Перейти к публикации

Как научить ребенка ползать???


Nadya1988

Полезные сообщения

Девушки, приветствую!

Дано: ребенок 9 месяцев, не ползает, сам не садится (но сидит , если посадить), стоит у опоры (если поставить), также есть самостоятельные попытки встать, но пока безуспешные.

Было сделано 3 курса массажа. На осмотре у невролога никаких проблем выявлено не было, в заключении - развитие в соответствии с индивидуальным темпом.

Больше всего из перечисленного выше беспокоит то, что ребенок не ползает. Из-за невозможности ползти, дотянуться до игрушки ребенок очень сильно расстраивается, не хочет играть на полу…

Пробовали показывать на личном примере, пробовали ставить на четвереньки, передвигать руки/ноги, класть игрушку перед ребенком - ничего не выходит…

Посоветуйте , пожалуйста, что делать 😔😔😔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nadya1988 Здравствуйте, я посоветую сходить к хорошему остеопат) Моя ползала только по пластунски(как солдат😄)после остеопата поползла как положено)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня оба ребенка вообще не ползали. Да и я сама в детстве не ползала. Но сразу пошла.. Не все дети ползают.. Как то так.. Странно то, что ребенку 9 месяцев, а он сам не садится и не встает... Но может это просто особенность ребенка.. Но массажи вы по каким-то показанием делали же? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была с дочкой у педиатра, ортопеда и двух неврологов, все враче сказали - здорова, хотя дочь не ползала совсем. Села уверенно без поддержки в 8 мес, в 11 самостоятельно ходила. Обычный ребёнок, как все, проблем по здоровью нет. 
Много читала на эту тему в интернете и мне запомнилась статья, где было сказано, что если ребёнок не ползает, это вина родителей. Надо класть на пол и ждать. Я выкладывала и ждала 15 мин… 30…45… Сколько ждать то? Месяц? Год?

Фигня всё это. Забила на этот навык. Сейчас ей 7 лет - всё нормально)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hochy_syna сказал(а):

 Надо класть на пол и ждать. Я выкладывала и ждала 15 мин… 30…45… Сколько ждать то? Месяц? Год?

Фигня всё это. Забила на этот навык. Сейчас ей 7 лет - всё нормально)

Ребенок с 3 мес все свободное время на полу. Зачем как то особенно ждать, если половая жизнь его естественное состояние 🤷‍♀️ 

Автор, массажист у сына прям ставила его на 4 кости и мы с ней переставляли руки/ноги попеременно. На самом деле это сложный навык. Контролировать попарно конечности переставляя. Попробуйте. Вдруг получится. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у знаменитых массажистов есть курсы типа Я ползу. Занимались? Могу скинуть. Сама дочку научила, в 8 мес поползла на четвепенткз. До этого научила садиться из четверенек. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- скиньте и мне пожалуйста , интересно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Навык очень и очень полезный и нужный, пока у вас ребёнок ещё не перерос, учите. Вон выше предлагают скинуть, или поищите в интернете. Хотя бы www.neurospectrum.ru

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А узи головы все в норме у ребёнка? Доношен ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Последствия НЕползания могут вылезти позднее, в школьном возрасте. Это не обязательно, но возможно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sammyfish и в чем выражаются эти последствия? Просто интересно)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, karamelka0325 сказал(а):

@Sammyfish и в чем выражаются эти последствия? Просто интересно)

В трудностях с учёбой 

Почитайте нейро психологов 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, karamelka0325 сказал(а):

@Sammyfish и в чем выражаются эти последствия? Просто интересно)

Просто углубитесь в эту тему, если интересно. Опять же, повторяю, наступление негативных последствий не обязательно, но если возникнут проблемы, вы обратитесь к дефектологу, нейропсихологу, просто психологу, логопеду даже, они у вас спросят, ползал ли ребенок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ola-la- сказал(а):

В трудностях с учёбой 

ну вот лично на моих детях их неползание ну ни как не отразилось.. Старший  даже занесен в банк талантливых и гениальных  детей РБ.. Младшая тоже все ок.. Поэтому и удивилась.. И оба не ползали, а сразу пошли..

