Перейти к публикации

Порядок в доме


MamaTaya

Полезные сообщения

Девочки, что вам помогает поддерживать порядок в доме всегда ? Порядок люблю и убираю в доме регулярно.  Но не держится долго(((( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Домработница😅хватает на 3 дня.Потом я еще раз все убираю.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@F/y волшебница🧙‍♀️ целых три дня:think1:у меня через день после генеральной только чистота остаётся по углам, остальное ужас ужас 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В персую очередь помогает то, что у всех вещей есть «свое место», часто в закрытых шкафах/полках/ёмкостях, и они туда кладутся сразу после использования, соответственно нет ощущения бардака/захламленности. 
Ну и робот пылесос еще трудится ежедневно)

Относительно пустые свободные поверхности проще убирать/протирать тут же если что то разлилось или испачкалось в явном виде.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MamaTaya я заставляю ребёнка все за собой убирать.Потому что я оч ленивая,чтоб еще и за ней убирать😂Еще она складывает посуду свою после еды в посудомойку и протирает стол)но это ее инициатива 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не очень высокие требования к порядку. Но соглашусь, у каждой вещи есть свое место. И эту вещь надо положить на ее же место после использования. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MamaTaya сказал(а):

Девочки, что вам помогает поддерживать порядок в доме всегда ? 

Волшебный пендель домачадцам. Либо переход на ультразвук))

  • Нравится 5
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Убираю по субботам. Если что-то рассыпалось, разлилось - вытираю сразу. Минимум вещей, особо разбрасывать нечего. Убираю вещи по местам сразу. Обход по квартире неск раз в день: перед работой, после ужина, перед сном на факт наличия вещей не на своих местах. В целом на уборку трачу минимум сил и времени, я это делаю просто "мимоходом". 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на холодильнике висит "расписание". Если его придерживаюсь, то дома чисто. Если нет, до бардак везде. Сына привлекаю к уборке потихоньку, ему 2,8. Мужа привлекать бесполезно - барака ещё больше становится)

Screenshot_20230127-142136_Gallery.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Юльча)) сказал(а):

У меня на холодильнике висит "расписание". Если его придерживаюсь, то дома чисто. Если нет, до бардак везде. Сына привлекаю к уборке потихоньку, ему 2,8. Мужа привлекать бесполезно - барака ещё больше становится)

Screenshot_20230127-142136_Gallery.jpg

Я вначале прочла " Винная комната")) задумалась)) 

Но идея отличная) для дисциплинированных людей, конечно) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юльча)) беру на заметку ! очень мне понравилось ваше расписание! вы сами составляли ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MamaTaya нет, где-то на просторах интернета давно нашла

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, F/y сказал(а):

@MamaTaya я заставляю ребёнка все за собой убирать.Потому что я оч ленивая,чтоб еще и за ней убирать😂Еще она складывает посуду свою после еды в посудомойку и протирает стол)но это ее инициатива 

Вот это правельно, чтоб каждый убирал за собой и когда с малых лет ребёнка научить этому, то в 40 лет дочки не прийдётся убирать и за дочкой и за внуками(я это по мою свекровь).А будут помошники в доме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С моими тремя ураганами 6.5 лет, без малого 5 лет и 1.5 лет порядок в квартире есть только первые минуты после уборки🤪 и то, пока они сидят на кровати/диване, смотрят мультики и ждут, пока пол подсохнет. 

Как только я сказала "можно спускаться", режим беспорядка запущен🙈 игрушки разбрасывают, бои подушками/одеялами устраивают, крошки/кусочки шоколада повсюду, куча обрезков бумаги...

Но я легко к этому отношусь)

  • Нравится 5
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dancer13 у меня кстати аналогичный состав семьи. Правда старшенькие в своей комнате тарарам разбирают каждый день 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас четверо и 3 кота....только выгребу,через пару часов начинается...

Муж никогда на место не убирает взятые вещи....как же это бесит!

