Перейти к публикации

Лайфхак для покупок билетов на поезд


Charley

Полезные сообщения

3 часа назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Просто удивило, что взрослые женщины с детьми ездят в плацкарте. 

Я детей к бабушке отвожу летом в плацкарте. Т к это прилично дешевле. Но нам всего 11 часов, и в ночь. А с учётом, что на лето нормальные вагоны с кондерами и биотуалетами снимают на южные направления, в купе ехать можно сдохнуть от духоты и жары. В плацкарте хоть какой то ветерок гуляет. 

Но если б на юг ехала, брала бы наверное купе. А лучше самолёт))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

Я детей к бабушке отвожу летом в плацкарте. Т к это прилично дешевле. Но нам всего 11 часов, и в ночь. А с учётом, что на лето нормальные вагоны с кондерами и биотуалетами снимают на южные направления, в купе ехать можно сдохнуть от духоты и жары. В плацкарте хоть какой то ветерок гуляет. 

Но если б на юг ехала, брала бы наверное купе. А лучше самолёт))))

Купе хорошо когда целое купе выкупаешь. А когда нужно два места, например, то с чужими людьми в замкнутом пространстве как-то не очень. В плацкарте больше свободы что ли))) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Nelly S сказал(а):

Если только до Сочи. Нам вот в Туапсе надо было

А сейчас только аэропорт в Сочи на юге открыт? Другие же закрыты?

1 минуту назад, Charley сказал(а):

Купе хорошо когда целое купе выкупаешь. А когда нужно два места, например, то с чужими людьми в замкнутом пространстве как-то не очень. В плацкарте больше свободы что ли))) 

Ну вот да. Я вообще купе не очень люблю, мне как то то там трудно дышать, что ли. Как будто пространства не хватает... Дверь закрыл и сидишь в 2 квадратных метрах....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

А сейчас только аэропорт в Сочи на юге открыт? Другие же закрыты?

Ну вот да. Я вообще купе не очень люблю, мне как то то там трудно дышать, что ли. Как будто пространства не хватает... Дверь закрыл и сидишь в 2 квадратных метрах....

Вот-вот. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Вонючие носки, запах курицы, пота и яиц... И много чего ещё, о чем и вспоминать не хочется :D

А я с теплотой вспоминаю,особенно последнюю поездку Тернополь-Мариуполь.Эхх:cry:

 

1 час назад, Ната Лия сказал(а):

Запах вонючих носков и потных европейцев, экономящих комуслуги

Ох,вас задело:D

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Самолёт?

закрыты аэропорты в Краснодаре, Анапе, Геленджике, Ростове. Поэтому такой коллапс с поездами. И если срочно надо ехать, то приходится плацкарт. Либо в купе верхние в разных вагонах :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится плацкарт. Ностальгия какая-то что ли))

Плохо только, что свет не гасят в вагоне полностью.

А сейчас ещё и вагоны с душем и кофеваркой. Че б не ездить)

Главное, курицы нажарить, яйца сварить и коробок спичечный под соль найти

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, irabora сказал(а):

Ох,вас задело:D

Да я всегда реагирую на "чья бы мычала"))

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ната Лия сказал(а):

Да я всегда реагирую на "чья бы мычала"))

Я вообще не понимаю при чем ко мне европейцы. Я в Германии всего 2 года живу. А по СНГ накаталась в свое время. По разным странам. И уж в плацкарте по 2 суток каждое лето. 

Современные плацкарты не видела, не знаю. Больше 10 лет только купе беру. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Я вообще не понимаю при чем ко мне европейцы. Я в Германии всего 2 года живу. А по СНГ накаталась в свое время. По разным странам. И уж в плацкарте по 2 суток каждое лето. 

Современные плацкарты не видела, не знаю. Больше 10 лет только купе беру. 

Не знаю, как вы лично, а ваши очень даже пользуются плацкартом. 

