Перейти к публикации

Как у вас решаются вопросы покупок ( мебель, техника)?


Полезные сообщения

Доброе утро. 

Девочки как в вашей семье решаются вопросы приобретений ( мебель, техника, авто ит. Д.). ? Кто продвигает вопросы? Кто оплачивает ( или совместно копите)? 

Что происходит, если кто то один считает покупку  нецелесообразной? Допустим вы хотите  посудомойку, а супруг считает это ненужным приобретением. Или вам нужен автомобиль, а супруг против и не желает участвовать в покупке. 

Это же касается ремонта, улучшений, мебели. 

Как вы решаете спорные вопросы и противоречия? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа зарплата в 5 раз больше моей. Он и платит всегда, решаем, выбираем вместе. Если мне что-то нужно, а он не в восторге, я прошу это в подарок к празднику. Ему все равно тратиться, какая ему разница на что? Пока работает. 
Но тут надо понимать, что я никогда не выступаю против его хотелок. Захотел он условно новый спиннинг, велосипед или новую машину, я поддерживаю. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мужу нужна техника он и покупает, если мне то я выбираю и покупаю обычно. Мебель выбираю я. Если дорого то скинемся с мужем на покупку. Машины тоже, каждый себе покупал раньше, ну если у кого были деньги подкоплены мог туда вложиться, но ремонтируется все из денег мужа. Сейчас вот думаем сменить мне машину и как- то совместно придется это сделать наверное ибо одна я не могу. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть надобность и есть деньги на это, то покупаем

Если кто-то считает нецелесообразным, то обсуждаем. Но что-то я такой ситуации не припоминаю

Бюджет общий, копится вместе 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника1201 споров нет, кто больше заинтересован, тот и финансирует. Можем помочь друг другу на крупные траты. Мне муж добавил на первоначальный взнос на ипотеку, момент был удачный и квартира хорошая, надо было быстро подсуетиться, я позже мужу помогла с покупкой авто. Технику покупает муж, он лучше в ней разбирается. Еще на нём траты на отдых и всё обязательные платежи. На мне бытовые траты и ипотека по инвест квартире, ремонт тоже будет на мне, когда ключи получу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У на обычно кто инициирует, тот и платит. Но чтобы иметь право голоса, я могу финансово поучаствовать. Например, мне не нравился цвет тротуарной плитки, которую выбрал муж, а у него не было всей суммы наличкой, я добавила, и выбрала цвет сама. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбираю, муж платит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вероника1201 сказал(а):

Что происходит, если кто то один считает покупку  нецелесообразной?

Тогда покупаю на свои деньги. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще всего я выбираю, ясное дело платит муж. Но если я не определилась, что надо по цвету, фактуре, мне главное функционал, то выбирает муж. Как то особых разногласий по этому поводу нет. 

Если муж считает, что мне не нужна посудомойка, ничего страшного. Еще пару раз по приезду помоет посуду, то сам поедет и купит посудомойку.  Он уже начал задумываться над ее приобретением

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Кича сказал(а):

Свои, его, мои, твои, право голоса, добавил. Писец какой-то.

Я тоже в шоке.

Вот задумалась, а у нас на чьи?))) Как то нет такого мои/твои. У нас все общие. Что то надо, купили/обсудили, но никогда не делили на мои/твои

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий бюджет и решения. У нас нет "своих" денег. Ну не было пока такого, что одному надо,а второй сказал не нужно это, не будем покупать. Вместе живём 10 лет, если что.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а смысл шокироваться? В каждой семье своя система бюджета. 
у нас раздельный. Если мне что-то надо, я выбираю и покупаю, мужу потом показываю, какую клевую штуку купила. а могу и не показать)) Он также. 
если речь о чем-то супердорогом, например, ремонт, то я выбираю, муж вкидывает основную часть, я на подхвате. 

у мужа зп выше моей, но оба нормально зарабатываем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплата - у нас общий бюджет, работаем оба, при оплате балансируем картами друг друга как удобней/выгодней по кешбекам/процентам.

