Перейти к публикации

Молчуны и сборы денег.


multimummy//

Полезные сообщения

Добрый вечер. Подскажите, поделитесь опытом. Судьба забросила меня в родком в школе. Миллионы не собираем, минимум детям на подарок на ДР, учителя поздравить по 100 рублей. Не тысячи, по 350 рублей допустим. И всегда есть одни и те же  люди, кто не сдаёт или тянет до последнего. И молчит. Просто молчит. Нет бы прямо сказать, что мол не буду я сдавать и всё. Причём на рабочие тетради сдают все. Что делать? Не покупать ребёнку подарок? Платить самой? Поделитесь опытом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в чат выкладывают фамилии не славших . После этого обычно все сдают 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Писать в личку, либо с обращением в группе. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, multimummy// сказал(а):

Добрый вечер. Подскажите, поделитесь опытом. Судьба забросила меня в родком в школе. Миллионы не собираем, минимум детям на подарок на ДР, учителя поздравить по 100 рублей. Не тысячи, по 350 рублей допустим. И всегда есть одни и те же  люди, кто не сдаёт или тянет до последнего. И молчит. Просто молчит. Нет бы прямо сказать, что мол не буду я сдавать и всё. Причём на рабочие тетради сдают все. Что делать? Не покупать ребёнку подарок? Платить самой? Поделитесь опытом. 

Не покупать, не платить, если это только подарки, а не расходники для учебы.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шейлаツ сказал(а):

Писать в личку, либо с обращением в группе. 

Ну это понятно, но как-то унизительно что ли. Или я с тонкой душевной организацией. Одной даме уже подруга её написала, мол сдай. Она, ой мне всё некогда и опять тишина. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще пофиг, раз обратились, нет ответа в список отказавшихся занести, в группу скинуть. Все ж публичность не любят. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, multimummy// сказал(а):

 И молчит. Просто молчит. Нет бы прямо сказать, что мол не буду я сдавать и всё. 

А по моему своим молчанием они уже все сказали

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать,напомнить, позвонить и напомнить,повторить до внятного результата. Я измором беру,т.к бОльшая расть расходов у нас общие-бумага для принтера,маркеры, салфетки,картриджы. 

При этом на пособия тоже не все сдают. Кто не слал-не покупаю, пусть как хотят,так и выполняют задания.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, _Katrysya_ сказал(а):

А по моему своим молчанием они уже все сказали

А что сказали? 1) Не сдам, авось не заметят 2) не буду я этого учителя поздравлять, не заслужил он моих 100 рублей 3) не нужен моему ребёнку подарок на день рождения, ну и что что всём дарят, мой обойдётся 4) ??? 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать в общую группу - не сдали и список фамилий, а дальше предупреждение - дети, родители которых до такого-то числа не сдадут деньги, останутся без подарков на ДР. Если не сдают сильно неблагополучные, можно с согласия других родителей закупить и на них подарки. Обычно никто не против.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

Написать в общую группу - не сдали и список фамилий, а дальше предупреждение - дети, родители которых до такого-то числа не сдадут деньги, останутся без подарков на ДР. Если не сдают сильно неблагополучные, можно с согласия других родителей закупить и на них подарки. Обычно никто не против.

В том то и дело, что неблагополучных нет. Вроде обычные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@multimummy// вы видимо не сталкивались никогда, есть такие люди, которые делают всё чтобы у них выпрашивали. Они от этого удовольствие получают. Но если их не брать в расчёт, то могут и скандал устроить, т к терпеть не могут игнор. Такие люди из каждого сбора будут выстраивать позицию, что они снизошли до вас. С такими людьми хорошо работает тактика "не хочешь, не надо", т е пишите им смело: "мы в этот раз без Вас? ".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, multimummy// сказал(а):

В том то и дело, что неблагополучных нет. Вроде обычные. 

За обычных принципиально не сдаем, не хотят - не надо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не в родкоме, но несколько раз деньги собирала, я бы сделала общий список и галочками отметила тех кто сдал, обычно после этого сдают быстрее. 

От подарков детям на др наш класс отказался, я согласна, обычно это никому не нужная дешёвая фигня, только деньги и время тратим.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом начале опрашивала кто сдает кто нет ( с ответами в личку), чтобы рассчитывать бюджет на год, тк собирали сразу на год. У нас одна мама только принципиально отказалась сдавать на общие расходы. Остальным, если не сдали, напоминала в личку. Чаще извинялись и переводили. А несдающей маме каждый раз писала в личку, если закупались подарки именно детям - она иногда переводила, иногда отказывалась от подарка (если на празднике присутствие ребенка не планировалась, например)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирайте сразу на год, это ж чикануться можно каждый раз собирать по 100-350 руб! 
Собрали по 1500 руб, если на конец года что-то осталось , сообщили, на след год перекинули и собрали не 1500, а немного  меньше, если наоборот не хватило, на те же учебники, тетради и тд , сказали, столько есть, надо еще столько). 
И приучайте к дисциплине, нужно собрать на что-то предупредили, старт объявили, срок дали, допустим 2 дня, кто не перевел, не видел или сделал вид, всех отправляем лесом их проблемы. В течении 2-х дней сообщение о сборе продублировали и точка. Не позволяйте манипулировать! 
Что купили, отчитались, допустим, закупили детям НГ подарки, учителю передали. 
Купили подарки на День учителя( фото) , стихи раздали желающим детям, поздравили педагога + подарок. 
Не все родители хотят в мелочах быть в курсе, им  проще сдали деньги и забыли! И так хлопот хватает, те кто вездесущий предложили возглавить РК или не мешать. 

