Перейти к публикации

Нужна ли гистероскопия?


Полезные сообщения

@АннаКоп а как узнать состояние эндометрия? У автора мазня в начале цыкла . У меня вторичное бесплодие ставили и много лет не могли причину найти . Пока в репро клинике не назначили гистеру . А про стнехии, а если они уже есть ? Какие должны быть показания, если уже и обследовано всё? Я за гистеру , это же не равно чистка . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, АннаКоп сказал(а):

Не обязательно, если неясный генез, то проблема с эндометрием.Я считаю, без показаний делать гистероскопию не нужно, полипы кстати не у всех есть, а синехии приобрести после гистеры вполне реально.

Если не скоблить, то и синехий будет 

 

5 часов назад, Olenka K сказал(а):

Я из тех, кто забеременел после гистероскопии (на следующий цикл).  По УЗИ почти всегда всё хорошо, подозрения на полип были два раза, а УЗИ  я переделала штук 15 пока планировала. У меня оказался железисто-фиброзный полип (это уже по результатам гистологии). А полип и во время гистероскопии врач чектко не увидела, просто убрала участки, которые ей визуально не понравились (их было немного, ни антибиотики, ни коки мне не прописывали). Но у меня был симптом - мажущие выделения до и после месячных по несколько дней, хотя гинеколог в ЖК говорила, что это вариант нормы, раз на УЗИ чисто. Теперь всем знакомым говорю - если есть мазня и не получается забеременеть, то никакая это не норма, а симптом. С одной стороны - лезть просто так действительно не хочется, а с другой - если дело в небольшом полипе, то проблему легко решить без ЭКО. Может правда сделать офисную, а там уже по результатам двигаться дальше.

Мазня до/ после М вообще никакая не норма 

Как и всякие пмс и тд

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю грамотный врач с гистеро не навредит, зато посмотрят как там изнутри. Мне делали и выяснилось, что эндометриоз и хронический эндометрит. По узи это никак не видели…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, автор, что в вашу тему залезла(

полип всегда мешает забеременеть?

симптом полипа мазня? А если ее нет и вообще М скудноватые, на ночь ежедневная и один день пару раз сгустки? На узи полип увидели

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Adream// сказал(а):

Извините, автор, что в вашу тему залезла(

полип всегда мешает забеременеть?

симптом полипа мазня? А если ее нет и вообще М скудноватые, на ночь ежедневная и один день пару раз сгустки? На узи полип увидели

Может синехии мешают М. Их с полипом могут путать 

Полип работает как спираль в матке. Поэтому чаще всего мешает Б

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ola-la- сказал(а):

Может синехии мешают М. Их с полипом могут путать 

Полип работает как спираль в матке. Поэтому чаще всего мешает Б

На фото с узи прям полип на ножке

типа как спермик с хвостом выглядит)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Adream// сказал(а):

На фото с узи прям полип на ножке

типа как спермик с хвостом выглядит)

Ну так или иначе, на гистеру надо. И полип удалить, и посмотреть что там в целом с эндометрием. Может на игх взять аспират

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,  тут про мазню зашла речь: а что считается мазней? Если после месячных еще 3 дн мажет коричневым и постепенно идёт на убывание, то это же не в счет правильно? Или это тоже не норма?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Валентина_киев сказал(а):

Девочки,  тут про мазню зашла речь: а что считается мазней? Если после месячных еще 3 дн мажет коричневым и постепенно идёт на убывание, то это же не в счет правильно? Или это тоже не норма?

 

Итого с мащней сколько? 

Вообще как я читала, то нет, не норма это. Не более 1 дня " мазня" 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Валентина_киев сказал(а):

Девочки,  тут про мазню зашла речь: а что считается мазней? Если после месячных еще 3 дн мажет коричневым и постепенно идёт на убывание, то это же не в счет правильно? Или это тоже не норма?