Ползать начали уже потом, как пошли. Может это касается именно тех, кто вообще не смог поползти?

и да, для справки - сын уже вот вот станет взрослым, второй ребенок подросток..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, karamelka0325 сказал(а):

ну вот лично на моих детях их неползание ну ни как не отразилось.. Старший  даже занесен в банк талантливых и гениальных  детей РБ.. Младшая тоже все ок.. Поэтому и удивилась.. И оба не ползали, а сразу пошли..

Это замечательно), значит, компенсировали своевременно. но так бывает не у всех. Поэтому тем, у кого время не упущено , стоит учить детей этому навыку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, karamelka0325 сказал(а):

ну вот лично на моих детях их неползание ну ни как не отразилось.. Старший  даже занесен в банк талантливых и гениальных  детей РБ.. Младшая тоже все ок.. Поэтому и удивилась.. И оба не ползали, а сразу пошли..

Ползать начали уже потом, как пошли. Может это касается именно тех, кто вообще не смог поползти?

и да, для справки - сын уже вот вот станет взрослым, второй ребенок подросток..

Я скорее всего тоже не ползала 

Но вот нейро психологи во весь голос говорят что нужно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший племянник не ползал, лет в 10 начались проблемы со спиной. Хотя плаванием с 6 занимался. 
я тоже не ползала, у меня слабые мышцы спины и мильон проблем с позвоночником, хотя спорт был проф до 12-13 лет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Просто углубитесь в эту тему, если интересно. Опять же, повторяю, наступление негативных последствий не обязательно, но если возникнут проблемы, вы обратитесь к дефектологу, нейропсихологу, просто психологу, логопеду даже, они у вас спросят, ползал ли ребенок

А вот и не спрашивал меня ни кто, ползал  ребегок или нет. Средняя дочка больше всех ползала, но почему то с речью только у неё проблемы. 

Меня бы больше напрягло, что в 9 мес сам не садится. А ползанье это индивидуально. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kLapocka сказал(а):

спорт был проф до 12-13

Отсюда и проблемы 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Но вот нейро психологи во весь голос говорят что нужно 

ага, сейчас столько медиков на просторах интернета развелось))) Кричать можно все, что угодно..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

что в 9 мес сам не садится. А ползанье это индивидуально. 

Ну навык садиться тоже индивидуально ) сын не сидел в 9 мес. Пополз на четвереньках в 9.5 где то - тогда и сел . Хотя с 6-7 где то вставал у опоры и топал. Потом стал ходить как поставишь или у опоры вставал, А сам встать не умел без опоры . Полз к дивану, вставал там и потом шёл. У всех по разному все 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, karamelka0325 сказал(а):

ага, сейчас столько медиков на просторах интернета развелось))) Кричать можно все, что угодно..

Ползанье способствует развитию нейронных связей, в целом развитию мозга. Ребенок сам не замечает как работает мозг в этом процессе: правая рука- левая нога и наоборот. Нейропсихологические занятия все на этом построены - взаимодействие лево-право, а ползанье - естественный тренинг.

Раньше да, многие не ползали, места мало было или пол холодный. Многие родители просто ждали, когда ребенок пойдет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Ну навык садиться тоже индивидуально ) сын не сидел в 9 мес. Пополз на четвереньках в 9.5 где то - тогда и сел . Хотя с 6-7 где то вставал у опоры и топал. Потом стал ходить как поставишь или у опоры вставал, А сам встать не умел без опоры . Полз к дивану, вставал там и потом шёл. У всех по разному все 

Все индивидуально. Но если смотреть, как все смотрят нормы, то до 9мес должен ребёнок сесть самостоятельно (это я на бп узнала). 

Я никогда на нормы не смотрела и не смотрю, вижу что ребёнок развивается, в чем-то тормозит, в чем-то спешит по сравнению со сверстники. Да и вообще все мои развивались по разному. 

Всетаки проблемы со спиной это наследствееность, а не причина в том, ползал ребёнок в детстве или нет. Это моё мнение. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...