Перейти к публикации

Переезд в Москву.


Шелезяка

Полезные сообщения

Хочу переехать жить в Россию . 
исходные данные : я двое детей. 7 лет будет весной 

надо выбрать район проживания и школу.  Мне что б ещё без машины это как-то совмещать ))) 
 Как совместить работу и школу ? Есть ли продлёнка и до которого часу? Это как-то стандартно или в разных школах по разному?  Кто-то пользуется услугами няни забрать со школы и посидеть пока домой не попадёт ?) 

какая нужна подготовка к школе ? 
сейчас учатся за границей. Второй год раскрашивают и складывают 3+2. Меня все устраивает. Они счастливы, но понимаю, что в России есть какие-то минимальные требования при поступлении в 1 класс? 
подготовка к школе ? Есть какие-то центры или надо брать репетитора? 
 Если не сложно ткните носом где это лучше поискать почитать и понять справлюсь ли одна ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шелезяка сказал(а):

минимальные требования при поступлении в 1 класс?

Да нету в общем 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть средства на проживание первое время, то с остальным особых проблем не должно быть. До осени время есть. 

В Московских школах все дети адаптируются, даже те, кто по-русски плохо говорит, а таких немало 

Элементарно считать до ста, буквы, слоги знает, уже хорошо 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шелезяка одна, работа, без машины и два первоклассника?
конечно справитесь, делов-то

а в стране пребывания как справляетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, почему решили перебраться? В Ирландии вроде хорошие условия для семей из Украины с детьми.

У самих друзья с тремя детьми туда перебрались и всем рассказывают, какой там мед с малиной в плане финансов и всего остального. Еще и деньги откладывают на возвращение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

желательно , чтоб раабота и дом были рядом, а там и школу неподалеку найдете. в идеале жилье в близко к метро.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обычные школы требования условные, нигде они не прописаны, просто программы сейчас такие, что ребёнку будет по легче, если он будет уметь читать хотя бы  по слогам и складывать-вычитать в пределах 10, писать печатными буквами. Один фиг всё это они проходят весь первый класс . Это только если детям на момент 1 сентября нет 6,5 лет , то проходят комиссию на готовность и то это больше психологическая готовность, а после 7 лет берут всех. У нас гимназия, за год до школы те учителя , которые учат 4 класс - одновременно набирают группы подготовки на весь учебный год и в основном тот же состав попадает и в 1 класс к этому же учителю, у нас не попали буквально несколько человек, учитель сильный - отсеяла "слабых" уже на моменте подготовки за год до школы, но это редкость и больше загоны самого учителя, что рейтинг у неё высокий и тд. Мы на подготовку то при школе пошли только из-за того, чтобы попасть к определенному учителю , ничему новому не научили там, писать, читать и тд научились дома сами ещё до подготовки. Ну и моё мнение, что сильно ребенка не стоит нагружать перед школой, может быть очень скучно потом в школе, повторять то, что уже до школы освоили. 

Продленка у нас в школе для 1 классов бесплатно, ограниченное количество мест, за редким исключением 2 класс единицы, в одной группе все, ходят гулять на стадион, обедать, на школьные кружки, работает до 17-18 ч , помимо такого варианта у нас есть частные продленки, где ребёнка забирают, там же они обедают, делают дз , типа частного детского сада, но для детей 1-4 классы, возят на секции - кружки, помню в сентябре писали в районе 10-15 тр в месяц частная продленка, наверняка и в Москве таких полно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшим районом в плане образования считается Юго-Запад. В Москве нет единообразия в плане образования. С одной стороны это хорошо, можно подобрать то, что подходит твоему ребенку. С другой стороны очень много недовольных, что возле дома может быть не так, как хочется.  Я бы ориентировалась на работу, а школ везде полно. Идти, куда возьмут. Потом присмотреться и сменить, если захочется. Няня у меня была с первым ребенком. Соседка. Забирала с продленки и везла домой. И сидела до моего прихода. Школа была рядом с работой (я долго выбирала в соответствии с моими требованиями), а продленка до 5-ти. Кружков везде полно. И если не выбирать что-то на другом конце города, то проблем нет. Ледовых дворцов и ипподромов, как и яхтклубов  не очень много.

Запись на кружки, в школы и прочее через госуслуги. С этим придется разобраться. Меня до сих пор напрягает.

К школе желательно знать буквы и цифры и хоть немного уметь читать. Классы стараются формировать по умениям.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Запись на кружки, в школы и прочее через госуслуги. 

