Перейти к публикации

Мало молозива, нет молока, докорм?


Mika.KR

Полезные сообщения

Девочки, я вчера родила. Было КС

Молока пока нет. Мололива очень очень мало. Ребенок плачет, как будто голодный. Врачи предлагают докорм. Соглашаться или нет? 

Может ли молокоотсос помочь в ускорении прихода молока? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mika.KR у меня с первым и вторым было так же, молозива не хватало, теряли вес, орали, я ничего не давала, врач прописывал водичку, я отказывалась(с первым) со второй дочкой вроде давала воды, постепенно молочко начало приходить. Зачем молокоотсос, почаще прикладывайте малыша. Молочко приходит не сразу, такова физиология 

@Mika.KR ещё очень важно правильно прикладывать малыша к груди, чтоб он полностью захватывал сосок с ареолой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Mika.KR сказал(а):

Девочки, я вчера родила. Было КС

Молока пока нет. Мололива очень очень мало. Ребенок плачет, как будто голодный. Врачи предлагают докорм. Соглашаться или нет? 

Может ли молокоотсос помочь в ускорении прихода молока? 

У меня на 3 день пришло, дочь орала, я согласилась на докорм по ночам, чтоб не мешала спать тем, кто имеет такую возможность))) бутылочка была ужасная, с соской с огромной дырой, то есть очень легко сосать и стараться не надо. А я ж начиталась что это ай яй яй как плохо.но по итогу все отлично. Оба раза давала смесь в роддоме, приезжали домой и налаживали ГВ. Со старшей до 1,10 кормила, младшую до 3 лет

@Цветик_семицветик дети теряют вес в норме, они отечные. Главное чтоб начинали набирать к выписке 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В первые дни ребёнок может постоянно висеть на груди. Молоко приходит обычно на третьи сутки, там уже полегче должно быть. Пейте больше теплого, прикладывайте почаще и правильно, попросите посмотреть правильно ли прикладываете. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mika.KR молокоотсос не нужен сейчас, может прийти больше чем надо, потом не будете знать как расцедить. Ребенка просто прикладывать, молозиво калорийное и подготавливает ЖКТ к пищеварению. Ну посочувствуйте ему))) так природой задумано, настоящее молоко придет. У некоторых на 5 день! Но никто от голода не умер)

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с первой приходило на 4-ый день. Ребенок орал сутки почти не переставая. Как дали докорм - успокоилась. И знаете, только тогда я почувствовала, насколько я была напряжена. Докорм мне ОЧЕНЬ помог сбросить свое напряжение, ребенок уснул, и я смогла спокойно разобраться со своей грудью.

Имхо, в докорме в роддоме нет ничего страшного. Это кратковременная мера. Главное, грудь продолжайте давать, и все наладится. Да, у кого-то и на пятый день приходит. Да, ребенок не умрет от голода. Но легче никому не будет, если ребенок будет орать круглосуточно.

Но если Вам противна сама мысль о докорме - не давайте. Тут главное - ваши мысли в голове. Делайте так, как ВАМ будет легче.

По поводу бутылочки - нам давали в шприце, и я считаю это лучший вариант. Из шприца малыш сосет, если голодный, а не пьет. Если дают в бутылочках, можете попросить родственников привезти шприцы. Лучше на 20 мл, но можно и на 10.

А еще есть хорошая вещь - пальчиковый докорм. Чтобы ребенок лучше сосал.

Все будет хорошо, что бы Вы ни решили! Крепких вам нервов и спокойного малыша!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на 4 день настоящее пришло молоко, грудь разбухла и как камень стала, в роддоме до выписки два занятия было покормить поцедить, ппц конечно, но потом все настроилось, ребенок стал сильнее сосать и высасывать, сколько нужно. Первые дни не орал, но у меня его забирали две ночи и потом признались что кормили смесью, хотели чтобы я поспала отдохнула... Спасибо конечно, но тииьки пипец потом были от застоя((((

Еще важно правильно прикладывать к груди, попросите акушерку или медсестру чтобы посмотрела как кормите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@E-zh вот согласна! Я свою тоже докармливала первые 2 дня в роддоме, пока не пришло молоко. Параллельно, конечно, на груди у меня висела. Но это были лучшие времена, вообще не плакала, просто спала постоянно. С гв проблем потом не было. До 6 мес только грудь (смесь отвергала), а свернула полностью к 10,5 мес, так как случилась вторая беременность. Да, в роддоме кормила из их обычной бутылочки, высасывала буквально за 1-2 минуты, так как там очень легко текло. Но от груди никогда не отказывалась

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Молозиво сейчас очень калорийное, и полезное, полезнее молока. Его мало, но оно очень сытное. Цвет оранжево- желтый обычно. Сразу ребёнок не ест много, он ещё и не может, привык к жизни в животе. ЖКТ только привыкает к пище. У первородок молоко приходит на 3-5 сутки. Расслабьтесь и посадите ребёнка на грудь. Прикладывайте чаще каждый час два, он же только родился. Первые сутки все дети теряют вес - это норма, у моих грамм 200-300 точно уходило. На смеси спать будет от усталости, тяжело новорожденным смесь переваривать вот и спят. Молозиво и молоко быстро метаболизируется, будет просить чаще, чем смесь, спать будет меньше. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было три КС, всех детей докармливали. Но приносили вначале на грудь. А потом уже бутылку

Молоко ещё придет.

