Перейти к публикации

Наказания


irabora

Полезные сообщения

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Я бы в этом случае убирала ножницы. Не умеешь пользоваться - не пользуешься. Выдала бы безопасные детские, если прям нужно старшему. И я бы не испугалась, тут другое. Он должен тоже думать над тем что делает. Речь же не о трехлетке-несмышленыше. Это вполне себе взрослый человек. Требуешь взрослого отношения, веди себя как взрослый. Не умеешь, значит маленький еще. На первый раз проговорила бы. 

А убрать ножницы - это наказание? Просто я это не  воспринимаю как наказание 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irabora сказал(а):

Если я скажу,что,например,в аквапарк не поедем,то я всех накажу сидением дома,а не кого-то конкретного.

Ребенок часто ездит без нас уже. Они с друзьями кооперируются и идут компанией. Но для таких вещей, вы правы, нужны прямо серьезные проступки. Пока у нас таких нет, но я не исключаю этот пункт как возможный вариант. Вся семья, конечно, страдать не будет. Ну и ребенка одного тоже не оставим, это слишком жестоко.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

В аквапарк поедем без тебя))) почему всем не ехать? Вот это будет наказашка)))

У моего нет особо своих денег. Вернее, есть, но он их не тратит вообще. 

Ага . А потом домой возвращаешься , а под окном лежит обиженный подросток ( не дай Бог ) . 
так нельзя наказывать . 
 

моей 8 . Как ее наказать ? Она с меня ростом  уже скоро будет )))) мой максимум рявкнуть могу, когда совсем доведет . А так разговариваю , объясняю . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, (.) сказал(а):

А убрать ножницы - это наказание? Просто я это не  воспринимаю как наказание 

Я воспринимаю любое ограничение "прав и свобод" как наказание. Просто все должно быть соразмерно. Ребенок не специально нодницы оставил, он не подумал, забыл. Так его память простимулируется, но при этом сильных воспитательных мер не требуется

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Elena_1710 сказал(а):

Ага . А потом домой возвращаешься , а под окном лежит обиженный подросток ( не дай Бог ) . 
так нельзя наказывать . 
 

моей 8 . Как ее наказать ? Она с меня ростом  уже скоро будет )))) мой максимум рявкнуть могу, когда совсем доведет . А так разговариваю , объясняю . 

Не знаю. Каждый своего ребенка лучше знает. Да и наказание должно быть соразмерно вине. 

Мой только рад, когда я его с собой куда-то не тащу))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, (.) сказал(а):

А убрать ножницы - это наказание? Просто я это не  воспринимаю как наказание 

Убрать совсем это не наказание, а вот дать подростку детские это уже наказание. Подростки часто воспринимают занижение возраста наказанием. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Я воспринимаю любое ограничение "прав и свобод" как наказание. Просто все должно быть соразмерно. Ребенок не специально нодницы оставил, он не подумал, забыл. Так его память простимулируется, но при этом сильных воспитательных мер не требуется

Нет, для меня это не наказание. Я при таком раскладе обычно говорю - давай уберем от греха подальше и тебе и мне спокойнее. И мои норм относятся к этому. 
Ну то есть в своих глазах я никогда не наказанию, а по мнению  других может быть и наказываю)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, (.) сказал(а):

Нет, для меня это не наказание. Я при таком раскладе обычно говорю - давай уберем от греха подальше и тебе и мне спокойнее. И мои норм относятся к этому. 
Ну то есть в своих глазах я никогда не наказанию, а по мнению  других может быть и наказываю)

Не поняла. Ну ему не надо сейчас, убирай конечно, мама. А когда понадобится, опять дадите? Это не наказание и есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Не поняла. Ну ему не надо сейчас, убирай конечно, мама. А когда понадобится, опять дадите? Это не наказание и есть.

Когда понадобится- дам) я к этому времени 100 раз забуду уже. Каюсь) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Не знаю. Каждый своего ребенка лучше знает. Да и наказание должно быть соразмерно вине. 

