Перейти к публикации

Гиперплазия и инсулинорезистентность


Полезные сообщения

Случайно наткнулась на ютубе на записи прямых эфиров репродуктолога, так вот, она там отвечала на вопрос про лечение гиперплазии без атипии, и сказала, что раньше причиной гиперплазии без атипии считали недостаточность прогестерона во второй фазе, а сейчас пришли к выводу, что это инсулинорезистентность 🤷‍♀️

И вообще, значение эндометрия переоценивается, если эмбрион хороший, то главное чтобы структура эндометрия соответствовала фазе, и типа если бы все так сильно зависело от эндометрия (имелась ввиду фаза инмплантации), откуда бы брались внематочные беременности, в маточных трубах вообще нет эндометрия, а эмбрион там развивается (до определенного момента).

Меня больше заинтересовала связь инсулинорезистентности и гиперплазии, кто-то еще слышал про такое?

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышала про гиперплазию из-за длинных циклов на фоне СПКЯ, который в свою очередь может являться следствием инсулинорезистентности. 

У меня инсулинорезистентность, но гиперплазии никогда не было. Думаю, это все же индивидуально. Нет такой прямой зависимости.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень инересно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Я слышала про гиперплазию из-за длинных циклов на фоне СПКЯ, который в свою очередь может являться следствием инсулинорезистентности. 

У меня инсулинорезистентность, но гиперплазии никогда не было. Думаю, это все же индивидуально. Нет такой прямой зависимости.

У меня был СПКЯ на фоне инсулинорезистентность, циклы по 40-50 дней и отсутствие О, но гиперплазии не было. 
Сейчас я привела вес в норму, инсулин держится ниже 8, сахар 4-4,5 циклы стабильные, и О по УЗИ подтверждена, но блин гиперплазия есть 🤦‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка инсулин меньше 8 это уже не инсулинорезистентность, нет? Вроде до 10 должен быть. Я понимаю, что тут с нагрузкой надо смотреть, но все же 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@Кошка-лукошка инсулин меньше 8 это уже не инсулинорезистентность, нет? Вроде до 10 должен быть. Я понимаю, что тут с нагрузкой надо смотреть, но все же 

До 7 желательно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как называется анализ для подтверждения ИР?

Сегодня только с УЗИ. Гиперплазия под вопросом. Но мне ее 5 лет уже ставят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NskMsk индекс HOMA. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спкя. Инсулинорезистентность. Гиперплазия на каждой гистере в той или иной степени и обьеме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 так вот я к тому, что вроде не должно быть инсулинрезистенсти … а гиперплазия зараза есть 😈

@Ola-la- как думаете, инсулинрезистентность это пожизненно и не важны значения инсулина и сахара (HOMA один фиг от них считается), или  диагноз снимается если сахара и инсулин держим в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не совпало, инсулинорезистентность и спкя есть, гиперплазии никогда не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sun12345 сказал(а):

У меня не совпало, инсулинорезистентность и спкя есть, гиперплазии никогда не было

У меня тоже 

@Кошка-лукошка риски есть, но если инсулин низкий, то и организм работает иначе 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была гиперплазия , ир пока не подтверждается ттт, спкя был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была гиперплазия, спкя до 1 беременности, но нет ИР (сд 1 типа, вообще нет своего инсулина). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Случайно наткнулась на ютубе на записи прямых эфиров репродуктолога, так вот, она там отвечала на вопрос про лечение гиперплазии без атипии, и сказала, что раньше причиной гиперплазии без атипии считали недостаточность прогестерона во второй фазе, а сейчас пришли к выводу, что это инсулинорезистентность 🤷‍♀️

И вообще, значение эндометрия переоценивается, если эмбрион хороший, то главное чтобы структура эндометрия соответствовала фазе, и типа если бы все так сильно зависело от эндометрия (имелась ввиду фаза инмплантации), откуда бы брались внематочные беременности, в маточных трубах вообще нет эндометрия, а эмбрион там развивается (до определенного момента).

Меня больше заинтересовала связь инсулинорезистентности и гиперплазии, кто-то еще слышал про такое?

 

Не слышала, но у меня была гиперплазия в 2007, а ир поставили в 2013 после беременности, родов, гв. Но я думаю ир была и раньше, т.к. спкя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Случайно наткнулась на ютубе на записи прямых эфиров репродуктолога, так вот, она там отвечала на вопрос про лечение гиперплазии без атипии, и сказала, что раньше причиной гиперплазии без атипии считали недостаточность прогестерона во второй фазе, а сейчас пришли к выводу, что это инсулинорезистентность 🤷‍♀️

И вообще, значение эндометрия переоценивается, если эмбрион хороший, то главное чтобы структура эндометрия соответствовала фазе, и типа если бы все так сильно зависело от эндометрия (имелась ввиду фаза инмплантации), откуда бы брались внематочные беременности, в маточных трубах вообще нет эндометрия, а эмбрион там развивается (до определенного момента).

Меня больше заинтересовала связь инсулинорезистентности и гиперплазии, кто-то еще слышал про такое?

 

А я читала что нет ничего более нерецептивного чем эндометрий несоответствующий окну имплантации. Что любая часть тела(печень, сальник, труба) лучше подходит эмбриону  чем нерецептивный эндометрий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Плодожор интересно. А что делает эндометрий настолько нерецептивным, что трубы лучше подходят? И выходит, они рецептивные и соответствуют окну имплантации, а эндометрий нет? Как такое возможно?

Я тоже читала, что во многих органах есть ткани, становящиеся подходящими для имплантации эмбриона в окно имплантации. Но тогда и эндометрий в это же время должен подходить, так как это обусловлено гормональным воздействием на организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 может если восполен или по ранен ? Хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Violina 88 сказал(а):

@Плодожор интересно. А что делает эндометрий настолько нерецептивным, что трубы лучше подходят? И выходит, они рецептивные и соответствуют окну имплантации, а эндометрий нет? Как такое возможно?

Я тоже читала, что во многих органах есть ткани, становящиеся подходящими для имплантации эмбриона в окно имплантации. Но тогда и эндометрий в это же время должен подходить, так как это обусловлено гормональным воздействием на организм.

У тканей не бывает окна имплантации. Руки,ноои и силизистая носа, рат же не меняются в середине 2фазы. Они постоянны. А вот эндометрий трансформируется.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Плодожор я как раз читала, что бывает и меняется во 2 фазе. Не у всех органов, но у многих. Изменения похожи на изменения пролиферативной стадии эндометрия, сосуды как бы утолщаются и удлинняются, ткань становится более рыхлой. Это происходит под действием прогестерона. Такие изменения стали находить хирургически при операциях и вначале думали, что это эктопические беременности, а оказалось, что это изменённые ткани. 

@Олькааааа может быть. Но все же удивительно, что на воспалённый эндометрий эмбрион не может прикрепиться, а на сальник или кишечник может. Может, дело действительно в воспалении как таковом 🤷🏼‍♀️

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 я уверена, что у меня проблема неБ была в эндометрии. Хз что влияло. Хоть он и был по узи норм, но видимо гормонально он не соответствовал и потому не было прикрепления 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- А что вам помогло в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...