Перейти к публикации

И снова о карьере, куда кого дорожка привела )


Полезные сообщения

Пока я жду вердикта хочется перетереть )) 

В окружении очень много интересных финтов в плане карьер ) Люди оказываются на местах совсем не соответствующих своим профессиям. Понятно, что переучиваются в процессе, но уже внутри организаций, как правило. 

Я вот попала в авиацию ( ближе к логистике- организация полётов  ) после того как получила диплом лингвиста - переводчика ) 

Подруга - политолог, отлично справляется с обязанностями в рекрутерской крупной фирме координатором  в сфере айти ( совсем глубоко не копала, но она сейчас проходит обучение, что бы дальше уже можно было разбираться в нюансах и двигаться дальше ) . Старт был в хуавее у неё . Точно не знаю какая была позиция. 
 

Про жену брата как то уже писала- сейчас хорошо оплачиваемый бизнес аналитик- изначально историк какой то она. Приехала в наш город она переведясь с севера на позицию помощника директора. Но компания изначально была крупная ( нефтянка) . Конечно, много учится и сейчас. Но именно вышки в этой сфере у неё нет ! 
 

 

Расскажете ?) 

Ссылка на комментарий
  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

А какого вердикта вы ждете? 🤣🤣🤣 У меня таких головокружительных историй нет. По образованию я экономист, 8 лет отработала бухгалтером. Последние годы перешла администратором в онкологический центр, оттуда ушла в декрет) 

Ссылка на комментарий

@_Clever_ кстати, ещё примеры - у нас все парни, кто учился на переводчиков в итоге отлично устроены менеджерами в основном в авиакомпаниях - летают с авиационными механиками, инженерами в Африку и другие страны. Нюансов тоже не знаю, но точно не переводами занимаются. Скорее всего договора подписывают на обслуживание и поставку.  Девушек не берут на такую работу. 

3 минуты назад, Chistyakova сказал(а):

какого вердикта вы ждете?

Работу меняю ) Жду оформят нет. Очень долго все (

С декабря лямка тянется 

5 минут назад, Chistyakova сказал(а):

администратором в онкологический центр,

Не тяжело морально ? 

Ссылка на комментарий

Работаю по профильному образованию, но недавно испытала лёгкий шок, изучив ленту ВК. Сразу трое одногруппниц (а у нас не такая большая группа была, да и в друзьях в вк у меня единицы, поэтому про остальных ничего не знаю) теперь позиционируют себя как специалист по ченеллингу и чтениям хроник Акаши (я хз, что это), тренер личногостного роста, карьерный коуч ( дословно). От содержания их страниц я вообще обалдела, надеюсь, люди просто заоабатывают деньги, а не искренне верят в то, что втирают другим.

  • Нравится 2
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий

@Katusha111 😂 ну такие тоже есть , но я не об том )) есть знакомая какие то танцы практикует , где они все потом обнимаются и что то ещё .. тоже, надеюсь, что бабло просто колотит

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Не тяжело морально ? 

Тяжело, очень даже. Особенно, когда видишь совсем маленьких деток. Но зато я теперь дофига всего знаю из области медицины, у меня появились знакомые врачи, какие некакие связи… так что плюсы тоже есть

Ссылка на комментарий

Кстати,  да, лингвисты сейчас стараются уйти от педагогики, если это конкретно тимпияк (теория и методика преподавания иностранных языков и культур).У сына из 11 человек 2 пошли в педагоги(ФФЯ, франц+англ). Сам на втором курсе МГЛУ понял, что это не перспективно(денег не много заработаешь), начал изучать программирование самостоятельно и закончил курсы фронтендера (9 месяцев). Сейчас работает в Сбере, зп достойная, параллельно учится в магистратуре уже на управленца it проэктами.

Сама я неудачница🤣. Образование дир-хор и юридическое. Никогда не работала по профилю. Мужу помогаю как логист+бухгалтер,  а последнее время работала менеджером по качеству. 

21 минуту назад, Katusha111 сказал(а):

Работаю по профильному образованию, но недавно испытала лёгкий шок, изучив ленту ВК. Сразу трое одногруппниц (а у нас не такая большая группа была, да и в друзьях в вк у меня единицы, поэтому про остальных ничего не знаю) теперь позиционируют себя как специалист по ченеллингу и чтениям хроник Акаши (я хз, что это), тренер личногостного роста, карьерный коуч ( дословно). От содержания их страниц я вообще обалдела, надеюсь, люди просто заоабатывают деньги, а не искренне верят в то, что втирают другим.

Ахахх, было подобное.  У нас менеджер высшего звена с зп 400 косарей, уволившись, сейчас в инсте тоже коуч карьерный, 5000 за консультацию. Полистала её ленту,  посмеялась, а перед глазами она,  бегающая с громкоговорителем по производству и орущая благим матом🤦‍♀️🤣. Гуру, чё))

  • Нравится 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий

@В@люх@ Будько да) все верно) 

Но язык даёт отличную фору. Я только благодаря ему куда то вообще протискиваюсь. Плюс - это совсем другое мышление. Особенно если у него два языка ( я тоже училась на англ и Франц, но поседений растеряла сильно очень ((( ). Я всегда ученикам долблю, что язык - это не для только знания языка, а для работы мозга, для кругозора и открытого мышления )

но … 6 ки почему то не сильно впечатлены 😂😂😂😂 я как так училка русского и литературы 😂😂😂

* та

8 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Сейчас работает в Сбере, зп достойная,

Кстати, вот напомнили мне- ещё одна моя сокурсница тоже работает в банке после нашего факультета, с документооборотом, если не ошибаюсь. 

