Перейти к публикации

Переезд в Москву.


Шелезяка

Полезные сообщения

50 минут назад, Salviae folia сказал(а):

 

Одним ирландским воздухом сыт не будешь. Не все пранаеды, как подруга Софьян

Странные у вас выводы. Прям очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Мурлынька сказал(а):

@(.) при чем тут школа и метро) она обычно выбирается как раз в шаговой доступности от жилья. А вот работа редко по факту. Ну, или переезжать при смене места. Тут уж кому уак удобно.

Юго-Запад недорог. Опять таки. Ближе к центру - дороже будет любой округ Москвы. Ближе ко МКАД - дешевле. Ещё зависит фонд. Старый или новострои. Удаленность от метро и пр.  Можно и за МКАД снять дороже чем в центре. 

Какая-то альтернативная Москва. Взять Вернадский, Ленинский - подороже, чем САО

Прилегающие районы 

Прямо сильно подороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По району я бы отталкивалась от работы, можно удаленно сайты вакансий посматривать(hh), в каких то сферах удаленное собеседование, да и сама работа бывают(всем набившее оскомину айти, но не только). Соответственно с возможностью удаленной работы будет легче с болезнями детей, можно работать из дома изредка хотя бы.

Соответственно если получится ехать под конкретный оффер, то и жилье подбирать или рядом или на прямой ветке метро от центра(дешевле) и школу простую рядом с жильем. Если школа не лицей из первой сотки рейтинга школ Мск, то подготовка нужна минимальная - буквы, цифры, числа до ста, счет в пределах 20, штриховка фигур, читать желательно, но не обязательно.
По продленкам кто во что горазд, в нашей школе была за небольшую плату первые 2 класса до 19, обеды отдельно оплатить нужно было(льготники бесплатны), часто прям при школах есть кружки в продленочное время и детей водят по ним, что то бесплатное, что то платно. Отдельные внешкольные кружки отложите на попозже, когда в русло войдете, имхо. Но! может не «набраться» продленка или нехватка учителей, или не знаю что и ее не будет, причем заранее это не знаю как угадать, в нашей школе в 3 классе так внезапно прикрыли ее в сентябре прям… ну можно поспрашивать в администрации школы и соцопрос родителей других детей устроить, но год на год не приходится я так понимаю :( хотя первый класс то должен быть с продленкой, но за все школы сказать не могу конечно же.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базовый уровень знаний перед школой всё же должен быть, очень желательно уметь читать, знать буквы и цифры, писать печатными буквами. У сына в лого саду чётко шли темы к школе: времена года, месяцы, отличия, животные севера, юга, средней полосы, овощи, фрукты, птицы перелётные и зимующие, растения дикие и комнатные, профессии, человек, город, деревня, своя страна, символы, праздники и т. д. Знать свои ФИО, родителей, адрес, на знание страны, столицы, своего города, областного центра и т. п. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Sofiane сказал(а):

Странные у вас выводы. Прям очень.

Я когда была в Москве мне все время там воняло бензином, прям задыхалась от запаха. Хотя живу в Германии не в самом маленьком городе и вроде должна быть к такому привыкшая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут скорее вопрос с документами на себя и детей. У нас весной постоянно по чатам района объявления - кто может помочь с регистрацией для ребенка? Нужно в школу оформить. Знаю случаи, что даже с временной не попадали в школы в округе - нет мест! У нас САО.

Поэтому минимальный пакет: РВП с пропиской нужно оформить. 

В плане перемещения: метро есть почти везде, очень удобно. Наземный транспорт тоже ходит по графику идеально. Реально минута в минуту. Плюс многое в пешей доступности. Везде есть большое количество секций, разных занятий, заведений дополнительного образования.

Поликлиники тоже: при наличии РВП сразу получаете полис и прикрепляетесь к любой удобной. Регистрация на мос ру облегчает многие сервисы.

