Перейти к публикации

Гестационный диабет при беременности


Полезные сообщения

Добрый вечер. Девочки, пришла на гтт 1.02, при первом заборе, глюкоза 5,1, отпустили домой, выставили ГД, сегодня ходила сдавала анализы 3 триместра, в итоге глюкоза сегодня 3.6 на тощак так же. Что это? Есть этот диабет или что это🙈

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova яблоко, но я вчера тоже на ночь апельсин и яблоко ела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Chistyakova сказал(а):

На кануне ничего такого не ели?)) печенек, пряников?))

Это не влияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, F/y сказал(а):

Это не влияет

Хм… кому как. У нас одна пришла тоже на тест, хвасталась, что накануне печенье ела. И ушла домой после первого же забора крови 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova это не кому как.Это у здоровых без гсд не сработает,а при гсд будет высокий тощак.Можно специально посидеть на воде за сутки до сдачи,но это будет сабообман 

Автор,хотите проверить съешьте пшенки с молоком и сделайте замер через час.Там будет вылет

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, МашуляСашина сказал(а):

Добрый вечер. Девочки, пришла на гтт 1.02, при первом заборе, глюкоза 5,1, отпустили домой, выставили ГД, сегодня ходила сдавала анализы 3 триместра, в итоге глюкоза сегодня 3.6 на тощак так же. Что это? Есть этот диабет или что это🙈

Скорее всего есть. Подержите диету, тем более, вам совсем немного осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, F/y сказал(а):

@Chistyakova это не кому как.Это у здоровых без гсд не сработает,а при гсд будет высокий тощак

Мне тоже поставили ГСД, при этом натощак сахар нормальный - и до ГТТ (я сама регулярно сдавала), и сейчас, когда глюкометром меряю, 4,5 в среднем. На этой неделе соблюдаю диету и веду дневник для определения дальнейших действий. При этом уже дважды за неделю вылетала после еды, один раз 7,2, и сегодня вот 7,3 (и 7,5 в это же время на другой руке :mamamia:). 

Как тогда понять, какой сахар важнее - тощаковый или после еды? А, может, глюкометр врет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ок-сюша сказал(а):

Мне тоже поставили ГСД, при этом натощак сахар нормальный - и до ГТТ (я сама регулярно сдавала), и сейчас, когда глюкометром меряю, 4,5 в среднем. На этой неделе соблюдаю диету и веду дневник для определения дальнейших действий. При этом уже дважды за неделю вылетала после еды, один раз 7,2, и сегодня вот 7,3 (и 7,5 в это же время на другой руке :mamamia:). 

Как тогда понять, какой сахар важнее - тощаковый или после еды? А, может, глюкометр врет?

У вас нестрашные вылеты, просто надо выяснить на что они и убрать этот продукт или ограничить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Tomoko сказал(а):

У вас нестрашные вылеты, просто надо выяснить на что они и убрать этот продукт или ограничить.

Когда было 7,2, выяснила, на что. А вот что сегодня такое, вообще непонятно. Причем и держался сахар на уровне выше 7 два часа, не падая. Предыдущие дни на эту же еду до 6 было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ок-сюша нет,глюк не врет.Есть погрешность,но я ни разу не засекла даже ее.А еще найти нормального эндокринолога,который понимает в гсд ,а не дает стол 9,практически невозможно.Мне самой пришлось перечитать всю информацию,которая есть в доступе,чтобы в итоге не уйти на инсулин из-за неграмотности в этом вопросе врачей и не подвергнуть опасности здоровье ребёнка.Диета очень важна и ее практически нигде не дают правильную.В итоге у меня было несколько вылетов за первую неделю после еды пока я налаживала диету и потом все было прекрасно.К эндокринологу я больше не ходила,тк смысла в этом не было для меня.Я точно больше их про него знаю теперь.

@Ок-сюша а что вы ели?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глюкометр может прилично врать. Лежала перед родами  в перинатальном, каждое утро нужно было мерить сахар местным глюкометром. Дважды совпало, что мерила глюк-ом и тут же кровь из вены брали. Так вот по глюк-ру 5.0, а в анализе было 4.3, в другой раз 4,8 и 4,2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, F/y сказал(а):

@Ок-сюша

@Ок-сюша а что вы ели?

