Перейти к публикации

Длительное искажение обоняния. К кому вернулось наконец?


Полезные сообщения

Девочки, здравствуйте. Знаю, тут есть такие как и я, давно забывшие, как пахнут прежние запахи. Предлагаю провести перекличку.

У меня с декабря 2020 (2,5г) так и не вернулось ни одного прежнего запаха в полной мере. Оттенки узнаваемы, к некоторым привыкаю, но полноценного многовкусия запахов не вернулось. Ни апельсин, ни чеснок с луком, ни яблоко, ни рыба, ни бензин, ни шампунь, ни запах детей, ни цветы, ни лист смородины, ни скошенная трава не пахнут как раньше.

При этом запахи довольно сильные, воздух не "пустой". Но все не то. Недавно казалось, что из нового пакета несёт кислятиной, думала, что пролилось что то из еды, испортилось, родные сказали, что пахнет именно новым пакетом, полиэтиленом.

У кого есть улучшение и излечение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа вкус и запах сырых  яиц частично вернулся, вареных яиц так и не восстановился полностью. Сейчас уже хоть может есть. А сначала прям беда была. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вернулось почти всё. Лук, чеснок пожалуй только остался какой-то не такой запах, ещё в некоторых парфюмах есть какая-то нотка. Спустя год стало лучше и со временем постепенно стало всё возвращаться. Хорошее улучшение было после комбилипена, там витаминов группы б много все-таки. И ещё толчок дала на мой взгляд 'ароматерапия', если так можно назвать. Ходила целый день с сестрой по магазинам, нюхали всякие парфюмы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Болела в ноябре 20. Мясо и яица до сих пор пахнут не так, но хоть есть стало возможно. Лук и чеснок воняют ужасно, ну и соответственно воняют все продукты, куда их добавили( в т.ч. колбаса, фарш и тд) 

И запах пота и, извините, какашек....это нечто, в транспорте задыхаюсь, в туалет общественный не зайти

И ещё заметила, что от некоторых людей пахнет как-то странно, раньше такого запаха вообще не ощущала. Причём пахнут те, у кого какие то болезни обостряется, может совпадение конечно. Тут у мужа спина заболела, лекарства колол, так сутки так же пахло, еле вытерпела

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почти все вернулось, но кофе-моя боль. После того как сильно болела прошло полтора года, вот только сейчас почти чувствую что пью кофе. Или просто привыкла, что вкус и запах такой. Очень долго вообще не понимала что пью-кипяток со сливками. Сейчас из банки или пакета воняет жженым и горьким, а из чашки ничего так, дапаха почти нет, а вкус ничего. И парфюм для меня теперь-духи, все просто духи, не различаю. Вкусы еще дурные. Соль -готовлю по привычке, не каждый день понимаю . Не отличаю фруктовые соки-сладко и все, варенье по консистенции. И панические атаки в магазинах, уже не сильно, справляюсь, но есть. Стараюсь одна не ходить, с кем то не бывает, а одной фу, плохо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Болела также как и Вы - в декабре 2020 года. И все то же самое - все запахи исказились и не вернулись. Выбрать освежитель для туалета - целая проблема. Все воняют:think1: Парфюм под запретом, кофе и сигареты пахнут абсолютно одинаково каким-то приторным сладким запахом. Ну и нет приятных запахов теперь - т.е. ни про какой запах не могу сказать: "Как вкусно пахнет", даже про выпечку. 

Думаю, что обратно уже не вернется:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовали Вшки прокладывать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, "Спиридонова" сказал(а):

. Причём пахнут те, у кого какие то болезни обостряется, может совпадение конечно. Тут у мужа спина заболела, лекарства колол, так сутки так же пахло, еле вытерпела

Тоже такое есть. Муж всю зиму болел вялотекуще: подкашливал, насморк и т.д. Так вот все время чувствовала от него странный запах. Сейчас поправился и запах ушел.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня до конца не вернулись прежние запахи и вкусы. Три года почти прошло 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Пробовали Вшки прокладывать? 

В прокалывала, пила и пью.  Мексидол. Семакс капала в нос. Запахи усиливаются, и только. Хоть бы один вернулся прежний, дал знак, что нейроны восстанавливаются.

А то я даже не понимаю и с трудом запоминаю новые сейчас для меня запахи: запах газа не узнаю и не пойму, что утечка. На днях недалеко дорожное покрытие каток укатывал, растревожилась, то ли газ, то ли ещё что. Понимаю, что химия какая то в воздухе. Дочь сказала, что с улицы. И четко источник не могу определить.

Запах дыма тоже не могу запомнить, приходится вспоминать, что да, так пахнет дым. Еда тоже вкус потеряла, горох, арбуз, огурец и т.д. уже не те.

1 час назад, Раксалана сказал(а):

Болела также как и Вы - в декабре 2020 года. И все то же самое - все запахи исказились и не вернулись. Выбрать освежитель для туалета - целая проблема. Все воняют:think1: Парфюм под запретом, кофе и сигареты пахнут абсолютно одинаково каким-то приторным сладким запахом. Ну и нет приятных запахов теперь - т.е. ни про какой запах не могу сказать: "Как вкусно пахнет", даже про выпечку. 