Старшая свинтус,может прибрать ,если нагоняй получит

Мелкий вообще мусорозавод ходячий- оторвать, раскидать, рассыпать...

Очень всё осложняется отсутствием нужного количества шкафов и места для хранения всего имеющегося барахла (

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Полосатый комарик сказал(а):

 

Очень всё осложняется отсутствием нужного количества шкафов и места для хранения всего имеющегося барахла (

Для меня этот пункт тоже актуален. Вещей много, а шкафов нет. 

Порядок поддерживаю за счёт того, что безработная и нет пока огородно-полевых работ. Приучаю детей убирать у себя в комнатах. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, kacandra сказал(а):

Для меня этот пункт тоже актуален. Вещей много, а шкафов нет. 

Порядок поддерживаю за счёт того, что безработная и нет пока огородно-полевых работ. Приучаю детей убирать у себя в комнатах. 

Огород есть,маленький,правда....но там с осени срач остался...буду весной гребстись...первый раз в первый класс отнимает много времени и осенью не успела уже с огородом,ещё и похолодало очень рано как-то 

Вот как ни крути,нужно в гостиной ставить стенку мебельную,хоть и не модно  уже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда есть силы и вдохновение-убираюсь,когда нет-пропади все пропадом:пыль лежит и я лежу.

В принципе,с возрастом стала более неряшливая,раньше все блестело,стояло и лежало на своих местах; чуть что сломается,то сразу чинится или выбрасывается,никакого хлама... малейший изъян сразу исправлялся.

Всё,теперь нет.

И никогда уже так не будет. Я поняла,что нет сил все контролировать,да и ни к чему.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АминаА вот то же самое. 

Хочу - убираюсь, хочу - живу в бардаке. Кому не нравится - пусть уберут. Никто ещё дорогу не перебежал.

Было время - пыталась делать по чуть-чуть, а не всё сразу. Но мне не понравилось. Общей чистоты нет, а кусок не видно. Поэтому раз в сколько-то делаю полную уборку. Ворчу потом, если быстро портят мне чистоту домашние. Со временем ворчу меньше. Папа не вечен, сын маленький, с мужем только раздражение растёт. Пользы ноль. Ловлю дзен.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Убираюсь по мере надобности, мы с мужем живем вдвоем, каждый за собой убирает, верней пытается убирать, пыль как у всех, откуда берется непонятно, влажная уборка через день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сорванный голос. Чем больше он сорван, тем дома чище.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя приучила убираться в пятницу вечером. Чтобы выходные были выходными. Даже в декрете придерживаюсь этого правила. Ну и у нас пока что некому мусорить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Игрушки на полу в детской убирает старший сын, в других комнатах я за младшим. Игрушки убираются перед проходом робота-пылесоса, который еще и пол моет. Это происходит раз в два-три дня. И пусть он моет не так качественно как я, ну и пофиг. Главное, что это делаю не я))).

Остальные вещи кладутся по возможности сразу на свои места. Я "за" минимализм. Тысячу раз подумаю, нужна ли мне эта вещь/одежда и т.д. Редко покупаем что-то необдуманно. Поэтому и вещи не плодим.

Плиту можно было бы мыть почаще, но я это себе прощаю. Главное свою внутреннюю энергию сберечь)

Если бы были животные, было бы хуже. Но их нет. Мусорить некому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чёт так устаю на работе... как собака:(когда дома, мне вообще по фиг, чисто там или грязно.  Убирается чаще муж, я как на работу вышла, не убираюсь. Или очень редко. У меня 5-дневка, плюс домой ворох работы тащу, у него сменами и выходных больше. Поэтому пока я на работе, он убирается. В игровой у дочки весь день может все валяться, я не парюсь:sorry:  Но я не патологическая чистюля. Есть, где пройти - значит, чисто:girl_in_dreams: А пыль и мелкий мусор... У нас не солнечная сторона и в квартире постоянно приятный полумрак. Он помогает мне думать, что у нас почти идеальный порядок:D

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...