Перейти к публикации

Ребенок ужасно читает


nata r

Полезные сообщения

8 часов назад, Снежано4ка сказал(а):

Интересненько 🤔 в моем окружении успешны преимушественно отличники. БОльшая часть двоечников умерли от передоза

А в моем классе все троечники депутатами стали. :sorry:

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

38 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

 И я не за давление, а за создание условий, при которых ребенок хочет научиться читать. 

 

Ну то, что вы через "не хочу" решили вопрос с чтением, говорит о том, какой вы педогог ))

 

Это какие условия?)) Лишить ребёнка интернета и мультиков, чтобы он от информационного голода взялся за книги?))

Не вам судить, какой я педагог) судите о себе и своём воспитании и своих детях)) 

Если я буду сидеть и ждать, пока дочь подойдёт ко мне и скажет, мама, пошли читать, то так до смерти можно просидеть и прождать 🤣 она найдёт, чем ей заняться и без мультиков и интернета)) будет ногти красить, рисовать, играть в игрушки, с сёстрами)) все, что угодно, лишь бы не читать 🤣

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ландыш_7 сказал(а):

Это какие условия?)) Лишить ребёнка интернета и мультиков, чтобы он от информационного голода взялся за книги?))

Не вам судить, какой я педагог) судите о себе и своём воспитании и своих детях)) 

Если я буду сидеть и ждать, пока дочь подойдёт ко мне и скажет, мама, пошли читать, то так до смерти можно просидеть и прождать 🤣 она найдёт, чем ей заняться и без мультиков и интернета)) будет ногти красить, рисовать, играть в игрушки, с сёстрами)) все, что угодно, лишь бы не читать 🤣

Мне ли учить педогога )) как создаются условия. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всю тему не читала)может такой совет был)тогда звиняйте.Я  очень советую купить игру компьютерную"Баба Яга учится читать" игра очень грамотно сделана ,озвучена А Линьковым) нам в свое время очень помогла,дочка долго не могла слога в слова складывать,особенно ,если рядом две согласных попадались) 

мы потом и английский покупали с Бабой-Ягой ) и он остался,а чтение отдали диск

9d8d5c8b-e610-43f9-aa02-811bd7b27151.thumb.jpg.3639cf46d5f73726babb8ad41e9b92e8.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Книжки без слов? Картинки рассматривают? У нас этим занимаются в детских садах 

Комиксы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Мне ли учить педогога )) как создаются условия. 

Ни я, ни кто бы то ни было в других темах не просит вас учить нас, как воспитывать наших детей и создавать им условия)) обычно вы сами утверждаете, что уж вы-то знаете, как заставить (какое страшное слово! - заинтересовать)) ленивую девочку, не желающую ничего делать - читать без дисциплины и обязаловки. А по факту, на прямой вопрос - ну и как? Я постою послушаю, мы педагоги гибкий народ, методики обучения изучаем постоянно. Сказать то по сути вопроса вам нечего)

Вообще, разговор зашёл слишком далеко и не туда, какие-то крайности, честное слово) 

Автор, только практика через "не хочу", других способов отработать навык чтения, увы - не существуют.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Caterpillar_ сказал(а):

А в моем классе все троечники депутатами стали. :sorry:

И это вы считаете успешными? Воров, бандитов, и прочие криминальные элементы тоже считаете успешными? Тогда, да.  Среди депутатов есть и порядочные люди, правда, те, кого я знаю, учились хорошо. И  успешны были на другом поприще.

Кстати, среди моих знакомых бизнесменов и прочих успешных людей, действительно, были с тройками, но... в МФТИ, Бауманке и МГУ.

45 минут назад, Ландыш_7 сказал(а):

Автор, только практика через "не хочу", других способов отработать навык чтения, увы - не существуют.

