Перейти к публикации

Подстелить соломки перед 1 классом


Снежок85

Полезные сообщения

Девушки, добрый вечер! Что-то я паникую. Сыну 6,5, коряво пишет, не хочет и не любит это дело. С 4-5 лет регулярно стараюсь с ним заниматься, пытаюсь ставить руку. Прописи обводит нормально, а когда нет образца и забывается, то часто зеркалит цифры. Посоветуйте прописи, рабочие тетради, может просто что-то посоветуете.

По-моему это жесть 

Screenshot_20221207-194408.png

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужно комплексно разбираться. Как у сына с пространственной ориентировкой (относительно себя знает где право-лево? ; как он ориентируется на листе бумаги и тд). Как со зрительным вниманием? По одному листочку ничего сказать нельзя конечно) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока берите печатаные буквы , чёрточки галочки 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите "Космические прописи" Соболевой. Может, понравятся. Там подача интересная.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nocturne ориентируется нормально относительно право-лево, но вот рука сама пишет так у него, делаю замечание - исправляет конечно.  В 30-40 %  случаев зеркалит, остальное правильно. На этом листе только практически все с ошибкой. Еще рисует очень плохо.

Логические задачи решает, бегло читает, в пределах 10 считает.

Только что, Elephant_baby сказал(а):

Посмотрите "Космические прописи" Соболевой. Может, понравятся. Там подача интересная.

Обязательно поищу, спасибо :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Снежок85 сказал(а):

Еще рисует очень плохо.

В моей теме ниже про домашку мы решили, что раз плохо рисует - будет норм почерк 😂😂😂

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

В моей теме ниже про домашку мы решили, что раз плохо рисует - будет норм почерк 😂😂😂

Почитаю вашу тему на досуге внимательнее, может чего интересного почерпну. А палочек и чёрточек мы море понаписали уже, будем ещё 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У коллеги сын перед школой так же "зеркалил". В 1 классе ничего не изменилось. Через пол года учитель сказала обратиться к логопеду и неврологу. После этих врачей стал писать буквы и цифры правильно. Сейчас во 2 классе, пишет правильно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня бы в данном случае больше волновало не корявость почерка, а то что так зеркалит, буквы также пишет?? Выше правильно посоветовали обратиться к неврологу и логопеду.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень мало материала для оценки, но зеркально действительно много для 1 странички. Дислексия? Дизартрия?… к логопеду и неврологу не помешает. Ну и не воспринимать это как «специально так пишет», нет, это симптом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АннаВ. @mamaNastyaM @Опятьзабылапароль спасибо за подсказку, меня тоже смущает. Буквы, да, иногда тоже зеркалит .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Снежок85 сказал(а):

@АннаВ. @mamaNastyaM @Опятьзабылапароль спасибо за подсказку, меня тоже смущает. Буквы, да, иногда тоже зеркалит .

У него есть ведущая рука или он владеет обеими одинаково?

В бытовом плане.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa правая ведущая 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Снежок85 сказал(а):

@Nocturne ориентируется нормально относительно право-лево, но вот рука сама пишет так у него, делаю замечание - исправляет конечно.  В 30-40 %  случаев зеркалит, остальное правильно. На этом листе только практически все с ошибкой. Еще рисует очень плохо.

Логические задачи решает, бегло читает, в пределах 10 считает.

Обязательно поищу, спасибо :)

поиши прописи где прямо стрелочками показанно, где и как начинать писать, цифру ,букву. я тоже так за голову хвататлась за год два до школы, так как мой еше и левша, он и время мне так задом наперед называл, смеялась, что надо в израиль уезжать , там как ращ с другой стороны пишут строчку . ничего исправился, в школу пошел на год позже в 7,3 ,у нас с 6 ти идут, дочь сейчас 5,8 тоже некоторые буквы путает и цифры ,сейчас тренируем, но она правша и рука тверда, красиво пишет, лучше чем я ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня левша. Писал в 6,5 похлеще вашего)) ничего, все устаканилось. Почерк ужасный, но учился очень  хорошо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

+ за логопеда. Нам психолог в первом классе сказала, кто зеркалит буквы, тому к логопеду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Русское поле я всегда думала, что развитие в норме. Сына выбирают на защиту проекта по робототехнике, легко запоминает стихи, читает, считает, кстати, собирает Лего хорошо. но вот это письмо. У нас будто недоразвита моторика, все летит из рук, руки крюки немного. Я почитала материал, очень длинный, но суть в том, что это небольшое отклонение, которое лучше корректировать со специалистами,  недоразвито пространственное мышление. И лучше это начать делать до школы. Хорошо хоть это корректируется.

Всем отписавшимся большое большое спасибо

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сижу прям смотрю как пишет цифру или букву, если неправильно, сразу стираем, переписываем. С 500 наверно раза запомнила как писать, периодически зеркалит, но намного меньше чем раньше. К логопеду не ходили, занимается с реппетитором второй год. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын в 6,5 почти все цифры зеркалил и буквы, которые с "ушками" (б, в, я и т.д.). Говорила ему написать заново правильно в другую сторону. Брала по 2-3 символа, чтобы не все скопом, и в основном в словах писал, вроде посланий на листочках по квартире, так лучше запоминалось.

В январе ему 7. Буквы практически выправили, т.к. их пишем чаще, цифры ещё путает. С буквами лучше всего прорыв пошел, когда начал читать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь зеркалила тоже в саду, но она левша. В первом классе стали писать много - запомнила и теперь нет такого ни печатными, ни письменными. Руку в саду ставили постоянным ракрашиванием - каждый вечер давали листок раскраски и красивыми штрихами раскрашивала рисунок, сейчас если не спешит - претензий к почерку нет. 1 класс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у детей в 6ть лет очень плохая мелкая моторика, им просто физически сложно писать. Мой реб во 2м классе, до сих пор периодически задом наперёд пишет буквы, подчерк ужасный, в 1м классе ему было ещё сложнее. Тут в английском 2е буквы е в одном слове написал в другую сторону, я ему говорю - у тебя е не в ту сторону, а он - да мне на это вообще всё равно и дальше пишет:think1::D. (ребёнок, если что, одарённый в логике/математике)

Для успокоение, конечно, можно сходить к врачу, да чтобы ребёнок обязательно знал, что он не тянет, что может больной, что он не такой как хочется вам.

Младшему 6,3 пишет буквы и цифры в какую хочет сторону и какого хочет размера. Зато лишь слабая ненависть к прописям, потому что не надо в этом возрасте никаких прописей, если ребёнок это не любит! Я ему обещала, что как только закончит все купленные мною и кем-то "заботливым" прописи, то будет заниматься только тем, что нравится. Пусть делает, что нравится, это куда полезнее, а в 1м классе ещё успеет поделать ненавистное ДЗ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве зеркалила, родители на это особо не обращали внимания (что не есть хорошо, но мной тупо никто не занимался, 91-й год, родителям не до меня было). Могу сказать, что уроки русского языка мне давались очень тяжело класса до третьего включительно. Только в 5-ом наладилось, к 9-му по русскому стала отличницей. 

Поэтому занимайтесь как можно чаще с ребёнком. Есть ещё такой момент, дети часто дома с родителями не особо занимаются, не серьёзно относятся к подаче информации, поэтому можно попробовать заниматься в группах подготовишках, желательно, чтобы в группе было как можно меньше детей, учитель больше уделит внимания каждому. В групповых занятиях у них появляется дух соперничества и они больше стараются. 

Пускать на самотёк считаю нельзя, иначе ребёнку в 1 классе будет тяжело. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...