Перейти к публикации

Питание при гестационном сахарном диабете у беременных


Lyudmila.mikh

Полезные сообщения

Всем приветик :girl_bye:

У кого уже была такая штука при Б,  чем питались? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была, на сайте московского роддома 29 есть прям меню целое. Можно вбить в поиске «роддом 29 гсд» будет ссылка.

А вообще ела из углеводов гречку, булгур, красный рис. Хлебцы ржаные с сыром, фрукты-ягоды по чуть чуть. Овощи тушить можно, кроме крахмальных, мясо-рыбу вообще любые. Творог опять же.

Из вкусняшек мне разрешали пломбир 50гр и кусочек горького шоколада, но не каждый день 🙈лайфхак, чизкейк из ВкусВилл не очень сильно поднимает сахар, это если прям уж распирает 😄

В общем с 25 недели на диете, ребенок не очень крупный -3300, все в порядке 👌🏻

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я исключала все быстрые углеводы, но фрукты ела кроме бананов и винограда. Но нужно обязательно контролировать глюкометром, потому что бывает, что одному подходит, другому ни в какую. У подруги от любых фруктов скакал.

Их лайфхаков: картоху можно, если вымачивать перед приготовлением в воде. На ГСД столах в роддомах так и делают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был. Ела гречку, булгур. Овощи любые кроме крахмалистых. Хотя на картошку ту же варёную просто сахар у меня лично вообще не поднимался. Так же не поднимался на сыровяленную колбасу почему-то)) а так ещё мясо, рыбу. На перекус между приёмами пищи какой-нибудь фрукт-яблоко, грушу, апельсин. Но я в еде та ещё привереда. Молочку можно вроде как, но я её в принципе не ем. А так мне эндокринолог дала список того что можно и нельзя)) в интернете можно найти рецептики без проблем) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Белок в каждый прием пищи, если едите углеводы, то обязательно с белком. Овощи некрахмалистые. Сладкое и булки убрать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите глюкометр и для начала проверьте реакцию на отдельные виды углеводов ( быстрые исключитб в принципе, по кашам, овощам и лактоза проверять индивидуальную реакцию, кому то и яблоки с гречкой большой скачок дают). Больше белка и чистой воды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В основные приемы пищи ешьте белок, медленные углеводы в количестве, которое вам не поднимает сахар выше нормы, и побольше свежих овощей. Исключите быстрые углеводы (сладости, крахмалистые овощи, белый рис, некоторые фрукты). Не смешивайте углеводы (если съели в один приём пищи, например, булгур, то фрукт, хлеб и т.д. уже нельзя.) Кстати по этому принципу нельзя есть блюда, в которых в качестве ингредиентов добавлено несколько углеводов. Крупы и макароны готовьте альденте, так они медленнее усваиваются и не дают скачков сахара. 

Мониторьте сахар натощак и через час после приёма пищи. Если будут вылеты, корректируйте количество углеводов, ну или смотрите, заходит ли вам вообще такой углевод. И не голодайте. Для этого легкие перекусы между основными приемами пищи.

И не ешьте запрещенные продукты, конечно. Даже если иногда очень хочется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вышестоящее присоединяюсь. Добавлю только что кушать надо каждые 2-3 часа немного чтобы не было резких скачков сахара. На ночь кушать что то тоже. Я брала зерненый творог или кефир. И как просыпаетесь покушать в теч получаса

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Картошку, макароны, мороженое, фрукты кроме винограда ела, на них глюкоза не повышалась, рис не ела почти, могла раз в месяц съесть 6 роллов. Сладости, фастфуд не ела. Пила Кока-Колу, Пепси, Фанту зеро.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам просто поставили гсд и не дали никаких рекомендаций по питанию? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндокринолог дала список продуктов с ГИ. И сказала, что нужно есть только с низким ГИ. Так и сделала, даже похудела☺

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас питаюсь почти неделю ограниченно, так как поставили ГСД (сахар натощак 5.4)

Мониторю глюкометром. Вылетов нет пока ни на что (более 6 после еды не поднималось), а вот натощак только сегодня в норму вошла (верхняя граница). 

Ем и картошку, и макароны, и лаваш, и хлеб ржано-пшеничный. Делаю шаурму (грудка, Сметана, огурец, помидор, сыр) или ещё какие-нибудь прикольные штучки, бутербродики. Ограничила весь фастфуд, все напитки, кроме чая без сахара, колбасные изделия, рис, ну и жареное, жирное, бананы и виноград. Мясо ем все (курица без кожи, свинина без сала) и всю рыбу. 

Сладкое вообще не ем, так как не любитель

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если заедать овощами, то прям много чего можно- глюкометр в помощь. Мне когда поставили гсд, я тестила разные продукты.  Могу сказать,  что на сеье проверила, что многие продукты "фитнес" продукты и "с низким содержанием углеводов" выбивали сахар еще как. Хлопья Fitness,  покупная гранола и проч. Хотя домашняя правильная выпечка даже прокатывала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Muriel тоже это заметила)) ещё хлеб из муки второго сорта прокатывал. Конечно не полбатона) а вообще у всех организмы разные и на что он реагирует можно понять как вы и сказали лишь с помощью глюкометра.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...