А откуда взялось это "не хочу"? Если изначально правильно организовать занятия: не давить, не торопить, не ругать и, тем более, не орать, организовать регулярные занятия небольшой продолжительности, придумать поощрение, то особого протеста не возникнет.  Из того, что я здесь прочитала, сложилось впечатление, что уже выработано стойкое отвращение к учебе. Как это менять, я не знаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby стойкого отвращения к учебе нет. Есть стойкий мальчик, который хочет делать только своё любимое. Это было так всегда, и в год, и сейчас в 8. Наверно наше пед. упущение, только до сих пор не понятно где и как. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elephant_baby сказал(а):

это вы считаете успешными?

Я без понятия, насколько они успешны. Просто высказала факт. У меня оба родителя с двумя высшими образованиями всю жизнь жили скромно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Я без понятия, насколько они успешны. Просто высказала факт. У меня оба родителя с двумя высшими образованиями всю жизнь жили скромно. 

Они от этого страдали?

1 час назад, nata r сказал(а):

@Elephant_baby стойкого отвращения к учебе нет. Есть стойкий мальчик, который хочет делать только своё любимое. Это было так всегда, и в год, и сейчас в 8. Наверно наше пед. упущение, только до сих пор не понятно где и как. 

Ну вот мой мальчик любил возить машинки. Я купила азбуку на кубиках и он мне их привозил. Я при этом проговаривала буквы, строила из них слова. Потихоньку запоминалось. Со старшим мы на море клеили буквы из ракушек. Вернувшись с моря он начал писать и читать. Маленький ребенок редко умеет сам себя развлекать долгое время. Игры придумывает родитель. Я придумывала игры, включающие в себя элементы счета и чтения. Делать только любимое не получится в принципе. Всегда что-то надо. Хочешь кушать - надо как минимум достать еду из холодильника. Не помоешь тарелку - придется есть из грязной, заболеешь и умрешь (лечиться-то тоже не самое любимое занятие). Как-то приучают и к гигиене, и к спорту. К занятиям тоже приучать надо (как мне нравится Петерсон!). В саду же есть и большинство детей не возражает. Один из моих любил собирать лего. Оно дорогое. И вот чтобы купить новый набор вне праздника, он на него зарабатывал. Занятие  - наклейка в тетради. Набрал 30 - купили маленький набор, 100 - большой. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elephant_baby сказал(а):

Они от этого страдали?

Думаю, да. Я точно страдала 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ландыш_7 сказал(а):

Ни я, ни кто бы то ни было в других темах не просит вас учить нас, как воспитывать наших детей и создавать им условия)) обычно вы сами утверждаете, что уж вы-то знаете, как заставить (какое страшное слово! - заинтересовать)) ленивую девочку, не желающую ничего делать - читать без дисциплины и обязаловки. А по факту, на прямой вопрос - ну и как? Я постою послушаю, мы педагоги гибкий народ, методики обучения изучаем постоянно. Сказать то по сути вопроса вам нечего)

Вообще, разговор зашёл слишком далеко и не туда, какие-то крайности, честное слово) 

Автор, только практика через "не хочу", других способов отработать навык чтения, увы - не существуют.

Выше вам предложили. И да, я бы убрала мультики и интернет, потому что это занятие легкодоступное, занятное и оно отнимает много времени.

Искать адаптированные тексты, которые легко и просто читать. Если бы вы учили английский, я бы вам посоветовала серии книг. Какие есть в России я не знаю. Вот письма гномика здесь прозвучало. Первая книга у меня, я уже писала, букварь Узоровой для 3-4 леток. Может у неё есть продолжение. 

Идти в библиотеку и выбирать то, что интересно ребенку. И перебирать не полки с классикой, а примитивными текстами. Там где куча картинок, кармашек и мало текста. Ходить и менять книжки каждую неделю, не проверяя, что из этого читал ребенок. И книжки не самой выбирать, а позволить ребенку.

Это то, что навскидку могу сказать, как человек, еоторому эта тема неактуальна.