Для доступа в госуслуги надо получить гражданство, а этот процесс сейчас может занять полгода и больше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Для доступа в госуслуги надо получить гражданство, а этот процесс сейчас может занять полгода и больше

Можно через МФЦ получить все теже услуги, пока не получишь гражданство и регистрацию на госуслугах. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так странно, зачем вам это? 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща тему удалят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, (.) сказал(а):

Так странно, зачем вам это? 

А вы сейчас где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Salviae folia сказал(а):

А вы сейчас где?

А это имеет значение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, (.) сказал(а):

А это имеет значение? 

А какое для вас имеет значение, куда едет автор?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Salviae folia сказал(а):

А какое для вас имеет значение, куда едет автор?

Ну блин, захотелось какнуть, а тут тема такая. Грех же было не спросить😅

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня одногруппница наоборот из Мск в Ирландию уехала. Говорит, там воздух ложкой есть можно.

А автор, возможно, из-за детей едет, чтобы убрать стресс иноязычной среды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Salviae folia сказал(а):

А какое для вас имеет значение, куда едет автор?

Так я задала вопрос автору , а не вам. И не куда, а зачем. Может, автор мне ответит. Мне интересно, например. 

5 минут назад, unika17 сказал(а):

Ну блин, захотелось какнуть, а тут тема такая. Грех же было не спросить😅

Какаете наверное вы, причем прямо сейчас . На ровном месте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, (.) сказал(а):

Так я задала вопрос автору , а не вам. И не куда, а зачем. Может, автор мне ответит. Мне интересно, например. 

Она уже писала, что проблемы с адаптацией у детей. А что плохого в России ? Вам, вроде, неплохо жилось, жалко потесниться?

Одним ирландским воздухом сыт не будешь. Не все пранаеды, как подруга Софьян

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, (.) сказал(а):

Так я задала вопрос автору , а не вам. И не куда, а зачем. Может, автор мне ответит. Мне интересно, например. 

Какаете наверное вы, причем прямо сейчас . На ровном месте 

Не, я читаю бп, между строк🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Она уже писала, что проблемы с адаптацией у детей. А что плохого в России ? Вам, вроде, неплохо жилось, жалко потесниться?

Одним ирландским воздухом сыт не будешь. Не все пранаеды, как подруга Софьян

А, ну видимо, жить на юго-западе Москвы, самом дорогом по цене на недвижимость районе, где хорошие школы, очень легко. Одним московским воздухом будешь сыт. 
Но я на автора нигде не нападала, поэтому была бы не против, если б она мне ответила сама, если посчитала бы нужным. Без вашей помощи 
 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, (.) сказал(а):

ну видимо, жить на юго-западе Москвы, самом дорогом по цене на недвижимость районе, где хорошие школы, очень легко.

Давно ли ЮЗАО самый дорогой? Так то ЦАО и потом САО, Сокольники, ВДНХ и пр. Школы там хорошие. По факту в Москве особенно без разницы где жить. На метро в любую точку добираться без проблем. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька а, ну да , особенно с начальной школой хорошо по метро рассекать. Тут советовали выше Юго- Запад, поэтому про него и написала. Не заметила , чтоб советовали Некрасовку или Выхино. 
Еще можно жить на Рублевке. Там и воздух почище и лицеи неплохие. 
Это в добавление к ЦАО , чтоб я совсем заткнулась, ведь Юго-Запад ваще не дорого. Раз плюнуть 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@(.) при чем тут школа и метро) она обычно выбирается как раз в шаговой доступности от жилья. А вот работа редко по факту. Ну, или переезжать при смене места. Тут уж кому уак удобно.

Юго-Запад недорог. Опять таки. Ближе к центру - дороже будет любой округ Москвы. Ближе ко МКАД - дешевле. Ещё зависит фонд. Старый или новострои. Удаленность от метро и пр.  Можно и за МКАД снять дороже чем в центре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька потому что автор написала про район и школу. А про метро вообще написали вы. Я не знаю вашего дохода, но когда я покупала квартиру с нужными параметрами на Юго-Западе  не потянула. Но я и Аэропорт не потянула. И съем там дороже. Рада, что у вас другие возможности и знание про Москву 

И бодаться с вами в плане цен на недвижимость мне вообще не интересно. Я как бы речь об этом завела только относительно «праноедения».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...