Перейти к публикации

Беременность 7 w. Кистозное жёлтое тело слева


_Mama_

Полезные сообщения

Кто разбирается, скажите это много? Врач хочет назначить Дюфастон, но мне нельзя. Тромбофлебит. 

IMG_20230716_222312.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда начните  кариомагнил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор это что? И от чего? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нельзя, то не пейте. Зачем вам его врач назначает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Mama_ Привет! А много - чего именно? Размеры желтого тела? Вы же беременны?
В обычном цикле желтое тело в норме до 2,5см, а после 3см уже его уже называют кистой; а в беременность в норме желтое тело может быть до 4-5см, тк оно вырабатывает прогестерон до 12 недель беременности, и обычно имеет прямую зависимость количества вырабатываемого им прогестерона от размера самого желтого тела (поэтому в беременность нормы его размеров чуть больше). 
Дюфастон - прогестерон, если не просто так назначает врач, то наверное свой прогик низкий.
Вы сдавали уровень прогестерона?
Говорили врачу о том, что у Вас тромбофлебит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А где указано, что в противопоказаниях приема дюфастона тромбофлебит?  И может у вас просто обычный варикоз, а не тромбофлебит, который является вообще то острым заболеванием, требующим немедленного лечения? Сосудистый хирург консультировал?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюф не очень то и сгущает кровь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana врач назначает без анализов🤦‍♀️@IVVA2011 Тромбофлебит 100 % 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы врачу сказали о тромбофлебите? И да, это острое состояние, которым нужно заниматься

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Mama_ кто поставил диагноз тромбофлебит? Вы? Дюфастон часто назначают без анализов, на основании клиники угрозы выкидыша или наличия выкидышей в анамнезе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@IVVA2011 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ ага, собственно и кисту и беременность тоже сама поставила 😉

@Violina 88 да если б я знала, назначает без анализов, просто исходя из УЗИ🧐 врачей в нашем городе нет, убедилась в этом ещё раз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Mama_ Киста и беременность не показание для люфа, но киста часто бывает при недостатке собственного прогестерона. Вот бегом к тому кто поставил диагноз тромбофлебит, говорите о беременности, и лечите его по полной. 

Организм это единая система, сегодня тромбофлебит например нижних конечностей, а завтра тромбоз сосудов плаценты и замершая беременность. 

Дюфастон это прогестерон, синтетический , но прогестерон. При тромбофлебите несут угрозу основную эстрогены, они сгущают кровь.  При беременности в любом случае будет физиологическое повышение прогестерона и эстрогенов . Но у некоторых бывает недостаток собственного прогестерона, который анализами не выявляется, а проявляется клиникой , кровомазанием, болями, угрозой выкидыша, а на УЗИ часто , но не всегда, бывает киста жёлтого тела. Врач подстраховался, но не объяснил вам свои действия. И про тромбофлебите дюфастон можно. Но вот беременеть, имея нелеченый тромбофлебит  все таки неразумно, эстрогены беременности спровоцировать могут тромбозы. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, IVVA2011 сказал(а):

@_Mama_ но киста часто бывает при недостатке собственного прогестерона. 

Это что-то прям новенькое. Откуда вы эту инфу взяли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Это что-то прям новенькое. Откуда вы эту инфу взяли?

Многие об этом говорят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- кто, например?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

@Ola-la- кто, например?

На форуме неоднократно об этом читала 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- понятно) ну тут много чего пишут разного) у меня бывают кисты жт, и прогестерон при них всегда хороший. 

В любом случае точная причина возникновения кист жт неизвестна. И судить только по ней о недостатоке прогестерона неправильно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@Ola-la- понятно) ну тут много чего пишут разного) у меня бывают кисты жт, и прогестерон при них всегда хороший. 

В любом случае точная причина возникновения кист жт неизвестна. И судить только по ней о недостатоке прогестерона неправильно.

У меня тоже, и в Б была киста жт

Но многие писали, что при кисте жт назначали Г дюф, именно потому что киста 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 но и анализы по определению прогестерона в крови тоже бесполезны, у меня были и киста ЖТ с нормальным прогестероному и угрозы с отслойками и тонусом. Я лучше выберу гинеколога перестраховщика с дюфастоном и рожу ребёнка , чем гинеколога «у вас все отлично, не волнуйтесь, а выкидыш это норма природы». 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-  у меня бы такое назначение при отсутствии мазни и тонуса вызвало бы большие сомнение, конечно.

@IVVA2011 вопрос не в том, какого вы врача выберете, а какого нет, а в том, что вы пишете очевидно не обнадеживающую инфу, которая задающего вопрос скорее всего испугает. Выглядющую непроверенной. Поэтому лично мне интересен источник. 

Если анализ на прогестерон в крови бессмысленнен, как тогда выявляется его нехватка? Если по симптомам (тонус и отслойка), то как вы видете из комментов выше, далеко не всегда это бывает при кисте ЖТ. И куча случаев тонуса с отслойкой без кисты. 

Плюс мне непонятна механика "нехватки собственного прогестерона". Когда организм ее понимает? Киста ЖТ образовывается сразу после овуляции, по крайней мере у меня так, когда его уровень минимален. Моя ре например говорит, что это результат неполного излиития жидкости из фолликула, и больше ничего. Может быть есть ещё какие-то механизмы развития кисты ЖТ? Были бы интересно узнать. Я, если что, без сарказма сейчас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 неполное излитие даёт кисту? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- так думает моя ре в моем случае. Потому ч о в тех циклах, когда у меня эти кисты, жидкости за маткой сразу после О нет. А когда обычное ЖТ - есть. В любом случае механизм развития кист жт не до конца понятен, а факт наличия кисты сразу после О для меня делает версию о нехватке прога не особо состоятельной. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

@Ola-la- так думает моя ре в моем случае. Потому ч о в тех циклах, когда у меня эти кисты, жидкости за маткой сразу после О нет. В любом случае механизм развития кист жт не до конца понятен, а факт наличия кисты сразу после О для меня делает версию о нехватке прога не особо состоятельной. 

Но ведь неполное излитие эти лютеинизация? 

У меня часто не было жидкости на 2 дпо. Но кисты не ставили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- у меня была полноценная овуляция два раза точно. Прог был высокий. В одном из таких циклов бхб была. На 1 ДПО жидкости уже не было.

Лютеинизация это когда вообще нет прорыва и як не выходит. А тут як выходит, но возможно по каким-то причинам жидкость не выливается полностью вся. Это все на уровне предположений все равно. Потому что не очень понятно вообще как киста ЖТ образуется. Может, все же там новая полость сразу жидкостью наполняется. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 при лютеинизации вроде надрыв есть, ну или может быть 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...