Ещё читать вместе. Сначала самой, а когда ребенок щаинтересуется просить сначала читать предлоги, потом короткие слова.

Оставлять короткие инструкции распечатанные на листиках, как найти клад, например 

Всё пробовали, но ничего не помогает? 

Или вы из тех родителей, которые пытаются привить детям, что есть слово надо и они должны делать, а распинаться  перед детьми, это не педагогично?

Уверена у Банды умников есть игры на чтение. Нам подарили игру крокадил, там словп написаны и задания к ним, тоже играть с родителями весело. Для этой игры необходимо прочитать слова. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читай-хватай интересная игра от банды умников для начинающих читать. Кстати да, попробуйте поиграть. Она на скорость, слово прочитать и картинку найти, как раз на понимание прочитанного 

 

Словопотам ещё тоже отличная игра, тоже банда умников

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Выше вам предложили. И да, я бы убрала мультики и интернет, потому что это занятие легкодоступное, занятное и оно отнимает много времени.

Искать адаптированные тексты, которые легко и просто читать. Если бы вы учили английский, я бы вам посоветовала серии книг. Какие есть в России я не знаю. Вот письма гномика здесь прозвучало. Первая книга у меня, я уже писала, букварь Узоровой для 3-4 леток. Может у неё есть продолжение. 

Идти в библиотеку и выбирать то, что интересно ребенку. И перебирать не полки с классикой, а примитивными текстами. Там где куча картинок, кармашек и мало текста. Ходить и менять книжки каждую неделю, не проверяя, что из этого читал ребенок. И книжки не самой выбирать, а позволить ребенку.

Это то, что навскидку могу сказать, как человек, еоторому эта тема неактуальна.

Ещё читать вместе. Сначала самой, а когда ребенок щаинтересуется просить сначала читать предлоги, потом короткие слова.

Оставлять короткие инструкции распечатанные на листиках, как найти клад, например 

Всё пробовали, но ничего не помогает? 

Или вы из тех родителей, которые пытаются привить детям, что есть слово надо и они должны делать, а распинаться  перед детьми, это не педагогично?

Уверена у Банды умников есть игры на чтение. Нам подарили игру крокадил, там словп написаны и задания к ним, тоже играть с родителями весело. Для этой игры необходимо прочитать слова. 

А вы вообще читали с начала то, что я писала в этой теме? Посмотрите с начала если не лень. Мы читаем Носова Тук-тук-тук, эллюстратор Огурцова, это великолепная книга для начала чтения, я зачитывалась ею в 5 лет.

Письма гномика моя дочь получала весь год до школы, очевидно, что не помогло.

И там же выше я не раз писала, работает чтение вслух 20 минут в день. Уже стала понимать и стало интересно. 

Но вам же нужно прилепиться к какому-то слову и начать задвигать свои теории) спасибо, у нас все хорошо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Ландыш_7 сказал(а):

, я зачитывалась ею в 5 лет.

)))) Я понимаю, что ВЫ зачитывались ею. А ребенок ваш не зачитывается ))), это я тоже поняла.

44 минуты назад, Ландыш_7 сказал(а):

Но вам же нужно прилепиться к какому-то слову и начать задвигать свои теории) спасибо, у нас все хорошо)

Ну и отлично. 

Не поняла только, зачем вы меня просили поделиться, как можно без насилия прокачать чтение, если у вас всё хорошо. 

 

8 часов назад, Ландыш_7 сказал(а):

Автор, только практика через "не хочу", других способов отработать навык чтения, увы - не существуют.

Оказывается гибкий педогог не может признать, что существует. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Читай-хватай интересная игра от банды умников для начинающих читать. Кстати да, попробуйте поиграть. Она на скорость, слово прочитать и картинку найти, как раз на понимание прочитанного 

Словопотам ещё тоже отличная игра, тоже банда умников

 

Обожаю игры Банды умников! У нас почти все были. Что важно, мне тоже интересно в них играть. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Обожаю игры Банды умников! У нас почти все были. Что важно, мне тоже интересно в них играть. 