 

Вот у меня так 2-3 дня до - разгонялись критические дни, а потом в конце ещё таких пара дней - заканчивались, в моём случае - не норма. Вообще мазня же не сразу появилась, изначально просто алые месячные начинались, так и заканчивались. Думаю что это все-таки показатель каких-то изменений, вопрос каких. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- итого 6 дней, но 5 и 6 можно даже не надевать прокладку, просто ежедневные выделения слегка коричневатого оттенка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тоже залезу в вашу тему) Мы больше 2-х лет планируем Б, ходили по врачам все разводили руки и ставили диагноз бесплодие неясного генеза. Все анализы отличные придраться не к чему. Овуляция всегда была , месячные регулярные цикл 26-28 дней. От бессилия уже пошли в клинику ЭКО , там посмотрев все наши анализы сказали можете и дальше ждать чуда, но советуем не тянуть и сделать эко. Взяв большой список пошла обходить врачей. Попав к своему гинекологу она сказала не торопитесь с ЭКО, попробуйте изначально вми и если не получится, то можно ЭКО и посоветовала посетить еще другую клинику и посмотреть, что там посоветуют. Так и сделали , записались в другую клинику к репродуктологу. Врач тоже посмотрел по узи меня ничего не нашел , посмотрел все анализы и начали готовится к процедуре вми. При отслеживании фолликуметрии на втором узи, прям перед самой овуляции врач сказал, что эндометрий по дням у меня не сходится и сильно увеличился к овуляции. При этом никаких полипов ничего не видно было. Поставил мне диагноз Гиперплазия эндометрия. Врач сказал, что большая вероятность, что беременность не наступает именно по этой причине, плод просто не может прикрепиться. Тянуть не стала и на следующий день провели гистероскопию. Сейчас идет первый цикл после гистероскопии , пробуем сами. Не знаю получится или нет забеременеть. Врач дал два месяца на попытку самостоятельно, потом либо изначально вми или сразу ЭКО. По результатам гистероскопии, выяснилось , что эндометрий был воспалённый и нашли полип, который по узи ни как не отслеживался . 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ledi_Natali спасибо за Ваш опыт! Боюсь, что у меня может быть похожая история, хотя была уже у 4 врачей на консультации и пока никто не говорит делать гистеро. А не помните размер эндометрия? У меня на 17 дц в цикле, когда овуляция чуть сдвинулась на пару дней позже был 14,8 мм (за 2 дня до О). Врач сказала все отлично, но переживаю, что это много.

Вам желаю, чтобы все получилось!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Валентина_киев сказал(а):

@Ledi_Natali спасибо за Ваш опыт! Боюсь, что у меня может быть похожая история, хотя была уже у 4 врачей на консультации и пока никто не говорит делать гистеро. А не помните размер эндометрия? У меня на 17 дц в цикле, когда овуляция чуть сдвинулась на пару дней позже был 14,8 мм (за 2 дня до О). Врач сказала все отлично, но переживаю, что это много.

Вам желаю, чтобы все получилось!

 

20 часов назад, Валентина_киев сказал(а):

@Ledi_Natali спасибо за Ваш опыт! Боюсь, что у меня может быть похожая история, хотя была уже у 4 врачей на консультации и пока никто не говорит делать гистеро. А не помните размер эндометрия? У меня на 17 дц в цикле, когда овуляция чуть сдвинулась на пару дней позже был 14,8 мм (за 2 дня до О). Врач сказала все отлично, но переживаю, что это много.

Вам желаю, чтобы все получилось!

На 4 день цикла- 7,9 мм. На 11 д/ц- был 15 мм. Мне до того как поставили диагноз гиперплазии, один гинеколог спрашивал , назначали ли мне биопсию эндометрия, для исключения патологий именно в этом направлении?! Поэтому может вам самим спросить на счет биопсии эндометрия если вы не делали. Думаю это лучше чем идти сразу на гистеро. 

