Перейти к публикации

Косолапость


Полезные сообщения

Девочки, у кого дети косолапки, вы что нибудь делали с этим? Были с дочкой в 2 года у ортопеда, сказал норма!  Как так норма то??? Сказал норма до 6 лет, что то там с тазобедренными суставами, типа само пройдет.... Странно... Много встречаю косолапых людей на улице, значит не норма и всё таки упустили в своё время?

Что делать то? Левая нога намного больше косолапит, а когда бежит, даже зацепить правую может.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может пока ещё норма

forming-legs.jpg

child.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, *Благородная* сказал(а):

Девочки, у кого дети косолапки, вы что нибудь делали с этим? Были с дочкой в 2 года у ортопеда, сказал норма!  Как так норма то??? Сказал норма до 6 лет, что то там с тазобедренными суставами, типа само пройдет.... Странно... Много встречаю косолапых людей на улице, значит не норма и всё таки упустили в своё время?

Что делать то? Левая нога намного больше косолапит, а когда бежит, даже зацепить правую может.

У меня ребенок один косолапый, заметила в год, до 3 лечила, потом забила. Оставила ортоковрики в доме, в садике ЛФК. Косолапит меньше, но все равно ещё есть. 5 лет ребенку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

У меня ребенок один косолапый, заметила в год, до 3 лечила, потом забила. Оставила ортоковрики в доме, в садике ЛФК. Косолапит меньше, но все равно ещё есть. 5 лет ребенку

А у врача были? Что говорит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, *Благородная* сказал(а):

А у врача были? Что говорит?

У ортопеда на учёте. Ничего не говорит нового - массажи, ЛФК, ортоковрики, ходить босиком, и все такое

Всем этим мы усиленно занимались 2 года, а воз и ныне там

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До 5 лет старшая косолапила больше на левую ногу. По сути ничего не делала, лишь иногда обувала обувь на противоположные ноги. Но это потому, что племянница была косолапой и  такую рекомендацию давал ортопед. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и нам говорили норма. Сейчас 7 лет косолапит сильно. Теперь говорят, нужно было гипсовать в маленьком возрасте, сейчас уже не исправить. Хореография с 4 лет. Результата ноль, прям заворачивает ногами. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочка взрослая уже , постоянно спотыкается ((( в детстве и массажи делали, и обувь носили как врачи говорили,

младшей 4 года, с годика бью тревогу. Ортоковрики, массаж и физиотерапия в год - полтора вроде выправлять стали ноги. Вот с пол года как заметила, что одна нога по пятке практически бьет :(((

начали в бассейн ходить, тейпирование делать . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было косолапие , при чем конкретное. Исправляли массажами и парафинаном. Тоже маме ортопед сказал не парься пройдёт , а вот массажист охнула , от такой ситуации. 
Даже после курсов массажа и длительным занятие в юности танцами, косолаплю в 38 на одну ногу, правую))). А если б не было этих массажей , думаю беда бы была. 
Покажите массажисту и послушайте что скажет! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет с 1,5, как заметили, сделали несколько курсов массажей и физио раз в полгода, лет до 3-4. Эффекта не заметила, забили. Сейчас 6 лет, бегает, вроде не падает)

У младшего тоже слегка есть, ниче на делала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Благородная* Ортопед на осмотре крутит ступню, если она подвижная - то ничего страшного. Отдайте дочь на ЛФК, это приносит пользу. Оперируют, гипсуют и т.д. тогда, когда ступня сильно деформирована и неподвижна. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛФК должно быть обязательно, массажи. 

Хореография это не то совершенно, там не тот комплекс занятий. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А может это быть генетика? Вот у нас: муж- не косолапит, ноги ровные, длинные. У сына как у него. Я мало того, что косолаплю ещё и ноги немного колесом( мама говорит, что у моей бабушке такие же ноги были и походка, как у меня) .Доче 1,8 года. Косолапит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, *Благородная* сказал(а):

Сказал норма до 6 лет, что то там с тазобедренными суставами, типа само пройдет....

Косолапость - это из-за стопы.

Если ортопед сказал, что причина в ТБС, то это кокса антеторсия. Выглядит со стороны, как косолапость, но при этом со стопами все в порядке. Действительно проходит само, в 4-5 лет может быть визуадьное ухудшение, к 6 чаще всего  проходит, к 18 годам проходит в 99% случаев. 

Рекомендован велосипед, любой непрофессиональный спорт(т.е. нагрузка должна быть разумной, а не 5 раз в неделю по 3 часа тренировок). 

 

Нельзя менять обувь с правой ноги на левую. Нельзя обувь с выраженным супинатором, рекомендована анатомическая комфортная обувь. 

 

Если что вспомню, допишу. Я попала в 1%, кто не перерастает, жизни не мешает. Поняла свою проблему, когда врач объяснял, почему "косолапит" дочка. Обратились в 2г, сейчас ей почти 7, визуально уже не заметно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 8....правая стопа сильнее смотрит внутрь,левая меньше...когда идём вместе периодически говорю ей-НОГИ!

Сразу ставит как нужно...а так тоже загребает...

Фигура у нее один в один как у свекрови, хотя муж сразу психует и говорит,что нет ...а там реально и ноги такие же. 

Маленькая косолапила даже больше,вот думаю,выровняется или нет...Медосмотр был у хирурга- ортопеда,но это же одно название (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...