Перейти к публикации

Как вы боролись со страхом темноты и монстров?


_Caterpillar_

Полезные сообщения

Не убеждать ребенка в том, что монсторв нет. Вернее, конечно, говорить, что монстры -это выдумки и их нет, но не в тот момент, когда он боится. Лучше придумать какое-то действие, ритуал и убедить ребенка, что он помогает и разгоняет всех монстров. Если верующие, то это может быть молитва и крестик, если нет, то придумать можно самим. Что-то забавное и простое, но нужно убедить ребенка, что, например вы прочитали в старой книге-монстр, монстр, уходи, мои страхи забери, скоро солнышко взойдет, монстр к нам больше не придет. Повторить 3 раза и постоять на одной ножке. Такие штуки точно работают)

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Русское поле сказал(а):

Не убеждать ребенка в том, что монсторв нет. Вернее, конечно, говорить, что монстры -это выдумки и их нет, но не в тот момент, когда он боится. Лучше придумать какое-то действие, ритуал и убедить ребенка, что он помогает и разгоняет всех монстров. Если верующие, то это может быть молитва и крестик, если нет, то придумать можно самим. Что-то забавное и простое, но нужно убедить ребенка, что, например вы прочитали в старой книге-монстр, монстр, уходи, мои страхи забери, скоро солнышко взойдет, монстр к нам больше не придет. Повторить 3 раза и постоять на одной ножке. Такие штуки точно работают)

Я 98-го года рождения. Действительно  работает, Вы мне мою маму напоминаете.  Я тоже долго спать одна не могла, то монстры, то бабайки под кроватью . Что-то в этом роде меня и научило)👍

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, -Murka- сказал(а):

Я 98-го года рождения. Действительно  работает, Вы мне мою маму напоминаете.  Я тоже долго спать одна не могла, то монстры, то бабайки под кроватью . Что-то в этом роде меня и научило)👍

Я уже сыну прочитала. Проверим)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Maya7 сказал(а):

что в детстве, что сейчас мне помогает наличие кота. В детстве был черный кот - с ним было не страшно) 

 

2 часа назад, Снежок85 сказал(а):

С домашним животным не будет страшно

Плюсую. Мне в детстве тоже кот помогал. А моих детей охраняла от монстров наша собака, когда они придумали монстров, выходящих из стен в темноте. Я сказала, что всех монстров съела наша собака. И съест любого нового монстра. Это помогло. И как раз примерно в это время сын увидел, как собака слизывает с линолеума пятно ( у собаки началась первая течка и она не уследила за собой) и сказал, что я сказала правду и он сам видел как собака доедала монстра:sorry:

  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, //МамаКрольчиха// сказал(а):

 

Плюсую. Мне в детстве тоже кот помогал. А моих детей охраняла от монстров наша собака, когда они придумали монстров, выходящих из стен в темноте. Я сказала, что всех монстров съела наша собака. И съест любого нового монстра. Это помогло. И как раз примерно в это время сын увидел, как собака слизывает с линолеума пятно ( у собаки началась первая течка и она не уследила за собой) и сказал, что я сказала правду и он сам видел как собака доедала монстра:sorry:

Ну вот для сына видимо я - и есть та собака :hohot:.

При чем я никогда малого бабайками не пугала. А наоборот, всегда и в фильмах и книгах рассказывала, что это только выдумки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, -Murka- сказал(а):

Я 98-го года рождения. Действительно  работает, Вы мне мою маму напоминаете.  Я тоже долго спать одна не могла, то монстры, то бабайки под кроватью . Что-то в этом роде меня и научило)👍

Меня так в универе учили)) нужно показать ребенку, что понимаешь его страх и веришь в него. Если только отрицать, то ребенок думает, что он со страхом один на один. А если мама верит и еще дает способ справиться, то ребенок  чувствует защиту и уверенность, страх уходит

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня они практически ушли лет в 27. Когда проработала с психологом обиды на родителей. Специально тему страхов не затрагивала. 
Что-то мешает ребенку ощущать базовое чувство безопасности. 
Может, его страх - просто симптом, и он зеркалом какие-то Ваши страхи. Разбираться надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Может, конечно. У детей все этапами. 

Значит мои дети и дети моих сестре и братьев, какие то не этапные. Если боялись темноты или находиться одни дома, то сразу боялись, а потом перерастали. Но чтобы внезапно, такого не знаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, kacandra сказал(а):

Значит мои дети и дети моих сестре и братьев, какие то не этапные. Если боялись темноты или находиться одни дома, то сразу боялись, а потом перерастали. Но чтобы внезапно, такого не знаю. 