Если какая экскурсия, кино, театр, так же , огласили мероприятие, дату и время,  желающие, переводят деньги , до обеда след дня, кто не успел, извините, можно присоединиться, но билеты теперь сами берете, в другой раз будьте внимательнее! 
Все четко и по делу) 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если шёл сбор денег, я когда была в родкоме, всегда просила написать в лс, кто сдавать не будет, чтобы знать, на какую сумму рассчитывать. Никогда не озвучивала ни чьи фамилии в род. чате. Но как показал мой опыт, все равно деньги в итоге сдавали все, хотя первоначально некоторые вставали в позу. 

На счёт подарков и угощений у меня мнение негативное. Это ни садик, что надо дарить подарочек и нести угощения. У нас подарки не дарят, а во угощения приносят регулярно. 

3 часа назад, multimummy// сказал(а):

В том то и дело, что неблагополучных нет. Вроде обычные. 

Тоже из опыта, чаще не сдают те, кто считает, что им должны и обязаны, и это люди выше среднего достатка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда у людей срабатывает некий детский механизм "а вот не буду", когда что-то требуют и заставляют. Может лучше конкретно на ДР учителя не озвучивать сумму, всё же ДР, а кто сколько может, желает, от души, благодарности....  но запись вести. И тогда будет психологически другой подход к этому.  Люди уже не толпа идущая по плану одного:Crazy:, а  самостоятельно решающие и дарящие личности, у которых  даже видно некое благородство и щедрость !:22_smart:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не состояла ни в одном рк, но стараюсь помогать, в этом году у нас в саду вообще пока нет рк, будет собрание опять будут выбирать, но знаю никто не хочет, а у нас подготовительная группа, одна мама была последние 2 года подряд, в конце мая наотрез отказалась продолжать, сказала всё больше не буду и именно из-за таких, кто не сдает никогда и ни на что , я близко общаюсь с этой мамой из РК, она говорит, что даже в ЛС пишешь, что сдаём на пособия или нужды группы, читают сообщения и не отвечают, просто игнор. И кстати неоднократно наблюдала такую картину, как это стрёмно выглядит со стороны, как мне кажется абсолютно для всех - классическая новогодняя ёлка в саду  , в конце Дед мороз раздает из мешка подарки детям, а те кто не сдал , то из зала выбегает мама чья-то и сама своей дитятке суёт подарок и причем у всех одинаковые к примеру коробочки конфет сундучки по450 р, а она своему коробень на 1,5 тр дарит . Я это видела неоднократно в разных садах ...и у дочки и у сына. Моя не понимать...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Pinkish сказал(а):

Никогда не состояла ни в одном рк, но стараюсь помогать, в этом году у нас в саду вообще пока нет рк, будет собрание опять будут выбирать, но знаю никто не хочет, а у нас подготовительная группа, одна мама была последние 2 года подряд, в конце мая наотрез отказалась продолжать, сказала всё больше не буду и именно из-за таких, кто не сдает никогда и ни на что , я близко общаюсь с этой мамой из РК, она говорит, что даже в ЛС пишешь, что сдаём на пособия или нужды группы, читают сообщения и не отвечают, просто игнор. И кстати неоднократно наблюдала такую картину, как это стрёмно выглядит со стороны, как мне кажется абсолютно для всех - классическая новогодняя ёлка в саду  , в конце Дед мороз раздает из мешка подарки детям, а те кто не сдал , то из зала выбегает мама чья-то и сама своей дитятке суёт подарок и причем у всех одинаковые к примеру коробочки конфет сундучки по450 р, а она своему коробень на 1,5 тр дарит . Я это видела неоднократно в разных садах ...и у дочки и у сына. Моя не понимать...

У нас в саду тоже были, кто не хотел сдавать на новогодние подарки, им было предложено сдать на пакетики подарочные (чтобы внешне у всех было одинаково). Так как мы сами собирали подарки, а не покупали готовые, то проблем с этим не было, на пакеты сдавали все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстать от людей.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, multimummy// сказал(а):

Добрый вечер. Подскажите, поделитесь опытом. Судьба забросила меня в родком в школе. Миллионы не собираем, минимум детям на подарок на ДР, учителя поздравить по 100 рублей. Не тысячи, по 350 рублей допустим. И всегда есть одни и те же  люди, кто не сдаёт или тянет до последнего. И молчит. Просто молчит. Нет бы прямо сказать, что мол не буду я сдавать и всё. Причём на рабочие тетради сдают все. Что делать? Не покупать ребёнку подарок? Платить самой? Поделитесь опытом. 

Подарки детям не дарить. Да и вообще в школе это уже нафиг надо. 

Два напоминания в личку и список на всеобщее обозрение 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас обычно сдают все, но приходится напоминать в личку (дела, много детей, замоталась и забыла) обычно извиняются и сдают. Часто скидываю табличку с сдавшими и расходами в общий чат, тоже помогает. Мы собираем сразу большими суммами, так проще всем и рк не отчитывается о выборе подарков, что купили то и подарили. Кто хочет обсуждать добро пожаловать в РК, обычно желающих мало

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всегда списки кто сдал в общем чате. Сначала родком пишет какую сумму и для чего собираем, куда можно отправить перевод. А дальше список кто перевёл (сообщение со списком редактируется по мере поступления денег). Пару раз в год в чат скидывают таблицу со списком учеников, кто и сколько сдал и отчёт по расходам. В другой школе было иначе, никаких списков никогда не видела и вечная не разбериха 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...