Перейти к публикации

Стригущий лишай 😕


Yaroslavka2015

Полезные сообщения

Привет,

Кто сталкивался ? Взяли в мае котенка с улицы . Бобтейл. Все как положено через ветеринара- осмотрели, просветлили лампой . Чистый . На ушах были корочки подозрительные, но они не светились .

Итог- у дочери лишай на лбу был. Потом ещё на шее. Прошёл сам . Я думала розовый . Очень похож был. А вот у мууууужааааааа. Это треш . Вылез на колене, пооом на затылке . И вот уже 2 мес мы его не можем свести . Первый дерматолог из пк похихикала и сказала « ну что вы как стригущий ?!» и мы мазали какими то лекарствами от аллергии и стало все очень печально - пошли очаги ещё . врач из частой сказала 100% он и назначила лечение - стало получше, но не уходит . Волосы  выпадают 😕 с 5 руб монету очаг. Муж мне весь мозг сожрал .. а вчера у сына вылезло пятнышко на ноге . Нуептваюмать. 🙈🙈🙈

 

итак, это я выговорилась . А теперь по делу 1. если кот без очагов-  переносчик (вет сказала, что так бывает) он все ещё переносчик ? До какой поры ? Чем их обезвреживать то?! На вид он прям здоров , лампой не светится . Ниче не понятно( в инете тоже . 
2. Кто то может просек супер средство ? 
3. Волосы отрастают?? ( в офиц источниках пишут что нет ! На форумах - да ) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже была эта зараза, тоже от котёнка. Для кота купите спец средство, их куча. Т.к. у нашего было видно, покупала спрей фунгус... что-то там, не помню название. Помогло. А так есть и шампуни и куча всего. 

Тоже на нас оооочень долго не проходил. Фишка в том, что надо сделать корку.  Иначе эти споры разлетаются все равно чем не обрабатывай.  Кучу всего испробовали,  месяца 2 постоянно появлялись новые. В итоге вычитала в интернете про вот эти вот корки. Советовали обрабатывать слабым раствором смеси уксуса и йода. Кожа немного прижигается и образуется корка. Да, метод жестковат. И не самый приятный. Детям тогда была 3-4 года. Неприятно, но и не жесть как больно. Только так вывели. При чем больше ничем не обрабатывали, т.к. ничего не помогало. После этого новых пятен больше не было, все прошло.

На волосах не было. Но нам изначально сказали носить косынку. Чтобы на голову не попало. Поэтому тут не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Il gatto спасибо !! А как кота обрабатывать и не знаю , очага то нет ( наоборот вот пишут мыть нельзя . Может с шампунью можно . Почитаю 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже такая неведомая фигня от кошек была, которая под лампой Вуда не светилась и вообще хз что такое. Методом проб и ошибок нашли лечение. Надо мыться шампунем с кетоконазолом, любым, мы бюджетный брали .  Моешься, на несколько минут оставляешь  и смываешь, через три дня опять, пока не пройдет полностью. Мыться ничем больше нельзя эти три дня. С котами тоже самое проводили . Ещё очаги хорошо убираются мазью Клотримазол, очень быстро, это позже обнаружили. А вот йод и марганцовка не помогали.  Думаю тут смотря какой возбудитель, надо пробовать.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите грамотного врача. Вашему супругу уже помогут только таблетки. И надо не корку, а именно сжигать верхний слой кожи под которым живёт грибок. Или снимать ороговевщий слой марлевыми салфетками. Я мазала себя Уродермом, потом марлевым тампоны терла Нитрофунгигом, потом мазь. Мазь мазала 2 раза в день. Разные.

Квартиру дезинфицировать, вещи дезинфицировать. Есть дезсредство Лайса. Стирала все Калгоном антибактериальным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan он пьёт . Жесткие какие то . Месяц пить . Стало лучше , но не уходит до конца 

@Metropolitan у вас не было рецидива ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Metropolitan он пьёт . Жесткие какие то . Месяц пить . Стало лучше , но не уходит до конца 

@Metropolitan у вас не было рецидива ? 

Нет. Очень многое зависит от иммунитета. Закончите таблетки, начинайте витамины, цинк для иммунитета.  И у кота шерсть сдайте на анализ не все виды лишая видны под лампой. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 мне одного не понятно, на каком основании в частной клиники лишай поставили? Соскоб брали? 

Если кота просветил и ничего не было, значит источник кто-то другой. Кто первоначально неизвестно, а дальше,  корочки от дочери попадали в среду вашего обитания и пошло поехало. 

 

2 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

Нет. Очень многое зависит от иммунитета. Закончите таблетки, начинайте витамины, цинк для иммунитета.  И у кота шерсть сдайте на анализ не все виды лишая видны под лампой. 

Насколько я помню, только микроспория у котов. Трихофития  у собак и остальных животных. Только два этих вида заразны. Человек болеет двумя видами. 