Элементарно может что-то напугать ребёнка. Или даже взрослого. 

Да тот же фильм ужасов. Или гроза ночью. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, kacandra сказал(а):

Значит мои дети и дети моих сестре и братьев, какие то не этапные. Если боялись темноты или находиться одни дома, то сразу боялись, а потом перерастали. Но чтобы внезапно, такого не знаю. 

Мой не боялся. Но мне кажется пришел этап.

1 час назад, Ya_volna сказал(а):

Может, его страх - просто симптом

Может. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

Элементарно может что-то напугать ребёнка. Или даже взрослого. 

Да тот же фильм ужасов. Или гроза ночью. 

Верно кто то заметил, что если бы ребёнок боялся монстров, то присутствие любого взрослого его бы удовлетворило.

Я считаю, что причина в другом и выше её написала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, _Caterpillar_ сказал(а):

свою до сих пор не поборола. 

Я тоже . Какова мать таков и сын. Мой до 7 лет спокойно и спал один и по квартире у темноте передвигался , а вот дальше появились иррациональные страхи. У нас триггером стали ночевки с племянником , насмотрелись ужасов . Ваш тоже поди что то посмотрел в инете . Как бороться не знаю . Мне 34 я до сих пор в гардеробную где выключен свет не пойду 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Я тоже . Какова мать таков и сын. Мой до 7 лет спокойно и спал один и по квартире у темноте передвигался , а вот дальше появились иррациональные страхи. У нас триггером стали ночевки с племянником , насмотрелись ужасов . Ваш тоже поди что то посмотрел в инете . Как бороться не знаю . Мне 34 я до сих пор в гардеробную где выключен свет не пойду 

Да, говорил, что смотрел что-то страшное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, почему столько взрослых боится темноты и зеркал🧐. Что там такое прячется? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не боюсь сейчас такого, но помню, что в 6 лет посмотрела ужастик про волков и боялась идти в общий туалет, а он был на 1 этажа, мы жили на втором, и боялась именно волков 🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Сыну почти 10. Раньше спокойно уходила и вечером и на ночь. 

А вот последние дни прям до слез. "Мама, не уходи, когда темно, мне страшно" съедят его монстры, короче.

Причем даже бабушка его не спасет от них, только с мамой безопасно. 

Я, естественно, не могу никуда не ходить. Плюс зимой темно уже в 4, меня ещё дома нет.

Как бороться? Как поднять авторитет бабушки в вопросах борьбы с монстрами?

Мы с этим запросом обращались к психологу. Психолог рассказал сыну почему мы боимся темноты. Что это нам осталось от предков, когда жить в пещере было небезопасно, и нужно было быть на готове всегда.

Плюс купили светильник и всю ночь он горит, так сыну спокойнее. Полгода после этого спал и без света, но вот со школой опять стал бояться, включает светильник 

10 часов назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Спать он не боится. Боится быть дома без меня.

Ой. Не так поняла вопрос. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, _Isadora_ сказал(а):

Мне интересно, почему столько взрослых боится темноты и зеркал🧐. Что там такое прячется? 

Ну в темноте воображение иногда рисует то, чего нет. Очертания можно принять за монстров и ТД.

Зеркала в принципе вещь магическая. Ты можешь видеть себя, но перевёрнутого :Crazy:.

Плюс во всех ужастиках монстры только в зеркалах видны)))

36 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Я не боюсь сейчас такого, но помню, что в 6 лет посмотрела ужастик про волков и боялась идти в общий туалет, а он был на 1 этажа, мы жили на втором, и боялась именно волков 🙈

Я до сих пор не могу спать, если в комнате открыт шкаф. И когда ночью хожу в туалет, обязательно закрываю двери во все комнаты:Crazy:. Если проходу мимо открытой, мне прям некомфортно. Вдруг что выскочит :hohot:. Из закрытой же ясен пень не может)))

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, kacandra сказал(а):

Вопрос как раз в этом. Ребёнок привлекает внимание таким образом вас к себе. Не может быть, чтобы никогда  не боялся , а тут резко забоялся. 

Может. Я в детстве посмотрела ужастик и поселился страх. Потом еще "добрая" мама сказала, что если я буду плохо себя вести ( или что-то вроде того), то из вентиляционной шахты вылезет черт и заберет меня..Занавес.

А впечалительным детям вообще много не надо, чтобы начать бояться.

