Перейти к публикации

Дочка хочет, чтобы называла ее по другому


MamaTaya

Полезные сообщения

Дочке 8, Зовут Анастасия. Всегда звали дома Настя, Настена, Настюша или Настюшка. Сегодня выдала ( уже не первый раз!) что хочет другое имя. Предложила ей сокращать ее имя по другому - Стася или Ася. Понравилось Стася. Приживется ли имя в этом возрасте , если родные так начнут называть?  Может , кто знает, какой подтекст кроется  в таком желании ребенка ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

5 минут назад, Сумасшедший МАМАнтенок сказал(а):

Дочке 8, Зовут Анастасия. Всегда звали дома Настя, Настена, Настюша или Настюшка. Сегодня выдала ( уже не первый раз!) что хочет другое имя. Предложила ей сокращать ее имя по другому - Стася или Ася. Понравилось Стася. Приживется ли имя в этом возрасте , если родные так начнут называть?  Может , кто знает, какой подтекст кроется  в таком желании ребенка ?

Не знаю какой подтекст, но у моего брата жена, тоже Анастасия и ей тоже не нравилось это имя, в 14 или 16 ну короче во сколько там можно менять имя, пошла и поменяла, вместо Насти стала Стасей. Ну как бы её все так называют. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому-то подражает? А вообще, у нас сын Владимир. Планировали звать Володей, но вот не прилипло, он Вова и все тут. С самого мальства обижался, если Володей называли. Ну Вова так Вова)) Попробуйте называть Стасей, может самой разонравится

1 минуту назад, oksi82 сказал(а):

Не знаю какой подтекст, но у моего брата жена, тоже Анастасия и ей тоже не нравилось это имя, в 14 или 16 ну короче во сколько там можно менять имя, пошла и поменяла, вместо Насти стала Стасей. Ну как бы её все так называют. 

А зачем менять? Она в паспорте Стася?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 8 лет не знаю, вряд ли сформировалось неприятие своего имени, скорее хочется попробовать что-то новое, может понравилось какое-то имя, а сказать стесняется. У знакомой дочь Анастасия, её зовут Стасей. 

Мне эта история хорошо знакома, я сама имя меняла, но в более старшем возрасте это желание сформировалось, в старших классах. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Русское поле у меня сын тоже Вовка или Вовчик))) Так и делаю. Стася трудно говорить с непривычки. Пока язык ломается... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Сумасшедший МАМАнтенок сказал(а):

@Русское поле у меня сын тоже Вовка или Вовчик))) Так и делаю. Стася трудно говорить с непривычки. Пока язык ломается... 

Ну может и не придется привыкать, передумает. Я знала девочку, которая требовала, чтобы ее звали Мария-Каролина. Не знаю как ее по настоящему звали, но на развивашках в 3 года, она воспринимала только это имя)))

  • Ха-ха 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько девочек в классе/секции с таким именем? Уверена, что много. Поэтому и ищет свое, "уникальное" имя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас знакомая Людмила. Просила, чтоб ее звали месяц Люсей, следующий месяц--Милой, потом Людой. И по кругу. Никто не заморачивался, ну хочется человеку, ок, это не трудно. Предложите Настасьей звать, мне кажется, этот вариант сейчас крайне редок.

Хотя, чет мне кажется, что маленькая она у вас еще-8 лет. Может, кто-то обзывается в классе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот как раз у маленьких это и проскакивает. Баловство просто, хочется нового, Где-то услышала имя, понравилось, даже если оно совсем не для нас, типа Мария-Каролина. Моя тоже пару раз выдавала: зови меня по-другому, но как именно, так и не решила. Это просто проба пера, так сказать. Имя ей вполне нравится, оно не распространённое, в кругах обещания у неё пара Ян встречалась, в саду она одна такая. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk она одна в классе Настя. Но дома это один ребёнок-весёлый ,шумный , с характером. А вот в классе стихает. Как мышка и говорит, и стесняется. Думаю, с этим в какой то степени связано

@RoseMama и на каком имени в итоге остановились? НАСТАСЬЯ не прокатит -она себя быстро с медведицей из сказки сравнит. Я когда  Асю предложила, она ответила ,что Ося есть в мультфильме Дракоша Тоша, мол, Похожи звучания. Пока буду обращаться Стася, а там поглядим . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Сумасшедший МАМАнтенок сказал(а):

@Malёk она одна в классе Настя. Но дома это один ребёнок-весёлый ,шумный , с характером. А вот в классе стихает. Как мышка и говорит, и стесняется. Думаю, с этим в какой то степени связано

@RoseMama и на каком имени в итоге остановились? НАСТАСЬЯ не прокатит -она себя быстро с медведицей из сказки сравнит. Я когда  Асю предложила, она ответила ,что Ося есть в мультфильме Дракоша Тоша, мол, Похожи звучания. Пока буду обращаться Стася, а там поглядим . 

