Перейти к публикации

За руль после долгого перерыва


Полезные сообщения

Всем привет. У кого был такой опыт, расскажите что и как) 

Моя ситуация. Сдала на права до замужества. Ездила год-полтора на папиной машине. Потом вышла замуж. Пару раз ездила на машине мужа, потом потеряла права. Лет 15 точно не садилась, не помню когда уже в последний раз. Необходимости не было. 

И, вот, возникла необходимость. Машину купили позавчера, сегодня права получаю. 

Поехать должна до сентября. В сентябре нужно будет ездить регулярно. 

Вот, не знаю, как все спланировать сейчас. 

Ссылка на это сообщение

@PoMiDoRk@ возьмите несколько уроков у частного инструктора. Просто чтобы вспомнить. Машина автомат же скорее всего? Быстро вспомните) Только советую ещё немного обновить знания по знакам, разметкам и приоритете проезда. Особенно по кругу. Многое изменилось. Но вам инструктор в этом поможет на уроках

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Только что, PoMiDoRk@ сказал(а):

@Мурлынька машина механика. Так решили, потому что у мужа механика и он точно не захочет автомат. Чтобы была возможность поменяться, если что) 

Ну, без разницы. Практика. Вспомните. Я много лет на механике ездила. Последние 9 на автомате. Но спокойно сажусь и управляю периодически раз в несколько лет механикой. Вам реально пару уроков у инструктора чтоб вспоминить. Можно и на своей. Но на чужой будет спокойнее))) а вот по ПДД прям очень советую знания обновить. Много новых знаков, разметок, правил проезда и пр. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

@Мурлынька машина механика. Так решили, потому что у мужа механика и он точно не захочет автомат. Чтобы была возможность поменяться, если что) 

Странно вы решили. Купили б автомат, значительно проще было б

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Странно вы решили. Купили б автомат, значительно проще было б

это правда) Ну, вспоминая мою любовь к механике... Я тоже в свое время убеждала мужа, только ее. И что я на автомат не сяду никогда :DИ мы также прошлый авто планировали уже покупать механику. Но тут нам дали хорошую скидку на лучше по многим параметрам автомобиль на автомате. Я со слезами на глазах честно говоря выбор сделала в его пользу. Сейчас смешно. А тогда прям обидно было, что коробка не та, как я хочу))) Так что мужа могу понять. Я один фиг люблю механику. Но автомат - это комфорт. И понимаешь это только когда начинаешь на нем ездить)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
40 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Странно вы решили. Купили б автомат, значительно проще было б

Я училась на механике, ездила на механике потом, пусть и не долго. Было норм. 

Сейчас, да, боюсь. Но не потом что механика, с автоматом тоже боялась бы не меньше. 

Ссылка на это сообщение

Где живёте? Интенсивное ли движение?

Подруга права получила, потом сидела за рулём пару раз, потренироваться. Лет через 12 купила машину. Ей надо каждый день по трассе и немного по маленькому городу. Так по городу сложнее ей. Страшно, но уже год откатала.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Эээ) вы не ищете лёгких путей. Даже не могу найти ни одной причины по которой (кроме цены) можно выбрать механику для "новичка")) муж у меня уж на что механикофил в свое время пересел на автомат и радуется.

А так как выше написали. Берете инструктора, вспоминаете, потом одна или с мужем (если адекватный и страшно) учите нужные маршруты. Обязательно каждый день садится и ехать хоть куда. Потом в выходные днём (не ночью) катаетесь по городу по призвольным маршрутам и вуаля. 

1 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

Где живёте? Интенсивное ли движение?

Подруга права получила, потом сидела за рулём пару раз, потренироваться. Лет через 12 купила машину. Ей надо каждый день по трассе и немного по маленькому городу. Так по городу сложнее ей. Страшно, но уже год откатала.

Мне в самом начале былострашно по городу и нестрашно по трассе. Когда немного опыта набралась то уже наоборот. По трассе получит серьезные увечья в разы проще чем по городу со средней скоростью 40 км.ч

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Где живёте? Интенсивное ли движение?

