Перейти к публикации

Фолиевая кислота/фолаты и гомоцистеин


Полезные сообщения

У меня в фолатном цикле 3 поломки из 4. Две гомо, одна гетеро. Гомоцистеин был 8,5 месяца два назад. 

Потом я начала пить фольку 5мг, пропила месяц, гомоцистеин стал 6,8.

Можно ли пить фолиевую например 2мг (или больше, если будет расти) на постоянке для снижения и поддержки гомоцистеина, или нужно обязательно пить фолаты? Большая доза фольки вредна? 

Подскажите пожалуйста, кто в курсе) может надо ещё что-то проверить или пить в этом направлении. Другие Бшки? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше 400 метафолин пить 

Метилкобаламин можно курсами пить 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- поняла, спасибо большое. 

А курсами это сколько через сколько? И в какой дозировке? Это же б 12? У меня в mtr гетеро поломка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АнастасияСт можно раз в 3 мес например. Лучше в 1 фазе дней 10.

У вас неврологий никаких нет? 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- неврология это например что? 

Вроде ничего такого

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АнастасияСт ну тогда и не парьтесь

 Если не знаете, что такое неврологи, то её нет)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- это хорошо, хоть чего то нет 😂 

Я больше по аутоимункам(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят аутоимунки связаны с недостатком Вит д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор я пью вит Д на постоянке, последний раз был 61 нг/мл. Но аутоимунки со мной гораздо дольше, чем я пью вит д(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 3 гетеро поломки в фолатном. Пила ангиовит за месяц до протокола, потом до 15 нед беременности. Ну и попутно еще фемибион пила, там метилфолат. Гомоцистеин с примерно 8 снизился за месяц до 6, потом уже в 15 нед был 2-3, уже не помню.

В этом направлении модно проверить мутации генов гемостаза, ну и АФС (наверно проверено, раз аутоиммунки)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@\\АnnаBel// у меня и то и другое, увы. Из поломок pai в гомо, f5, f7, fgb в гетеро, ну и в фолатном тоже поломки. 

По афс я сдавала не все антитела (те которые нашла у нас в лаборатории), были отрицательные. А вот волчаночный по границе. Пересдала его сегодня (прошло 12 недель), пришёл положительный.

Но это ведь не связано с фолатами напрямую? Я больше про витамины, б12 и другие.. Вот выше подсказали метилкобаламин ещё пить, тк есть поломка, думаю тоже надо. 

По терапии по тромбофилии я уже знаю. А тут вроде не так серьёзно, но все равно важно) 

Спасибо большое за ответ. Смотрю в ангиовите тоже фолька 5мг, вот и думаю, как лучше, фолиевую в повышенной или лучше фолаты. Может избыток тоже плохо, если фолька плохо усваивается из-за поломок. 

@\\АnnаBel// это был в беременность 2-3 гомоцистеин? А это не низко? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АнастасияСт ВА и фолатный цикл это разные вещи. ВА это маркер АФС. Я так понимаю, вы планируете, пересдать нужно будет маркеры АФС в 10-12 нед.

что касается поломок в генах гемостаза, скорее всего придется подключать нмг. Ну и контроль гемостаза в беременность раз в 2-4 недели.

гомоцистеин в беременность стал низкий, гематолог сказал ничего страшного.

лишние фолаты не усваиваются, насколько я поняла гипервитаминоза их не бывает. Ну, в-общем, на мне никак не отразился длительный прием ангиоаита.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АнастасияСт большие дозы фольки могут плохо влиять. Не стоит их копить в крови. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- спасибо большое, это мне и было интересно. Лучше тогда буду пить фолаты. 

@\\АnnаBel// да, я знаю)) нмг мне обязательно даже из-за одного лейдена, а у меня с ним в купе ещё хватает всего. Метипред я уже пью (по другим причинам), из-за ВА наверное придётся поднимать дозу, или подключать что-то ещё. 

Короче больная вся🤪

Спасибо за ответ)) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...