Автор, может попробовать детские книжки из серии "Как побороть страхи". Или обратиться к психологу, хотябы разово, чтобы он дал советы. Или почитать психологов на эту тему.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Ну в темноте воображение иногда рисует то, чего нет. Очертания можно принять за монстров и ТД.

Зеркала в принципе вещь магическая. Ты можешь видеть себя, но перевёрнутого :Crazy:.

Плюс во всех ужастиках монстры только в зеркалах видны)))

Я до сих пор не могу спать, если в комнате открыт шкаф. И когда ночью хожу в туалет, обязательно закрываю двери во все комнаты:Crazy:. Если проходу мимо открытой, мне прям некомфортно. Вдруг что выскочит :hohot:. Из закрытой же ясен пень не может)))

Блин, даже интересно стало, надо почаще заглядывать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Сыну почти 10. Раньше спокойно уходила и вечером и на ночь. 

А вот последние дни прям до слез. "Мама, не уходи, когда темно, мне страшно" съедят его монстры, короче.

Причем даже бабушка его не спасет от них, только с мамой безопасно. 

Я, естественно, не могу никуда не ходить. Плюс зимой темно уже в 4, меня ещё дома нет.

Как бороться? Как поднять авторитет бабушки в вопросах борьбы с монстрами?

Постараться исключить фильмы-мультики с монстрами. По своему опыту. Я боялась темноты и во взрослом возрасте, пока не перестала смотреть то, что будоражит. Сейчас если появляется напряг - переключаю мысли и все. 

Еще мне помогает мысль, что вчера мы уже спали беззащитные в темноте, и позавчера. И все ок, "некто" ничего не сделал. 

Еще могу сказать, что заставлять перебороть страх - не помогает. Лучше, чтобы это не сильно закрепилось в памяти. Моему сыну 6 лет, он боится быть один в комнате, но с Алисой не страшно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас 6-летка боялся спать и вообще находиться в помещении один, даже в ванной, со старшими посмотрел ужастики. Ограничили мультики. Ещё он попросил себе хагги-вагги большого, спит с ним, он охраняет его от всех чудищ :D

Средний до 8,5 лет боялся оставаться дома один, из-за того, что может случиться пожар, вломиться вор и тд. Просто перерос, не оставляла, сейчас спокойно остаётся.

У старшего бывает перед сном страх смерти, приходит к нам, смотрим добрые фильмы, пока не начнет дремать. Глобально не знаю, что с этим делать, сама такая же. Благо редко это.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, OrangEra сказал(а):

старшего бывает перед сном страх смерти, приходит к нам, смотрим добрые фильмы, пока не начнет дремать. Глобально не знаю, что с этим делать, сама такая же. Благо редко это.

Мы смотрели фильм "Хижина". Но там нужно с самого начала и до конца обсуждать в процессе. Чуть позже ещё разок пересмотрим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Мы смотрели фильм "Хижина". Но там нужно с самого начала и до конца обсуждать в процессе. Чуть позже ещё разок пересмотрим.

Спасибо, попробую 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Я до сих пор не могу спать, если в комнате открыт шкаф. И когда ночью хожу в туалет, обязательно закрываю двери во все комнаты:Crazy:. Если проходу мимо открытой, мне прям некомфортно.

О, да:DЯ в комнате с открытой дверью вообще не усну ни за что:sorry: Я открытую дверь ощущаю как нечто очень опасное, этакий вход в преисподнюю:D

По теме: детское воображение очень реалистично и убедительно рисует то, чего нет. Помню, в детстве посмотрела сериал "Твинпикс". Там мужик был,который перед зеркалом лица менял и выглядел по-разному. Я точно помню, какой дикий страх испытала, когда увидела его в темном коридоре квартиры. Мама убеждала, что там никого нет, но я прям отчетливо ВИДЕЛА и не могла понять, как она его не замечает. Мне было лет 5, а помню это, как будто вчера было. 

Дочка тоже впечатлительная, часто кошмары снятся. Я ее крещу, говорю, что так ангел-хранитель ее обязательно защитит. Она поверила. Теперь сама просит покрестить, и говорит, что когда я ее крещу, то ей плохие сны не снятся. Мы не прям религиозная семья, но тема Бога обсуждается, в т.ч. с подачи дочки. Она всё пытается понять, что с человеком происходит после смерти, что он видит: темноту или все также, как и при жизни, сможет ли он брать предметы, как передвигаются ангелы и почему мы их не видим, слышит ли Бог ее мысли и т.д. Но она у нас такой философ на детский манер:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Раксалана мы атеисты. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...