Перейти к публикации

Планирование беременности после серьезного диагноза


Полезные сообщения

Всем добрый день. Хотела попросить совет со стороны. У меня есть доча, 5 лет, она мое солнце, небо и звёзды. Беременность ней - вторая, после ЭКО, первая беременность замерла и меня так почистили, что 2 года после пришлось лечить эндометрий и впоследствии идти на ЭКО, поскольку он не рос без стимуляции, ну и мужской фактор присоединился.  Было кесарево сечение, поскольку, опять же из-за состояния внутри матки, у меня было центральное предлежание плаценты. Всегда хотела двух деток, но врачи запретили после осложненного кесарева беременеть 5 лет, операция была сложная, плацента вросла и мне грозило удаление матки, но все обошлось🙏 после ЭКО остались эмбрионы и я спокойно ждала, пока пройдет 5 лет, растила дочку, планировала в скором времени идти в крио, а этой осенью у меня нашли злокачественное образование в груди. Сделали операцию, химия не понадобилась, к счастью, обошлась лучевой терапией, 1 стадия и опухоль неагрессивная. Онколог сказал, минимум 2 года беременеть нельзя, потом, если все ок, можно пробовать в естественном цикле либо же максимум - летрозол. Конечно же, ЗГТ и  стимуляцию мне никто не разрешит, поскольку мнение моего онколога - моя опухоль - побочка после трёх стимуляций, т.к. поломок генов нет, проверили, а сама опухоль была на 100% гормонозависима. Да и в беременность из-за предлежания дозы утрика и дивигеля были конские, у меня на шейке лежала плацента, потому утрик был до победного. Я очень хочу второго ребенка, почему-то уверена, что рецидива на фоне беременности не будет, но против мой муж, он боится, что я умру, боится прям до истерики и говорит, что согласия на протокол не даст, даже на естественный цикл, ну а без его согласия эмбрионы никто даже размораживать не станет. Что делать? У меня не получается отпустить мечту о втором малыше.. Ещё и на работе сейчас глубоко беременная девушка, я на нее смотрю и вспоминаю все эти пиночки и прочие мимимишности) Может есть здесь такие, кто родил после онкологии? Очень интересно было бы почитать о таком опыте. И ещё интересно было бы почитать девочек, которые забеременели на стимуляции летрозолом, поскольку это единственный препарат, который мне можно будет использовать. Ну и хочется послушать мнение - рискнули бы при таком раскладе или нет? Хотя онколог мой говорит, что, согласно новым исследованиям, беременность не ухудшает прогноз, а даже улучшает при достижении ремиссии. Но никто меня кроме него не понимает(( Если решаться, то надо начинать действовать, у нас есть эмбрионы, 3-дневки но без ПГД, я хочу их размораживать и делать ПГД, заодно дорастить до бластиков.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала рисковать. У вас уже есть ребенок и ему нужна мать.

У меня есть подруга, рак был в 17-18 лет, в ремиссии, родила в 30, сейчас 36 лет, все хорошо. Но там видите какая была уже длительная ремиссия. 

И у нее бесплодие так-то, тоже никакие стимуляции ей не разрешали. Получилось забеременеть с большим трудом. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А без стимуляции самим вообще никак? А так нет, не стала бы((( у нескольких  знакомых после б. Развилась онкология((( ну и я бы не сильно морочилась по поводу связи стимуляция онкология, никто не знает абы да кабы не сделай вы эко. Есть без эко болеют, а есть с тыщу эко здоровые(. Наслаждайтесь дочкой и мужем, а там как бог даст.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка так мне нельзя стимуляцию теперь, либо ЕЦ, либо летрозол максимум, это онколога такие рекомендации. Никто точно не скажет, от чего это у меня случилось, главное, я пролечилась и теперь наблюдаюсь. Я ещё прививалась от ковида, очень плохо перенесла прививку и вот начала грудь болеть именно после нее, а не после ЭКО, плюс война в стране, на фоне стресса сейчас всплеск таких случаев у нас, мне доктор говорил, количество увеличилось на 20% точно

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, по поводу стимуляции ничего не подскажу. Просто случай на работе: пришла к нам девушка, с 3 стадией рмж. Из анамнеза: после первых родов ремиссия. А во вторую Б все вернулось. Итог: после родов химия, ребенок естественно на ив. Итог неизвестен. 
 