Инициация - если кто то в семье озвучивает «а давай!», то значит это уже нужно. Такого, чтоб один хотел что то, а второй запретил у нас как то не случалось и не могу представить, особенно если это вещи, облегчающие быт, типа посудомойки….муж у нас первым о ней мечтает, т.к. в бытовуху вовлечен по уши)))

Выбор - выбираем вместе, у кого есть силы и время вникнуть поглубже в ТТХ техники/нюансы материалов и т.п. - тот большой молодец! Кратенько описывает критерии и что выбрал и ура! второму не пришлось в это влезать и он на все согласен))) ну или один подбирает 3-5 позиций и уже второй из них выбирает.

У нас ремонт сейчас с выбором всего, ух)) а противоречия с выбором цвета решаем ртом и примерами картинок, рабочий вариант вполне.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Маруся1278 сказал(а):

Я тоже в шоке.

Вот задумалась, а у нас на чьи?))) Как то нет такого мои/твои. У нас все общие. Что то надо, купили/обсудили, но никогда не делили на мои/твои

Я бы не хотела, чтобы заработанные мной деньги были общими, потому что у нас помимо совместного ребенка, есть еще дети от предыдущих браков, и я хочу сама решать, кому чем и сколько помочь, не советуясь ни с кем. Так же деньги мужа, он решает, куда и чего, касаемо крупных покупок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Молния09 сказал(а):

Я бы не хотела, чтобы заработанные мной деньги были общими, потому что у нас помимо совместного ребенка, есть еще дети от предыдущих браков, и я хочу сама решать, кому чем и сколько помочь, не советуясь ни с кем. Так же деньги мужа, он решает, куда и чего, касаемо крупных покупок. 

Ну наверное в ситуации с детьми от прошлых браков это нормально. Но когда люди женаты и у них общие дети, я тоже вот этого вот твое мое не понимаю. У нас бюджет общий, я со своей ЗП сразу перевожу мужу оговоренную часть, он возится со счетами, вкладами, как выгодно куда их вложить и т п. Оставшиеся деньги оставляю себе на расходы, мои хотелки и т п. Все покупки в семью муж платит со своей карты. 

А касаемо крупных покупок-обсуждаем. Если это просто хотелка (как недавно я просила сережки дорогие), сошлись на том что как подарок к празднику купит. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Молния09 сказал(а):

Я бы не хотела, чтобы заработанные мной деньги были общими, потому что у нас помимо совместного ребенка, есть еще дети от предыдущих браков, и я хочу сама решать, кому чем и сколько помочь, не советуясь ни с кем. Так же деньги мужа, он решает, куда и чего, касаемо крупных покупок. 

Общий бюджет не всегда означает отчетность за каждую копейку.
Мы оба работаем и имеем свои карты с которых спокойно безотчетно повседневно расплачиваемся и решаем куда что, а остаток или на накопительный счет или в кубышку. А вот если что то крупное существенное для сумм ЗП нужно - тут да, идет озвучка «возьму из кубышки», «в этом месяце заплати за квартиру со своей», «купил/ла вот на все деньги, переведи мне исчо, плз до пополнения»:) то есть бюджет в целом общий, но какие то регулярные траты распределяются как удобнее по людям, и руки ни у кого не связаны бесконечными согласованиями, и платежи/оплаты, сами деньги легко жонглируются туда-сюда по обстоятельствам и без подсчета кому кто сколько перевел/потратил.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

А касаемо крупных покупок-обсуждаем. Если это просто хотелка (как недавно я просила сережки дорогие), сошлись на том что как подарок к празднику купит. 

Ну а кто-то не хочет просить, чтобы потратить свои же деньги. Мне тоже странно, отдать свои деньги в копилку, чтобы потом договариваться о том, чтобы их потратить на себя. 
возможно, тут еще речь о том, насколько хватает зп. Если речь о жизни от зп до зп, это одно. Или если есть член семьи, который не умеет копить, все спускает. 
Ну а когда оба могут позволить себе откладывать и иметь счета, то зачем их складывать в одну кубышку? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mama_v_kvadrate сказал(а):

Ну а кто-то не хочет просить, чтобы потратить свои же деньги. Мне тоже странно, отдать свои деньги в копилку, чтобы потом договариваться о том, чтобы их потратить на себя. 
возможно, тут еще речь о том, насколько хватает зп. Если речь о жизни от зп до зп, это одно. Или если есть член семьи, который не умеет копить, все спускает. 
Ну а когда оба могут позволить себе откладывать и иметь счета, то зачем их складывать в одну кубышку? 