В школу тесты никакие не сдают. Просто ребенка зачисляют и все. Никого не интересует до скольки он считает и умеет ли писать. Но чем лучше подготовлен ребенок тем легче усваивать программу. А она, поверьте, достаточно сложная местами.  Базово почти везде идет программа Школа России. Математика есть обычная и Петерсон, еще у нас есть лингвистические классы уже со 2-го. Разделение на профильные вертикали с 6-го, второй иностранный обязательный с 5-го. Но до этого еще далеко.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мухам везде пахнет не розами

  • Нравится 2
  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Margarishka сказал(а):

Тут скорее вопрос с документами на себя и детей. У нас весной постоянно по чатам района объявления - кто может помочь с регистрацией для ребенка? Нужно в школу оформить. Знаю случаи, что даже с временной не попадали в школы в округе - нет мест! У нас САО.

Поэтому минимальный пакет: РВП с пропиской нужно оформить. 

В плане перемещения: метро есть почти везде, очень удобно. Наземный транспорт тоже ходит по графику идеально. Реально минута в минуту. Плюс многое в пешей доступности. Везде есть большое количество секций, разных занятий, заведений дополнительного образования.

Поликлиники тоже: при наличии РВП сразу получаете полис и прикрепляетесь к любой удобной. Регистрация на мос ру облегчает многие сервисы.

В школу тесты никакие не сдают. Просто ребенка зачисляют и все. Никого не интересует до скольки он считает и умеет ли писать. Но чем лучше подготовлен ребенок тем легче усваивать программу. А она, поверьте, достаточно сложная местами.  Базово почти везде идет программа Школа России. Математика есть обычная и Петерсон, еще у нас есть лингвистические классы уже со 2-го. Разделение на профильные вертикали с 6-го, второй иностранный обязательный с 5-го. Но до этого еще далеко.

По РВП. Гражданам Украины сейчас проще сделать Статус временного убежища. При подаче нужного пакета доков это 2-3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу на Беляево, это тот самый расхваленный ЮЗАО, но цены на Бауманке у моих знакомых дороже. То есть ближе ко МКАДу цены выравниваются. Автор, я бы плясала от работы, найдите работу, а школу ближайшую к ней выберете потом. При смене работы будет вопрос конечно, будете искать недалеко от школы, иначе тяжко придётся, с другой стороны дети подрастут и сами смогут домой приходить, тем более они двойняшки, у них все вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на западной окраине живу. Тут народу поменьше как-то (в десятки раз 😂), чем на юге. Школы и сады не битком. Экология получше, чем много где.

Работать надо в своём районе, единственное что. Транспорт утомляет. И иногда подводит. Я третий год идейно по большому желанию езжу с запада на восток на учебу почти каждый день, у меня уже полное выгорание и хроническая усталость.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nadezda141991 сказал(а):

Живу на Беляево, это тот самый расхваленный ЮЗАО, но цены на Бауманке у моих знакомых дороже. То есть ближе ко МКАДу цены выравниваются.

Не поняла сравнения… бауманка - это вообще Цао, внутри ТТК и странно ее сравнивать с удаленным от центра Беляево. Вот если сравнить Беляево с Измайловской-Перово, то оно по средним показателям «выиграет». Вобщем если сравнивать сравнимое, то зао и юзао действительно выигрышней вао и ювао.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нежно люблю юго-запад. Много хороших школ, публика в среднем более интеллигентная. Я про Университет-Проспект Вернадского-Лениский проспект-(как вариант) Юго-Западную-Тропарево.
Новые районы за мкад, пусть даже в пешей доступности от метро в вашем случае лучше не рассматривать, слишком большая проблема с местами в школах.

Знакомые арендовали квартиру на Ленинском проспекте. Младшему ребенку двух лет без вопросов сразу же дали место в саду на полный день, старший ребенок поступил в престижную гимназию недалеко. И в целом они не перестают радоваться инфраструктуре. До этого жили на юге, метро относительно недалеко от кольцевой ветки, но все было значительно хуже "с удобствами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Cwetozek сказал(а):

Я когда была в Москве мне все время там воняло бензином, прям задыхалась от запаха. Хотя живу в Германии не в самом маленьком городе и вроде должна быть к такому привыкшая. 

