Перейти к публикации

Переехать ради школы?


Mykki

Полезные сообщения

Всем привет. Как бы вы поступили?

Изначально жили в старом районе города, где очень разнообразный контингент - от интеллигенции до алкашей, в основном здесь живут заводчане и много пенсионеров. Новые дома в этом районе тоже есть, их не много, но их продолжают и сейчас строить. Нам вполне нравилось там жить. Но вскоре решили улучшить свои жилищные условия.

Переехали в другой конец города в новую квартиру в новом жк. В Этом новом районе контингент отличается - в основном молодые семьи и молодежь, алкашей нет, люди тут более обеспеченные. Нам здесь нравилось жить, подстриженные зеленые газоны, клумбы с цветами и так далее.

Но есть один минус нового района - тут построили новую школу года 3 назад и там проблема с учителями - их категорически не хватает, большая текучка кадров, по некоторым предметам очень слабые учителя. Дети все поголовно ходят к репетиторам. А моему ребенку на следующий год в школу.

Теперь думаем переехать обратно в наш старый район (где жили раньше), так как там есть сильная школа с нормальными учителями. Но чтобы попасть в эту школу нам нужна прописка и жить рядом желательно. То есть нам надо продать свою новую квартирку и купить квартиру в старом панельном доме. Там же рядом работа мужа находится, поэтому другие районы не рассматриваем.

Вопрос: вы бы переехали ради школы из нового района в старый район? Из благоустроенного дома с закрытым двором в старую панельку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради начальной школы точно нет.Мне достаточно,чтобы учитель был не сухарь и нормальный контингент.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто возить ребёнка в школу не вариант? И такая большая разница в школах, что даже готовы переехать из хорошего района в депрессивный? Я бы не переехала, обычно в началку идут на учителя, а через 4 года может в новой школе и коллектив устаканится и школа в рейтинге поднимется.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрела бы школы в соседних районах, но сначала бы  узнала кто будет учитель в вашей школе, не все учителя « слабые» может в школу пришли молодые педагоги и им не хватает опыта, так это временно, а за 4 года началки кадровый состав может уже стать нормальном, стабильным. 
Короче, из-за школы, точно бы не поехала. Неизвестно какой там учитель может попасться. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, OlgaViktorovna2018 сказал(а):

А просто возить ребёнка в школу не вариант? И такая большая разница в школах, что даже готовы переехать из хорошего района в депрессивный? Я бы не переехала, обычно в началку идут на учителя, а через 4 года может в новой школе и коллектив устаканится и школа в рейтинге поднимется.

Возить не вариант, это далеко. 

Мы как раз хотим к хорошему учителю в этой школе в старом районе.

В новой школе директор самодур, поэтому там вряд ли что-то наладится(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет конечно. Так если муж в старом районе работает, возить не сможет? Правда обратно как добираться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лелечка сказал(а):

Нет конечно. Так если муж в старом районе работает, возить не сможет? Правда обратно как добираться?

Возить далеко. Ехать минут 30, не вариант.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем в началке куча учителей? вам по сути один нужен учитель на 4 года, по отзывам мамочек с детской площадки узнавайте какой учитель нормальный и набирает класс в новом году. А вот в среднюю школу или 7 класс(обычно с него профили начинаются) да, может и переехать, не обязательно сразу покупать, можно сдавать свое и снимать где и что нравится.

1 минуту назад, Mykki сказал(а):

Возить далеко. Ехать минут 30, не вариант.

30 минут далеко?))) ха, у нас в пределах одного района дети ездят/ходят 30 минут до школы)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

Зачем в началке куча учителей, вам по сути один нужен учитель на 4 года, по отзывам мамочек с детской площадки узнавайте какой учитель нормальный и набирает класс в новом году. А вот в среднюю школу или 7 класс(обычно с него профили наяинаются) да, может и переехать, не обязательно сразу покупать, можно сдавать свое и снимать где и что нравится.

Вот как раз выбрали хорошего учителя в школе в старом районе.

Хочется с 1 класса и до 11 в одной школе, туда-сюда переходить не хочется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Mykki сказал(а):

Вот как раз выбрали хорошего учителя в школе в старом районе.

Хочется с 1 класса и до 11 в одной школе, туда-сюда переходить не хочется.

Ну раз хочется сразу на 11 лет  - переезжайте, о чем вопрос?) вы получается в новом районе даже не пытались выбрать учителя на началку, ну значит точно переезжайте и усе.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

30 минут далеко?))) ха, у нас в пределах одного района дети ездят/ходят 30 минут до школы)))

Это без пробок если ))) А так 40-50 может быть, короче по разному

Только что, Нaвсикая сказал(а):

Ну раз хочется сразу на 11 лет  - переезжайте, о чем вопрос?) вы получается в новом районе даже не пытались выбрать учителя на началку, ну значит точно переезжайте и усе.

