Перейти к публикации

Ситуация с квартирантами свекрови.


London-london

Полезные сообщения

Свекровь сдаёт квартиру. С прошлой квартиранткой рассталась. Сдала новым. Вот звонит мне, опять конфликты. Моя свекровь адекватная, но голос у неё властный и громкий, но мы привыкли, иногда "не слышим" её.

Для свекрови главное чтобы было тихо и чисто. Сдаёт реально дёшево. Квартира+стоянка, локация отличная. Двушка.

Свекровь позволяла чуть задерживать оплату на 2-3тыс. 

Приходила раз в месяц и то не каждый месяц, предупреждая заранее мол буду к 12ч или после 17ч.

Конфликт разгорелся после того как она попросила оплату за январь сделать в конце декабря, чтобы не тревожить в новогодние праздники. Свекровь планировала куда-то поехать в гости.

Квартиранты против прихода её в квартиру, мол они тоже сдают и не приходят к арендатором, а она мол их контролирует. Свекровь зашла в комнату, а там сидит мужик, по договору проживает мама с двумя детьми, ещё оговаривали, что будет приезжать мама квартирантки, про мужика не слова. Свекровь скандал не устраивала, по шкафам не лазила. Другой раз пришла, младшая дочь только проснулась и бегает в ночнушке, свекрови все равно, хоть голышом. 

Тогда Свекровь напомнила о частой задержке оплаты. Ещё была договорённость, что арендатор приведёт в порядок кладовку. На лестничной площадке у каждой квартиры есть кладовка. Свекрови обещали там стены покрасить, повесить полки. Ничего не сделано.

Свекровь предложила, если хозяйка не устраивает их, то они могут съехать в след месяце, но беда в том, что за такую цену ничего не снимут, даже "бабушкин вариант" стоит дороже.

Как решить конфликт? Выгонять?

Я бы, если бы снова задержали оплату выставила за дверь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1.Нужно сдавать картиру по адекватной рыночной цене, с не "реально дешево" 

2.Квартиру/кладовку и все свое имущество самостоятельно содержать в порядке, а не доверять квартирантам. Лучше нанять людей и сделать ремонт. 

В общем сами, конечно, виноваты. Свекрови нужно понимать, что это бизнес, и относится к этому соотвествующе иначе не заниматься. 

Однозначно за нарушение платежей, тем более систематическое нужно попросить на выход. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец у вас свекровь.Нечего дешево сдавать,пусть сдает по рыночной цене и нечего шарахаться ежемесячно.Раз в полгода вполне достаточно.Залог есть,ей заняться нечем,кроме как шататьсч вынюхивать?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk @_Clever_ 

Я попросила свекровь скинуть текст договора, мало ли что.

В договоре написано арендодатель посещает квартиру 1 раз в месяц, предварительно согласовав время прихода.

Депозит ущерб не покроет, так если что. А если не контроливать что будет с жильём через год?

 

8 минут назад, Malёk сказал(а):

Что за блажь "оплата за январь, тк она будет в гостях

А 1 января в срок оплаты у квартирантов не будет денег или полной суммы, так как праздники.

 

9 минут назад, Malёk сказал(а):

Мужик и что, кто-то в ночнушке. Это какое отношение имеет?

Ей безразлично как ходят квартиранты. Замечания им не делает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мать сдавала квартиру два года одной семье. За это время была в квартире 4 раза, не считая два дня приемки и сдачи квартиры. Из этих 4 раз один раз проверка жильцов была, но по согласованию времени  с ними же. И три раза приходила на поверку счётчиков, т е по необходимости. Зачем каждый месяц то туда ходить? До этого сдавала квартиру другим квартирантам, когда они начали задерживать оплату, на третью задержку расстались, но нам ещё повезло: в той квартире (старый жилой фонд) соседи бабульки и на каждый шорох нам звонили и постоянно все докладывали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю бред приходить даже раз в месяц и смотреть кто и что там делает и живёт. Я тоже сдаю квартиру, деньги на карту мне кидают, бывает задерживает на пару дней но это редко, ни хожу не проверяю, девушка одна снимает ну даже если и приведет мужика к себе не вижу ничего такого, пусть живут вмести😊

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, London-london сказал(а):

сли не контроливать что будет с жильём через

Ничего ))) мы сдавали почти не ходили. Для меня самой это гемор. Расфигачить кВ они могут и в одночасье и никакие визиты не помогут . Не вижу вообще никакого конфликта.. кладовка .. ну спорный момент . 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, London-london сказал(а):

@Malёk @_Clever_ 

Ей безразлично как ходят квартиранты. Замечания им не делает.

Было бы безразлично, то вы бы об этом мужике и ночнушке не узнали бы.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 соседская квартира сдавалась семье с ребенком. Жили полгода или меньше, а потом туда въехали гости из Узбекистана больше 5 человек. Об этом не узнали бы хозяева, если бы моя мама им не позвонила. Они пришли с проверкой, а квартира оказывается в субаренде, та семья пересдала. Квартира указана под капитальный ремонт.

Депозит не покрыл расходов, а этого можно было избежать, если бы проверяли кто живёт раз в месяц.