 

Европейские страны

В Европе плацкартные вагоны — couchette car — остаются и даже пользуются популярностью. На них путешествуют как внутри страны, так и по соседним государствам. Места трудно назвать невероятно комфортными — по сути, это привычное нам открытое купе на шесть человек. Зато дешево. 

CША

В Соединённых Штатах плацкартных вагонов уже не осталось. Теперь пассажиры поезда могут выбирать между сидячими местами и купе разного уровня комфорта.
Самый дешёвый билет из Лос-Анджелеса в Чикаго (~3200 км) обойдётся примерно в 140 долларов. Не так уж дорого, но за эти деньги придётся провести сидя больше сорока часов.

Япония

Одним из самых доступных вариантов путешествия по Японии является поездка в Nobi Nobi Seat — это аналог наших плацкартов, но со своими особенностями. Спальные места здесь расположены в два яруса, и соседи лежат практически вплотную друг к другу — перегородок между отсеками не предусмотрено.

Китай

В Китае существуют плацкартные вагоны двух видов — современные и традиционные. Мы рассмотрим доступный и распространённый традиционный вариант. Ключевое отличие от наших поездов — трёхъярусные полки и отсутствие "боковушек" — вместо них у окна находятся откидные сиденья со столиками.
В остальном это привычный нам плацкарт, и цены на него тоже вполне привычные.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Я в плацкарте ехала последний раз ещё в студенческие годы :D

А я вот в мае. Очень хорошо прошла поездка))

4 часа назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Вонючие носки, запах курицы, пота и яиц... И много чего ещё, о чем и вспоминать не хочется :D

В купе этого ведь не бывает, да )))

2 часа назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Мужскими и куриными! 

Ещё мне запомнилось, как на боковушке за простынкой на 2 полке парочка сношалась...

А мне запомнилось, как меня сосед по купе чуть не изнасиловал. Лучше уж плацкарт...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Myrlika-mama сказал(а):

сейчас только аэропорт в Сочи на юге открыт?

Ага

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Myrlika-mama сказал(а):

А сейчас только аэропорт в Сочи на юге открыт? Другие же закрыты?

Сочи. Можно еще в Минводы, оттуда часов 10 на побережье. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

мне запомнилось, как меня сосед по купе чуть не изнасиловал. Лучше уж плацкарт...

Вы вдвоем ехали что-ли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

А я вот в мае. Очень хорошо прошла поездка))

В купе этого ведь не бывает, да )))

А мне запомнилось, как меня сосед по купе чуть не изнасиловал. Лучше уж плацкарт...

А я помню, как в период моей командировочной работы, пару раз попадала в купе я и трое мужчин. Тоже так себе удовольствие. Лучше уж в плацкарте ехала бы. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Алёна84// сказал(а):

Кстати, когда мы ездим с мужем вдвоем, мне нравится брать боковые нижнее и верхнее. Удобно)) 

У меня от конечной до конечной 🤷‍♀️

Я в этот раз быстро переобулась с отпуском и на удобный по времени поезд остались только боковушки, еду вдвоём с большим сыном, почти 3000 км, нам нормально будет, думаю лучше чем перед чужими людьми вечно задом крутить)))) пытаясь достать или залезть на верхнюю обычную полку)))) с удем давно тоже ехали на море на боковушках, тоже неплохо. Сейчас как ни крути поезда все равно комфортнее, чем 15-20 лет назад. Обратно на обычных поедем, едем на восток))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все поезда открывают за 90 дней. Некоторые за 45. Об этом написано на сайте.