Может её кто-то дразнит? Скорее всего в школе, раз там она тихая. Иначе странно, что она свое имя и разное звучание ассоциирует с персонажами сказок и мультиков. Я бы поработала над уверенностью девочки в первую очередь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве попросила не называть меня уменьшительно-ласкательным вариантом. И так и продолжала и продолжаю всегда и в любом возрасте. 

Знаю тех, кто менял имя. Одна как раз раньше была Настя. Стала Катей. Другая Оля, стала Мирослава  (Мира). Обе говорили, с детства не переносили свое имя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

моя одноклассница тоже поменяла имя, была Вика, стала Ева

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насть многие называют Стасями

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное с комплексами связано. Почаще говорите, что вы её любите и она у вас умница/красавица, ни с кем не сравнивайте.

По мне Настя гораздо симпатичнее, чем Стася  (ассоциация со Стасиком), но хозяин- барин)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю с чем связано, но я в детстве тоже хотела поменять имя. Мне не нравилось имя моё. Я его и во взрослом возрасте не особо любила. В детстве я выбрала имя Саша. Лет было 7-8, не помню точно. Спасибо маме, восприняла нормально. Рассказала, что документы сможем поменять, когда паспорт буду получать. А пока будем называть просто новым именем. Мама старалась называть меня тем именем, которое я выбрала. Папа, кажется, не пытался даже)) папа говорил Солнышко)) и другие приятные варианты. Но это было обычное его обращение, поэтому не отложилось, что папа не старался.

На улице во дворе не сложилось. Называли, но я сама забывала, не всегда откликалась на Сашу, зато сразу откликалась на Свету. В общем, быстро это прошло.

Попробуйте. Вообще часто дети хотят попробовать поменять имя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала менять имя, Настя и Стася - разные имена. Ей самой-то хочется всем объяснять, что на самом деле её зовут Настя, но хочу быть Стасей. Если ребёнок стеснительный, в классе и обществе это привлечёт к ней ещё больше внимания. Плюс родственникам ситуацию объяснять - то ещё дело. Сказала бы, вырастешь - какое хочешь имя себе выберешь, поменяешь. У нас дети тоже хотели бы другие имена себе. Всем в детстве какие-то имена нравятся, и часто не свои. Но потом проходит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это неуверенность в себе, что-то с ней происходит. Мы не так давно были удивлены узнав, что ребенку не нравится фамилия и имена другие нравятся. Стали вычислять причину, оказалось, дразнят по фамилии, хотя самая обычная красивая, плюс не любит когда строго по фамилии называют. С именем тоже из-за неуверенности. Немного мозги прочесали и уже и фамилия нравится и имя. Не знаю надолго ли, но пока так.  Расскажите об имени ей, что значит, каких  женщин так зовут или ещё что, а так ваше дело конечно,  думаю проблема не в имени

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже в детстве не нравилось мое имя. Но я была довольно закомплексованным ребенком, мне не нравилось всё, что со мной связано. Скорее всего это и сказалось. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сумасшедший МАМАнтенок Знаю девушку Стасю, по паспорту Анастасия, по- другому ее никто и не называет, ей 30 с хвостиком, муж, ребёнок. Вот Настей я ее вообще не представляю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сумасшедший МАМАнтенок вы получается согласились с мнением её одноклассников, скорее всего с ними связано стеснение в классе и с именем, надо поговорить с учительницей и все таки называть по имени, дети в таком возрасте подвержены чужому мнению, вы как мама должны разобраться в ситуации и помочь ребенку а не идти на поводу детей, мне так кажется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯгодаКалина Стася это и есть сокращённое от Анастасии, возможно не общепринятое, но имеет право девочка себя так называть. Я бы не заводила бы такую панику, если так ей нравится, почему  бы и нет. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, IVVA2011 сказал(а):

@ЯгодаКалина Стася это и есть сокращённое от Анастасии, возможно не общепринятое, но имеет право девочка себя так называть. Я бы не заводила бы такую панику, если так ей нравится, почему  бы и нет. 

паники бы не было, если бы в классе не было проблем, ребенок не может еще себя защитить, надо ему помочь, дело как раз в имени и если настей всегда звали в семье то зачем начинать по другому..она же еще маленькая чтобы сама до этого дойти

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сумасшедший МАМАнтенок сказал(а):

@Malёk она одна в классе Настя. Но дома это один ребёнок-весёлый ,шумный , с характером. А вот в классе стихает. Как мышка и говорит, и стесняется. Думаю, с этим в какой то степени связано

@RoseMama и на каком имени в итоге остановились? НАСТАСЬЯ не прокатит -она себя быстро с медведицей из сказки сравнит. Я когда  Асю предложила, она ответила ,что Ося есть в мультфильме Дракоша Тоша, мол, Похожи звучания. Пока буду обращаться Стася, а там поглядим . 

Ой, она сейчас в Британии живет. Там, наверное, Люсьен или Мила. Точно не знаю)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в детстве жутко не нравилось мое имя (Маша), но только потому что много обзывалок с этим именем. И я даже бабулю подговорила чтобы она меня называла Мариной. А теперь, когда представляюсь Марией, очень сильно раздражаюсь когда меня коверкают МариНой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...