после неё, это будет выглядеть, что я её копирую.

Если вас это волнует, то не рассказывайте, конечно. Мне просто и это без разницы. Если мы, например, были у друзей, скажем, на том же ДР, и моему ребенку очень сильно понравилось, могу запросто повторить за ними, а что такого в этом? Так и скажу, как есть: у вас был такой клевый праздник, нам очень понравилось, так же сделаем. Они не обижаются, так же как и я на них.  Что такое "аутентичность"? Вы первая придумали поездки в Вену?) 

 

Не, я понимаю в чем суть. Меня в детстве бесило, что сестра за мной повторяет, прям до белых глаз. Злость, как эмоцию, помню. А сейчас не отзывается. Ну вот у меня и у подруги мужья, очень отвественно подходят к выбору техники.  Если что-то выбрали, значит это хорошая и качественная вещь по оптимальной цене (у нас и доход +- совпадает) ну смысл выеживаться и кучу времени тратить на выбор. Лишь бы не как у них? Мы практически в одно время ремонт делали и у нас много техники похожей. Что-то мы у них "слизали", что-то они у нас.

Да и тут часто спрашивают советы по технике, куда сходить/съездить,что подарить. Повторить за незнакомыми, значит, можно. А за друзьями нельзя? Ведь это близкие люди. Можно этот пылесос прям на ковре с шерстью и протестировать, прежде чем купить. 

Если друзья за мной повторили, значит им понравился мой выбор, значит они мне доверяют. Это же лестно

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мнительность, одновременно эгоцентричность и неуверенность в себе, зависть и в целом детский сад, позиция незрелого человека.
Это исключительно мое мнение, я просто мимо проходила. Если не попало в сердечко, значит и не надо об этом думать. Аха-ха.

  • Ха-ха 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто за кем то повторяю. Например подруга если покупает какую то технику раньше меня, я всегда прошу сфоткать коробку, чтобы самой не лезть в инет и не разбираться. Или какие то идеи для ремонта, так же поступаю, но я всегда сразу говорю, что мне понравилось и я так же сделаю. В случае автора это как то из-подтишка происходит, поэтому наверно и раздражает. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Молния09 сказал(а):

В случае автора это как то из-подтишка происходит, поэтому наверно и раздражает. 

Ну да, наверное. Если бы подруга по моему совету купила пылесос и потом рассказывала бы всем, что это я за ней повторила, я бы сильно удивилась. Но тут уж попахивает каким-то отклонением. Нафиг таких друзей.

Автор, а вот интересно. Если бы вы планировали поездку в Вену, ничего подруге не говорили, и тут узнали что она едет первая, ну так совпало. Вы бы отменили поездку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из разряда анекдотов/мемов типа «пришли в одинаковых платьях»? Ну…лично мне наоборот нравится, если с окружением совпал выбор чего либо:sorry: раз больше одного человека выбирают, то может это лучшее из лучшего?)))) 

Именно о планах рассказывать не люблю по причине того, что особо ничего и не планирую, могу легко передумать/переиграть по факту…не люблю потом вопросы и обсуждения почему не получилось/получилось не так. Про случившееся рассказываю без проблем, советую и прочее, как то не жалко, когда люди берут что то в пример :)даже когда не упоминают откуда идея, какая разница? Кто то может вообще забыть где от кого слышал, или слышал несколько источников и осознал, что раз уже не раз слышит(не запоминая от кого), то отличная тема, надо брать на вооружение. Я по такому принципу от того же БП не стесняясь беру идеи, и далеко не всегда помню конкретную тему или ник, кто озвучивал, соответственно и адресные «спасибо за идею/название!» очень редко могу отвесить, извините))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, дело в подруге. У меня все адекватные. Никто не заказывает вышивки и не выдаёт их за свои после того, как видят мои. Не бегут за такими же сапогами и духами.  Чёт смешно читать даже про таких взрослых глупых тётенек

И планами делюсь, это нормально. И обсуждаем и радуемся, когда получилось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я купила себе оверлог, лучшая подруга пришла на швейную вечернику. Вместе учились шить трусы и она решала нужен ей такой или нет:)  Ну у меня одна подруга по жизни и поддержит меня в любом случае! Права я или нет! Остальные знакомые, ничем с ними  не делюсь . Я вообще закрытый в личной жизни человек :)  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Если вас это волнует, то не рассказывайте, конечно. Мне просто и это без разницы. Если мы, например, были у друзей, скажем, на том же ДР, и моему ребенку очень сильно понравилось, могу запросто повторить за ними, а что такого в этом? Так и скажу, как есть: у вас был такой клевый праздник, нам очень понравилось, так же сделаем. Они не обижаются, так же как и я на них.  Что такое "аутентичность"? Вы первая придумали поездки в Вену?) 

