Перейти к публикации

Б 23 недели, у мужа опоясывающий лишай, как обезопасить


Полезные сообщения

Добрый вечер. Не знаю туда ли вопрос адресован. У мужа появились высыпания 17/18 января, я ему мазала их мазью, думая что это аллергия,  спали в одной кровати, в общем ни каких мер не принимали. Сеголня он поехал к дерматологу,  поставили ему опоясывающий лишай🤦‍♀️ я ветрянкой вроде как не болела, сейчас 23 недели беременности, я сдала на антитела, результат еще жду. Так вот, я уже могла бы заразиться,  ведь ни какие меры не принимала, вели обычный образ жизни, сегодня он правда уехал с ночёвкой к моему папе, но блин, эти дни ведь жили как обычно. Вообще какая вероятность заразиться ветрянкой от него, если я не болела все же и насколько опасно, сколько он заражён с появления этих симптомов,  высыпаний ? Сумбурно написала, но надеюсь понятно🙏

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Опоясывающий лишай- это скорее герпес, а не ветрянка в классическом понимании. Никак вы от него не заразитесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Опоясывающий лишай - это проявление вируса ветрянки. Болеют те, кто ранее болел ветрянкой. И от него можно заразится ветрянкой. Каковы риски заражения - не знаю, но точно можно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mur//murchik сказал(а):

Опоясывающий лишай - это проявление вируса ветрянки. Болеют те, кто ранее болел ветрянкой. И от него можно заразится ветрянкой. Каковы риски заражения - не знаю, но точно можно.

Да я знаю, у меня он периодически вылезает(( но никого из семьи я не заразила ветрянкой 🤷

Да,  обычные правила гигиены обязательны в случае ОпЛ- индивидуальные полотенца,  обработка высыпаний, ношение х/б белья. А лечение при этом как от герпеса- ацикловир, витамины группы В и пребиотики/пробиотики для иммунитета (т.к. оп.лишай появляется в момент спада иммунитета, а иммунитет формируется в кишечнике).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mourmia// кстати да, лечение такое же как при герпесе. У меня подруга, которая не болела ветрянкой, стала принимать ацикловир, когда у нее заболел сын ветрянкой. И она в итоге тоже потом заболела, но перенесла гораздо легче сына.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mourmia// по-моему одно и тоже, как я поняла, да лечение ему назначили Ацикловир внутреннее, еще какие-то таблетки, мазать Ацикловир и лосьоном, при болях Нурофен, но у него болит кожа, говорит как будто снимают 

@Mourmia// мыться вот сказали нельзя, точнее мочить эти высыпания, у него такие большие красные пятна, сначала были в пузырьками, сейчас уже пузырьки лопнули, которые первый были, но появились вчера новые 

IMG-20221220-WA0024.jpeg

  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@МашуляСашина @МашуляСашина бедняга((( у меня на плече последний раз такие высыпания были (вокруг плечевого сустава, особенно болело в подмышке). 

Мне советовали мазать их Фукорцином. Это подсушивало.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы конечно, чтобы у вас оказались антитела к герпесу этому.

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Герпес Зостера. Если не болели ветрянкой, то риск велик (тем более при беременности падает иммунитет). И обычно назначают что-то серьезнее ацикловира, типа валацикловир

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mourmia// это у него вот сзади на спине, как раз на поясе и переходит все это на бок и вперед🤦‍♀️

Вот проснулась, думала пришел анализ, а его нет, еще в работе(

@Malёk очень надеюсь что болела, но папа думает что нет, не помнит он, да и я помню, что в детстве ни чем не болела, например по краснухи у меня отсутствуют антитела,  а мамы давно нет в живых, не спросить,  так что вот жду результат и надеюсь что переболела без симптомов 🙏

У меня еще 2 деток, 4 года и 2, но старший привит, а мелкая еще нет, ттт пока тихо🙏🙏🙏

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@МашуляСашина я болела и непривитый сын от меня не заразился. Надеюсь, что и у Вас обойдется.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько раз было, не болевшие и не привитые дети от меня не заразились. Хотя врач говорит что у них могут быть антитела к зостер. Мужу ацикловир и обезболивающее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один довод к вакцинации от ветрянки - гарантия того, что не будет опоясывающего лишая.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был 2 раза и 1 из них во время второй Б. Никого не заразила, в том числе, сына, который не болел ветрянкой. Но вещь неприятная, скорейшего выздоровления мужу.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был опояс лишай в 15-16 нед беременности! В районе подмышки высыпания, очень болело и чесалось(

Наблюдалась у инфекциониста. Врач сказала, что это не страшно для плода. Мазала ацикловиром и зеленкой. Действительно с ребенком все ок. Родилась здоровая доченька)))

Ветрянкой болела давно, но во взрослом возрасте- в 25 лет ( заразилась от старшей дочки)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был этот герпес, очень неприятная штука, ещё итна овуляцию выпал, я в тот цикл и забеременела, очень боялась.

По теме, сына не заразила, хотя спали в одной кровати. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@МашуляСашина при обычной ветрянке, кстати, нурофен нельзя. Только парацетамол. Из-за возможных осложнений на кожу.

Как при опоясывающем, хз.. но почему-то думается, то же самое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, still* сказал(а):

@МашуляСашина при обычной ветрянке, кстати, нурофен нельзя. Только парацетамол. Из-за возможных осложнений на кожу.

Как при опоясывающем, хз.. но почему-то думается, то же самое.

Уже опровергли эту инфу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Уже опровергли эту инфу

Когда успели?

Я не видела ни одного опровержения того, что применение нпвс повышает риск гнойных поражений кожи при ветрянке.

Буду благодарна за источник/ссылку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@still* у Бутрима 

IMG_20221224_020534_662.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...