Перейти к публикации

Гестационная гипертензия беремененных


Annushka2806

Полезные сообщения

Всем привет! Поставили вот такой диагноз, на фоне ад и отеков, белка слава Богу нет. Давление изредка подскакивает до 140, сижу на допегите 3р.д. Попадала в стационар со 160, нижняя граница всегда 70-80. Доплер, УЗИ и КТГ все хорошее, но мнительный женский мозг берет свое. Сейчас срок 34,5

Девочки, кто сталкивался с таким диагнозом, как протекали ваши роды и как донашивали беременность? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлую Б тоже поднималось АД во второй половине Б до 160. Без белка и отёков. Допегитом держали. Самостоятельные роды в 40+6, без особенностей и осложнений. Сразу после родов давления как и не было. 

Сейчас 20 нед., практически с самого начала Б давление +/-140. Допегит 2 т. хорошо держит. Ни белка, ни отёков пока нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai аспирин не принимали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@lesyai аспирин не принимали? 

Принимала тогда и сейчас. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai много читала, что допегит некоторым не держит. Вот переживаю теперь 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в первую беременность давление с 19 недель повышаться начало и отеки. Белка ни разу не было. Пульс еще шкалил. Держала давление и пульс минимальной дозой гипотензивного препарата, не допегит. На нем ни разу давление не повышалось. Отеков тоже даже под конец беременности не было. Решили, что никакого отношения к гестозу мое состояние не имеет.

Так что истории очень разные бывают, и хороших очень много. Главное, что у вас нет белка и срок уже хороший. Но надо постоянно мониторить и давление, и белок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 а что за препарат принимали? Отеки раз через раз появляются. За белком стараюсь через каждые 2-3 дня делать тест

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Annushka2806 не могу сказать, извините, так как его применение в беременность не все кардиологи одобряют. Суть в том, что не все, что давление и отеки, обязательно гестоз.

У вас на первом скрининге оценивали риск преэклампсии и задержки развития плода? Давно делали УЗИ с допплером? Там с кровотоками все ок было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежала с высоким давлением 2 раза в 3 триместре. Поднималась до 160.  Допегит помогал слабо. Магнезию капли 3-5 дней и оно хорошо снижалось. И потом снова на допегите была. По родам не подскажу, у меня плановое кесарево было. Кровотоки и прочее было в норме до конца. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Annushka2806 мне пока очень хорошо держит. Назначили допегит в минимальной дозировке когда лежала в стационаре, там сначала давление было стабильно выше 130/90 в спокойном состоянии (измерение два-три раза в день). Через несколько дней после назначения, давление хоть в космос 120/80, выше 125 не поднималось. Даже вчера перед приёмом у врача 120/80 было, хотя обычно выше 140, всегда нервничаю перед приёмом. Тоже читала, что не всем помогает и была очень скептически настроена, тем более в дозировке 2 таблетки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 я вас услышала.

Да, был риск после 40 недель 1:91, по задержке риск низкий. Делали УЗИ полторы недели назад в стационаре, малышка 2440 весит, кровотоки все хорошо. Для себя еще делала доплер в этот понедельник, тоже все хорошо. Теперь в следующий раз через 2 недели записана

@lesyai ну вот я на 3-х таблетках, сегодня поднялось давление до 142, при этом чувствовала себя отлично, сходила в душ, походила позанималась делами померяла опять давление 130, потом еще через полчаса 125. Таблетку не пила. От последней разница была в 3 часа от приема

При том, что вечернюю пью примерно в 7 вечера +/- на утро всегда можно в космос, а в течении дня вот такие перепады бывают. Начинаю искать погрешности в питании, пока грешу на сладкое, после него бывают такие скачки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Annushka2806 может нужно поднимать дозу? Терапевт сказала, что до 8 таблеток пьют. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai завтра буду у терапевта, будем общаться на эту тему(

Ну для меня 130/80 это нормально и почти постояно теперь, хоть до беременности было 120, а во 2 и 1 триместре постояно 110 было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Annushka2806 130 вроде как ещё нормально. Мне врач назначила нифедипин как разовая экстренная помощь при давлении выше чем 140/90. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai @lesyai пока что только сегодня словила 142, но оно само упало)

за нифидипит слышала, вот думаю купить чтоб стоял на всякий случай

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Annushka2806 я купила, но пока не пригодился. Это лучше со своим врачом обсудите, может что-то другое назначит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai ох у меня такой врач, что без слез не взглянешь, извинитне) хочу попробывать платно сходить к кардиологу, ну или хотя бы выпросить талончик к бесплатному)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Annushka2806 вы все правильно делаете, я прекрасно понимаю, что вы переживаете. У вас сейчас все неплохо, а дозу допегита, если давление до 142 доползало, действительно возможно стоит увеличить. У вас с кровотоками все хорошо, ребенок по сроку, нет белка - глобально волноваться сейчас не о чем. Главное, не переставать мониторить, так как риск все же вылез в скрининге.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 спасибо!)

это давление, наблюдаю только сегодня, что для меня удивительно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Annushka2806 сказал(а):

@Violina 88 спасибо!)

это давление, наблюдаю только сегодня, что для меня удивительно

Мне врач сказала, что если давление прыгнет выше 140/90 и придётся принимать нифедипин, это повод чтобы менять дозировку допегита. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai вот ложилась спать, 135 было, встала 123 и чувствуб себя вяленой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai была у терапевта, сказали увеличивать дозу допегита

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Annushka2806 этого и следовало ожидать 🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai ну и сказал купить нифидипин, чтоб стоял

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из-за высокого давления и отеков началась отслойка плаценты, экстренно кесарили в 36 недель (вторая Б).

В первую Б было еще страшнее (плюс был белок), экс в 35+2, преэклампсия, отслойка плаценты.

В третью Б было только давление, без отеков и белка, но все равно пришлось экстренно кесарить по другим причинам.

У детей была хроническая гипоксия и фетоплацентарная недостаточность. Но у меня и кровотоки были нарушены.

Держите руку на пульсе. Это все может в один миг выстрелить. Я б в стационаре лежала на вашем месте. По возможности, до родов

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...