Мясо утки (не жирное), салат из помидора и огурца, 2 хлебца ржаных, с чаем 2 галетных печенья без сахара. Два дня до этого на то же самое показатель был ниже 6. Но. Начала потом вспоминать. Сыну на обед давала в виде гарнира запеченые тыкву и морковь, не смогла удержиться и пару маленьких кусочков у него утащила. Совсем забыла про них и даже не записала. Могло это дать такой скачок? Да и ещё на 2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ок-сюша ну вы смешали углеводы(хлебцы и печенье).так делать нельзя.Два дня назад вы скорее всего не поймали вылет.Он может быть при смешении через час,а может через 3.Знакомая поймала вылет на рис через 3 часа как раз.Если в печенье мука В/с,то это запрещенка и ее нельзя.Морковь и тыквы нельзя.Они сладкие.И в месте вы поняли,что так не едят при гсд.Один прием пищи-один углевод.Плюс правило тарелки.Вы все основные приемы едите гору салата.Ну и режим:кушать каждые 2-3 часа,не допускать голод долгий,но и не есть каждый час,замер тощака после 6-8 часов голода не похоже 9 утра сразу как встали,умеренные физические нагрузки после еды.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@F/y Не знала, что нельзя смешивать углеводы, думала, что просто есть немного. 

С голодом прям беда. Я на этой диете не наедаюсь, есть хочу постоянно. Буквально заставляю себя не ходить, не кусочничать и время выдерживать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ок-сюша есть чат по гсд с рецептами в телеге.Много рецептов на любой вкус.Там даже пиццу пекут)Еще есть девочка в иг,которая делает торты,которые можно при гсд.Это на случай др😂

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@F/y Спасибо за наводку) Уже кое-что присмотрела себе. И ведь раньше готовила некоторые вещи, просто повылетало из головы. 

Единственное, в выпечке добавляют сахарозаменитель (логично, конечно, потому что иначе не сладко). А можно разве при беременности?

И ещё нашла, что с арахисовой пастой делают бутерброды, а она же сладкая. Пошла посмотрела баночку (муж с сыном увлекаются), а там оказывается, углеводов всего 12, в основном жир. Я ее не очень люблю, но на безрыбье и рак рыба .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ок-сюша арахисовая паста жир.Главное чтоб в составе не было запрещенки.Жир оттягивает пик ,но не стоит увлекаться.А то к следующему приему пищи может быть глюкоза выше нужного.Сахарзамы некоторые можно,но все кроме стевии будет портить фон.Их лучше ограничивать.Я не ела их вообще.Стевия мне не зашла,а остальное портило фон.Также есть список гсд вкусняшек,которые можно)Например кэроб,ореховые пасты есть разрешенные.Я вам в личку кое-что сейчас пришлю

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ок-сюша сказал(а):

сахарозаменитель (логично, конечно, потому что иначе не сладко). А можно разве при беременности

Нельзя при беременности сахарозаменители. 

Никакие.

Это я вам как диабетик говорю. Сейчас беременна во второй раз. Нельзя и точка.

Углеводы хуже всего усваиваются утром. Поэтому на завтрак лучше есть белок - творог, амлет. С присутствием небольшого количества ягод/ чая или кофе с молоком. 

Обед и ужин - правило одной тарелки. 

Фрукты не есть в первую половину и после восьми вечера. 

В перекус лучше всего кефир/ ряженку. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста. Вторая беременность. При первой не было проблем с сахаром. Вторая беременность наступила в 8 месяцев дочки. И вот 14 недель, проблемы с сахаром натощак. Уже 10 дней измеряю глюкометром сахар натощак и через 1 час после еды. Нет вылетов ни на что, ни на диетическую еду, ни на обычную. Вот вчера ела шаурму со свининой и апельсиновый сок без сахара, через час 5.3. Вообще ни разу выше 6 не поднималось после еды. А натощак 5.1-5.4. Как такое может быть? Говорят, что назначат инсулин на ночь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Irina_Lav попробуйте сократить ночной разрыв между приемами пищи. Тоже были вылеты 5,4-5,6 натощак, потом вычитала что когда ночью снижается глюкоза в крови из еды, плацента требует глюкозы из печени и та выбрасывает неравномерно. Мне помогает прямо перед сном съесть 2 отварных яйца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Калипсо82 спасибо большое! Обязательно попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Irina_Lav сказал(а):

измеряю глюкометром сахар натощак

Сравните с венозной. Я просила гиню при очередной сдаче литра анализов написать и глюкозу. Сразу в ЖК делала замер. У меня была разница с венозной + 0,5. Может такая и  в вашем случае 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...