из хорошего: все всегда индивидуально, если у кого то есть хорошие примеры, не значит что у вас будет также, собственно как и наоборот. Решать вам, но я бы рисковать не стала 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova а подскажите, пожалуйста, ваша сотрудница оба раза беременела после рмж?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы побоялась. У меня после первой и последней беременности (естественных)  были доброкачественные новообразования, удаляли. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не делайте стимуляцию. если у вас есть эмбрионы пробуйте в ец. зачем рисковать? пусть у вас все получится

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, стояла и я перед таким выбором. Также в прошлом две попытки ЭКО и крио, но был и наследственный фактор. Сдавала генетику перед болезнью, всё чисто и потом тоже РМЖ. Мой онколог однозначно связал болезнь с ЭКО, говорит даже если не нашли по генетике, то такая сильная гормонотерапия послужила спусковым механизмом. Рак полностью гормональнозависимый, прошла операцию, химию и облучение и тоже рвалась запрыгнуть в последний вагон и родить второго ребёнка. Онколог конечно, не был так позитивно, как ваш настроен. Он не отговаривал, но и твёрдо не рекомендовал устраивать игру в рулетку "повезет-не повезёт", все-таки беременность и даже самые маленькие дозы гормонов для нашего вида рака не рекомендуют. Я сделала выбор в пользу моей дочи, а так решать конечно вам. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И Вас понимаю и мужа тоже хорошо понимаю. Мы тут не врачи, всех подводных камней или наоборот вариантов выходов из ситуации не сможем подсказать. Может проконсультироваться у других врачей? В Москве, за границей даже? Суррогатное материнство есть, повезло что остались эмбрионы. Без мимишных пиночков будет, зато лялька ваша родится. Думаю не надо сейчас рубить сплеча- всё к чертям, рискну рожу или всё туда же, и обрубить всё мечты о ребёнке. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lavatera86 сур маму вряд ли потянем финансово, да и я такой вариант как-то не очень, я бы тогда усыновила или удочерила малыша, но муж мой не будет любить неродного ему по крови ребенка, я в этом уверена. С врачами ещё буду консультироваться, но причин не доверять своему врачу у меня нет, он однозначно против стимуляции и гормональной поддержки, а ЕБ разрешает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою историю. В 2017г нашли высокодифференцированную аденкарциному эндометрия, 1ст гормонозависимую. Нашла своего врача в герценском институте в мск. Которая взялась меня лечить, чтоб я родила второго телёнка, а не просто все вырезать и все. Куча чисток, препаратов и тд. Потом на фоне ремисси сделала эко (свежее, почему так сделали, вот уж не знаю). Потеря ре на 23н (по независящим от матки причинам). Потом эко крио (дочке недавно годик был). В 5 мес ре легла на очередную гистеру, по гистологии рецидив, в итоге  удалили матку и придатки. Но уже с чистой совестью все удалила, тк получила то, что хотела.

Вывод: если у вас есть деньги и возможность лечиться в мск, все возможно.

Ну и родственники-медики до сих пор у виска крутят, что я вообще на такое решилась. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Толик я в Украине) но у меня в планах, если они все же осуществятся, во время второго кесарева сечения удалить матку и яичники. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2013г удалён РЩЖ с МТС в лимфоузлах шеи, был радиойод, эко через 5 лет ремиссии, в 2019г наконец то родился наш единственный сынок. Мечтаю о втором, но никогда не пойду, зачем такие риски

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 2017 обнаружили рак желудка, на тот момент самому младшему было 1.4 годика. Химия, операция, химия, ушла в климакс после химии, пила згт( фемостон мини) 2 года где то. Потом спросила у своего гинеколога и онколога, могу ли еще родить , сказали что если получится, рожайте на здоровье. На отмене фемостона сразу была БХБ, потом через 2 месяца был частичный пузырный занос, ( на тот момент было 39 лет)после него разрешили беременнеть через 3 месяца, забеременнела, родила сына в 2021 у врача наблюдалась каждые 6 мес, все хорошо, с января этого года сняли с учета, но врач все равно меня оставил на осмотр 1 р.в год, предложил родить еще дочку🙈 я вроде как не хотела, но что то пошло не так и теперь планируем. Но у нас с вами разные опухоли были, поэтому вам , конечно, нужно все трезво оценить ! Желаю вам удачи в любом вашем выборе!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, //Berkana// сказал(а):

@Толик я в Украине) но у меня в планах, если они все же осуществятся, во время второго кесарева сечения удалить матку и яичники. 