 

Не, я понимаю в чем суть. Меня в детстве бесило, что сестра за мной повторяет, прям до белых глаз. Злость, как эмоцию, помню. А сейчас не отзывается. Ну вот у меня и у подруги мужья, очень отвественно подходят к выбору техники.  Если что-то выбрали, значит это хорошая и качественная вещь по оптимальной цене (у нас и доход +- совпадает) ну смысл выеживаться и кучу времени тратить на выбор. Лишь бы не как у них? Мы практически в одно время ремонт делали и у нас много техники похожей. Что-то мы у них "слизали", что-то они у нас.

Да и тут часто спрашивают советы по технике, куда сходить/съездить,что подарить. Повторить за незнакомыми, значит, можно. А за друзьями нельзя? Ведь это близкие люди. Можно этот пылесос прям на ковре с шерстью и протестировать, прежде чем купить. 

Если друзья за мной повторили, значит им понравился мой выбор, значит они мне доверяют. Это же лестно

По технике также не заморачиваюсь. Рекомендациями по многим вопросам делюсь, и охотно собираю. 
Меня раздражает только, когда что-то касается меня лично. Также в детстве сестра копировала.))) Меня это дико бесило.)) Может оттуда ноги растут. 
Но этот пункт меня волнует намного меньше, чем пункт два. 
Я просто не люблю рассказывать о своих делах, пока они не завершены. 

3 часа назад, Кича сказал(а):

Это мнительность, одновременно эгоцентричность и неуверенность в себе, зависть и в целом детский сад, позиция незрелого человека.
Это исключительно мое мнение, я просто мимо проходила. Если не попало в сердечко, значит и не надо об этом думать. Аха-ха.

Милая, ваше мнение так переменчиво, как погода в Австралии.)) Так что, мне норм. Не беру в расчет, не волнуйтесь.))

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну да, наверное. Если бы подруга по моему совету купила пылесос и потом рассказывала бы всем, что это я за ней повторила, я бы сильно удивилась. Но тут уж попахивает каким-то отклонением. Нафиг таких друзей.

Автор, а вот интересно. Если бы вы планировали поездку в Вену, ничего подруге не говорили, и тут узнали что она едет первая, ну так совпало. Вы бы отменили поездку?

Нет. Меня злило именно то, что она ворует идеи и выдаёт их за свои. А потом ещё своему мужу, а он такой острый на язык, что-то говорила. Отчего он намекал мне, что я копирую её. Если бы совпало, я бы спокойно отреагировала. Предложила бы вместе слетать.
В той ситуации она именно хотела меня опередить, это и не приятно. Соперничество такое. А я не люблю конкурировать на столько с близкими мне людьми. Точнее, не люблю не добросовестную конкуренцию.) Обычная мне наоборот норм. 
Причем, в целом она очень хорошая девчонка, с кучей плюсов. Но вот такой бздык. Она, если что, копировала и копирует не только меня. Причем, её муж сам делал ей замечания на этот счёт. Подталкивал её к развитию творческого мышления. Я заметила, что копировать как-раз любят младшие, потому что они с детства за старшими всё повторяли. Хотя, наверное, бывают исключения. И кто-то с возрастом это перерастает, стремится к той самой аутентичности. А кому-то все-равно, и он продолжает копировать других. Может даже не осознанно. 
Меня не всегда это раздражает. Только, если, как выше написали, исподтишка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю Вас! Давно дело было, я на старой своей работе одной коллеге нахваливала один ВУЗ и специальность, в который очень бы хотела, чтобы моя дочь пошла учиться, в итоге узнаю, что именно там теперь учится дочь той самой коллеги. В принципе, пофиг, но как-будто у меня что-то украли, не знаю как объяснить, но неприятно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

Именно о планах рассказывать не люблю по причине того, что особо ничего и не планирую, могу легко передумать/переиграть по факту…не люблю потом вопросы и обсуждения почему не получилось/получилось не так.

Воооот. Та же история. 