И вообще, только соскоб с пораженного участка, который не обрабатывался 3 дня, даст достоверный результат. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kacandra сказал(а):

@Yaroslavka2015 мне одного не понятно, на каком основании в частной клиники лишай поставили? Соскоб брали? 

Если кота просветил и ничего не было, значит источник кто-то другой. Кто первоначально неизвестно, а дальше,  корочки от дочери попадали в среду вашего обитания и пошло поехало. 

 

Насколько я помню, только микроспория у котов. Трихофития  у собак и остальных животных. Только два этих вида заразны. Человек болеет двумя видами. 

И вообще, только соскоб с пораженного участка, который не обрабатывался 3 дня, даст достоверный результат. 

Когда я и дочка заболели возили кота к ветеринару, его светили. И ветеринар сказал, что не все виды светятся. Кота увезли на дачу, он ни чем не заболел. Как потом выяснилось дочка из сада принесла лишай.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже цепляла от кота. Я в детстве со всеми бродячими котами целовалась. И маму заразила. Но мы как-то быстро вылечились. Чем лечили в СССР 40 лет назад, я уже не помню.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже столкнулась. Выписали кучу разных кремов. В итоге вывели простым йодом. Немного ,видимо, сжигается верхний слой кожи. Но реально ,кремы не помогли, я перестала ими пользоваться, оставила только йод, он и помог. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы взяли котенка, который был весь лишайный. Котенку выводили уколами в вет.лечебнице (4 укола по схеме). У меня было сразу в нескольких местах, я лечилась у дерматолога. Внутрь препарат + наружно Тридерм. После этого у меня добавилась стрептодермия и ее тоже лечили препаратами внутрь. Дома все вымывали, стирали белье постоянно и включали бактерицидную уф лампу (пришлось приобрести). Рецидивы были в течение полугода, единичные высыпания. Поправляйтесь!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас кот светился весь. Даже волосы в ушах светились, на бороде, усы. Поэтому, возможно, это не ваш случай. У нас был классический стригущий лишай.

Мылись все дегтярным мылом, все пропаривала - одежду, полотенца, диваны. В пятна втирали пепел от сожженной белой бумажки. Коту давали тербинафин, потому что по-другому с ним было никак. 

мы тоже помещения квацевали, кстати

два раза были рецидивы, но уже совсем легкие

муж мой выводил уксусной эссенцией, это больно, но не смертельно. Просто выжег кислотой.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у дочки был лишай. разновидность не знаю. в кожном выписали лечение: серной мазью на ночь под пластырь. утром- зеленка под пластырь. не мыться. лечить начали с одного пятна. всего их 5 вылезло, правда, на теле. за дней 10 прошло.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Котам я колола ВАК дерм, но они тоже не светились... да и дома включали лампу, ничего не нпшли. Детей и себя мазала по назначению врача из платной клиники, сначала перекись водорода, потом мазь, была Залаин, потом Акридерм ГК, мыла тело шампунем от перхоти. На волосах у нас не было, было на открытых участках кожи, у детей на лице. Он то было почти проходил, я бросала все мыть с хлоркой и гладить одежду и постельное изнутри абсолютно все, то снова начинался у одного, второго, третьего... Окончательно прошел с переездом, через пару недель. А в сумме выводили полгода.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kacandra сказал(а):

Соскоб брали? 

Да 

@Наисчастливейший таракан . Это вот уже после начала лечения таблетками и мазью 

BEFBF7EC-E18F-405E-BF56-104D032CA801.jpeg

D820E8BF-B7B9-4AC6-A0DC-A8A2C75B62E8.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас кот весь оброс, хотя очаги были большие - полгруди, на животе сбоку. Прям голая лысая кожа осталась, а потом потихоньку все затянулось шерстью.

@Yaroslavka2015 какой-то не типичный у вас лишай. Ясно, что какой-то грибок. Попробуйте мыло дегтярное, только с большим содержанием дегтя, куском (не жидкое). И пепел очень советую. Нужно с усилием втирать. Несколько раз в день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан Спасибо попробуем . 
да кот блин у нас и не лысел . У мужа бы отрасли . Он мне скоро плешь проест и лишая не надо 😂🫣 по поводу необычности да ! Поэтому наверное в пк и махнули рукой . Но прям соскоб брали 

Я б уже успокоилась более менее если б у сына не вылез (((((((((((((((( значит или кот или муж раскидывают чешуи по кВ 😫 а мне кажется это как борьба с ветряными мельницами . Реально что ли ему в шапке дома ходить 

1 час назад, Джейку сказал(а):

Тоже столкнулась. Выписали кучу разных кремов. В итоге вывели простым йодом. Немного ,видимо, сжигается верхний слой кожи. Но реально ,кремы не помогли, я перестала ими пользоваться, оставила только йод, он и помог. 

Сыну йодом саду активно на ноге . Дочке вообще фукорцином мазала и прошло 🤔я думала что это розовый 

Лишай 

* мажу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Il gatto спасибо !! А как кота обрабатывать и не знаю , очага то нет ( наоборот вот пишут мыть нельзя . Может с шампунью можно . Почитаю 

С чего Вы взяли, что это от кота?

