Перейти к публикации

Пойти на ЭКО в 43 лет с хроническом пилонефритом + гипертон


frei_seele

Полезные сообщения

 

 

Привет всем планирующим и мамочкам.
Нужно ваше мнение и опыт, посоветуйте как быть. 
Вобщем ситуация у нас такая, мой возраст 43, детей нет - МФ.
Собрались на ЭКО, сдали все анализы, сделала гистеру всё там в порядке, антральных 10, АМГ - 1,3 ФСГ - 7  . Но почему-то в подготовительном месяце перед ЭКО у меня пошло обострение пилонефрита от него давление доходит до 160/110 особенно в кабинете у врачей(болезнь белого халата?), дома 140/95 максимум. Начала искать в интернете информацию и начиталась про преклампсию у беременных, угроза жизни мамы и ребёнка...Семейный врач сказала что и при стимулэции поднимается давление и про преклампсию рассказала и про случай который был у одной пациентке. Нас напугали конкретно.
В итоге М идут 2 день на симуляцию не пошла т.к мне плохо, лечу почки без антибиотиков и решаем всётаки пойти на ЭКО или нет??!!
 Бог с ними с деньгами, вопрос о здоровье, о моём и будущем ребёнке, про шансы репродуктолог скалала мало.
Какие у нас шансы и риски? 
Напишите своё мнение, опыт, мы с мужем растерялись и не знаем что делать.

Спасибо всем.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@frei_seele я извиняюсь, у вас в 43 первое ЭКО?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, собираемся на первое ЭКО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, frei_seele сказал(а):

дома 140/95 максимум.

Это очень много. А в беременность будет ещё выше, тк нагрузка больше. С таким давлением я бы никуда не пошла ибо велик шанс отбросить копыта. Вам врач все верно сказала. 

Автор, лечите почки, разбирайтесь с давлением. Это не шутки. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Риски есть всегда, любая беременность это риски. Особенно когда мы уже в позднем репродуктивном возрасте. Я так понимаю существует профилактика преэкламсии. Доктор странная. Как-то не совсем этично приводить примеры других пациентов, тем более пугающие. Может она не хочет вас вести? Я бы не имея детей однозначно решилась бы. Вам удачи! Пусть все получится так как вы хотите.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше сначала приведите свое здоровье в порядок. Действительно у меня без хронических заболеваний и проблем с давлением, в 30+ лет, в первую Б были проблемы с давлением, гестоз, во вторую тоже, только ещё хуже, уже довольно опасно для ребенка было. И на мое давление 160/100 после родов все переполошились.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, frei_seele сказал(а):

Да, собираемся на первое ЭКО

Если первое, то вы даже не представляете всю нагрузку на организм в протоколе и возможные неожиданные побочки.
Я бы так не рисковала в период обострения. На почки огромная нагрузка будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему лечите без АБ я не поняла?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут врач должен решать, а не форум, сходите к нескольким нефрологам, оцените риски.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Почему лечите без АБ я не поняла?

Потому что ещё не знаем будем вступать в протокол в конце месяца или нет, а после антибиотиков нужно ждать 3 месяца.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут каждый решает сам, у меня подруга пошла за 3им, хотя после второго, ей врачи настойчиво рекомендовали перевязку труб, говорили что … короче очень плохо говорили. Это был ее осознанный шаг, и она решилась на третьего. Не скажу что все прошло легко, главное все живы.

Автор, сходить на консультации у другим врачам, послушайте что они скажут. Врач вам расписала самую негативную ситуацию, чтобы вы осознанно приняли решение. Без иллюзий и розовых очков. 
Поговорите с врачами, есть ли решение ваших проблем, короче взвесьте все за и против, и то насколько вы хотите ребенка (может вы можете себе позволить сурмаму 🤷‍♀️), а может решитесь на приемного … 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@frei_seele , я бы хорошо подумала, возможно не стала бы, потому что родила в 45 было эко, все хорошо с ребенком, но быть возрастным родителем не просто.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиелонефрит-не причина,имхо

За давлением,конечно,пристально следить.

Идти стоит,если хотите детей очень.Удачи

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg у сына тоже псевдокисты, у нас проблемы по неврологии со стороны мышечного тонуса, но не знаю, связано ли это. Наверно в какой-то степени да.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭКО первое, а свои дети, не общие есть ? Если пойдёте беременеть и стимулировать готовьтесь быть на препаратах гипотензивных всю беременность, давление поднимется это точно. Это огромные риски. Может хоть обострение снимете пиелонефрита, пролечитесь нормально с антибиотиками, и через три месяца вперёд. Был пример лечения обострения пиелонефрита, давление нормализовалось после лечения.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@frei_seele лечитесь нормально, потом вступайте. На фоне Б может недолеченое обостриться . А почки вам ещё пригодятся

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почки лечить сначала, потом уже в протокол. Иначе как вы собираетесь давать сильную нагрузку организму, который и так тянет болезнь.