Я жила на севере Москвы. Попав на Ленинский проспект или Профсоюзную становилось тяжело дышать. Бензином никогда не пахло, это должно быть что-то локальное, авария какая-то. А вот загазованность была жуткая. Сейчас, кстати, гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby у нас друг приезжал из США, говорил, что в Москве ужасный воздух и запах бензина, я рядом ничего такого не чувствовала ( принюхалась), но он и в США не в Нью Йорке живет, а в университетском городке, где косули к дому подходят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши друзья из Сша говорят, в Москве дымом пахнет. Но это приятный запах

Как дачные дрова, что-то из этой серии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, (.) сказал(а):

@Elephant_baby у нас друг приезжал из США, говорил, что в Москве ужасный воздух и запах бензина, я рядом ничего такого не чувствовала ( принюхалась), но он и в США не в Нью Йорке живет, а в университетском городке, где косули к дому подходят 

так и я не в Москве живу. Рядом. И в других местах бываю. Ну нет запаха бензина! Разве что у заправки и то, редко. Я подозреваю, что под запахом бензина имеют ввиду запах выхлопных газов. А у нас лисы к домам подходят. И зайцы. А в Москве лоси.  Загазованность, конечно, сильная. В тот же Сергиев Посад приезжаешь и, как тут говорилось, воздух можно ложкой есть. Что поделать, мегаполис. 

 

26 минут назад, U.N. Owen сказал(а):

Наши друзья из Сша говорят, в Москве дымом пахнет. Но это приятный запах

Как дачные дрова, что-то из этой серии 

пришло в голову, что они попали на какой-то праздник. Когда на улицах жарят шашлыки или блины. Или летом, когда из шашлычных запах.  Я только такое замечала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

пришло в голову, что они попали на какой-то праздник. Когда на улицах жарят шашлыки или блины. Или летом, когда из шашлычных запах.  Я только такое замечала. 

Или мусор жгли))) я в детстве любила этот запах, но давно уже не жгут его в Мск вроде, или не в моем районе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Москве особой загазованности не чувствовала, по сравнению с городами Самарской области. Понятно, что мегаполис, выхлопы и всё такое имеет место быть. Странно, что мой комментарий был воспринят как призыв к сравнению воздухов) просто я очень люблю океанский воздух, и подруга моя именно эту характеристику и дала Ирландии. Это как "в такой-то стране холодно" или "такой-то город очень зелёный". Это просто характеристика, не более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

пришло в голову, что они попали на какой-то праздник. Когда на улицах жарят шашлыки или блины. Или летом, когда из шашлычных запах.  Я только такое замечала. 

😀

они приезжают и летом, и зимой

Ну вот такое восприятие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем отписавшимся буду изучать и думать и планировать )

в Ирландии не хочу оставаться . Во первых у меня не было никогда желания жить в Европах. Это вынужденно .

во вторых мне много Годиков )) 45, а детям 6. И начинать жизнь сначала я не хочу в таких сложных условиях. Одно дело вы семья, а не один человек с детьми , есть финансы и желание тут жить и планы были . А другое я, которая приехала с с одним чемоданом )

я тут на птичьих правах . Физически работать не могу по состоянию здоровья. Я не могу пойти сейчас работать в лидл или алди потому что там носить тяжести. Идти стелить постели в отель даже по 4 часа подряд тоже . Есть возможность и средства выучить язык и получить допустим сертификат бухгалтера . Но и в этом случае я буду выживать на эти деньги. Как не кручу(( аренда съест все.  Я живу сейчас на пособие . Арендую жильё (950 евро), оплачиваю электричество (300-500 евро в месяц смотря как топить), интернет связь и мусор ещё 100, экономное питание 200-300. Все пособие кончилось ))) одежда и прочее из запасов. А жильё у меня очень дешевое по местным меркам. Мне помогли его снять местные. Школа у дома , машина мне не нужна и водить не могу , боюсь потому что имею проблемы с глазами. Медицина это печаль , а моему ребёнку нужен постоянный контроль за сердцем ..да и просто Ирландия не мое .   
вот вылезли у меня проблемы с зубами . Неясно что . Один совет от бывалых (которые тут 10-20 лет) ради Бога не здесь лечи!)))