@Русское поле , ну здесь как бы речь не о совсем взрослых была.)) Не маленькие, но ещё не такие зрелые были на тот момент, когда это происходило. Я же написала, что осадок от прошлых событий. Подруге тогда было немного за 20.

18 минут назад, Queentella сказал(а):

Понимаю Вас! Давно дело было, я на старой своей работе одной коллеге нахваливала один ВУЗ и специальность, в который очень бы хотела, чтобы моя дочь пошла учиться, в итоге узнаю, что именно там теперь учится дочь той самой коллеги. В принципе, пофиг, но как-будто у меня что-то украли, не знаю как объяснить, но неприятно.

А ваша дочь в итоге пошла туда учиться? 
Я, кстати, охотно делюсь проверенными местами учебы. Видите, у каждого свое, чем он не хочет делиться. 

3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

По сабжу, мне все равно, что меня спрашивают. Я больше не люблю, когда меня учат и указывают, что мне нужно делать.

А кто же любит? Заметила, что таким образом можно даже хорошую информацию погубить. Если человек высказывает свое мнение, без поучений, намного больше шансов, что оно дойдёт до собеседника. Мне кажется, я тоже старалась причинить добро.)) Потихонечку исправляюсь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вы подруге вообще рассказываете, если знаете, что потом она присвоит вашу идею и вас это заденет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ya_volna это так проявляется зависть. Завистливые люди обычно следуют нескольким моделям поведения по отношению к объекту зависти. Либо они начинают обесценивать, критиковать то, чему завидуют. При черной зависти могут даже откровенно вредить тому, кому завидуют. Ну, и при лайтовом варианте начинают тупо копировать объект зависти - от прически, одежды до увлечений, хобби и т.д. Так что вам в какой-то степени повезло, что подруга не черная завистница и всего лишь пытается копировать вас. Дружить ли с человеком, который испытывает к вам зависть - это уже ваш выбор. В принципе мы все не святые и у каждой есть свои недостатки. Просто помните, что с завистливыми людьми нужно общаться по особым правилам. Стараться не хвалиться какими-то успехами (завистливый человек никогда не сможет искренне порадоваться, ему реально плохо от вашего успеха и любых маленьких побед), никогда не рассказывать о своих планах и целях. Если в лоб спрашивают все равно уходить от ответа, менять тему. Просто помните, что нельзя полностью открываться такой подруге, держите с ней дистанцию. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся ситуация для меня странная, я не разделяю ваших , автор, взглядов, но это вам и мне и не надо, переубеждать и доказывать.

У меня вопрос образовался, раз вы такие классные близкие подруги, вы ее то спрашивали, зачем она так вот поступает? Вы ей говорили, что вам не приятно, что вы поделились с ней по-дружески , а она вот такая сякая?! 
Ну и на вопрос « Что планирую делать?», зная некоторые отличительные черты подруги, что-то утаить и не говорить , , так же можно? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ulitochka сказал(а):

А зачем вы подруге вообще рассказываете, если знаете, что потом она присвоит вашу идею и вас это заденет? 

Так уже не рассказываю. 

@Малена_Маленовна , спасибо за мнение.) 
Ох уж эта зависть. Думаю, все люди ей подверженны, в той или иной степени. Просто кто-то может себя контролировать, а кто-то нет. 

2 часа назад, April09 сказал(а):

Вся ситуация для меня странная, я не разделяю ваших , автор, взглядов, но это вам и мне и не надо, переубеждать и доказывать.

У меня вопрос образовался, раз вы такие классные близкие подруги, вы ее то спрашивали, зачем она так вот поступает? Вы ей говорили, что вам не приятно, что вы поделились с ней по-дружески , а она вот такая сякая?! 
Ну и на вопрос « Что планирую делать?», зная некоторые отличительные черты подруги, что-то утаить и не говорить , , так же можно? 

 

Вообще-то вопрос был к тем, кто испытывает или испытывал похожие ощущения. Но если вы решили высказаться, так пожалуйста. Для этого не обязательно меня в чём-то переубеждать. Говорить можно о себе. Тогда это никого не заденет. 
Заметьте, запрос  - разбираться в моих отношениях с подругой, вообще не звучал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ya_volna сказал(а):

 

Милая, ваше мнение так переменчиво, как погода в Австралии.)) Так что, мне норм. Не беру в расчет, не волнуйтесь.))

 

То есть ты сейчас не поняла данную кальку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...