Подруга права получила, потом сидела за рулём пару раз, потренироваться. Лет через 12 купила машину. Ей надо каждый день по трассе и немного по маленькому городу. Так по городу сложнее ей. Страшно, но уже год откатала.

Движение не интенсивное, окраина города. В город мне даже не надо пока))) 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, rijolda сказал(а):

Эээ) вы не ищете лёгких путей. Даже не могу найти ни одной причины по которой (кроме цены) можно выбрать механику для "новичка")) муж у меня уж на что механикофил в свое время пересел на автомат и радуется.

А так как выше написали. Берете инструктора, вспоминаете, потом одна или с мужем (если адекватный и страшно) учите нужные маршруты. Обязательно каждый день садится и ехать хоть куда. Потом в выходные днём (не ночью) катаетесь по городу по призвольным маршрутам и вуаля. 

Мне в самом начале былострашно по городу и нестрашно по трассе. Когда немного опыта набралась то уже наоборот. По трассе получит серьезные увечья в разы проще чем по городу со средней скоростью 40 км.ч

Про опасность согласна. Скорость и большегрузы идут постоянно. Но проще ехать ей ) 

Только что, PoMiDoRk@ сказал(а):

Движение не интенсивное, окраина города. В город мне даже не надо пока))) 

Вот и хорошо, потихоньку освоитесь.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

После получения прав меня муж "учил" кататься, одна я боялась. Это был треш для меня, он упертый, постоянно меня дергал, там где не надо, даже тогда мне это было очевидно. И вот после очередного "урока" мы поругались и я ушла в ночь глухую, и села за руль. Это была сказка! Машин мало, никто не дергает, я исколесила весь город и почувствовала наконец себя водителем. Потом уже ездила исключительно одна. Поэтому совет - выезжайте ночью. 

Тоже кстати механика была. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
25 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Я училась на механике, ездила на механике потом, пусть и не долго. Было норм. 

Сейчас, да, боюсь. Но не потом что механика, с автоматом тоже боялась бы не меньше. 

Я тоже училась и ездила на механике. Потом 10 лет перерыва и мое счастье, что у нас была автомат. 2 занятия с мужем и я начала ездить везде сама. Никаких проблем вообще. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Всем привет. У кого был такой опыт, расскажите что и как) 

Моя ситуация. Сдала на права до замужества. Ездила год-полтора на папиной машине. Потом вышла замуж. Пару раз ездила на машине мужа, потом потеряла права. Лет 15 точно не садилась, не помню когда уже в последний раз. Необходимости не было. 

И, вот, возникла необходимость. Машину купили позавчера, сегодня права получаю. 

Поехать должна до сентября. В сентябре нужно будет ездить регулярно. 

Вот, не знаю, как все спланировать сейчас. 

Подруга по нужде так же села и поехала, через 13 лет после получения прав, но она вообще не ездила как получила, потому что пузо уже на нос лезло, еще двоих знаю что так приперло что забыли все страхи и поехали, одна в СПБ правда месяц с инструктором ездила, потом сама стала.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

@Мурлынька машина механика. Так решили, потому что у мужа механика и он точно не захочет автомат. Чтобы была возможность поменяться, если что) 

Чтоб меняться с тем, кто 15 лет не ездил, надо было брать автомат

Ссылка на это сообщение

Как и многие советовали, берите занятия с инструктором, там сами поймёте, сколько вам их надо.

Я получила права в 2014 году, немного поездила на механике мужа, потом бросила. Муж сидел рядом, ругался, все ему было нитак, все я нитак делала. Бросила ездить, подумала не моё это. 

В 2017 году появилась необходимость мне водить машину. Купили мне автомат. Я взяла инструктора, было 3 или 4 занятия, последнее занятие на своей машине. Инструктор вселил уверенность. Стала ездить сама одна до магазина и садика. Потом дальше и больше стала ездить. 

