Перейти к публикации

Предвестники послеродовой или экзистенциальный кризис?


Valkiria

Полезные сообщения

Что-то меня бывает кроет по ночам. Сынуле 2месяца. Не знаю, на послеродовую начинающуюся депрессию не похоже ли? Такое же было и с первым  с разницей в 14 лет, не помню когда прошло. Может просто пофлудить, выговориться и обсудить надо, фиг пойми. Вру, вероятно хочется поверить в широком смысле слова. Или посоветуете психолога онлайн, к которому можно обратиться, когда скатываться буду в уныние. 

Как то именно после родов я очень остро осознаю скоротечность времени и жизни в целом, приближающуюся смерть, за которой небытие. Долго преодолевала страх смерти в детстве после гибели дядьки. И к Богу, как к Творцу всего сущего,  сознанием пришла (семья атеистов была) .. Но и  после первого сына и сейчас тяжко в психологическом плане. Оба очень желанные. Но сейчас всё полностью на мне, а ребёнок постоянно на груди и на руках, казалось бы и времени вздохнуть нет днём, мужу только вечером можно с руки на руки пепекинуть. Так ночью кошмары снятся (хорошо, что не часто) что я или кто-то близкий умирает, либо уже умерший снится, просыпаюсь и заснуть не могу, так  страшно становится. И монолог с собой в 4-5 утра с отделением эмоций не действует, бессоница, а сейчас сон очень ценен... Пишу днём... 

Это подсознание лезет, гормоны шалят или мне к специалисту, в церковь или еще куда? Может у кого такое было и "Чем сердце успокоилось? "

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох я когда родила после долгого планирования   , мне хотелось в окно выйти. Ожидание/реальность вот вообще не совпали. Опыта нет, помощи нет и главное я поняла , я не мать. Вот от слова совсем. Но , время так быстро летит, моя большая уже, почти с меня ростом.

Вот сидит в телефоне, потом такая , Мама я тебя люблю.

И я такая 🥰, детская любовь самая искреняя и бескорыстная. Хотя кому я рассказываю , ну? У вас же уже есть старший.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня после рождения старшего сына тоже накрывало. Не так, как вас. Немного иначе. Круглые сутки с ребёнком на руках, а муж первый (бывший) где то мотается (типа ищет новую работу, долго и безрезультатно), не помогает с ребёнком совсем + неустроенность быта + меня коллекторы трясли, за кредиты мужа, которые были взяты до брака и о которых я собственно только от них и узнала, из за них и молоко пропало. Я боялась, что я одна, беззащитная, с ребёнком на руках, что никто мне не поможет. Плохо спала, плакала и жалела себя. Думала и думаю что это послеродовая депрессия была + усталось накопившаяся, я так чуть не развелась тогда, зато муж сразу исправился (не на долго как оказалось), настрогал мне второго сына, ну а уже потом давай опять за старое... Правда после рождения второго ребёнка я уже была менее плаксивой и более решительной. Тоже был момент послеродовой депрессии, но я уже понимала, что нытьем делу не поможешь, подключила бабушку, и вышла на работу когда старшему было 1 год 10 месяцев, а младшему и вовсе 6 месяцев. И главное, я начала общаться с людьми, не сидела больше в своем маленьком мирке, ограниченным 4 стенами и 2 детьми на руках. С тех пор у меня всё  пошло в гору и всё в моей жизни и жизни детей стало зависить только от меня. С мужем меньше, чем через год развелась. Потом моменты депрессии проявлялись от усталости только, хорошая встряска, шопинг, смена прически и цвета волос - всегда помогали.

Наверняка в вашей жизни есть сейчас что то, что вас не устраивает, так сказать триггер. Из за этого нервничаете и сон плохой накладываются на послеродовую депрессию, и дают такой букет переживаний и беспокойств. Я думаю, вам надо отвлечься, сходить куда то, спа, шоппинг, просто в кино или в кафе посидеть, одной или с подругой/подругами. Один день в неделю пусть муж вам выходной устраивает от ребёнка и всех забот. Оживёте, гарантированно.

Ну а если муж такой же как у меня первый был, то извините, мои прогнозы не утешительны, я решила проблемы с непутевым мужем кардинально, избавилась от самого мужа. Как оказалось не зря, меньше года после развода было, когда его отправили под следствие и затем посадили по статье 228. Не жалею, что развелась с ним. А он так и не отстал бы от меня, если б я второй раз замуж не вышла, за человека в погонах. Зато сейчас со вторым мужем у нас почти идилия, осознанный взрослый брак, уверенность в завтрашнем дне. От мужчины-отца вообще очень многое зависит. Я очень люблю своих детей от первого брака, но головой сейчас понимаю, если бы я тогда была такой умной уверенной в себе женщиной, как сейчас, а не была наивной и глупой, я бы от первого мужа ни одного ребёнка не родила и даже замуж за него может быть не вышла бы.