Спасибо за пожелания, но мне кажется в этом цикле будет пролёт. Сегодня 11дпо, а на тесте нет даже призрака. Время до м. осталось 3 дня 

Пусть все кто желает увидит // полосочки на своих тестах 🙏🤗

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ledi_Natali Спасибо!!!! У меня такие же размеры…. Спрашивала у репродуктолог, стоит ли проверить эндометрий, она говорит не стоит туда лезть лишний раз. Но так как беременности все же нет, то лучше проконсультируюсь еще с врачами, чтобы все же сделать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16.06.2023 в 11:24, Ledi_Natali сказал(а):

Тоже залезу в вашу тему) Мы больше 2-х лет планируем Б, ходили по врачам все разводили руки и ставили диагноз бесплодие неясного генеза. Все анализы отличные придраться не к чему. Овуляция всегда была , месячные регулярные цикл 26-28 дней. От бессилия уже пошли в клинику ЭКО , там посмотрев все наши анализы сказали можете и дальше ждать чуда, но советуем не тянуть и сделать эко. Взяв большой список пошла обходить врачей. Попав к своему гинекологу она сказала не торопитесь с ЭКО, попробуйте изначально вми и если не получится, то можно ЭКО и посоветовала посетить еще другую клинику и посмотреть, что там посоветуют. Так и сделали , записались в другую клинику к репродуктологу. Врач тоже посмотрел по узи меня ничего не нашел , посмотрел все анализы и начали готовится к процедуре вми. При отслеживании фолликуметрии на втором узи, прям перед самой овуляции врач сказал, что эндометрий по дням у меня не сходится и сильно увеличился к овуляции. При этом никаких полипов ничего не видно было. Поставил мне диагноз Гиперплазия эндометрия. Врач сказал, что большая вероятность, что беременность не наступает именно по этой причине, плод просто не может прикрепиться. Тянуть не стала и на следующий день провели гистероскопию. Сейчас идет первый цикл после гистероскопии , пробуем сами. Не знаю получится или нет забеременеть. Врач дал два месяца на попытку самостоятельно, потом либо изначально вми или сразу ЭКО. По результатам гистероскопии, выяснилось , что эндометрий был воспалённый и нашли полип, который по узи ни как не отслеживался . 

А гиперплазию подтвердили? Или чисто воспаление провоцировало такую полиферацию? Что вам назначили? 

17.06.2023 в 13:05, Ledi_Natali сказал(а):

 

На 4 день цикла- 7,9 мм. На 11 д/ц- был 15 мм. Мне до того как поставили диагноз гиперплазии, один гинеколог спрашивал , назначали ли мне биопсию эндометрия, для исключения патологий именно в этом направлении?! Поэтому может вам самим спросить на счет биопсии эндометрия если вы не делали. Думаю это лучше чем идти сразу на гистеро. 

Спасибо за пожелания, но мне кажется в этом цикле будет пролёт. Сегодня 11дпо, а на тесте нет даже призрака. Время до м. осталось 3 дня 

Пусть все кто желает увидит // полосочки на своих тестах 🙏🤗

Диагноз гиперплазия не ставят по УЗИ, только по гистологии!!! 

Толстый Э, не всегда гиперплазия! 

У меня подтверждённая гиперплазия, по гистологии. Лечение (а мне не всё можно принимать) помогает только на время и Э снова нарастает. Я активно планировала много лет, и все эти годы Э сразу после М был 10-15 мм. Бер наступали 4 раза, зб на разных сроках, но чаще 12+ нед, то есть, вряд ли из-за эндометрия.... Полипы тоже были, удаляла. Одна Б точно наступила с полипом! 

Заб можно с любым диагнозом. Если бы я моложе была, хоть одну Б выносила. А в 40+, сами понимаете... 

Гистера у меня была, убирали полип, делали гистологию, лечили. Надеялась, что теперь вот-вот наступит здоровая Б, но увы... Почему-то я очень долго восстанавливалась. А через полгода, когда цикл более-менее пришёл в норму, появилась О, полип вырос снова... Бер наступила только через 1,5 года после той гистеры, полип был (ну, а куда он денется??) 

То есть, гистера лично мне не помогла.  Хотя я читала 100500 историй, что после неё хоп и всё как по маслу получается... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...