Перейти к публикации

Поболтать, поделиться опытом и мнением


Полезные сообщения

Влияет ли грамотность собеседника на ваше отношение к нему?

Заметили ли вы какие-то корреляции в этом плане, может ли безграмотность характеризовать собеседника, как думаете?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 292
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да, категорически да, особенно, когда видно, что ошибки не опечатки...

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Мамитта сказал(а):

Да, категорически да, особенно, когда видно, что ошибки не опечатки...

А что можно сказать о таких людях? Что они, не знаю, неумные, необязательные, эгоистичные, может, или что еще? Или просто - мне с этим человеком не по пути?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tamarushka в основном отражает уровень образования и отметки в аттестате. Если в школе дружили с троечниками, что мешает дружить с ними сейчас? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если очень грубые ошибки, а человек не столетняя бабушка, а вполне ещё молодой. То это показатель низкой образованности и, возможно, ума, но я никогда не делаю поспешных выводов ) Может, русский ему вообще неродной. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Если очень грубые ошибки, а человек не столетняя бабушка, а вполне ещё молодой. То это показатель низкой образованности и, скорее всего, ума, но я никогда не делаю поспешных выводов ) Может, русский ему вообще неродной. 

Ну это исключая то, что русский - не его родной язык, и различные заболевания типа дислексии.

4 минуты назад, Плодожор сказал(а):

@Tamarushka в основном отражает уровень образования и отметки в аттестате. Если в школе дружили с троечниками, что мешает дружить с ними сейчас? 

А что значит "троечник" по жизни?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, Плодожор сказал(а):

@Tamarushka в основном отражает уровень образования и отметки в аттестате. Если в школе дружили с троечниками, что мешает дружить с ними сейчас? 

я троечница, но по русскому я зыку у меня была 5.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю пару умных (по моему мнению) и симпатичных мне людей, в интернете постят без ошибок, а в личной переписке, видимо, не заморачиваются просто)) на отношение не влияет, просто как-то неожиданно читать глубокую мысль в таком исполнении :think1:

  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tamarushka я говорю только об оценках в школе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Tamarushka сказал(а):

А что можно сказать о таких людях? Что они, не знаю, неумные, необязательные, эгоистичные, может, или что еще? Или просто - мне с этим человеком не по пути?

низкая образованность и всё, это на первый взгляд, но как правило дальше больше, и понимаешь, что мне с этим человеком не по пути)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже часто не исправляю свои когда даже вижу. От лени. Про запятые вообще молчу, но если не поставить запятые мысль меняется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Tamarushka сказал(а):

А что можно сказать о таких людях? Что они, не знаю, неумные, необязательные, эгоистичные, может, или что еще? Или просто - мне с этим человеком не по пути?

это просто другой человек, у которого свои достоинства. 

есть близкие люди, которые почти в каждом слове могут делать ошибки. но к жизни в разных условиях быстро приспосабливаются, умеют планировать, жить по средствам, знают, что такое ответственность, не эгоисты. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так чуть парня хорошего не послала. Писал не по-русски. Ошибки и предложения строил через не пойми, что. В инете познакомились. 
оказалось, что в Австрии жил с 9 лет и русский использовал крайне редко. На немецком говорит как на родном, короче. 
я вот голосовые не люблю. Там много речевого мусора типа аааа, нуууу и прочего. Люди умудряются сообщение смыслом в 30 секунд распластать на 2 минуты. И сложно выцепить информацию. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, OrangEra сказал(а):

Знаю пару умных (по моему мнению) и симпатичных мне людей, в интернете постят без ошибок, а в личной переписке, видимо, не заморачиваются просто)) на отношение не влияет, просто как-то неожиданно читать глубокую мысль в таком исполнении :think1:

С таким я тоже столкнулась - глубокая мысль с ошибками, что аж кровь из глаз, когда читаешь. Ну и для меня она автоматом перестает быть умной. Я даже не о каких-то ошибках быстро набранного текста, запятых в сомнительных местах, сложных или редких словах, которые даже я гуглю, а какие-то простые вещи типа ча/ща, ться-тся. Я, в общем, для себя заметила, что правописание ака третий класс очень характеризует личность человека. И в первую очередь как инфантила.

Я не знаю, это мое личное мнение, интересно, как смотрят на этот вопрос другие. Может, есть примеры.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если про русских людей вопрос (про тех, у кого язык родной), то прощаю неграмотность технарям)) потому что сама дико тупа в этих науках. Понимаю ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, MangoSkin сказал(а):

вот голосовые не люблю

Вот это меня прям бесит конкретно. Ненавижу))) я читаю. Я не хочу слушать голосовые. Если бы хотела, то просто позвонила. 

Вообще я терпимо отношусь. Сама не без греха. Нн дважды мне довелось столкнуться прям с конкретными двоечниками. Одна на работу в банк пришла к нкм устраиваться (как ее hr только пропустил). Там в принципе все плохо с мозгами оказалось. Просто непробудная тьма и незнания элементарных вещей. Про грамматику там даже говорить не буду. 

