Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники или поликистоз


Полезные сообщения

Читаю много кому помогаете, с началом войны сбился цыкл, мецячные были с задержкой до 2 недель, не получалось забеременеть, и вот наступает беременность и она оказывается внематочной, операцию сделали 26.12.2022. Удалили трубу, я решила проверить вторую, записалась на проходимость, посмотрели сказали все отлично труба проходима, только написали мультифолликулярные яичники склоны к поликистозу. Гинеколог сказала сдать анализ на гормоны, сдала, там все в норме, сказала значит это яичниковая форма нарушения цыкла, прописала диане 35, я пила 4 месяца. Пошла на узи написали что мультифолликулярные яичники не льзя выключать поликистоз и ещё что у меня начался варикоз, гениколог назначила дуфостан на 16 день цыкла 10 дней. И делать тесты на овуляцию. Я глюкометром померяла кровь дома, и глюкоза была выше нормы, вчера сдала кровь. Глюкоза выше чем должна быть. На следующий неделе пойду к эндокринологу и к геникологу.

Вес и рост соответствует нормам, вес 51+- рост 154-+Screenshot_20230822_151648_Drive.thumb.jpg.78f0255faac9857eb528c3f219867b0d.jpgScreenshot_20230822_151653_Drive.thumb.jpg.43659a8fa54a4851c6373051b6fbff7e.jpgScreenshot_20230822_151706_Drive.thumb.jpg.bc6631848f62027e00595e149c2e85f2.jpg

Screenshot_20230822_151608_Drive.thumb.jpg.09e40eee2347c434a37a53f282ac8aaf.jpgScreenshot_20230822_154826_Gallery.thumb.jpg.68cd56d21256ab56c99794f6f15a0267.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите мультифолликулярные и поликистозные на УЗИ выглядят похоже, только при МФЯ есть своя О, при СПКЯ обычно ее нет.

сдайте одновременно глюкозу и инсулин, или НОМА индекс (раз уже были случаи высокого сахара) возможна инсулинорезистентность.

И еще, но это мое личное мнение, если врач планирующей девочке назначает КОК - очень большие вопросы к врачу. Сейчас все больше врачей склоняются к тому, что пока женщина планирует рожать, не важно через сколько лет, но есть еще желание, предохранятся альтернативными методами. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница МФЯ и СПКЯ в том, что при мфя размеры яичников и фолликулов нормальные, их просто много, а вот при спкя размеры увеличены. У меня МФЯ, и своя О далеко не всегда, даже можно сказать редкость. Но Б получилась, так что не отчаивайтесь, даже если будет такой диагноз! 

Я бы ставила на то, что у Вас инсулинорезистентность и МФЯ, но я не врач, так что утверждать не могу. Инсулин не сдавали, только глюкозу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если сахар такой да узи картина то это спкя.  Левый больше нормы яичник. Матка тоже какая то не маленькая, возможно было 2 и более беременности? Обратила бы внимание на матку.

Спкя бывает и с овуляцией. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Плодожор сказал(а):

Ну если сахар такой да узи картина то это спкя.  Левый больше нормы яичник. Матка тоже какая то не маленькая, возможно было 2 и более беременности? Обратила бы внимание на матку.

Спкя бывает и с овуляцией. 

Было 2 беременности, первая удачная, сыну 8 лет,  вторая внематочная 

12 часов назад, Tremollo сказал(а):

Разница МФЯ и СПКЯ в том, что при мфя размеры яичников и фолликулов нормальные, их просто много, а вот при спкя размеры увеличены. У меня МФЯ, и своя О далеко не всегда, даже можно сказать редкость. Но Б получилась, так что не отчаивайтесь, даже если будет такой диагноз! 

Я бы ставила на то, что у Вас инсулинорезистентность и МФЯ, но я не врач, так что утверждать не могу. Инсулин не сдавали, только глюкозу?

Сдавала только глюкозу, дома есть глюкометром от бабушки, решила просто ради интереса проверить сахар, не когда не было. Показал 14🥴

Потом увидела что срок годности картриджа вышл, решила вся равно сдать кровь, и вот тебе на. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия3010 ну надо искать причину, почему так с глюкозой.
а Вам не прописали с Диане что-то кроворазжижающее, раз варикоз начался? 

Если пьете КОК, любые, кровь густеет. У меня это не было проблемой - всегда была слишком жидкая кровь. Но врач раз в полгода гоняла на анализы свертываемости, чтобы не допустить проблем с тромбами и тд.

А про инсулинорезистентность спросила потому, что это частый спутник спкя и мфя 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Tremollo сказал(а):

@Анастасия3010 ну надо искать причину, почему так с глюкозой.
а Вам не прописали с Диане что-то кроворазжижающее, раз варикоз начался? 

Если пьете КОК, любые, кровь густеет. У меня это не было проблемой - всегда была слишком жидкая кровь. Но врач раз в полгода гоняла на анализы свертываемости, чтобы не допустить проблем с тромбами и тд.

А про инсулинорезистентность спросила потому, что это частый спутник спкя и мфя 

Варикоза не было,  сначала прописала просто Диане на 4 месяца, и после 4 месяцев приёма, я пришла на контрольное узи и мне сказали что теперь ещё и варикоз есть. Сейчас начала пить дуфостан. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюфастон это не кроворазжижающее, это гормон прогестерон. Его пьют во второй фазе цикла, но на кровь я не знаю, как он влияет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...