Поддерживаю. У нас две и самые играемые из всех.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

)))) Я понимаю, что ВЫ зачитывались ею. А ребенок ваш не зачитывается ))), это я тоже поняла.

Ну и отлично. 

Не поняла только, зачем вы меня просили поделиться, как можно без насилия прокачать чтение, если у вас всё хорошо. 

 

Оказывается гибкий педогог не может признать, что существует. 

1. Неправильно поняли, пятый раз пишу, как начала понимать, что читает, стало нравиться и стало интересно,чем закончится рассказ. Ну будьте внимательнее, ей-богу, как ребенок, по пять раз объясняю 🙈

2. Я не просила и мне до фонаря)) просто вам так хотелось рассказать, а я открыта для новой информации. Но это не значит, что я любую фигню готова практиковать на своей дочери, увольте 😅

3. Ни слова дельного не услышала)) все теория, ноль практики.

Извините, меня утомило наше общение, всего доброго)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ландыш_7 сказал(а):

1. Неправильно поняли, пятый раз пишу, как начала понимать, что читает, стало нравиться и стало интересно,чем закончится рассказ. Ну будьте внимательнее, ей-богу, как ребенок, по пять раз объясняю 🙈

2. Я не просила и мне до фонаря)) просто вам так хотелось рассказать, а я открыта для новой информации. Но это не значит, что я любую фигню готова практиковать на своей дочери, увольте 😅

3. Ни слова дельного не услышала)) все теория, ноль практики.

Извините, меня утомило наше общение, всего доброго)

))))

1. Можно было заинтересовать без насилия. Например, начать самой. 

2. Просили.

9 часов назад, Ландыш_7 сказал(а):

А по факту, на прямой вопрос - ну и как? 

3. Если вам не позволяет услышать педогогическая гибкость, то жаль .. Я ничем вам не могу помочь. Только посочувствовать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

))))

1. Можно было заинтересовать без насилия. Например, начать самой. 

2. Просили.

3. Если вам не позволяет услышать педогогическая гибкость, то жаль .. Я ничем вам не могу помочь. Только посочувствовать...

Божечки, ну что за додельная женщина? 😅

Где написано про насилие? Через "мама, не хочу читать, хочу пялиться в мультики круглосуточно", это насилие? Нет, деточка, это и есть воспитание)

Постою - послушаю, это не "просила") послушала, фигня какая-то) вода водой) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ландыш_7 сказал(а):

Божечки, ну что за додельная женщина? 😅

Где написано про насилие? Через "мама, не хочу читать, хочу пялиться в мультики круглосуточно", это насилие? Нет, деточка, это и есть воспитание)

Постою - послушаю, это не "просила") послушала, фигня какая-то) вода водой) 

Да, через "не хочу" - насилие.  И да, некоторые применяют в воспитании насилие.

)))) Ну, значит, я вас неправильно поняла, простите. Зря распиналась. 

Но я догадываюсь, посему вы считаете, что это вода. Потому что там нет давления, и мама никак не показала себя главной. А значит, нет воспитания. Вам же обязательно "повоспитывать" нужно. Ваш выбор. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От учителя много зависит. У нас ребенок идя в первый класс не обязан знать буквы и вообще может ничего не знать, у меня дочь в 5,9 пошла, к концу первого класса все читают, пишут. Учитель нас конкретно напрягал весь год, чтение по 2 книжки в день по 16 страниц и пересказ в письменной форме или 5 вопросов-5 ответов. Было сложно, многие перевели детей в другие классы, но как результат дети все понимают, читать любят именно потому, что понимают прочитанное. У сына учитель лайтовый, там и с чтением хуже и вообще лень зашкаливает. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Но я догадываюсь, посему вы считаете, что это вода. Потому что там нет давления, и мама никак не показала себя главной. А значит, нет воспитания. Вам же обязательно "повоспитывать" нужно. 