И второй раз парень 20 лет, детдомовец. Гонора хрен знает сколько, образования 5 классов, все его недооценивают, поэтому и работу найти не может. Все дураки, один он умный и на всех в суд собирается подавать. В общем мрак ((((

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, MangoSkin сказал(а):

Я так чуть парня хорошего не послала. Писал не по-русски. Ошибки и предложения строил через не пойми, что. В инете познакомились. 
оказалось, что в Австрии жил с 9 лет и русский использовал крайне редко. На немецком говорит как на родном, короче. 
я вот голосовые не люблю. Там много речевого мусора типа аааа, нуууу и прочего. Люди умудряются сообщение смыслом в 30 секунд распластать на 2 минуты. И сложно выцепить информацию. 

Я много общаюсь с выехавшими, в том числе, с детских лет. И тут интересно, как человек учится. То есть, он пишет неправильно изначально, но ты употребляешь это же слово в нужном варианте, и он потом так же его использует, ну или вообще спрашивает, а почему тут так писать, а тут вот так. А есть такие, которым все нипочем. Меня это смущает. Для меня грамотность - это уважение к собеседнику в первую очередь. И еще бесит, что пообщавшись с людьми, которые вертели на одном месте эту вашу грамотность, я начинаю сомневаться в написании каких-то слов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом неграмотность сразу для меня характеризует человека. Но всегда даю второй шанс. И есть счастливые исключения.

На удивление, технари все писали достаточно внятно, вот ручкой по бумажке да, никогда не разберешь, почерки - ахтунг. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня неграмотность собеседника напрягает. Уже от этого складывается субъективное впечатление необразованного, т.е. "недалёкого" человека. Ну вот как есть. Понятно, что описки и запятые/тире/двоеточие в трудных местах я не учитываю под этим.

Это не значит, что человек плохой. Это значит, что скорее всего мне с ним будет не о чем разговаривать.

Насчет технарей не соглашусь, опять же много программистов с кем общаюсь с высшим тех.образованием. Все пишут грамотно, но своеобразно))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, MangoSkin сказал(а):

Если про русских людей вопрос (про тех, у кого язык родной), то прощаю неграмотность технарям)) потому что сама дико тупа в этих науках. Понимаю ))

Так а в чем тупость? Ну во-первых, лично Вы не пишете безграмотно. Я не про то, что надо прям на пятерку строчить, чтобы все учителя русского языка выдали премию сразу же единогласно, а про какую-то элементарную грамотность. Например, запятые перед Что и Если, ться/тся, не с глаголами раздельно, ну и тд. Неужели технарь может запомнить сложную формулу, но что "едем" - это не "едим"?😆

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tamarushka сказал(а):

Так а в чем тупость? Ну во-первых, лично Вы не пишете безграмотно. Я не про то, что надо прям на пятерку строчить, чтобы все учителя русского языка выдали премию сразу же единогласно, а про какую-то элементарную грамотность. Например, запятые перед Что и Если, ться/тся, не с глаголами раздельно, ну и тд. Неужели технарь может запомнить сложную формулу, но что "едем" - это не "едим"?😆

Ну вот у меня сосед по парте - гениальный технарь. В физтех прошёл пешком и без напряга и в школе все решал минут за 20 и сидел втыкал)) но все сочинения и диктанты он проводил в моей тетради с ушами. А я в его тетради жила на контрольных по точным наукам)) есть такое понятие, как «не дано»))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, редко делаю замечания по этому поводу. Но выводы делаю часто😆 честно говоря, выводы мои впоследствии подтверждаются.

3 минуты назад, MangoSkin сказал(а):

Ну вот у меня сосед по парте - гениальный технарь. В физтех прошёл пешком и без напряга и в школе все решал минут за 20 и сидел втыкал)) но все сочинения и диктанты он проводил в моей тетради с ушами. А я в его тетради жила на контрольных по точным наукам)) есть такое понятие, как «не дано»))

А можно вообще сказать, что мужчины менее грамотны, чем женщины? На бп, например, редко встретишь откровенных двоечниц, в мужских беседах я часто офигеваю от уровня грамотности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже замечания никогда не делаю. Зачем обижать человека!? Но выводы тихонечко для себя сразу делаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tamarushka сказал(а):

 

А можно вообще сказать, что мужчины менее грамотны, чем женщины? На бп, например, редко встретишь откровенных двоечниц, в мужских беседах я часто офигеваю от уровня грамотности.

да, я по работе часто общаюсь с такими, иногда даже смысл предложения не могу уловить, потому что чувак на том конце как слышит так и пишет, прям мои мозги отказываются буквы складывать понятные мне слова

 

да и тут на бп иногда встречается такое

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мамитта сказал(а):

да, я по работе часто общаюсь с такими, иногда даже смысл предложения не могу уловить, потому что чувак на том конце как слышит так и пишет, прям мои мозги отказываются буквы складывать понятные мне слова

 

да и тут на бп иногда встречается такое

Я пыталась общаться с таким. Из-за отсутствия запятых читать было нереально, ну и еще по орфографии полный швах, зато столько текста мог за минуту настрочить! Видимо мысль перла, старался скорее записать. Но в итоге не смогла с ним поддерживать беседу - он много писал, но читать не успевал вообще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...