52 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

. Гуру, чё))

😂😂😂

Ссылка на комментарий

Из близких знакомых прям головукружительной или неожиданной карьеры никто не сделал. Конечно, от круга общения тоже зависит. 

В продолжение разговора о всякого рода коучах и т.д. Девочка знакомая работала парикмахером, по образованию экономист. Хорошим парикмахером, с доходом и постоянными клиентами, открыла салон. Сейчас смотрю, тоже перквалифицировалась в тренера по личностному росту. Раскручивается активно, лечит и от давления,  и от алкоголизма на своих консультациях. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Раксалана сказал(а):

близких знакомых прям головукружительной или неожиданной карьеры н

Тут же вопрос не про успешность только. У моих всех вышеперечисленных тоже не виллы с видом на залив ) 

Ссылка на комментарий

Не поняла о чем тема? О резкой смене курса? Я работаю по специальности, хотя не планировала. Часть людей с которыми получали вместе ВО ушли фотографами работать. Одна пошла сначала торты печь, сейчас как психолог себя продает. Я бы к такой не пошла. Один ушел прям перед дипломом. Сейчас праздники организовывает. На работе девочка руководителем проекта трудилась - ушла в астрологи. 😁 Херовый полагаю из нее астролог - она никогда не могла предсказать ничего на своем проекте)) 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий

@rijolda ))) необязательно резкой.  . Ну тут больше про фрилансеров все, а я именно о работе в компаниях . Ну типа переводчик стал менеджером по закупкам в Ю тэйре 

Ссылка на комментарий

Ну не головокружительная, но все же мне нравится, как все повернулось. Закончила пед, фил фак. Работала и учителем русского и литературы, и педагогом в техникуме, в турагентстве, даже в милиции)) потом сделала финт ушами и перешла в областную организацию руководителем отдела организации мероприятий. До двух декретов писала сценарии и организовывала крупные областные церемонии награждения различных всероссийских конкурсов (Учитель года, Сердце отдаю детям и тд). Отдел делал мероприятия под ключ, сценарий, отбор номеров от коллективов со всей области, награды, дипломы. Люблю свою работу. Ковид конечно внес коррективы, но вроде наладилось все и хренакс декрет за декретом 😂

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):
48 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Тут же вопрос не про успешность только. У моих всех вышеперечисленных тоже не виллы с видом на залив ) 

 

Просто Вы приводите примеры именно карьер-карьер, а не "учился на филолога, а работает кассиром в Пятерочке":D

Ссылка на комментарий

Ну потому, что разговор про специальности ) В пятёрочку можно и без специальности уйти ) Я про работу не по своей специальности, наверное, так ) 

Сейчас найду то, что навеяло вообще 

Это из поста « советы современному выпускнику..» и это хороший совет ) 

EDBBDA91-D076-4757-A65A-70AD6ED3F8F5.png

Ссылка на комментарий

Ну я по образованию логист. Работала по специальности сначала, потом позвали возглавить производство. Не, ну  а че, какая разница, каких оленей гонять)

Сейчас отвечаю за ВЭД и работу с гос органами в организации. 

Подруга училась на парикмахера, работает медсестрой и тренером по йоге. Еще одна тренер-берейтор работала глав бухом долго. Потом вернулась к истокам.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Ну потому, что разговор про специальности ) В пятёрочку можно и без специальности уйти ) Я про работу не по своей специальности, наверное, так ) 

Сейчас найду то, что навеяло вообще 

Это из поста « советы современному выпускнику..» и это хороший совет ) 

EDBBDA91-D076-4757-A65A-70AD6ED3F8F5.png

Блин, меня такая перспектива пугает, если честно. Пока ты молод, здоров, полон сил и энергии - да, это интересно, и что главное, посильно. А когда тебе 50+? У тебя начинает ухудшаться память, скорость мышления, ты медленнее соображаешь, начинаются проблемы со здоровьем, сил все меньше...  И на смену профессии как-то уже ни сил, ни желания. Даже сейчас возраст 40+ для многих профессий - повод отказать в работе. 

Читала как-то у одного блогера, которой отказал работодатель из-за того, что коллектив молодой, креативный, ей с ними будет неинтересно. А ей было всего 39 или чуть больше, и большой опыт в этой сфере. 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Раксалана сказал(а):

Блин, меня такая перспектива пугает, если честно. Пока ты молод, здоров, полон сил и энергии - да, это интересно, и что главное, посильно. А когда тебе 50+? У тебя начинает ухудшаться память, скорость мышления, ты медленнее соображаешь, начинаются проблемы со здоровьем, сил все меньше...  И на смену профессии как-то уже ни сил, ни желания. Даже сейчас возраст 40+ для многих профессий - повод отказать в работе. 

Читала как-то у одного блогера, которой отказал работодатель из-за того, что коллектив молодой, креативный, ей с ними будет неинтересно. А ей было всего 39 или чуть больше, и большой опыт в этой сфере. 

На работе фин.дир интересная была. Прям молодая душой. Лет ей было в районе 60, но до того активная. Я живу давалась. Ей молодой и креативный коллектив очень подходил. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, rijolda сказал(а):

На работе фин.дир интересная была. Прям молодая душой. Лет ей было в районе 60, но до того активная. Я живу давалась. Ей молодой и креативный коллектив очень подходил. 

Да, есть такие, но их не много. В основном, возраст дает о себе знать и психологически и физически. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...