Перейти к публикации

Истонченный шов после КС


Полезные сообщения

Девочки всем привет. Ситуация у меня такая: 7 лет не могу забеременеть, но активно стали планировать более полугода. Вот решила я записать к репродуктологу , была сегодня у неё со всеми своими анализами и узи. Мужской фактор она отбросила так как у мужа спермограмма хорошая, а вот у меня истонченый шов после кесарева, сказала сделать узи с 3 Д моделированием и если подтвердится толщина , то будут делать операцию. Это самое сейчас главное что стоит на первом месте, а потом сказала дальше будем разбираться. И ещё под вопросом поставила аденомиоз. Скажите кто-нибудь делал такую операцию? Как потом себя вёл шов? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как определили истончение? По УЗИ? Сколько интересовалась этим вопросом: всё говорят, что не толщина важна, а состоятельность. И понять это возможно только во время беременности, когда матка расти начинает и растягивает шов. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все это платно у этого врача, то бежать сломя голову.

Обычно даже на самом тонком беременность сохраняется и вынашивается. Вопрос обычно о невозможности ер после кс стоит (и то, не всегда). 
А после операции на небеременной матке к шву обычно ещё больше вопросов. Он считается хуже для вынашивания по всем западным исследованиям.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж где таких врачей штампуют!? 
Автор бегите и не оглядывайтесь!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk да по узи, сказали чтоб точно знать размер шва надо опять сделать узи но только с 3 d моделированием

4 минуты назад, April09 сказал(а):

Это ж где таких врачей штампуют!? 
Автор бегите и не оглядывайтесь!!

Хотела как лучше :(, пошла к репродуктологу, приём её бесплатный, узи платное, а если делать операцию, то у них бесплатно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите к другому врачу,перепроверьте. Как интересно они собираются иссекать старый шов на небеременной матке? Оттяпают по самые уши. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ерунда какая-то. Мне гинеколог говорила, что состоятельность шва можно определить только во время беременности. 

Сходите к кому-то еще

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ksusha❤️ сходите ещё к другому врачу. Тут уже не одна я написала о том, что говорят врачи. Кажется мне, что навязывают услуги - сначала узи-моделирование платно, потом анализы... Опять же какой метод операции? Иссечь заново и перешить? В общем, мутная какая-то история - нужно мнение другого врача. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, знаете, шла когда в крио после кс врач очень внимательно тоже шов смотрела. Сказала, что до меня была пациентка, с нишей что-ли в шве и она отправила ее на пластику. У меня был хороший шов и в протокол взяли, как было возможно. Так что такое бывает, увы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, \\АnnаBel// сказал(а):

Автор, знаете, шла когда в крио после кс врач очень внимательно тоже шов смотрела. Сказала, что до меня была пациентка, с нишей что-ли в шве и она отправила ее на пластику. У меня был хороший шов и в протокол взяли, как было возможно. Так что такое бывает, увы.

Здесь такая девочка тоже была. Перешили ей. В итоге преждевременные роды в 28 недель. Причём ер, хоть не порезали ещё раз, раз уж сам полез.
Нехорошо эти операции на физиологии матки сказываются.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, \\АnnаBel// сказал(а):

Автор, знаете, шла когда в крио после кс врач очень внимательно тоже шов смотрела. Сказала, что до меня была пациентка, с нишей что-ли в шве и она отправила ее на пластику. У меня был хороший шов и в протокол взяли, как было возможно. Так что такое бывает, увы.

Ниша это да,опасно. Но автору сказали,что истонченный. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oksik-K ну уже есть шов от КС, уже матка не целостная. Ну тут только идти за вторым мнением, если этому врачу не доверяешь на 100%. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую пойти к обычному гинекологу сходить, посмотрим что она скажет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tatianaGG ну что врач имел ввиду, может и имел нишу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, \\АnnаBel// сказал(а):

@Oksik-K ну уже есть шов от КС, уже матка не целостная. Ну тут только идти за вторым мнением, если этому врачу не доверяешь на 100%. 

Считается, что швы, сделанные на беременной матке лучше, чем на небеременной. 
Да, лучше не одно мнение в этом вопросе 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oksik-K беременность это такая рулетка, что вообще не предугадаешь, что тебя ждет. Но, конечно, надо максимально постараться минимизировать все риски на этапе планирования и во время беременности.