А если б ваш муж зарабатывал раз в 5 больше, чем вы, тоже раздельный бюджет был юы предпочтительнее? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая мне кажется, у вас ни фига не общий бюджет) просто доход позволяет не согласовывать ничего. Общий, это когда в 1 место сложили и оттуда расходуешь. А когда со своей карты, это раздельный, ну или гибрид. 
я раньше тоже думала, что у нас совместный, но почитала тему на бп как раз, и поняла, что вообще не так. 
 

я жила короткий период времени на деньги мужа, это просто ужас. Для меня финансовая независимость-залог психологического комфорта. Но я не считаю, что так должно быть у всех. 

@Ola-la- было такое, правда не в 5, а в 3. Но и у меня зп была не 30тр. 
то есть я сужу с позиций, когда моей зп мне хватает на меня, и на детей без проблем. Если бы у меня было бы 30тр, а у мужа 300, то не знаю. Наверняка, я бы стремилась к тому, чтобы свой заработок поднять в первую очередь. У меня свои тараканы в этом плане. 
 

я читаю, что никто не застрахован от того, что сегодня деньги есть, а завтра их нет, и этим человеком можешь стать и ты, и муж, поэтому стараюсь не полагаться на кого-то. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Mama_v_kvadrate сказал(а):

@Нaвсикая мне кажется, у вас ни фига не общий бюджет) просто доход позволяет не согласовывать ничего. Общий, это когда в 1 место сложили и оттуда расходуешь. А когда со своей карты, это раздельный, ну или гибрид. 
я раньше тоже думала, что у нас совместный, но почитала тему на бп как раз, и поняла, что вообще не так. 
 

я жила короткий период времени на деньги мужа, это просто ужас. Для меня финансовая независимость-залог психологического комфорта. Но я не считаю, что так должно быть у всех. 

Свой бюджет я считаю все ж общим, т.к. он именно психологически у нас такой вот «это наши деньги» с начала отношений. Мы женились студентами))) потом я сидела в декрете 4 года без дохода, потом зарабатывала мало, сейчас зарабатываю нормально, но тоже существенно меньше мужа, и все эти годы деньги были и есть «наши» и мне было норм без дохода абсолютно. На моей карте тоже «наши деньги», сейчас просто доход позволяет покупать на них сильно больше без какого либо ущерба для «нашего семейного бюджета», чем в начале отношений, а следовательно и реже требуются «согласования трат» со второй половиной. Но психологической сути бюджета это все равно не меняет, уверенность в «наших» деньгах на подкорке и нет страха/стыда/неудобства брать «наше общее» откуда угодно, кроме своей карты)) и для мужа так же - ему, например, не стрёмно, когда я в ресторане за нас расплачиваюсь со своей карты, потому что там и его деньги, общие деньги, не мои прям личные-личные.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кича сказал(а):

Свои, его, мои, твои, право голоса, добавил. Писец какой-то.

тоже читаю и не понимаю, как такое может быть в семье.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ссор, претензий, оглядок и допусловий не вызывает раздельный бюджет, то и ладно. Но это же в большинстве случаев не так. Ладно там раздельный бюджет, но если вдруг не хватает, то спокойно взял без спроса карту супруга и пользуешься, и никто коситься не будет - условно раздельный бюджет. Но четкое разделение мое\твое, займи мне еще ага. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Молния09 сказал(а):

Я бы не хотела, чтобы заработанные мной деньги были общими, потому что у нас помимо совместного ребенка, есть еще дети от предыдущих браков, и я хочу сама решать, кому чем и сколько помочь, не советуясь ни с кем. Так же деньги мужа, он решает, куда и чего, касаемо крупных покупок. 

Однозначно, что в каждой семье свои устои.

У нас и дети от других браков тоже есть и помогаем им тоже совместно как материально, так и физически (они уже все взрослые и живут отдельно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кича а чем отличается займи мне при раздельном бюджете от отстаивания необходимости покупки при совместном? Особенно если партнер не согласен на эту покупку.

Конечно, хорошо, когда денег хватает на все хотелки не зависимо от типа бюджета. Но видится мне, что сложности могут быть при любом типе. Главное, чтобы всё всех устраивало)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...