Совершенно точно не вы гений воспитания и не вам учить других как приучить ребёнка к чтению. Весь сайт в курсе ваших методов и что из этого вышло. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте. Хорошее чтение - навык приобретённый. Пока лето, можно всё наверстать, а именно читать, читать и ещё раз читать. 📖 

Вот несколько правил, которые я применяю.

1. Перед прочтением задайте ребёнку вопрос: "О чём или о ком этот рассказ (сказка, текст). Тот же вопрос задайте после чтения + дополнительные. Тогда чтение будет осознанным, с пониманием прочитанного - а это самое главное. 

2. Не торопите ребёнка при чтении, скорость придёт со временем. Главное читать правильно и осознанно (не "заглатывать" окончания, не пропускать буквы, соблюдать паузы и интонацию). Прочитал предложение, можно повторить и обдумать, о чём речь. Затем продолжить чтение.

3. Берите тексты с крупным или средним шрифтом.  Используйте линейку или закладку для слежения за текстом, чтобы текст не "поплыл" и предложения не перемешались в глазах. Хорошо водить пальчиком, чтобы ни одна буква не потерялась. Объяснить, что буквы следуют по порядку слева направо и переставлять их нельзя.

4. Очень полезно читать вслух перед сном.

5. Читать на постоянной основе, а не от раза к разу, т.е. ЕЖЕДНЕВНО. Интересные детские книги, чтобы не убить желание читать.

Мне нравится азбука Жуковой в этом плане. Это для тех детей, которые только учатся читать. Буквы учим через песенки из интернета (музыкальная азбука). Учить надо не буквы (бэ, вэ, эн, эр - а то ребёнок так и будет их читать), а звуки (б, в, н, р) - то, что мы слышим и произносим.

А если есть проблемы и с письмом, то распечатайте шрифт одновременно с прописными и печатными буквами. Можно ежедневно писать прописными буквами по 2 - 3 предложения с печатного текста, а также под диктовку. И не забывать прописывать словарные слова + одно предложение с ними.

Если не полениться и выполнять всё это без напряжения, то к началу 2 класса ребёнок будет готов.

Терпение, спокойный настрой, ваша любовь - и :всё будет хорошо! 😊

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Лейна сказал(а):

Совершенно точно не вы гений воспитания и не вам учить других как приучить ребёнка к чтению. Весь сайт в курсе ваших методов и что из этого вышло. 

Чем больше слушаю Колмановского, тем больше убеждаюсь, что этот взгляд правильный, и тем больше вижу, как я сильно отклоняюсь со временем от него, и тем больше мне хочется заново переслушать и вдохновиться им. Потому что он действительно работает. Я вижу как за короткое время он изменил ребенка. 

И именно то, что ребенок становится более легким и предсказуемым, простым, тем мне легче скатится к старым методам. Методам нотаций, и поучения. И здесь качели, обратно начинают разворачиваться. Потому что это легко любить легких и покладистых, и трудно принять своего ребенка ошибающегося, потому что тебя самого никто не принимал ошибающегося. Но то, что этот путь единственно верный мне дали убедиться эти 5 месяцев, когда из колючего ребенка он превратился в покладистого мальчика, который заботится о тебе именно в те моменты, когда ты сам ошибаешься, а это те моменты, когда и нужна поддержка, а не назидания.

 

24 минуты назад, Lucha сказал(а):

Если не полениться и выполнять всё это без напряжения, то к началу 2 класса ребёнок будет готов.

Кому не полениться? Родителю? Или ребенку?

Да, родитель вконце лета себе заработает медаль на грудь. Но не думаю, что это борьба за чтение вдохновит ребенка. Это скучно, муторно.

Выше предложены более интересные методы. Но в них родителю нужно включиться в игру. Куда проще просто стоять и заставлять. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...