Что касается давления, то моё рабочее было 145,/110, иногда чуть ниже. Если измерять правильно по утрам, не вставая практически и перед сном, когда легла, полностью отдохнула и потом измерила, то было ниже. Я про давление вообще не думала, я с ним жила и не чуяла. В Б. стояла на учёте и должна была рожать в кардиоцентре. Давление относительно было нормальным. Допегит пила, но не помогал вообще. Отёки были достаточно сильные на ногах. При родах вообще никак не дало о себе знать. Наверное, повезло.

 

Хр.пиелонефрит у меня стоит в диагнозах, но не проявлялся с 25 лет. На эко как на работу ходила 3года с 38 лет

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите ко мне в график, почитайте мои записи по первой беременности. У меня гломерулонефрит, гипертоническая форма, по месту жительства врачи вообще не давали разрешения на ЭКО (а мне тогда только 32 было), искала врача и клинику в другом городе. Только после тщательной консультации нефролога взяли в протокол. Проблемы в беременность были, последние 1,5 месяца тяжело было, постоянно в больнице, давление, отеки, без магнезии не пИсала почти. ЭКС в 37 недель, и то тянули, чтобы ребенок подрос. Но не жалею.

Вторая беременность практически безпроблемная. Так что не угадаешь. 

Моё мнение: решайте вопросы с почками и давлением, ищите грамотного нефролога и только потом в протокол. Ребенку нужна здоровая мама.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с 16 лет гипертония. Особенно когда нервничаю или в неблагоприятную погоду. Забеременела в 36. Где-то на 4м месяце начало подниматься давление, от допегита толку нет. Гинеколог отправляла в кардиоцентр, там назначили таблетки, их и на гв можно было. Вела дневник, мерила давление утром И вечером. Всё ок. И до сих пор при повышении давления пью эти таблетки. Про пиелонефрит не в курсе. Пролечивайтесь, проконсультируйтесь у кардиолога и тогда сами всё решите

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, IVVA2011 сказал(а):

ЭКО первое, а свои дети, не общие есть ?

Это мой единнственный брак с 20 лет, детей нет. Да и муж так говорит, сперва лечить почки, потом решим. Спасибо вам.

3 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Короче, к чему я это написала - когда хочется ребенка, беременность кажется итоговой целью. А по факту цель не забеременеть, а выносить и родить здорового ребенка, и самой при этом копыта не откинуть, потому что этому ребенку нужна будет здоровая сильная мама. Решать Вам, но решение должно быть очень взвешенным.

Вот поэтому и задумались, спасибо за ваш пример. 
Здоровья вашей дочки! 😇

@_Clever_ Спасибо за ваше мнение :flower:

  • Держу кулачки 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот интересно, кто пишет, что идти стоит, сами то прошли через это?

на основании чего стоит то? у автора болячка непростая, возраст и так легко советовать эко..

вот живут люди, все хорошо у них, но детей бог не дал..так и ладно, зачем себе сложности искать...живите и радуйтесь дальше, мое мнение такое.

а сколько мужей ушло после трудностей с эко и потом с ребенком, а у мамы возраст как не крути.

пусть это будут мысли в слух по теме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А давление всегда повышено, или только сейчас начались проблемы? Если это не хроническое, то пролечить бы почки как следует, и разобраться с повышением давления. Если проблемы будут решены, то тогда можно пробовать. Я делала эко в 43 и в 45, стимуляции переносила спокойно, в этом возрасте уже не будет гиперстимуляций, но и не факт, что будет результат. Хотя показатели по гормонам отличные у Вас для 43 лет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Молния09 сказал(а):

А давление всегда повышено, или только сейчас начались проблемы?

Молодой была 25 лет, даже не знала что у меня не норма АД, папе померяли давление интерессно было и я попросила врача померить и мне давление и было 135/90, вот тогда узнала что у меня не в порядке. У меня постоянно выше нормы, а у врачей вообще выше чем дома, может я очень нервничаю там у них поэтому. 
А почки да, от них АД повышается уже заметила, лечу и давление возвращается  в моей "норме" я её не чувствую, мне нормально, а если Б и будет намного выше опасно.
Mне репродуктолог сказала что шансы маленькие, всё у меня вроде хорошо, но не факт что ЯК будут хорошие. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@frei_seele , в с 20 лет вместе, а на эко решились только в 43? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...