Поздравляю!!! Всего хорошего вам и малышу!

Как всё прошло?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!! Он только родился и может орать по любому поводу. Холодно, жарко, покакал, слишком светло/ голодно, тесно запелееали и тд. Не факт что голодный. У первые сутки у них маленький объем желудка около чайной ложки, не помню точно. Несколько дней надо что бы раскрылся желудок, он не пользовался им внутриутробно. Поэтому и молоко приходит медленно. Прикладывайте чаще и настроитесь друг на друга

 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос странный. Щас все скажут не соглашайтесь, и че, ребенка голодного оставите? 

Было кс, докармливали пока не пошло молоко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, IVVA2011 сказал(а):

Молозиво сейчас очень калорийное, и полезное, полезнее молока. Его мало, но оно очень сытное. Цвет оранжево- желтый обычно. Сразу ребёнок не ест много, он ещё и не может, привык к жизни в животе. ЖКТ только привыкает к пище. У первородок молоко приходит на 3-5 сутки. Расслабьтесь и посадите ребёнка на грудь. Прикладывайте чаще каждый час два, он же только родился. Первые сутки все дети теряют вес - это норма, у моих грамм 200-300 точно уходило. На смеси спать будет от усталости, тяжело новорожденным смесь переваривать вот и спят. Молозиво и молоко быстро метаболизируется, будет просить чаще, чем смесь, спать будет меньше. 

У груди им еще и психологически хорошо, малявочкам новорождённым. Хотя мой и в люльке дрых, но он и потом по жизни много спал))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Им пока капли и нужны этого молозива, я бы ничего не давала, орет - дайте грудь

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнок не привык к большим объемам с какими то интервалами. Через пуповину относительно постоянно что - то поступало по маленьку. Короче пока обеспечиаайте ему подобный режим. Это физиологично и с этим проще адаптироваться будет, перестраиваться на внеутробную жизнь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас неонатологи говорили докармливать. А врач палатная - не докармливать, у них там не желудок, а наперсток, хватит молозива

Я обоих детей докармливала 2раза за свутки, пока молоко не  проходило. Но грудь все равно давала постоянно. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое КС -докорм без проблем, делайте, что, хотите- ваш ребенок. Смесь была своя и бутылки свои. 

Молоко пришло день на 5й.

Второе КС в РФ -никакого докорма, хоть оборитесь, максимум глюкоза 40 % и то еле выклянчила. Докорм только педиатр назначал. Много потерял в весе, орал постоянно. В пятницу КС, в воскресенье выписка. И слава богу, молоко уже в воскресенье стало приходить. 

Все нормально у вас будет, наберитесь терпения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с дочкой назначили докорм на 3 сутки, так как потеряла много веса и ещё был очень высокий билирубин. Дали смесь 2 раза (из стаканчика). Вот тогда я узнала, что такое орущий всю ночь ребенок (от смеси). Потом у дочки оказалась непереносимость бкм. Молоко пришло на 4 сутки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 3 кс было, молозиво было сразу, но очень мало. Всегда ребёнка держала возле груди, пока не почувствовала приливы.

Если ребёнок реально голодный, то конечно доокармливать, но не на постоянной основе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите долгое,беспроблемное,экономное и удобное ГВ-не докармливайте,держите его на сиське все время,и ждите молока на третий день,как у большинства.

Хотите геморр с бутылками и отсосами -докармливайте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, irabora сказал(а):

Хотите долгое,беспроблемное,экономное и удобное ГВ-не докармливайте,держите его на сиське все время,и ждите молока на третий день,как у большинства.

Хотите геморр с бутылками и отсосами -докармливайте.

Ну вот мой пример - докормы только в роддоме. Потом не докармливала 

С пкс молоко может позже появиться. Но грудь давать нужно часто 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

поздравляю :flower: растите здоровыми!

какой вес у вас в итоге? если небольшой, то может трудно сосать ребенку, тогда скорее всего лучше докармливать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в роддоме просто не дали докорм, даже когда я потребовала🤣 «с такой грудью шикарной - кормите сами». Просто висел ребёнок на пустой груди 2 дня) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением малыша! 💐 
Первые роды, кс, все как и должно быть, редко раньше 3 суток приходит.

Прикладывайте часто, вам все правильно выше написали.

Докорм - это на экстренные случаи, не надо на постоянку на 2 день. На ночь, когда сил нет и поспать хочется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был 1 докорм после кс- перед взятием крови у сына в рд. Надо было долгое время не кормить, не помню точно сколько, часа 4 по-моему. Было молозиво только и за всю ночь высосал все «запасы» и еще конечно хотел, докормили и спокойно выдержал это время. Молоко пришло на 4 сутки. При ер на 5 в 1 роды и тоже несколько раз пришлось докармливать. 
Но после рд - дома ни разу не докармливала. И с гв было все норм. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...