Перейти к публикации

Дюфастон при Планировании 40+, как повысить шансы


Полезные сообщения

Девочки, была у двух врачей. Мнение разное, что делать "пить или нет".

что имеем:

лет 42, есть мутации в гене CHEK2 (не знаю имеет это к чему-то отношения, образования в груди, слежу за динамикой), О есть.

сдавала панель по женскому здоровью ФСГ 7.26, лг 4.59, 17-ОН-прогестерон 1.96, пролактин 314.44, эстрадиол 151.5, ДГЭА-сульфат 162.9, тестостерон общий 0.975б тестостерон свободный 0.0123, амг 0,51 (упал как пол года(((. гомоцистеин был 7.3 - сегодня сдала, жду результат ниже (надеюсь, так как пила группу В усиленно)

Была у гинеколога в провинции (жила там), сказал пить дюфастон, так как возраст и 1 Б на дюфастоне. Схема приема потеряла, но можно найти.

Сходила на консультацию в Кулакова, врач сказала ничего не надо (витамины, железо не считаю). Сказала  - что окно моих возможностей, возможно, только пол года.

Муж - считай вахтовик. 2 цикла сейчас будет, потом 4-5 циклов не будет, т.е. окно моих возможностей сводится к этим двум циклам. Шансы малы. Как повысить шанс залететь? Что с дюфастоном, пить или нет( Вроде же он повышает шанс.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак. Я тоже по наивности циклы так учитывала как шансы, перепробовала массу и стимуляторов и витамин, гормоны.  начала планировать в 39, закончила в 42, безуспешно. Наверно есть что то что от нас не зависит, если суждено то получится и в два цикла, если нет то и год регулярной половой жизни не поможет...это моё мнение. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@феникс81 а почему только пол года? У вас анализы хорошие. Хороший ФСГ. А какой Амг и сколько фолликов в каждом яичнике по узи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@sonm у вас отличные фсг и лг, есть овуляции - шансы забеременеть общепопуляционные при наличии па и хорошей спермограммы 
Говорю вам как женщина забеременевшая в 43 года с амг 0.11 без каких либо танцев с бубнами. Только ЗОЖ. Фсг и лг было тоже в норме 

Я думаю с вашим амг можно  попробовать пить фертину (или аналоги) причём обоим. Есть мнение что может уронить амг немного, но тут двояко, он и так падает из за возраста, а вот действие на яичники и созревание яя в целом очень хорошее 

Я бы еще купила фемибион для планирующих, там фолиевая в двух формах и б-шки - не помешает 100%

По поводу дюфастона - после подтвержденной овуляции  можно попить если есть сомнения, с возрастом выработка прога уменьшается и замершие в том числе из за дисбаланса гормонов 

или как минимум на 7 дпо сдать прог, и уже потом принять решение нужен ли вам дополнительный прог

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я при планировании нынешней Б ставила Утрожестан со 2-3 дпо (или 3-4, не помню точно). Считаю что помог. При предыдуших беременностях отменяли примерно с 16 недели, а сейчас врач отменила только на 34 (из-за моего возраста, 42)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@sonm а вижу 0.51. Посчитайте фолликул по узи в начале цикла. 0.51 это ещё не катастрофа. Всё возможно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drita_olgita фолликулов 4-5, но когда делала фолликулометрии - всегда в левом яичнике фолликулы кривые-косые (врач что-то говорила, я так их для себя определила) и не становятся доминантными, а правый яичник - фолликулы врач хвалила - типа ровные и они доминантными становятся. в итоге - левый яичник словно не в деле по факту, надежда только на правый.

 

Почему полгода, вот не знаю, так сказала. может хотела усилить, чтоб уж не откладывала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@sonm для качества можно q10 попить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С возрастом качество яйцеклеток ухудшается (и пресловутое «а часики-то тикают» становится не злобной шуткой, а правдой жизни 😈) поэтому попыток требуется больше. Пол года говорят, потому что молодой паре дают год самостоятельных попыток и ЭКО, возрастной паре дают пол года на самостоятельную беременность и ЭКО.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КотоВася сказал(а):

Я при планировании нынешней Б ставила Утрожестан со 2-3 дпо (или 3-4, не помню точно). Считаю что помог. При предыдуших беременностях отменяли примерно с 16 недели, а сейчас врач отменила только на 34 (из-за моего возраста, 42)

Я тоже после 40 беременела на Утрожестане, трижды. Он точно помогает. Но у меня гормональная недостаточность. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема приема дюфастона (как и любого прогестерона) проста, отслеживаете О и только после нее пьете.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drita_olgita вы откуда про полгода взяли? Три года планировала, была 1 зб на 7 нед и всё. Пробовала многие варианты, эко отмела сразу, вот и написала свое мнение что всё это без толку, шансы повышает только регулярный секс и то не факт, если не дано, то хоть головой бейся, вероятность не повысить. А если дано то может автору и два цикла хватит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...