Совет вам, просто отдыхайте иногда для себя, делайте то, что вам нравится и приносит удовольствие. Отвлекайте себя чем то положительным. Иначе с такими мыслями, как у вас, с ума сойти можно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Valkiria сказал(а):

Что-то меня бывает кроет по ночам. Сынуле 2месяца. Не знаю, на послеродовую начинающуюся депрессию не похоже ли? Такое же было и с первым  с разницей в 14 лет, не помню когда прошло. Может просто пофлудить, выговориться и обсудить надо, фиг пойми. Вру, вероятно хочется поверить в широком смысле слова. Или посоветуете психолога онлайн, к которому можно обратиться, когда скатываться буду в уныние. 

Как то именно после родов я очень остро осознаю скоротечность времени и жизни в целом, приближающуюся смерть, за которой небытие. Долго преодолевала страх смерти в детстве после гибели дядьки. И к Богу, как к Творцу всего сущего,  сознанием пришла (семья атеистов была) .. Но и  после первого сына и сейчас тяжко в психологическом плане. Оба очень желанные. Но сейчас всё полностью на мне, а ребёнок постоянно на груди и на руках, казалось бы и времени вздохнуть нет днём, мужу только вечером можно с руки на руки пепекинуть. Так ночью кошмары снятся (хорошо, что не часто) что я или кто-то близкий умирает, либо уже умерший снится, просыпаюсь и заснуть не могу, так  страшно становится. И монолог с собой в 4-5 утра с отделением эмоций не действует, бессоница, а сейчас сон очень ценен... Пишу днём... 

Это подсознание лезет, гормоны шалят или мне к специалисту, в церковь или еще куда? Может у кого такое было и "Чем сердце успокоилось? "

К специалисту 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужна помощь и полноценный отдых. Подключить бы семью или няню. Даже с младенцем выходите из дома, в парк, в торговый центр, встречайтесь с подругами. Сейчас, летом, это легко. Успокайки бы попить, но не знаю что на гв можно. У меня такие мысли были после смерти свекра, много увидела, не готова совсем была. А после родов у меня была классика-как жить, я теперь навсегда с ребенком, одной за хлебом не выйти. Ревела каждый день. Но отпустило быстро, даже не помню в какой момент. Так что все пройдет, ищите помощи и не закрывайтесь дома

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть суицидальные-бегом к врачу за таблеткой и ПТ.Если нет-потихоньку ищите хорошего психотерапевта или даже душевные разговоры с челом,который может вас слушать и не офигевать.И да,каждый божий день с деткой на улицу-парк,лес,не магазины-мне от магазинов особенно плохо было))

У меня сердце еще не успокоилось,2 года прошло-накрывает временами,но я слезла с сертралина полностью.И могу почти всегда купировать приступы страха.

Против страха очень хорошо дыхательная гимнастика и напряжение-расслабление мышц.Вы удивитесь,как сильно напряжены и от этого поверхностно дышете.Мозг думает,что вы в опасносте,адреналин с кортизолом шкалит и получается замкнутый круг.

Бог это очень хорошо,но ваше тело-тоже храм так сказать-дышите,гуляйте,вот банально на небо,деревья смотрите.Чтоб ветер в волосах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы знаете слово экзистенциальный, то вам и правда очень сложно в голове :D 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Толик сказал(а):

Если вы знаете слово экзистенциальный, то вам и правда очень сложно в голове :D 

+1000

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, на самом деле, может мой совет совсем простой, но я вас понимаю. У самой большая разница у детей (родила себе счастье под сраку лет, теперь спина меня "благодарит" каждый вечер). И из тех людей, которых в 5 утра разбудит не будильник, а собственные проблемы. Лежу, и как удав из мультика - каждую думаю, вместо того, чтоб спать. 

Так вот совет - живите не будущим, а нынешним моментом. Наслаждайтесь каждым, ищите хорошее во всем. Как бы глупо это ни звучало. Психолог, конечно, хорошо, но пойди найди хорошего. Не надо думать о какой-то эфемерной смерти. Попробуйте может аудио-книги слушать (если руки заняты). Либо найдите что-то, что приносит хоть маленькое, но удовольствие. И запоминайте эти чувства каждый раз. Учите мозг в прямом смысле понимать и запоминать хоть маленькое, но счастье. В общем, надо отвлекаться. Я вот могу уже позволить себе бокальчик просечки вечером :malicious:и расслабляет и спицца потом хорошо 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется тревожность повысилась и так выражается это.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Аля11 сказал(а):

Но , время так быстро летит, моя большая уже, почти с меня ростом.

Вот сидит в телефоне, потом такая , Мама я тебя люблю.

И я такая 🥰, детская любовь самая искреняя и бескорыстная. Хотя кому я рассказываю , ну? У вас же уже есть старший.

Может это и стало триггером - что сын уже такой большой, на бас перешёл, и в пубертате сейчас с отрицанием всего и вся.  И  я, смотря на младшего, как будто где-то потеряла маленького того  ребёнка, каким он был когда-то. 

