Перейти к публикации

Любовь и недвижимость


Людмила К

Полезные сообщения

Девочки, помогите разобраться. Встречаемся с парнем 2 года, из них пол года сожительствуем в его квартире. В начале отношений договорились, что если через 2 года не приходим к семье, то расстаемся. Всё было прекрасно. Как мне казалось, медленными шагами двигались к цели. 2 года прошли, намеков на свадьбу нет. Сказала или женимся или ухожу искать мужчину, с которым мы полюбим друг друга и захотим дальше идти по жизни вместе. Как итог – никуда тебя не отпущу, люблю, и делает предложение. Идем в загс, и говорит, что есть одно условие: «Дом – мой, я на него копил всю жизнь». У меня случился шок. Так как дом, про который идет речь, куплен им до брака (он и так его!!!), осталось выплатить банку где-то десятую часть. Дом требует больших вложений (планируется для сдачи в аренду). И предположу, что все средства за следующий год-два будут уходить в него. Я сказала, что это конец, что расстаемся, что все эти разговоры не про любовь, не про семью, не про общие планы, что ещё не успели пожениться, а ты уже думаешь про развод, раздел имущества и т.д. Разрыдалась, вернулась домой, собрала все вещи. Благо есть мною купленная пустующая квартира. Опять сказал, что никуда не отпустит. Не помню, что ещё говорил, но в итоге в загс мы всё-таки заявление подали. Остался месяц до свадьбы. Настроения нет. Желание выходить замуж улетучилось. Восхищение мужчиной пропало. Воздушные замки разрушились в один момент. Мои доходы >100т, есть накопления >3млн. (это к тому, что я не содержанка). Но желания вкладывать свои средства, время и силы в дом, который «его», нет. В моих планах было приобрести квартиру побольше совместно, так как планировали детей. Не могу разобраться, нормально ли это, что мужчина просчитывает разные варианты исхода событий и я себя накручиваю. Или эти разговоры не про любовь и будущего нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну, блин, если будете вкладываться в ремонт или покупать что то крупное, собирайте чеки и документы. В суде при разделе имущества пригодятся. 

Брачный контракт как вариант. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это его дом, и он вам прямо про это сказал, почему вы должны вкладываться в его ремонт? Вас заставит кто-то? Но в таком случае придется вести раздельные бюджеты с мужем и на общие нужды скидывать в общак, а остальное каждый тратит, как хочет. Не знаю, ок ли для вас такое.

По поводу квартиры побольше: вы обсуждали это с мужем? И детей тоже?

А по поводу ситуации в целом: мне бы такое не подошло. И то, что договорились, что через 2 года предложение, а его нет, и получать его пришлось бы манипуляциями, и что про дом этот... Это может даже и не говорить об отношении к вам лично, а говорит о каких-то тараканах вашего парня, но разбираться с этими тараканами... Хз .

Любовь у вас или нет - это вам виднее, мы точно тут судить не можем со стороны про степень вашей любви. Вопрос только в том, подходит вам это или не подходит. Люди очень по-разному живут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведите раздельный бюджет 

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

Бюджет у вас раздельный или совместный?

Вы имеете полное право не вкладывать в этот дом ни свои деньги, ни силы, что в браке, что нет. Ведите раздельный бюджет и заключите брачный договор.
И да, считаю правильно ваш МЧ сделал, что попытался решить такие вопросы «на берегу», плохо, что не «дожал» юридически…опять же вы предупреждены и имеете полное право не согласиться с раскладом и разойтись. Брак - это далеко не только про любовь и розовые очки «будь, что будет!», в брак надо вступать с холодной головой, а не на одних бабочках влетать.

Поддерживаю 

У вас квартира есть, а ему в случае чего пилить дом? Может реально копил на него всю жизнь и не хотел жениться, пока не выплатил 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Людмила К сказал(а):

: «Дом – мой, я на него копил всю жизнь». У меня случился шок

Простите, а что здесь шокирующего? 