Муж до сих пор со мной рядом, когда я за рулём, сидеть не может, все я делаю нитак. Хотя я езжу уже приличное количество лет. Другие со мной едут спокойно. В итоге, когда с мужем едем вдвоём, всегда за рулём он.

Автор, если ваш супруг начнёт вас критиковать и активно учить вождению, делите все его слова как минимум на два. Иначе можно все желание ездить отбить, как было у меня. Лучше самостоятельно, медленно, но верно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

После 2х летнего перерыва, пришлось сесть на автомат(до этого 3 года механику водила), проблем никаких вообще не было, только с парковкой, но у меня и раньше она немного хромала🤣.

Поездите с мужем пару раз, что бы руки-ноги вспомнили. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, sea_gull сказал(а):

Автор, если ваш супруг начнёт вас критиковать и активно учить вождению, делите все его слова как минимум на два. Иначе можно все желание ездить отбить, как было у меня. Лучше самостоятельно, медленно, но верно. 

Спасибо) Да, вот, именно это мой основной страх и есть🙈 что муж мне съест мозг чайной ложкой, пока я учусь. 

Я уж думаю одной учиться, без него🤣

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Спасибо) Да, вот, именно это мой основной страх и есть🙈 что муж мне съест мозг чайной ложкой, пока я учусь. 

Я уж думаю одной учиться, без него🤣

Если муж не способен держать эмоции при себе, берите инструктора 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Чтобы была возможность поменяться, если что) 

Ну такое. Муж мог бы и подстроиться))

Тем более меняться не сильно и удобно. Допустим, у меня свои настройки в машине - зеркала, кресло, дефлекторы, музыка. Муж как сядет, так после него всё заново настраивать. Мне не удобно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Молния09 сказал(а):

После получения прав меня муж "учил" кататься, одна я боялась. Это был треш для меня, он упертый, постоянно меня дергал, там где не надо, даже тогда мне это было очевидно. И вот после очередного "урока" мы поругались и я ушла в ночь глухую, и села за руль. Это была сказка! Машин мало, никто не дергает, я исколесила весь город и почувствовала наконец себя водителем. Потом уже ездила исключительно одна. Поэтому совет - выезжайте ночью. 

Тоже кстати механика была. 

Не стала бы давать советы ездить новичку ночью. Существенно снижен обзор (выпадыващие на проезжую часть из за кустов пьяные или просто пешеходы одетые в темные одежды), искажается скорость объектов, много лихачей, пьяных за рулём и уставших водителей. Имхо

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Получила права в институте. Не ездила потом вообще. Через 12 лет машина появилась. Сначала тоже инструктора хотела на неделю взять. Посчитала, сколько это будет стоить. Решила, что муж на соседнем сиденье возьмёт его роль на себя. Первую неделю прям страшно было. Потом привыкла. Сейчас не представляю уже себя без машины. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Спасибо) Да, вот, именно это мой основной страх и есть🙈 что муж мне съест мозг чайной ложкой, пока я учусь. 

Я уж думаю одной учиться, без него🤣

Мне вот проще было одной учиться, еще когда самый первый раз начинала. Даже если мне не ели мозг, все равно неуютно было лажать при ком-то)) Толи дело одна - едешь, сама с собой разговариваешь, с навигатором соришься... Красота)))

Потом после перерыва (ну не такого долгого) снова садилась одна. Делайте, как Вам спокойнее.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Я даже вечером не люблю ездить. Не говоря уже про ночь. 

6 минут назад, Thirteen сказал(а):

Мне вот проще было одной учиться, еще когда самый первый раз начинала. Даже если мне не ели мозг, все равно неуютно было лажать при ком-то)) Толи дело одна - едешь, сама с собой разговариваешь, с навигатором соришься... Красота)))

Потом после перерыва (ну не такого долгого) снова садилась одна. Делайте, как Вам спокойнее.

Мне наоборот. Намного спокойнее, когда муж сидит справа. Только с маленьким реьенком не всегда так получается 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...