Мой только рад, когда я его с собой куда-то не тащу))) 

Да фиг знает какая шиза  у подростка в голове 😬 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ругаем. Вернее, я читаю лекцию, почему это плохой поступок. Если совсем сильно накосячил , то читаем лекции вместе с папой. Это лучше всего действует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наказываю за плохие отметки лишением компа

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю кого наказывали, те помнят наказания. А за что, все помнят? Наказание это часто непонимание причин и следствий. Иногда случайность, иногда умышленно. За случайность наказывать это бред. Если умышленно, то наказание только увеличивает пропасть между ребенком и родителем. Это моё мировоззрение, для кого-то может это не так. Наказания помогают, если они редкие и с предупреждениями. То есть накосячил один раз - предупреждение. Сделаешь ещё раз - второе предупреждение что за третий будет вот это и вот это. И на третий раз выполнить то что обещано. Главное, не обещать, в порыве гнева то, чего не сможешь выполнить. Я своих наказывала один раз. Они из раза в раз ложились всё позже и позже. Я им вслух предположила в первый раз что это из-за интернета. Второй раз сказала что если будет третий, я на сутки его отрублю. Случился третий.. отрубила, слово сдержала. После этого планируют свой вечер более осмысленно

21 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

Наказываю за плохие отметки лишением компа

У нас конечно не школа, а семейное. Я наоборот подбадриваю, когда ничего не понимает и косячит. Это пробудило в ней дух исследователя) говорю что даже супер умные люди ошибаются на всяких крутых олимпиадах, а учеба для того и нужна чтоб на ошибках учиться. Иногда даже ошибаюсь специально, когда помогаю ей в чем-то. Она на меня начинает возмущаться, что я ничего не понимаю и надо делать вот так и вот так)) Я помню мне мама говорила что "дать списать каждый может, а ты объясни и научи, это будет тебе плюсом. И сама лучше поймёшь объясняя и человеку поможешь." Это реально работает. Объясняя мне как надо, она делает открытия, это классно наблюдать)

2 часа назад, _Caterpillar_ сказал(а):

 

Один раз устроил с утра скандал, чтоб я вытащила виноград из ланч бокса. Сказала, не ешь, отдай. Нет времени на это. Он устроил скандал.

Я вытащила вообще все сладкое из его обеда и лишила сладостей на неделю.:sorry:

Когда мельче был - наказывала, если терялся. Сейчас уже нет.

Если бы меня наказали за то что я потерялась, это была бы двойная травма. А я терялась один раз. 

Про виноград вы как-будто хотели отомстить и сделать больнее чем вам. Ну как же так?(

2 часа назад, irabora сказал(а):

Значит,вы наказали бы за свой страх?Мама переживала,теперь ты наказан?

Вот у меня так же,например,как выше написала-не убрали ножницы,мелкая ТЕОРЕТИЧЕСКИ могла порезаться,я испугалась и лишила сладкого.Если бы это помогло.Но какой ценой?Прививать им чувство гипотетической вины.Они тоже дети и имеют право зыбыть.Нарочно бы сделали(-другой разговор.Но это опять же была бы уже патология,которую и лечить не помешало бы,а не то,что наказывать((ХЗ

Согласна с вами

2 часа назад, Elena_1710 сказал(а):

Она с меня ростом  уже скоро будет ))

Это она высокая или вы низкая?))) Простите за вопрос) Моя старшая тоже конь, понять не могу в кого! И вот думаю это поколение такое? Я в ее возрасте была ниже на 10см. Муж средний 173, я тоже 164. А она в 9 лет уже ростом и телосложением на 10. И всегда шла на год с опережением. 

2 часа назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Мой только рад, когда я его с собой куда-то не тащу))) 

Моя часть души, любящая свободу, этому точно обрадовалась, а вот ответственная-родительская прифигела и искала бы где пошел рассинхрон. Где душевная нить порвалась.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Я наоборот подбадриваю, когда ничего не понимает и косячит. Это пробудило в ней дух исследователя)

Я долго въезжала , о чем вы ведете речь. Если ребенок получил за домашку двойку, значит он мало того что не понял, не разобрался , так еще даже списать не потрудился. Я всегда готова помочь и помогаю. Но если ко мне за помощью никто не подошел, а за домашку два, то тут нечего говорить, все понятно.