Мы 3 года ждали, пока муж достроит и оформит дом, потом расписались. У нас даже разговоров не было на эту тему, все и так было понятно. Я правда тоже без дела не сидела, успела квартиру за это время купить. Бюджеты были не раздельные, просто покупали по очереди продукты и прочее, не высчитывали кто больше вложился, очень условно и приблизительно. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите общую квартиру ( дом)  в браке, если оба хорошо зарабатываете. Семья с нуля. Добрачную собственность с двух сторон не трогайте. И все. Вы же все равно мозг с этим и себе и ему вынесете. У меня так подруга замуж вышла, дом вообще записан на мать мужа, но ремонт и обстановку делают вместе. Но у неё две квартиры, если что есть куда пойти с ребёнком, на дом даже не подумает претендовать. Есть смешной пример, муж приехал в дом жены, при разводе вывез всю совместно нажитую технику, ремонт вот не смог увезти. И  да выходя замуж нужно подумать и о разводе, жизнь не предсказуема, ничего шокирующего. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор любовь любовью, в вопросы недвижимости не дешевы. И парень ваш тоже прав, нечего тут шокироваться. Все что до брака все чужое. Но если вы хотите потом большее используя добрачную недвижимость , всегда можно оформить брачный договор и расписать кому какие доли принадлежат. 
у меня тоже квартира, большую часть при ее покупке вложили мои родители, это часть моя. Все остальное что мы вкладывали в нее при покупке с мужем+ремонт+примерно будущие расходы все это мы поделили пополам. В итоге большая часть квартиры моя, гораздо меньшая мужа. И это по чесному. Это не мешает нам жить здесь обоим и растить детей. Но подстарховываться надо, в жизни всякое бывает.

 

и все финансовые вопросы надо обсудить сейчас, а не после росписи. И по детям примерно, тем более бюджет и т п особенно когда в декрет соберетесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Людмила К сошлись с мужем когда у обоих уже была недвижимость, приобретенная до брака. Даже не представляю, если кто то из нас собрался бы делить добрачное имущество. Хотя живём пока в моей квартире, ремонт, который за это время надо был делали вместе. Бюджет общий. Строим сейчас совместное жилье, туда и будем переезжать. В планах - моя квартира остаётся моим детям, его квартира - общему ребёнку.

Вам бы тоже посоветовала бы брачный контракт, или собирать чеки от ремонта, или раздельный бюджет (хотя не понимаю как это фактически при совместном проживании)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши эмоции не конструктивны. Если дом для сдачи в аренду, куда будет идти доход? Это спокойно обсуждать надо, а не истерить.. если на нужды семьи, то и ремонт общий может быть. Из поста совсем не понятно что автор хотел от молодого человека!  Ну к браку явно автор не готов! Брак это точно не про воздушные замки!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая то истерика на пустом месте, да автор это не ваш дом и при разводе должен остаться бывшему мужу. Доход от сдачи аренды явно будет тратиться и на вашу семью в том числе. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Людмила К ничего странного в вопросах вашего мч нет, но я бы с такими доходами и накоплениями как ваши, ушла от такого.

Семьи еще нет, а уже началось твое/мое((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд , все очевидно . Просто на данном этапе жизни у вас с мч разные цели - он хочет зарабатывать и достигать , а вы семью и остепениться . Я бы не стала ждать , когда он придет к семье , может такого вообще не случится , а исходила бы из своих желаний . Он не плохой и может есть чувства , но встретились вы не в тот момент . 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Violina 88 сказал(а):

По поводу квартиры побольше: вы обсуждали это с мужем? И детей тоже?

Обсуждали квартиру на начальных этапах. А детей планируем. Осознанно. 

 

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

Бюджет у вас раздельный или совместный?

Бюджет скорее раздельный. Если вместе ходит в магазин, то платит мужчина, когда я одна хожу, то я. 

 

1 час назад, Молния09 сказал(а):

Простите, а что здесь шокирующего? 

Росла наверное в тех краях, где выходят замуж 1 раз и на всю жизнь. Ни дня в браке не прожили, а мне тут про раздел имущества. Чужого мне точно ничего не нужно 😐

В общем, спасибо всем за ответы… все такие разные и противоречивые…

Согласна со всеми, что нужно как-то обсудить и бюджет, и проживание, и детей, все расходы и прочие важные моменты до загса, чтобы в дальнейшем таких «сюрпризов» не возникало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть уже дома и квартиры, то вы не голопопые студенты, если уже 2 года живете, то это уже не период страсти, когда ни о чем не соображаешь. Вы достаточно расчетливо подошли к вопросу брака , обозначив сроки 2 года и далее начали давить , отстаивая свою позицию, мужчина достаточно расчетливо подошел к определению своего имущества. Вам не по 19 лет, чтоб не думать о будущем, которое может быть разным. 
будьте взрослыми людьми, обсудите финансовые вопросы на берегу и заключите брачный контракт. И все будет хорошо 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Людмила К сказал(а):

Согласна со всеми, что нужно как-то обсудить и бюджет, и проживание, и детей, все расходы и прочие важные моменты до загса, чтобы в дальнейшем таких «сюрпризов» не возникало. 

