Перейти к публикации

Планирование беременности после серьезного диагноза


Полезные сообщения

@//Berkana// операция была в середине ноября. Пока все как обычно. Моя онко вообще говорит, что згт в итоге нужно среднем 5% женщин после подобных операций. И то в виде втираемого геля.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Толик сказал(а):

@//Berkana// операция была в середине ноября. Пока все как обычно. Моя онко вообще говорит, что згт в итоге нужно среднем 5% женщин после подобных операций. И то в виде втираемого геля.

Вроде как при гормонозависимых опухолях згт нельзя! Собственно, по той же причине и ЭКО нельзя - на гормонах эта дрянь начнет расти снова, потому что питается ними

Запрет ЗГТ после операции страшит, конечно, а так я тоже настроена снести весь нижний этаж, при моей опухоли это снизит риск рецидива на 60%

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Berkana// да, конечно, написала что на самый крайний случай выход есть. Сурмама это всегда самый крайний случай. Желаю Вам здоровья прежде всего. У современной медицины большие возможности, может есть шансы на исполнение желания вашего. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, //Berkana// сказал(а):

Вроде как при гормонозависимых опухолях згт нельзя! Собственно, по той же причине и ЭКО нельзя - на гормонах эта дрянь начнет расти снова, потому что питается ними

Запрет ЗГТ после операции страшит, конечно, а так я тоже настроена снести весь нижний этаж, при моей опухоли это снизит риск рецидива на 60%

Я рассуждаю проще. Зачем мне матка в старости? Миомы, кровотечения и тд. Так что я даже рада что ли, что избавилась от неё. Вот про яичники ещё можно порассуждать. Они были здоровыми, но онко намекнула, что 90% вероятности, что  через год я приду к ним, чтоб удалить и их, таки зачем тогда 2 раза ходить :D Плюс рак эндометрия аж до 3 стадии стадии неинвазивный и довольно вялотекущий вцелом, а вот у яичников за квартал до 4 стадии может дойти, вощим нафиг надо, согласилась и их удалить.

В соседней палате женщина лежала, год назад грудь удалили, вот теперь с яичниками пришла ((( 

Маме желудок из-за рака удалили 30 лет назад. Яичники заодно, тк это первое место, где появляются мтс при таком диагноза (тогда так считали). Так вот она скачет козочкой до сих пор :D  (ттт) стройнее и активнее, чем я. Никогда никаких гормонов не пила после операции.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кому-то будет интересно, это мнение прогрессивного онколога https://www.skvorsov.ru/beremennost_i_rak_molochnoy_zhelezy Это не мой доктор, но мой полностью поддерживает такую точку зрения

 

 

@Толик здоровья вам крепкого и молодости-красоты до 100 лет)

@Lavatera86 спасибо большое!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Berkana// а вам принятия верного решения, чего бы потом это ни стоило.:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сестрёнки в 21 год был рак яичника,после удаления 4 курса химии. В 31 год хотела делать эко,но запретили гормональные препараты.В 32года случилась ЕБ.Родила сына(сейчас 3 годика)После сына были ещё  2 Б (ЗБ и с синдромом дауна).завязались с планированием

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас хороший вариант для сур мамы, если вопрос в финансах, то я бы копила денежки и не рисковала своим здоровьем. Фиг знает сколько ресурсов может уйти на лечение в плохом исходе.

А муж вообще хочет второго ребёнка? Или он только против эко и усыновления?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть уже замороженные эмбрионы почему не сделать просто подсадку в ЕЦ? Ну в поддержку будет прогестерон. Или вопрос в том , что при беременности гормоны прут и это может вызвать рецедив?! Просто если опасна сама беременность , то тогда либо искать варианты с сурмамой или что то другое, либо смириться о невозможности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя двоюродная сестра в ремиссии родила здорового сынишку. Сама тоже ок. На момент онкологии было 23, после лечения прошло года 3 до беременности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@oksb в планах все так и есть, попробовать подсадку в ЕЦ. Муж не хочет и боится(

@Устиньяя раньше хотел, сейчас боится, что может быть рецидив

Девочки, я же не самоубийца) ясно, что риск есть, но даёт добро мой оперирующий онколог-маммолог на основании стадии, гистологии и иммуногистохимии опухоли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сур маму не рассматриваете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно не стала бы рисковать. Вам что одного ребенка мало или какой то незакрытый гештальт что непременно второй должен быть? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@La Belle нет, для нас это дорого, не потянем

@klaras ну можно сказать и гештальт🙈 ведь многие хотят второго ребенка, и годами его планируют, хотя уже есть ребенок. Просто чувствую в себе достаточно силы и потенциала, чтобы любить и вырастить человека, как-то так, наверное

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Berkana// я тоже очень хотела второго ребёнка , с 2ух лет старшего мечтала. Потом приняла что шансов нет, личной жизни не было, возраст уже 40..и знаете прошло. Могут быть другие мечты, цели, интересы.Это все из головы так сказать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малина2020 но вы же в итоге родили? Вот и я мечтаю и отпустить эту мечту у меня не хватает силы воли🐣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...