Перейти к публикации

Запреты во время беременности


Полезные сообщения

Девочки, я на 5 недельке и знаю, что тут есть такие же как я «новоприбывшие». Во многом еще не разобралась, только предстоит и подумала, что таким как я будет полезна темка, где девочки уже с опытом в вопросе смогут делиться, что нельзя во время беременности: включая медпрепараты, продукты, процедуры по уходу и т д. на что обратить внимание. О чем могут не знать те, кто только забеременел. О чем, возможно, не всегда вспомнишь обсудить с врачом. Само собой, подразумеваю обоснованные табу, а не народные приметы в стиле «подстригла волосы.- отрезала ум ребенку»)))))

сейчас уйма вопросов текущих возникает:

если проблем нет, можно ли поднимать и нести пакет до 5 кг весом, я временно дома сама, выхода нет. Не навредит ли это?

можно ли делать гель лак? Думаю что без проблем, но лучше уточню, может у кого есть аргументы против.

если дома кошка и я пока ухаживаю за ней сама, так как муж в командировке, туалет убираю в перчатках, сразу дезинфицирую - не опасно ли на раннем сроке? 

 

Может, у кого еще есть вопросы, которые хочется задать и обсудить тут, даже если они кажутся на первый взгляд странными) давайте друг дружку поддерживать! 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В разумных пределах можно все, если нет запретов никаких. У меня был только запрет на па. В остальном жила обычной жизнью. Всё, что обычно делаю, то и делала. В том числе носила пакеты, занималась спортом (но не оч долго), много ходила и прочее. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос по кремам для тела, я до беременности пользовалась серией Victorias Secret - крем и спреи для тела. В беременность можно продолжать или лучше все же что-то более эко? Если да, то что именно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на велике в 5 недель поехала и кровотечение. В 13 недель быстро очень шла, торопилась. И тоже кровь. Хотя я не слабачка какая-то там )) поэтому хочу предостеречь от нагрузок. Но 5 кг нести это нормально. Во вторую Б носила ребенка 11-12 кг до родов, а вот после родов ослабла, не смогла )

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет кошки: если сдавали до беременности анализ на TORCH-инфекции и наличие антител к ним (токсоплазма, краснуха, цитомегаловирус, простой герпес) - посмотрите, если ли иммуноглобулин G (IgG) к токсоплазме. Если его нет - то кошку лучше делегировать мужу или кому-либо еще, тк очень опасно заразиться токсоплазмозом на раннем сроке, даже если котика 100 лет знаете. 
 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не было антител к токсоплазме. Котов тоже не было в тот период. Но я дико боялась грязных овощей и сырого мяса. Мыла руки потом миллион раз.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лень в действии проверила в анализе, антител нет. И кошку некому спихнуть, муж в отъезде еще недели 2. Как можно застраховать себя? Понятно, что никаких поцелуев, вымытые руки, дезинфектор, уборка туалета только в перчатках плюс дезинфектор и все с минимальным контактом, через совочек и так далее. Это хоть как-то подстрахует?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Валентина_киев на самом деле токсоплазмоз достаточно сложно подхватить от каках. Почитайте цикл развития его. Там каки должны полежать сколько то времени. А потом в идеале их надо съест ещё. 

Я в детстве столько возилась с котами дворовыми 🙈 антител нет. И примеров таких у меня куча. 

А вот мясо сырое, яйца, работа с землёй - этого я больше опасалась как источника токсоплазмоза. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, еще спорный вопрос - кофе!

я не злоупотребляю, но чашечка натурального с утра - привычка

если надо, откажусь без проблем. Слышала аргумент, что вроде кофе беременным не на пользу, мне один из Репродуктологов, у которого  консультировалась ранее, еще говорил, что как забеременею, лучше отказаться. Но я до конца не понимаю связь между кофе и Б, почему именно нельзя. Кто-то знает аргументы? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Лень в действии сказал(а):

Насчет кошки: если сдавали до беременности анализ на TORCH-инфекции и наличие антител к ним (токсоплазма, краснуха, цитомегаловирус, простой герпес) - посмотрите, если ли иммуноглобулин G (IgG) к токсоплазме. Если его нет - то кошку лучше делегировать мужу или кому-либо еще, тк очень опасно заразиться токсоплазмозом на раннем сроке, даже если котика 100 лет знаете. 
 

Чтобы заразиться токсоплазмой от кошки, нужно эти какашки есть. Причём свежие. Легче и быстрее заразиться от плохо промытых овощей. Вы бы хоть загуглили что ли. 

 

16 минут назад, Валентина_киев сказал(а):

@Лень в действии проверила в анализе, антител нет. И кошку некому спихнуть, муж в отъезде еще недели 2. Как можно застраховать себя? Понятно, что никаких поцелуев, вымытые руки, дезинфектор, уборка туалета только в перчатках плюс дезинфектор и все с минимальным контактом, через совочек и так далее. Это хоть как-то подстрахует?