Так что возможно стоит подождать лучше вариант( купив неудобные, что б совсем не прогореть. Потом их сдать просто)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Charley сказал(а):

Купе хорошо когда целое купе выкупаешь. А когда нужно два места, например, то с чужими людьми в замкнутом пространстве как-то не очень. В плацкарте больше свободы что ли))) 

Мне было лет 14, когда мы с бабушкой ехали из СПБ в екб в купе, тетка моя подумала что бабушке так лучше будет и купила нам купе, я эту поездку до сих пор помню, думала никогда не закончатся эти двое суток, попалась нам пара мама с дочкой чуть младше меня, даже оказались из нашего города, мы с бабушкой доброжелательно пытались познакомиться, разговориться, предлагали угоститься, но там мать такая мигера, под нос всю дорогу что то бубнила, девочка только за конфетой потянется и видно что ей хочется со мной поиграть, поговорить, как мать уже цыкает. Бабушка потом спать залегла, а я на верхней полке со скуки подыхала... В плацкарте бы гораздо веселей было, в Питер нам попались очень классные люди, тоже девочка с бабушкой, мы потом даже с девочкой переписывались по почте какое-то время.

4 часа назад, Nadin2511 сказал(а):

Едут в плацкарте либо из экономии или от того что выбора нет. В этом году прям капец с билетами практически на любое направление. Знаю тк много езжу из/в Москву. РЖД с ценами охренели конечно, а южное направление, Питер, Казань так вообще конских денег стоит. Осень, зима попроще

Вас не поймешь, так из экономии или конские цены))) звучит так что в плацкарте ездят одни нищеброды))) хотя это не так, ну если обычные поезда, не фирменные то Питер казань норм стоят, что таким конского. Я хорошо отношусь к поездам, все что меньше 48 часов предпочту поезд, в этом году едем далеко поездом, т.к. сын про самолёт слышать не хочет, ему нужно мир повидать из окна в восточной части России, все Запад и юг он прошлым летом катался, в восторге, несмотря на пересадки и верхнюю боковушку 8 часов))) эх... Молодость.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не лайфхак, но. В прошлом году покупала маме билет на поезд, 8 часов езды. Купила через приложение РЖД, в общем списали оплату, потом возврат получился сам собой. Я звонила, писала, запросы делала в поддержку, в банк по карте, в банк, через который оплата проходила, в РЖД, короче никто ничего так и не узнал почему так и мама бесплатно проехала, получается 🤣 Билет был действителен. До сих пор удивляюсь, оплату так и не списали

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, vitleona сказал(а):

Не все поезда открывают за 90 дней. Некоторые за 45. Об этом написано на сайте.

Так что возможно стоит подождать лучше вариант( купив неудобные, что б совсем не прогореть. Потом их сдать просто)

Так на неудобный поезд уже нет мест, жду тот, который за 45 суток) 

9 минут назад, Puella_2908 сказал(а):

Не лайфхак, но. В прошлом году покупала маме билет на поезд, 8 часов езды. Купила через приложение РЖД, в общем списали оплату, потом возврат получился сам собой. Я звонила, писала, запросы делала в поддержку, в банк по карте, в банк, через который оплата проходила, в РЖД, короче никто ничего так и не узнал почему так и мама бесплатно проехала, получается 🤣 Билет был действителен. До сих пор удивляюсь, оплату так и не списали

Просто повезло!))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка на купе конские цены. Нижний Новгород —Сочи, нижние места около 11 тыс стоит билет нижнее место, верхние 8300. 80 тыс на семью из 4 человек туда—обратно. Для меня это дорого. Это хороший поезд. Причем плацкарт стоит 8100 на этот поезд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне скоро в поезде ехать. Что-ли плацкарт взять? :girl_haha:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Мне скоро в поезде ехать. Что-ли плацкарт взять? :girl_haha:

Пешком идите. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лейна сказал(а):

Пешком идите. 

Точно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Вы вдвоем ехали что-ли?

Нет. Я и 3 вахтовика 🙈

3 часа назад, Лейна сказал(а):

А я помню, как в период моей командировочной работы, пару раз попадала в купе я и трое мужчин. Тоже так себе удовольствие. Лучше уж в плацкарте ехала бы. 

Вот и я попала. Они напились и началось...

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...