С детьми всегда сюрпризы :) 

а что значит раздельный бюджет в браке когда дети рождаются ? У женщины нет бюджета , она дома сидит и детей общих воспитывает . 
как бы потом не получилось , что вот сидели с детьми , он все себе делал , а потом разошлись и вам ничего . Обидно как то :-)  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из прочитанного, думаю, что мч хотел сначала полностью доделать дом, а потом сделать предложение. Видимо за 2 года не успел, а вы, автор,  своим условием "заставили" сделать предложение. 

Мне бы такое начало не понравилось, но была бы примногом благодарна, что со мной с самого начала честны. 

Решать вам, как поспупать, это ваша жизнь. По видимому, в вашем союзе немного во времени разошлись планы с мч. Они одинаковы, но вам подавай здесь и сейчас, а вашему мч, надо довести до конца одно дела, чтобы начать другое. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Людмила К сказал(а):

Обсуждали квартиру на начальных этапах. А детей планируем. Осознанно.

И что насчёт квартиры он говорит теперь? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читала комменты выше,но расскажу о нас.До брака у меня была 1 км кв и у мужа 1 км кв,обе в ипотеке,причем сумма долга его была в 2 раза больше.Мы продали ипотечные квартиры,погасили ипотеки и взяли с оставшейся суммы дом и тоже уже совместную ипотеку. Тут я получаю наследство-дом.Он в убитом состоянии,требует для продажи и средств и труда.Вы знаете,при разделе имущества этот дом только мой,но мой муж вкалывает там после работы,делает ремонт своими силами,вкладываем туда совместные деньги,т.к хотим продать и купить моей дочке от первого брака квартиру. Нужно ли это моему мужу? Не особо… но мы семья,у нас нет твоего и моего..Жизнь долгая,я это понимаю,мы в браке только 2 года.Но если изначально не быть семьей-командой ,то уже проще вообще не обременять себя узами брака. 
в вашей ситуации,я бы не стала ссориться из за этого дома,время придет,он его и продать возможно захочет.Сейчас вы от него что хотите? Ремонтируйте,а дальше время покажет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы такой вариант не подошёл. Люди разные, кому-то это норма, кому-то нет. Мне тоже было бы обидно услышать такое в свой адрес. Начинать брак с таких заявлений ,как по мне, очень сомнительный шаг. Повторюсь, все зависит от вас. Кому-то и брачные договора - это нормально. Но это было бы точно не моё. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дом-это только мой дом, который по документам мой.

Всё остальное только влажные фантазии, которые к реальности не имеют никакого отношения.

В браке предпочитаю всё оформлять на себя, тем более, если есть дети совместные.

Но в случае раздела имущества при разводе всё должно быть по закону,ну или по общей договоренности.

Если бы у моего мужа был дом до брака и он так мне заявил, то меня б это тоже задело.

Все ситуации разные.

К примеру ,моя сестра вечно живёт в чужой недвиге  и только ленивый ей этим не потыкает: то свекры, то муж, то мать наша, да и я не без греха.

Квартиру они с мужем совместную построили, но не живут там, типа детям, но и она оформлена на её мужа.

В случае развода ещё попробуй её забери(свою часть).

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Людмила К сказал(а):

Или эти разговоры не про любовь и будущего нет?

Не советую выходить замуж за этого мужчину, тем более вы не голодранка,молодая, имущество есть,вся жизнь впереди, еще найдете мужчину,который вас на руках носить будет.Можете жить вместе,но держите ухо востро, с таким мужчиной будьте осторожны, сейчас такое время, что каждый сам за себя, а такие мужчины сядут крепко на шею, сами не заметите, как пахать на него будете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, АминаА сказал(а):

Мой дом-это только мой дом, который по документам мой.

Всё остальное только влажные фантазии, которые к реальности не имеют никакого отношения.

Если бы у моего мужа был дом до брака и он так мне заявил, то меня б это тоже задело.

Ну и где логика? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...