Думаю преждевременные роды со швом на матке не связаны, скорее всего там еще ицн было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, \\АnnаBel// сказал(а):

@Oksik-K беременность это такая рулетка, что вообще не предугадаешь, что тебя ждет. Но, конечно, надо максимально постараться минимизировать все риски на этапе планирования и во время беременности.

Думаю преждевременные роды со швом на матке не связаны, скорее всего там еще ицн было.

Нарушение анатомических особенностей матки может влиять. 
Есть такая известная доктор Зябликова, она хорошо консультирует именно по этому вопросу. Или консультировала, потому что я сама сто лет в теме, а она уже тогда была 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я забеременела в 4 раз через полгода после третьего КС, на 6 неделе смотрели шов, пугали истончением. Поехала в Кулакова, там узист сказал, что ниш, сквозных дырок нет, а стало быть только смотреть во время беременности как себя поведёт. В самых тонких местах он был 2 мм. Сейчас, на 29 неделе швы состоятельны, 6-7 мм, все ок.

У вас кс когда было?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ландыш_7 сказал(а):

Автор, я забеременела в 4 раз через полгода после третьего КС, на 6 неделе смотрели шов, пугали истончением. Поехала в Кулакова, там узист сказал, что ниш, сквозных дырок нет, а стало быть только смотреть во время беременности как себя поведёт. В самых тонких местах он был 2 мм. Сейчас, на 29 неделе швы состоятельны, 6-7 мм, все ок.

У вас кс когда было?

Кс был в 2014 году, шов у меня сейчас в самых тонких местах 2,4 мм

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я забеременела с нишей во шве, родила на 39 неделе. А сейчас шов идеальный, а беременности нет 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, tatianaGG сказал(а):

Ниша это да,опасно. Но автору сказали,что истонченный. 

Ниша - это один узист увидел, второй нет. Особенность строения может быть. Мне однажды тоже насмотрели на узи между моими ерпкс. Просто я в теме и не парилась подобным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я забеременела с нишей и швом 2.5 мм. Один узист-гинеколог до наступления беременности настаивал на пластике, пугая ужасами из практики. Когда забеременела, другой врач УЗИ и бровью не повел, намерив те же 2.5 мм. У упомянутой Зябликовой вычитала, что при отклоненной кзади матке швы после кс редко бывают толще, и 2-3 мм это норма для такого положения . На протяжении Б шов не мерили и нишу уже не видели. Только на последнем скрининге сказали, что те же 2.5 мм.

Обратитесь ещё к другому врачу, мой хирург тоже считает, что резать небеременную матку - делать хуже, чем есть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Кoлыбель сказал(а):

Я забеременела с нишей и швом 2.5 мм. Один узист-гинеколог до наступления беременности настаивал на пластике, пугая ужасами из практики. Когда забеременела, другой врач УЗИ и бровью не повел, намерив те же 2.5 мм. У упомянутой Зябликовой вычитала, что при отклоненной кзади матке швы после кс редко бывают толще, и 2-3 мм это норма для такого положения . На протяжении Б шов не мерили и нишу уже не видели. Только на последнем скрининге сказали, что те же 2.5 мм.

Обратитесь ещё к другому врачу, мой хирург тоже считает, что резать небеременную матку - делать хуже, чем есть.

А рожать как планируете? При такой ситуации ер не предлагали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниша в рубце есть у каждой второй, если не у первой. Чаще всего она сглаживается с ростом матки. Была тема про метропластику, поищите. Если кратко, то совет бежать от такого врача - единственно верный 

 

по запросу ‘Зябликова’ в поисковике сайта очень много подобных тем) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oksik-K сказал(а):

А рожать как планируете? При такой ситуации ер не предлагали?

Рожать думаю скорее всего так же кесарево из-за зрения, хотя я б не отказалась от ер 

1 час назад, MarusyaL сказал(а):

Ниша в рубце есть у каждой второй, если не у первой. Чаще всего она сглаживается с ростом матки. Была тема про метропластику, поищите. Если кратко, то совет бежать от такого врача - единственно верный 

 

по запросу ‘Зябликова’ в поисковике сайта очень много подобных тем) 

Да, спасибо. Я читала уже статью Зябликовой, немного успокаивает и есть мысль к ней приехать на приём. Но я думаю ещё сходить в роддом и проконсультироваться с гинекологом, там та они более с этими вещами знакомы 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...