Вы тоже вполне можете загуглить. Щас вам тут насоветуют. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня коты больше 10 лет уже. В первую беременность не было антител к токсоплазмозу, во вторую вот спустя 10 лет так и не появилось, хотя я с котами буквально целоваться могу) тоже читала, что от своих домашних кошек очень сложно заразиться. 

Насчёт остального вообще не парилась, пила кофе, ела что хотела, делала маникюр, жила обычной жизнью. Единственное - не все лекарства можно принимать, например, от головной боли, так что пришлось искать варианты. 

Я бы советовала скорее от своего самочувствия отталкиваться и с врачом уже обсуждать, стоит ли от чего-то отказываться. Если допустим давление будет высокое, то кофе только усугубит🤷🏻‍♀️

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не убирала кошачий сортир, не ела стейки, всё из за отсутствия антител к токсоплазме.

В остальном делала все, красила волосы неоднократно, делала гель-лак, секс был на любом сроке. Но у меня была беспроблемная беременность, ничего не кровило, никакого тонуса, давления, угроз, сохранений. А так, смотреть надо по ситуации.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья беременность, про запреты не знаю НИЧЕГО! Второй забеременела в три месяца первой. Всю беременность до 40 недель носила ребёнка и пакеты. Половая жизнь до родов. Гель лак делала, волосы стригла, за Джек расселом бегала до родов. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое, что отвечаете!

еще вспомнила, читала, что нельзя витамин А беременным и кремы с ретинолом по той же причине, они токсичны для плода. Посмотрела, у меня вроде его в кремах его нет. По крайней мере явно об этом нигде не написано. В остальном нет ограничений по средствам для лица? Могу пользоваться тем же, что и раньше? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Валентина_киев сказал(а):

Девочки, еще спорный вопрос - кофе!

я не злоупотребляю, но чашечка натурального с утра - привычка

если надо, откажусь без проблем. Слышала аргумент, что вроде кофе беременным не на пользу, мне один из Репродуктологов, у которого  консультировалась ранее, еще говорил, что как забеременею, лучше отказаться. Но я до конца не понимаю связь между кофе и Б, почему именно нельзя. Кто-то знает аргументы? 

Все 4 беременности пила натуральный кофе, сколько хотела. И на гв тоже. Все отлично)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу про каблуки . Четыре беременности соблюдала правило , все было в порядке . В последнюю решила ничего страшного , была угроза - может и не связано , но думаю все же явилось одним из факторов . Каблуки и пакеты с магазинов - началась мазня .. 

Кофе в умеренном количестве , не думаю , что навредит . Постарайтесь просто чаще бывать на свежем воздухе , больше позитива , меньше гаджетов 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх вы заморочились) если вы не вели до беременности асоциальный образ жизни, то можете ничего не менять) 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга на 15 неделе покаталась на ромашке - карусель и загремела на 2 неделе в больницу, на сохранения. Хотя нам и в голову не могла прийти, что достаточно безобидная карусель,  опасна! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 7 нед педикюр делала. 2 часа посидела, задрав немного ноги, и получила такой тонус, что думала в больницу ехать... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лейна Лично для Вас загуглила, прочтите пожалуйста: 
 

"Единственными окончательными хозяевами T. gondii являются представители семейства Felidae (домашние кошки и их родственники).

  • 1a. Ооцисты выходят с экскрементами кошки. Большие количества теряются, но обычно только в течение 1-2 недель. Ооцистам требуется 1-5 дней, чтобы образовать споры и стать инфекционными.

  • 1b. Кошки повторно заражаются, проглатывая спорулированные ооцисты.

  • 2. Почва, вода, материал растений или наполнитель для кошачьего туалета становятся заражёнными ооцистами. Промежуточные хозяева в природе (например, птицы, грызуны, дикие звери, животные, разводимые для потребления человеком) становятся зараженными после поглощения инфицированных материалов.

  • 3. Ооцисты развиваются до тахизоитов вскоре после приема пищи.

  • 4. Тахизоиты распространяются по всему телу и формируют цисты в тканях нервов, глаз и мышц.

  • 5. Кошки заражаются после употребления в пищу промежуточных хозяев, содержащих цисты.

  • 6a. Люди могут заразиться, употребляя в пищу недоваренное мясо, содержащее цисты.

  • 6b. Люди могут заразиться, употребляя еду или воду, заражённую экскрементами кошки или другими материалами, заражёнными экскрементами (например, почва), или при контакте с вещами домашней кошки.

  • 7. Редко человеческая инфекция следует после переливания крови или трансплантации органа.

  • 8. Редко происходит трансплацентарная передача от матери к плоду.

  • 9. В хозяине-человеке паразиты формируют цисты, обычно в скелетных мышцах, миокарде, головном мозге и глазах; эти цисты могут оставаться в течение жизни хозяина и могут возвращаться к жизни, если у хозяина слабеет иммунитет.