Пыталась узнавать, никто ничего не знает) Там требуются учителя начальных классов, их не хватает. Поэтому неизвестно кто будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не переехала. В новой школе учителя опыта наберутся, ну или сменятся на более опытных, всегда есть шанс. Да и на отзывы других родителей сильно бы не ориентировалась. 

И ещё, в старых районах часто мест в школах не хватает, к тому же вы пишите, что там ещё дома строят. Вы точно уверенны, что даже по прописке попадёте в желаемую школу? Нет вероятности, что вы поменяете квартиру, а в школу в итоге не попадёте?

Если прям категорично не хотите в новую школу, то наверняка ближе к вашему району есть другие школы хорошие, чтобы добираться не пришлось долго и не менять местожительство. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы изначально не поехала в новый район. Во всех новых районах у нас в городе со школами бардак. Мне школа очень важна, поэтому я, имея еще маленького ребенка, при выборе жилья, смотрела какая школа будет доступна ребенку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не меняла лучшие условия на худшие ради учителя. Потому что учитель сегодня работает, а завтра ушла в декрет/на пенсию/уволилась. Я сама работала в школе и своими глазами видела, как буквально за пару лет коллектив сильных учителей рассосался по разным причинам (выше перечислила) и школа превратилась в сборище "всех подряд". 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы переехала в старый район, но в новый дом. У нас в городе примерно такая же ситуация. Но новые квартиры в старом районе стоят сильно дороже, чем в новом мкр. Возить для меня вообще не вариант, вообще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если муж работает в старом районе, ребёнка отправить в продленку, то муж может завозить и привозить ребёнка. Или это не вариант вообще? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда встал вопрос куда переезжать когда расширялись- я выбрала сперва несколько школ и вокруг них искали квартиру. До школы нам было года 2. Я просто не готова была поднимать дите на 30 мин раньше, чтоб везти через весь город. Но вам пока в начальную, узнайте какие учителч в начальной хорошие, может вам на ближайшие 5 лет там хорошо еще будет жить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А это единственпая школа в новом районе, может есть другие чуть дальше? Как-то слишком муторно и дорого туда-сюда ездить.Я бы не переезжала, может не все так плохо. Что такое директор самодур? Кто это определил? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Искать компромисс как вариант. Оставаться в прежней квартире и найти нормальную школу ближе, чем в старом районе.

Мои дети ездят сами, с 4-5 класса вот начали. Изначально выбрали нормальную школу и я их возила 4 года. Ничего, все живы. В началке дают хорошие азы, поэтому она должна быть нормальной. Иначе из-за всяких суффиксов и тд. ребенок будет "плавать".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В начальной школе из-за текучки учителей нет однозначно.При этом если бы причина была в маргиналах: засилие детей таковых в классе,то тут да,переехала бы в более благополучный район...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Возила бы в другую школу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по комментариям, автор уже все для себя решила и никакие доводы она не слышит. Так что делайте, как считаете для себя правильным.

P.S.: Для себя бы никуда переезжать не стала, нашла бы какой-нибудь компромисс, живя в новой квартире. Как вариант: возить в старый район (30 мин это не долго)/ присмотреться к школам в округе/ промониторить началку в близлежащей школе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы переехали в новый дом в старом районе. Рядом обычная школа. Но отличная началка. И директор самодур:dash_kolob_girl:но хоть завуч нормальная, помогла мне с выбором учителей для дочек.  Я изначально понимаю, что на 5 класс придется искать нормальную школу, может и возить. Но, это ещё 4 года. К тому моменту, уже и младшая будет ходить в школу, так что, может буду нанимать автоледи, чтобы она их возила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Mykki сказал(а):

Возить далеко. Ехать минут 30, не вариант.

30 минут далеко? Люди на работу по часу-полтора в одну сторону ездят.

10 часов назад, Mykki сказал(а):

Из благоустроенного дома с закрытым двором в старую панельку?

Вы же пишите, что в старом районе есть и новые дома и строится продолжают. Так почему переезд только в старую панельку? 

По теме, я бы никуда мне стала переезжать. Лучше бы возила в школу каждый день. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mykki я бы переехала, но не стала бы продавать, а сдавать.

прописку можно попросить кого нибудь прописать, для подачи заявления в школу, тем более наверняка есть хорошие знакомые вы же там долго жили.

тем более сегодня нет хороших учителей, потом могут появиться, и вернетесь в свой красивый район.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...