полно случаев, когда животные от людей заражаются.

коту флуконазол для профилактики на 14 дней, по 10мг на кг веса один раз в день.

ищите источник заразы в другом месте.

38 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

значит или кот

Не кот

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kacandra сказал(а):

Если кота просветил и ничего не было, значит источник кто-то другой. Кто первоначально неизвестно, а дальше,  корочки от дочери попадали в среду вашего обитания и пошло поехало. 

+++

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 ещё, постельное на каком режиме стираете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя племянница просто прижгла все пятно чистым йодом и не трогала больше,не мочила. Корка отвалилась сама потом и всё прошло. Правда пятно на шее было ,уже 2,5 см( овальное)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Привет,

Кто сталкивался ? Взяли в мае котенка с улицы . Бобтейл. Все как положено через ветеринара- осмотрели, просветлили лампой . Чистый . На ушах были корочки подозрительные, но они не светились .

Итог- у дочери лишай на лбу был. Потом ещё на шее. Прошёл сам . Я думала розовый . Очень похож был. А вот у мууууужааааааа. Это треш . Вылез на колене, пооом на затылке . И вот уже 2 мес мы его не можем свести . Первый дерматолог из пк похихикала и сказала « ну что вы как стригущий ?!» и мы мазали какими то лекарствами от аллергии и стало все очень печально - пошли очаги ещё . врач из частой сказала 100% он и назначила лечение - стало получше, но не уходит . Волосы  выпадают 😕 с 5 руб монету очаг. Муж мне весь мозг сожрал .. а вчера у сына вылезло пятнышко на ноге . Нуептваюмать. 🙈🙈🙈

 

итак, это я выговорилась . А теперь по делу 1. если кот без очагов-  переносчик (вет сказала, что так бывает) он все ещё переносчик ? До какой поры ? Чем их обезвреживать то?! На вид он прям здоров , лампой не светится . Ниче не понятно( в инете тоже . 
2. Кто то может просек супер средство ? 
3. Волосы отрастают?? ( в офиц источниках пишут что нет ! На форумах - да ) 

 

год назад заболел сын, племянники и моя мама. Сына лечили полгода. Всё строго через кожвен. точнее лечили с июля по середину октября, а в декабре только сняли с учета. В школу не ходили. Каждый день стирала белье и гладила, стирала и гладила одежду. Пили таблетки, мазали мазями. Сына пришлось побрить, чтобы лишай не распространялся. Это был ад

1. - мы кошкам делали прививки от лишая

2. в вет. аптеке Ям называется, подсушивает отлично. Еще если надо поищу, какие мази были

3. Волосы отрастают

11 часов назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Il gatto спасибо !! А как кота обрабатывать и не знаю , очага то нет ( наоборот вот пишут мыть нельзя . Может с шампунью можно . Почитаю 

мы покупали сульсен, и то там очень строго надо. Кстати мнения дерматологов делятся. Одни категорически не разрешают мыться, другие наоборот, что мыться надо, но по-умному

шампунь человеческий, если что)

11 часов назад, Anastasiia// сказал(а):

У нас тоже такая неведомая фигня от кошек была, которая под лампой Вуда не светилась и вообще хз что такое. Методом проб и ошибок нашли лечение. Надо мыться шампунем с кетоконазолом, любым, мы бюджетный брали .  Моешься, на несколько минут оставляешь  и смываешь, через три дня опять, пока не пройдет полностью. Мыться ничем больше нельзя эти три дня. С котами тоже самое проводили . Ещё очаги хорошо убираются мазью Клотримазол, очень быстро, это позже обнаружили. А вот йод и марганцовка не помогали.  Думаю тут смотря какой возбудитель, надо пробовать.

вот точно, клотримазол. Отличная мазь

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Kroljka сказал(а):

аптеке Ям называется, подс

Это коту или ? Я прочитала где то что людям им мажут тоже , помогает 

8 часов назад, unika17 сказал(а):
12 часов назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

 

С чего Вы взяли, что это от кота?

Врач сказала , что это кошачий лишай. По соскобу. Не понятно теперь у сына от мужа или все ещё от кота 

@Kroljka шампунь да , спец какой то тоже купил 

7 часов назад, kacandra сказал(а):

@Yaroslavka2015 ещё, постельное на каком режиме стираете? 

40-60 

Но дочь около папы трется Же, диван общий , все сидят , сын просит с ним полежать .. я хз как вообще это контролировать несколько месяцев прям 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О я в детстве цепляла от дворовых котов, очень любила животных, всех гладила, догладила.. 2 раза. Тоже лечила в квд по назначению дерматолога, в школу не ходила. Но там раструбили что я больная и чем, проверяли всех с ног до головы, потом надо мной одноклассники из за этого издевались 😢. Мазь и чем протирала название не помню, не мочить пятна и помню что он жутко заразный и нужно постоянно стирать и гладить белье, носить закрытую одежду если на теле. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...