Думаю, что обратно уже не вернется:(

Я беру проверенные временем запахи. Дезодорант не меняю. Выпечка пахнет ванилью, чем то сладким, на этом все, полный букет запахов и вкуса не доступен. И так во всём 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и думаю, как мне повезло, обоняния не было дней 5, потом все вернулось, как было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже болела в декабре 20. Большая часть не вернулась запахов, другие искаженные. 😞 очень мало запахов чувствую как прежде, прям единицы. Кофе чувствую, вот бананы недавно начала чувствовать, огурцы, и то не всегда. Зато очень остро чувствую мерзкие запахи, даже хуже чем были они. Тоска…

49 минут назад, ЛЛАЗурь сказал(а):

Запах дыма тоже не могу запомнить

Вот это тоже. Постоянно спрашиваю дымом ли пахнет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Болела в то же время, запахи исчезали, потом были искаженные, потом почти полностью вернулись. Какой-то парфюм мне иногда, простите, общественным туалетом пахнет. Не весь, видимо, какой-то определенный; а какой, спрашивать у незнакомых девушек в метро я стесняюсь)) И сырое мясо иногда порченным мне пахнет; муж говорит, мне кажется, но ведь не всегда… Клубника два раза мне химией пахла и даже на вкус что-то казалось; муж, опять же, сказал, что мне кажется. Но на следующий день ягоды уже испортились. Так что, или глюки на что-то отдельное остались, или в еде стала слышать ярче.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ulitochka сырое мясо я вообще видеть не могу. Говядину есть перестала, не могу заставить себя даже попробовать.Готовлю быстро, стараюсь купить уже готовые стейки или целым куском, лишь бы не нюхать и не смотреть на сырое. В мясной отдел не могу зайти вообще

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly мне повезло, что вообще не пропадал обоняние в ковид, но и я болела в 2022 году, когда уже в лёгкой форме все было. У мужа пропадал на 10 дней всего. Вернулось все полностью. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Irina_Lav сказал(а):

@ElvieElly мне повезло, что вообще не пропадал обоняние в ковид, но и я болела в 2022 году, когда уже в лёгкой форме все было. У мужа пропадал на 10 дней всего. Вернулось все полностью. 

Мы с мужем в январе 2021. У него тоже несколько дней не было, потом все норм. У меня была ещё пневмония. Потом болели в сентябре 2022, другое течение болезни и обоняние не страдало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly да, сейчас ковид уже легко переносится. Нам повезло, у меня ни один близкий не болел в 2020 году, все привитые были, помогло. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня многие болели в 2020. У большинства пропадало обоняние, но у всех вернулось 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Irina_Lav сказал(а):

@ElvieElly да, сейчас ковид уже легко переносится. Нам повезло, у меня ни один близкий не болел в 2020 году, все привитые были, помогло. 

Только у меня тетя умерла от него в 2022 и у подруги свекр тоже в том году (((

  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Болела в декабре 2020. Тяжело болела. Пропали абсолютно все запахи и вкусы. И очень долго не проявлялись.  На просторах интернета вычитала, что витамин А помогает вернуть запахи. Пропила.. Не знаю, связано это или нет, но все запахи вернулись, кроме как, до сих пор не могу отличить кислое молоко или нет на запах и говно пахнет химией. Но это и плюс - можно спокойно в сельский тубзик ходить:D. Вкусы тоже вернулись. Муж витамин а не пил.. Так у него до сих пор хуже с запахами и вкусами.. Ну и еще тренировала свой носик. Нюхала все подряд... И эфирные масла тоже)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз болела в начале 2022, запахи пропали буквально на пару дней, некоторые (яйца, грейпфрут, пот, лук) вернулись в искаженном виде. В марте 2023 снова болела, снова на два дня пропали, после пот стал снова пахнуть привычно, а не кислятиной, а остальные три остались.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не пропадали. Но иногда я чувствую запахи, которых нет. Или есть, но другие внимания не обращают, а я всегда к ним была чувствительна.

А у моей подруги как пропали в 12 году, так и не вернулись. Ничего, научилась без них жить и даже на аппетит не влияет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Болела в весной 2021, примерно пол года часть запахов была искаженной: кофе казалось пахнет недельными носками (:cry: я без чашки кофе утром - не человек, страдала), у курятины был запах простите дохлятины (странно, но с другими видами мяса так не было), и от покура сигарет отекала слизистая носа - сопли на ближайшие несколько часов были гарантированы, капли и спреи не помогали почему-то. Пропила два курса витаминов группы В - намного легче стало, потом полностью прошло всё: кофе с запахом кофе, курица с запахом курицы. Про сопли и сигареты - черт знает, мне тогда как отшибло, до сих пор не курю. 
Сестра тогда же болела примерно (ей 20 лет), и до сих часть запахов не вернулась...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с мужем такое. Переболел в 2020, запахи сначала пропали, потом начали возвращаться и резко исказились. И все. Ничего не помогло, ни ароматерапия, ни витамины, не невролог. Ему все воняет, кроме буквально некоторых продуктов. Недавно родила дочку, она благо не воняет ему, но запаха младенца он не чувствует (( говорит пахнет как шампиньоны. Так обидно за него. Ест с зажимом для плавания. С зажатым носом острота вкуса пропадает и он может есть всё, без оттенков вкусов, но хоть не противно ему.

 

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Irina_Lav сказал(а):

@ElvieElly да, сейчас ковид уже легко переносится. Нам повезло, у меня ни один близкий не болел в 2020 году, все привитые были, помогло. 

В 20 еще не было привитых же, в 21 только началась вакцинация

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...