 

7 часов назад, JuliaCherry сказал(а):

а если муж такой же как у меня первый был, то извините, мои прогнозы не утешительны, я решила проблемы с непутевым мужем кардинально

К счастью в этот раз очень ответственный папочка получился, дорос к 40 годам до осознанного отцовства, что очень радует. Со старшим были свои проблемы, и в его воспитание он был мало вовлечён. Но и сейчас работу то никто не отменял... 

 

7 часов назад, JuliaCherry сказал(а):

Наверняка в вашей жизни есть сейчас что то, что вас не устраивает, так сказать триггер. Из за этого нервничаете и сон плохой накладываются на послеродовую депрессию, и дают такой букет переживаний и беспокойств.

Да в том то и проблема, что со стороны то посмотреть - всё ок, и быт обустроен и муж поддерживает, как может в силу занятости, беременность ждали и планировали. Ну, быт у каждой, я думаю, да и детки ручные часто встречаются. Вероятно, именно изменение  активной жизни на размеренную и неспешную, где нужно затормозить,не спешить и сосредоточиться на одном (читай отсутствие поступательного движения) даёт такой бунт нервной системы. 

 

6 часов назад, Русское поле сказал(а):

Даже с младенцем выходите из дома, в парк, в торговый центр, встречайтесь с подругами.

Пока трудно это - малышок кормится очень часто и спит только на руках, машину не любит и  поездки куда-то отложила. Гуляю, но из-за жизни в пригороде мало общения по интересам, да и в коляске практически не сидит. Слинг освоила. И ночью именно накрывает, как будто мне 5 часов сна достаточно(нет) 🥴

 

Надо выбираться, это уже поняла, иначе закисну. И бабушек подключать, чувствую. 

5 часов назад, irabora сказал(а):

Если есть суицидальные-бегом к врачу за таблеткой и ПТ.Если нет-потихоньку ищите хорошего психотерапевта или даже душевные разговоры с челом,который может вас слушать и не офигевать.И да,каждый божий день с деткой на улицу-парк,лес,не магазины-мне от магазинов особенно плохо было))

Нет, суицидальных нет точно - и слава богу, тут диаметрально противоположно, так бы я вприпрыжку побежала за помощью не стесняясь. А хорошего специалиста трудно действительно найти, а сильно шуршать не хочется, всполошу родню, а я терпеть не могу нервной суеты вокруг. И не люблю признавать собственные слабости, что тоже верно. 

Спасибо, про дыхание очень актуально, сама не заметила сжатых челюстей и т.д., и постоянного сдерживаемого напряжения. Как то совсем стало не до себя, только недавно разрешили физ.нагрузку, а тело деревянное и слабое стало, а встать просто на коврик для йоги некогда либо что-то отвлекает. Но дыхательные техники введу, спасибо огромное!!! Пранаяма действительно стоящая вещь, и неосвоенная пока. 

5 часов назад, Толик сказал(а):

Если вы знаете слово экзистенциальный, то вам и правда очень сложно в голове :D 

Блин, такое бывает выплывает, шо пипец - вся муть предрассветных часов. 

 

5 часов назад, Толик сказал(а):

Автор, на самом деле, может мой совет совсем простой, но я вас понимаю. У самой большая разница у детей (родила себе счастье под сраку лет, теперь спина меня "благодарит" каждый вечер). И из тех людей, которых в 5 утра разбудит не будильник, а собственные проблемы. Лежу, и как удав из мультика - каждую думаю, вместо того, чтоб спать. 

Так вот совет - живите не будущим, а нынешним моментом. Наслаждайтесь каждым, ищите хорошее во всем. Как бы глупо это ни звучало. Психолог, конечно, хорошо, но пойди найди хорошего. Не надо думать о какой-то эфемерной смерти. Попробуйте может аудио-книги слушать (если руки заняты). Либо найдите что-то, что приносит хоть маленькое, но удовольствие. И запоминайте эти чувства каждый раз. Учите мозг в прямом смысле понимать и запоминать хоть маленькое, но счастье. В общем, надо отвлекаться. Я вот могу уже позволить себе бокальчик просечки вечером :malicious:и расслабляет и спицца потом хорошо

Спасибо! Иногда самые "простые", но озвученные средства, обычно  действенные. 

До винца подождём, хотя, как говорят итальянцы, оно  никому не вредило и пол бокала можно и беременным и кормящим... 

 

Вот не думала, что приёмы разделения эмоций, гормональных качелей и ясного сознания перестанут работать в послеродовый период. А вот поди ж ты.. А как будто "освещение"   действительности меняется при неизменных данных. Пытаюсь справиться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valkiria держитесь) нужно расслабляться и отдыхать, желаю вам в скором времени найти и посчичь свой "дзен" 🪷

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valkiria скачки гормонов, через пол года станет полегче, а если нет ГВ ,то и раньше, с приходом нормальных месячных.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Valkiria сказал(а):

приближающуюся смерть, за которой небытие.

Если верите в Бога, то нас ждёт не небытие, а Царствие Небесное.

А вообще, это гормоны. Малыш подрастёт,  стабилизируется цикл и все будет хорошо! :kiss2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...