Я рассматривала этот вопрос. Мне отказали, тк велика вероятность кровотечения и само кс стресс для организма, а ещё и матку с придатками резать. Мне лапароскопически все удалили. Все хорошо прошло. 

43 минуты назад, //Berkana// сказал(а):

@Толик я в Украине) но у меня в планах, если они все же осуществятся, во время второго кесарева сечения удалить матку и яичники. 

Я рассматривала этот вопрос. Мне отказали, тк велика вероятность кровотечения и само кс стресс для организма, а ещё и матку с придатками резать. Мне лапароскопически все удалили. Все хорошо прошло. 

Пока лечилась, у онко появлялась каждые 3 месяца, она каждый раз спрашивала, понимаю ли я, что мы делаем. И что у мужа в итоге можеь быть 2 детей, и ни одной жены. Я отвечала, что понимаю. Тогда лечимся дальше. 

В онкогинекологии кстати конвейер и 99% после эко. Кому-то и одного эко уже хватило, чтоб туда залететь, это к размышлению о безопасности эко. 

  • Нравится 5
  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Толик да, у нас тоже очень много молодых женщин на учёте у онколога с ЭКО в анамнезе. Понятно, что такие дозы гормонов это не витаминки и организмы разные. Но мне уже ЭКО и не надо и онколог не даст разрешения, если беременеть, то в ЕЦ. Да у меня и не растет эндик в крио на ЗГТ, когда-то сняли с протокола из-за этого, кровь густеет сильно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, //Berkana// сказал(а):

@Chistyakova а подскажите, пожалуйста, ваша сотрудница оба раза беременела после рмж?

Нет, после первого ребенка нашли онко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, подумайте о ребёнке уже рожденном и о том, который гипотетически может быть. Моя мама умерла в мои 8 лет. Ей было 35. От рака желудка. Без мамы очень плохо. 

Ни один врач, будь он хоть 7 пядей во лбу, не даст вам никакой гарантии, что РМЖ не вернётся. Не рискуйте собой и своим ребёнком. Сиротой расти плохо. Муж ваш женится и будет жить счастливо, а ребёнок всю жизнь будет тосковать. 

  • Нравится 8
  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, //Berkana// сказал(а):

@Толик да, у нас тоже очень много молодых женщин на учёте у онколога с ЭКО в анамнезе. Понятно, что такие дозы гормонов это не витаминки и организмы разные. Но мне уже ЭКО и не надо и онколог не даст разрешения, если беременеть, то в ЕЦ. Да у меня и не растет эндик в крио на ЗГТ, когда-то сняли с протокола из-за этого, кровь густеет сильно

У меня тоже проблемы с гемостазом. И очень повезло с Г, которая вела Б. Она сказала, что колоть нмг нужно было начать за пару месяцев до предполагаемой Б, а не как я к ней пришла уже Б. Но вывезли кое-как. Дорого только мне все это обошлось 

Меня даже выперли из рд, как узнали мой букет. :D пришлось в другой ехать рожать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - нет! Вы Мама,есть ребёнок! Слишком большой риск. Даже естественная беременность огромный гормональный всплеск,не говоря об ЭКО. Тщательно следить за здоровьем, путешествовать, радоваться каждому дню здоровой жизни,растить ребёнка,любить мужа,близких! Не циклитесь на втором ребёнке при данных обстоятельствах! Риск есть и на чаше весов слишком дорогая расплата. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с девочками, вы думаете о младенчике со всеми мимишностями. Но этот период быстро пройдет. Скоро Ваш ребенок пойдет в школу - это уроки, кружки, нервы, решение проблем совсем другого характера, не как с младенцем и детсадовцем. Ему нужна будет Ваша поддержка, Ваш совет, Ваша самоорганизация. И не дай Бог будут опять проблемы со здоровьем. Вам нужны будут силы. Продумайте все возможные сценарии, не спешите с головой в омут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В КС удалять матку с придатками я считаю сильный гормональный удар по организму.

Лучше как нибудь потом это сделать,после окончания ГВ и восстановления цикла.

Но я совсем не спец, думаю,лучше всё обсуждать с лечащим врачом.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АминаА ну матку точно можно удалить, я думаю, у меня у знакомой удалили при КС, плацента приросла, не смогли отделить и открылось кровотечение 

@Толик а как вы себя чувствуете после удаления яичников? Это ж резкий климакс, как отреагировал организм? Как кожа, волосы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...