К тому же это же не высшая математика и физика. По истории параграф прочитать не как комикс, а несколько вникнув , выучить стих. О каком великом исследовании и ошибках вы ведете речь? То ли в семейном дело, и у вас все как-то по-другому. То ли я чего-то не понимаю. Среднестатическому ребенку, ну моим точно, достаточно просто не гонять балду и делать что задано, чтобы учиться без троек в четверти.  Не говорю, совсем без троек, все бывает. Затупил, забыл. Но глобально, это просто разумные усилия, ничего сверх. Есть дети, которые не понимают какой-то предмет. Я никогда не ругаю детей за тройки по физ-ре, например. Ну не прыгнешь выше головы, что поделаешь. У нас жесткие нормативы, а старший мой ну не спортивный вообще, неловкий. Но в целом, школьная программа на средних учеников рассчитана, вполне по силам большинству учиться хорошо и для этого, повторюсь, никаких особых качеств не нужно, легкий стимул разве что, ну как у вас, в виде отсутствия интернета) Этот стимул и домохозяйкам помогает быстрее делать дела, и офисным работникам)

И добавлю про физ-ру, раз уж ее в пример привела. Не ругаю и забила - не одно и то же. Стимулировать физическое развитие не менее важно,чем умственное. Не получается - не значит что не надо стараться, повесив на шею ярлык "не дано". Так что в ту сторону тоже работаем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Среднестатическому ребенку, ну моим точно, достаточно просто не гонять балду и делать что задано, чтобы учиться без троек в четверти.

А я считаю что детство это " гонять балду", а потом с интересом и удовольствием учиться. Ну... Это пока прокатывает, может дальше начнутся сопротивления... 

 

9 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

. О каком великом исследовании и ошибках вы ведете речь?

Это желание изучить тему и углубиться глубже, обнаружив что это интересно 

13 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

долго въезжала , о чем вы ведете речь

Извиняюсь)) видимо у нас очень разное мировоззрение))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Извиняюсь)) видимо у нас очень разное мировоззрение))

Ни к чему извиняться, очевидно, это так 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

@irabora я не знаю. Я договариваюсь или предупреждаю. Будут тройки в четверти, не разрешу играть в телефон все каникулы (не поедем в аквапарк, не пойдем в лазертаг и т.д.) Или, не придешь во время и не позвонишь, завтра гулять не пойдешь. В этом возрасте вполне можно провести параллель между действием и последствием. 

Пыталась вспомнить что-то спонтанное, не вспомнила. Ребенок в целом хорошо себя ведет, ттт. Ну переговариваетеся или дерзит, ну так то подростки, осаживаю просто, не наказываю.

 

Чёт жестко за оценки наказывать, мне кажется. Стимулировать стремление к учебе хорошо ( мотивацию у учебе,интерес к знаниям)но наказывать за плохую оценку по мне так не нормально.   Тем более за тройку. Чую от этого ничего хорошего во взрослом возрасте не будет. Какой-нибудь перфекционизм, синдром отличника, невроз .  Потом, оценка в школе  тоже немного субъективная вещь.  Важнее не оценка а знания.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна у нас уговор- сначала уроки, потом комп. Иногда компа вовсе может не быть, так как просто нет времени на него, уроки делает до ночи. А иногда и 2 часа может играть,если типа все сделал. Так вот если 2 часа поиграл, а на следующий день отметка, по которой понятно, что не доучил, не посидел сколько требуется, тогда да, лишаю на ближайшие будни компа. 9 класс, надо учиться. Плюс у нас нет такого, что не разобрался или не понял. Есть вопросы - идет ко мне, я объясняю. Но это что касаетмя математики, физики, химии, языков. Остальное нужно просто учить. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна обе высокие . Я 172 см , она 140 см . Может уже и выше . Найти бы свою карту школьную (((( интересно какой был рост в 8 лет у меня ..