    Инфицирование может произойти

    • Прием пищи с ооцистами

    • При проглатывании тканевых цист

    • При трансплацентарной передаче

    • При переливании крови или трансплантации органа

    Попадание ooцист с едой или водой, зараженной экскрементами кошки, является наиболее распространенным способом оральной инфекции. Инфицирование может также произойти при употреблении сырого или недоваренного мяса, содержащего цисты, обычно ягнятина, свинина или редко говядина.

    После приема пищи с ооцистами или цистами ткани выделяются тахизоиты, которые распространяются везде по телу. Эта острая инфекция сопровождается развитием защитных иммунных реакций и формированием цист ткани во многих органах. Цисты могут реактивировать возникновение болезни, прежде всего у пациентов с ослабленным иммунитетом. Токсоплазмоз начинается снова у 30–40% больных СПИДом, которые не принимают профилактически антибиотики и триметоприма/сульфаметоксазол для профилактики Pneumocystis.

    Токсоплазмоз может передаваться трансплацентарно, если мать заражается во время беременности или если ослабление иммунитета оживляет предшествующую инфекцию. Передача Toxoplasma плоду чрезвычайно редка у иммунокомпетентных матерей, которые были ранее инфицированы Toxoplasma и у них развился иммунитет еще до беременности.

    Передача может произойти через общее переливание крови или лейкоцитов или через трансплантацию органа от сероположительного донора.

    У в остальном здоровых людей возможна повторная активация врожденной или приобретенной инфекции глаз. Неокулярная реактивация заболевания у здоровых людей встречается очень редко. Перенесенная инфекция обуславливает резистентность к повторной инфекции."


    Ссылка на сайт для самообразования: 

    Ссылки скрыты.


    Там очень подробно написано, и достаточно увлекательно. 


    "Ооцистам токсоплазмы требуется 1-5 дней, чтобы образовать споры и стать инфекционными" - пожалуй самая лучшая цитата отсюда. Не нужно есть свежие кошачьи какахи, не нужно искать кошачьи какахи двухнедельной давности, чтобы заразиться. Достаточно убрать лоток без перчаток, и забыть помыть руки. Достаточно поцеловать любимого котика в нос (а он до этого момента всего себя облизал, включая лапы, которыми какахи закапывал, и всё остальное). Достаточно съесть огурец с грядки/рынка/прилавка магазина не помыв. Много можно перечислять. Просто стоит знать об этом, и не бояться, а просто себя беречь. 

    @Лейна, если Вы советуете кому-то что-то погуглить, подумайте, может знания этого человека будут несколько обширнее того, что Вы можете нагуглить. Без обид. 
     

     

 

1 час назад, Валентина_киев сказал(а):

@Лень в действии проверила в анализе, антител нет. И кошку некому спихнуть, муж в отъезде еще недели 2. Как можно застраховать себя? Понятно, что никаких поцелуев, вымытые руки, дезинфектор, уборка туалета только в перчатках плюс дезинфектор и все с минимальным контактом, через совочек и так далее. Это хоть как-то подстрахует?

Это достаточно обезопасит. В нос только не целуйте кота (на всякий случай). 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременность это физиологическое состояние, а не болезнь. Все остальные запреты, если они появятся, то вам подскажет врач. 

Ни при одной беременности не ограничивала себя ни в чем. Всё же всегда делается в пределах разумного, без фанатизма. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В обе беременности не ела сыр с плесенью, хотя очень его люблю. И еще очень аккуратно с сырой рыбой в сушах и роллах. И вообще с морепродуктами. Я боялась почему-то есть устрицы, они же живые подаются, мало ли какая там бактерия живет, все эти ежи морские, слабосоленая рыба… Сырое молоко не пила (не из магазина, а из-под коровы которое), яйца старалась варить только вкрутую и проваривать хорошо… Ну вы поняли))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

скачайте книгу, Эмили Остер «Спокойная и уверенная», там будут ответы на все вопросы про беременность и даже больше ) 

если ваша кошка домашняя, а убирая ее лоток вы не берете фекалии руками, и пальцы после не облизываете, то риск заразиться токсоплазмозмом выше от рыбы в суши-баре, или в саду пересаживая цветы 

 

5631CDC2-521E-4AA2-BD4A-DECE35E769BD.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расслабьтесь. Можно все в пределах разумного и если не было запретов от врача! Ничего не случится, если вы донесете домой продукты. Но не стоит , конечно, тащить мешок картошки. Некоторые всю беременность носят младших детей и ничего! Занимаются спортом, летают на самолетах. Порхают как бабочки и их жизнь беременность не омрачает.

Все зависит от вашего самочувствия и состояния.

У меня стоял запрет на П.А. всю беременность. Это из официального. Все остальное по состоянию... А состояние у меня было, к сожалению,  не "горы свернуть"... 

Если вы своего кота не вчера с помойки притащили, то никакой угрозы он вам не представляет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mika.KR спасибо за рекомендацию книги! Скачаю!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...