@Malёk я думаю свекровь сказала это, потому что ей все равно количество проживаемых.

Она заключила договор, в договоре пункт о посещении есть.

 

Почему дёшево сдала? Попросили на работе помочь женщине с детьми. Их попросили съехать с квартиры и они не могут найти в этом районе, так как дети к школе привязаны. Школы там хорошие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, London-london сказал(а):

. А если не контроливать что будет с жильём через год?

Не сдавайте. Тем более 

1 час назад, London-london сказал(а):

Сдаёт реально дёшево.

В чем вобще смысл такой сдачи? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы у вашей свекрови не снимала, если только людям совсем деваться некуда. Снимала много лет, никогда ко мне не приходили с контролем, максимум в одной квартире хозяин первый месяц приехал посмотрел что все ок и на этом всё, в другой общались только по телефону с хозяйкой и деньги на карту, я ее даже не видела несколько лет пока жили, при этом снимали очень дёшево и нам никто это не ставил в укор

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сама съехала, если бы ко мне постоянно хозяйка ходила. В молодости долго снимала. И мало ли кто ко мне в гости приходил, мужики-не мужики, с ночёвкой-без, хозяев не касается.

Свекрови или не сдавать, раз нервничает из-за квартиры, или кому-то своим. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Qwerty30 свекровь не нарушала договор. Вы думаете она приходит и нос свой во все шкафы сует? Нет она заходит в квартиру заранее оповестить жильцов о визите и берет деньги. Так вот жилетка не хочет впускать в квартиру её. Интересно с какого перепугу? А если эта квартирантка перестаёт квартиру? 

Свекрови проблемы не нужны.

Есть леньги плати дороже, качай права, а нет сиди тихо и соблюдайте договор. 

Я так прикинула, что эта квартирантка хотела отсрочки оплаты просить в связи с НГ праздниками, а свекровь её опередила.

49 минут назад, Лейна сказал(а):

В чем вобще смысл такой сдачи? 

Не знаю, квартира не моя, не мне решать. Думаю, чтоб не платить за содержание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, London-london сказал(а):

Не знаю, квартира не моя, не мне решать.

Так может и обсуждать не стоило? По большому счету, это вас вобще касаться не должно. Пусть сыну мозг выносит. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если честно, не поняла, почему всех так возмущает, что арендодатель приходит раз в месяц по договорённости? Те, кому сдали квартиру, все же видели, что в договоре написано и что подписывали. А раз подписали, то согласны были с таким пунктом. 

В остальном, прям не знаю. Бывают наглые люди, к которым, чем больше по человечески, тем  больше они стараются сесть на голову. 

 

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы так с мужем и снимали. Задешево. Хозяйка каждый месяц приходила, предварительно позвонив. Считаю это совершенно нормальным. А вот менять договоренности об оплате нехорошо. Мало ли кому когда в гости надо. Спросить можно, нет так нет. Задержка оплаты - повод расставаться, если не устраивает. Меня бы несколько дней не смутили.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, London-london сказал(а):

Я так прикинула, что эта квартирантка хотела отсрочки оплаты просить в связи с НГ праздниками, а свекровь её опередила.

Это ваши домыслы.

давно заметила, что некоторые владельцы жилья живут с логикой, что это их квартира и люди там так, переночевать зашли, а те имеют право там контролировать все.

Да, пункт в договоре есть, но я бы не стала заключать такой просто потому, что пока я снимаю, это мой дом. А гостей я не люблю.

«пришла, а ребёнок только проснулся и в ночнушке» — а почему она на этом сакцентировала своё внимание? Ребёнка надо было разбудить раньше, переодеть в праздничном платье, потому что в дом пришли?

А че ходить реально? захотят разнести — сразу после ухода вынесут все

 

Плюс ваша свекровь попросила перенести оплату с января на декабрь, ей деньги надо. А другим не надо?)

напрягают задержки — пусть разговаривает с ними о них

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оплата по договору 1 числа за месяц вперёд, то я б сказала, что 1 января деньги должны быть обязательно. Впереди праздники, я на них рассчитываю. Пусть подумает об этом заранее, перезаймет. Это не мои проблемы. А по поводу, что свекровь ходит, раз оговорено, имеет право. Люди, когда договор подписывали, знали об этом. Не понимаю, в чём тут проблема.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Зеленый Домик сказал(а):

Плюс ваша свекровь попросила перенести оплату с января на декабрь, ей деньги надо. А другим не надо?)

Свекровь сомневается, что 1 у них будет вся сумма и они не будут просить об отсрочке.

1 час назад, Зеленый Домик сказал(а):

Да, пункт в договоре есть, но я бы не стала заключать такой просто потому, что пока я снимаю, это мой дом. А гостей я не люблю.

Если не нравится такой пункт, до договор не заключается так? Идёте искать другое жилье. Я сейчас тоже на ренте живу. К нам не ходят, нас не проверяют, но мы по договору после себя делаем ремонт, ну тут такие правила.