 

Дети читать немного умеют, писать тоже, считают и складывают- отнимают  хорошо.
По профессии экономист, работала экономистом по финучету в крупной управляющей компании , опыт в разных сферах бизнеса , сейчас превозмогая депрессию пытаюсь получить сертификат  дипифр . Я хочу раьотать на нормальной работе и дать детям образование и доступ к медицине. 

Знаете как говорят: боитесь своих желаний. После расставания с мужем мне хотелось взять детей в охапку и уехать в какой-то маленький зелёный городок, милый, где все друг друга знают ))

вот я год живу в таком милом и маленьком зелёным городке ) я устала . Устала от одиночества , устала, что некуда пойти) из развлечений детская площадка и игровая (30 минут по трассе пешком), автобус в соседний город каждый час . Ехать 1,5 часа . До Дублина  мне 5 часов ехать. До океана 1 -30 пешком по узкой трассе без обочин и кругом загородки под током (частная территория) - не дойти. Можно поехать 30 минут автобусом в ближайший город (под расписание подстроиться) или такси 20 минут 20 евро в одну сторону)) 

да, в городе тоже расстояния и транспорт то там возможность выбора . А тут я в уж школу магазин и дом и живу в интернете )) 

пол года жила в отеле пока не нашла жильё. Это огромная проблема и конские цены. Я просто одна не вытяну жильё в городе, где есть выбор работы. Я отправила резюме в 5 мест - получила отказ )) продлёнка? Есть платная . Отказ. Нет мест. Школа с 9 до 13:30. На приём к специалисту мой ребёнок стоит с июня. Нет мест . 
Воздух ? Да. Питание - да что хочешь покупай . Но это не все потребности в жизни )) 

на Новый год летала к брату двоюродному в Польшу просто к близким людям. Потом выла по приезду) это нереально тяжело. 
пособие тоже не вечно. А жить хочется уже сегодня) 

 

 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
  • Держу кулачки 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шелезяка у вас есть накопления? Лучше не в Москву, это дорого в плане аренды, есть много хороших городов, где можно снять жилье хорошее, школу найти детям, документы сделать. Только как минимум на первые полгода надо деньги. С пособиями тут не очень 

Опять же, если гражданство получите, можно пособие на детей как малоимущие оформить. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia Да, я в курсе цен, цен  на аренду  и зарплат . Я все подсчитала и я потяну Москву пока не устроюсь . Вопросы у меня именно организационные - выбор школы, транспорт, посоешколтные занятия с детьми, няня и прочее . Я читаю и изучаю как быстро и у чему могу получить доступ по документам . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Шелезяка сказал(а):

@Salviae folia Да, я в курсе цен на аренду  и зарплат . Я все подсчитала и я потяну Москву пока не устроюсь . Вопросы у меня именно организационные - выбор школы, транспорт, посоешколтные занятия с детьми, няня и прочее . Я читаю и изучаю как быстро и у чему могу получить доступ по документам . 

В Москве классно, много возможностей для развития и себя, и детей, успехов вам, пусть все получится!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia спасибо ) дома у меня есть жильё и родители остались, которые не хотят уезжать . Если б они приехали сюда тут можно было б о чём-то думать и ломать горы)) а так. Вернуться боюсь, оставаться ещё год жизни терять не зочу .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шелезяка ну вначале доки, их можно ждать месяцами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...