когда были у эндокринолога с дочкой она ей рост рассчитала примерный . Сказала около 178 будет :girl_in_dreams: у нее папа высокий 187 см . Плюс поколение акселератов . Вчера гуляю с детьми , носятся девушки . В комки играют . Я думала им лет 17-19 ))))) потом спросила ( тк они играли еще и с моей и ее одноклассником ) . Им 13 лет и 8 класс :Crazy: а ростом они под 180 или выше . Я их на пол головы ниже . И таких высоких подростков очень много . Я так посмотрела , подсчитала . Моя будет такого же роста через каких-то 5 лет 🙈

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-то из-за козы у меня уже аллергия на такие темы. Аж передергивает.... 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, irabora сказал(а):

Значит,вы наказали бы за свой страх?Мама переживала,теперь ты наказан?

Вот у меня так же,например,как выше написала-не убрали ножницы,мелкая ТЕОРЕТИЧЕСКИ могла порезаться,я испугалась и лишила сладкого.Если бы это помогло.Но какой ценой?Прививать им чувство гипотетической вины.Они тоже дети и имеют право зыбыть.Нарочно бы сделали(-другой разговор.Но это опять же была бы уже патология,которую и лечить не помешало бы,а не то,что наказывать((ХЗ

У меня муж вечно оставляет канцелярский нож в зоне доступа детей, как его наказать? )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны что то прочитала ваше сообщение про только легкий стимул чтобы хорошо учиться и вспомнила свою математичку в старшей школе, не взлюбила она меня и занижала оценки, даже 2 ставила. Если кто то забывал учебник, она говорила подсаживаться к кому то, а меня нарочно оставляла без учебника сидеть когда все решали по нему, я когда к доске выходила у меня ноги тряслись , так я ее боялась, за 1 слово в теореме своими словами сказанное ставила 3, а подругу мою любила потому что у нее старший брат там учился на класс выше и был в любимчиках. Я даже не знаю за что она так. Хорошо с ней я поучилась месяца 2, потом когда стал другой учитель все наладилось и оценки стали хорошие. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны если не путаю, Вы ранее писали, что один из детей с особенностями по речи вроде, как тогда можно требовать хороших оценок только?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, kari-ca сказал(а):

@Чувство Весны если не путаю, Вы ранее писали, что один из детей с особенностями по речи вроде, как тогда можно требовать хороших оценок только?

Ребенок реабилитирован, диагнозы сняты. Осталась неуклюжесть,за нее не ругаю.

34 минуты назад, Харизматичная сказал(а):

@Чувство Весны что то прочитала ваше сообщение про только легкий стимул чтобы хорошо учиться и вспомнила свою математичку в старшей школе, не взлюбила она меня и занижала оценки, даже 2 ставила. Если кто то забывал учебник, она говорила подсаживаться к кому то, а меня нарочно оставляла без учебника сидеть когда все решали по нему, я когда к доске выходила у меня ноги тряслись , так я ее боялась, за 1 слово в теореме своими словами сказанное ставила 3, а подругу мою любила потому что у нее старший брат там учился на класс выше и был в любимчиках. Я даже не знаю за что она так. Хорошо с ней я поучилась месяца 2, потом когда стал другой учитель все наладилось и оценки стали хорошие. 

Блин, ну не то сейчас время, девочки. Сейчас электронный дневник, все же видно. Если у него за самостоялку двойка на двойке, ну я же не больная, чтоб топать ногами подавай мне пятерки, видно же,что есть проблемы, буду разбираться,наймем педагогов или раскрутим проблему училки, была у нас такая тоже, двойки у всего класса стояли, я думала родители ее прибьют, ни на одно собрание не пришла. Когда уже серьезно все закрутилось, выставила всем четверки и свалила из школы. Четко видно сейчас, ну тому кто хочет видеть, по какой причине просела успеваемость ребенка. И еще раз. Я не требую отличной учебы. Я требую разумных усилий и за их отсутствие наказываю. Приводила в пример физкультуру, там физ особенности. Ну еще историю могу привести. У нас учитель с заморочками. Надо вызубрить как в книжке чтоб было, слово в слово. Своими словами какие-то понятия и определения пересказывать нельзя. Фишечка. За историю тоже не наказываю, ибо бред. Ребенок понял и ладно. А вот если ты всю четверть рубился в телефон вместо уроков, на каникулах можно и вспомнить, как красиво за окном и какие есть интересные книжки)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не наказываю . Сыну иногда запрещала комп в начальной школе , пока уроки не сделает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...