 

1 час назад, Зеленый Домик сказал(а):

пришла, а ребёнок только проснулся и в ночнушке» — а почему она на этом сакцентировала своё внимание? Ребёнка надо было разбудить раньше, переодеть в праздничном платье, потому что в дом пришли?

 Ребенок лет 13-14 и открыла дверь. Свекровь предупредила заранее о визите, понимаете. И то что девочка проспала и вмд такой это не проблема свекрови. Свекрови все равно в чем её встретили, если бы девочка не открыла дверь, то Свекровь открыла бы своим ключом.

 

Зачем заключать договор, если он не нравится? Цена и квартира устраивает.

@Elephant_baby свекровь попросила, а не потребовала. Они могли и отказать. Приехала бы она к ним 1 числа. По мне проще заплатить числа 28-29, и заниматься своими делами в ЯНГ праздники, чем ждать в праздники визита хозяйки.

1 час назад, Лейна сказал(а):

Так может и обсуждать не стоило? По большому счету, это вас вобще касаться не должно. Пусть сыну мозг выносит. 

Свекровь меня пилит, а теща - зятя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

Я, если честно, не поняла, почему всех так возмущает, что арендодатель приходит раз в месяц по договорённости? Те, кому сдали квартиру, все же видели, что в договоре написано и что подписывали. А раз подписали, то согласны были с таким пунктом. 

В остальном, прям не знаю. Бывают наглые люди, к которым, чем больше по человечески, тем  больше они стараются сесть на голову. 

 

Я тоже не понимаю что в этом такого, я ко всем своим жильцам всегда без проблем ходила, раз в месяц за квитанцией и деньгами, по определенным причинам мне на карту не очень удобно было, о посещениях договаривались на берегу и прописали в договоре. Все адекватно реагировали, пришла забрала, счетчики переписала ушла, в кастрюли, шкафы, унитазы не заглядывала, пылюку по углам не проверяла, у первых жильцов часто няня была, т.к. Мама работала. Иногда могли даже чай попить и пообщаться, в отсутсвие жильцов цветы поливать ходила по просьбе, в ситуации автора выгнала бы нафиг,  если систематические задержки платежей, ремонт кладовки по договоренности, хотя жк не запрещает делать арендаторам косметику по их желанию и за их счет, согласовав с хозяином.

1 час назад, Зеленый Домик сказал(а):

 

Да, пункт в договоре есть, но я бы не стала заключать такой просто потому, что пока я снимаю, это мой дом. А гостей я не люблю.

Это не ваш дом, арендодатель выставляет условия, и пункты договора должны соблюдаться. Вы либо соглашаетесь либо нет, либо идете на компромисс. А бы не стала сдавать таким как вы))) купите свое жилье и тогда можете пускать или не пускать неудобных людей)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно неприятно, когда хозяйка квартиры приходит в гости каждый месяц. Люди арендовали жилое, могут сами выбирать, кого приглашать в гости, а кого нет. А здесь нужно каждый месяц напрягаться, выбирать время, чтобы принять эту гостью. Возможно, уборку делать. По поводу кладовки, она может сама нанять людей, и высчитать деньги с квартирантов. По поводу задержки оплаты: если ее такой вариант не устраивает, ищет новых жильцов. И лучше людям заранее пояснять, что у нее есть желание ежемесячно наведываться к ним домой. Я думаю, многие не согласятся. Я бы не согласилась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Фантастична_жінка сказал(а):

Действительно неприятно, когда хозяйка квартиры приходит в гости каждый месяц. Люди арендовали жилое, могут сами выбирать, кого приглашать в гости, а кого нет. А здесь нужно каждый месяц напрягаться, выбирать время, чтобы принять эту гостью. Возможно, уборку делать. По поводу кладовки, она может сама нанять людей, и высчитать деньги с квартирантов. По поводу задержки оплаты: если ее такой вариант не устраивает, ищет новых жильцов. И лучше людям заранее пояснять, что у нее есть желание ежемесячно наведываться к ним домой. Я думаю, многие не согласятся. Я бы не согласилась. 

а зачем тогда договор подписывать? Чтобы потом через 6 месяцев сказать фи меня это не устраивает? Пункт о посещении был оговорен и напечатан, а не позже ручкой дописан. Брату работу предложили по 12 часов 6 дней в неделю. Он отказался его право и работодатель мог предложить условия какие хотел. Кто-то соглашается, кто-то нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приход мужика не критичен, гости незапрещены. На край можно было ему ведро с краской и кисточкой вручить. Вина жильцов одна: задержки. Если свекровь это перестало устраивать (деньги срочно нужны), то ставить вопрос ребром и всё.

А свекровь квитанции об оплате им даёт?

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лелечка сказал(а):

 

Это не ваш дом, арендодатель выставляет условия, и пункты договора должны соблюдаться. Вы либо соглашаетесь либо нет, либо идете на компромисс. А бы не стала сдавать таким как вы))) купите свое жилье и тогда можете пускать или не пускать неудобных людей)

А большинство не стали бы снимать у таких как вы-контролеров. Люди у вас не бесплатно живут и вы в них заинтересованы не меньше. И хорошо, если ещё налоги платите, а то скорее всего нет и поэтому на карту не берете.

  • Нравится 3
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...