Перейти к публикации

Поболтать, поделиться опытом и мнением


Полезные сообщения

7 часов назад, Tamarushka сказал(а):

хочет знать точное время

Я так понимаю, вы делали опрос всех тех, кто временем интересовался. Опрос из неколхозных вопросов 

 

7 часов назад, Tamarushka сказал(а):

Приблизительно можно и по солнцу догадаться,

Приблизительно с точностью до 50 минут? Ну редко кто

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 292
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

28.07.2022 в 10:08, Tamarushka сказал(а):

или редких словах, которые даже я гуглю, а какие-то простые вещи типа ча/ща, ться-тся.

Просто не дано. Нас учительница гоняла ться/тся, да и реально ничего сложного. Пришло время диктанта, одноклассница пишет: "Медведиться с медвежонком бродили по редкому лесу." :sorry:

Уже писала на форуме - ухаживал за мной парень, мне он тоже нравился, красивый такой. Ушел в армию, прислал письмо, в котором куча ошибок, оконцовочка вообще огнище - "сёрано я тебя люблю!" Как отрезало.. :shok9:

  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29.07.2022 в 02:20, АминаА сказал(а):

мое любимое :"Цыган украл цыпленка и ушёл на цыпочках"😀😀

Там еще цыкнул было. Не помню уже как полностью фраза звучала. 

29.07.2022 в 02:20, АминаА сказал(а):

поскольку я тоже белоруска,то скажу одно: когда разговариваю с россиянином,то наслаждаюсь чистым русским звучанием,ибо наш народ издевается над "великим и могучим", так похабно его коверкать можем только мы и укры.

одно время в детстве жили в Оренбургской области и я умоляла маму говорить "как все, по-русски", а она так и продолжала сыпать на белорусской "трасянцы"

Значит, как в Пицере, так поребрик — это визитная карточка, а как нашинское еёйное, так сразу похабят)

В юности бесило, а сейчас нравятся местные диалекты. Люблю такие темы на форуме о разных регионах - как говорят, что едят. Милота. 

29.07.2022 в 08:43, Эн-оун сказал(а):

Я тут сама тоже грамотейка, муж меня поправил.

Кто без подсматривания знает, надо полдничать или полдникать?

 

Полдничать слышала. А вообще, у нас чаще говорят "подъесть". Видимо потому, что как спец прием пищи не готовится, доели то, что осталось после завтрака и все))

29.07.2022 в 19:24, MirRinki сказал(а):

Почему-то я часто замечаю что принципиальны в деталях зачастую люди, рождённые под знаком Девы. 

Лучшая подруга Дева, пофигистка высшего уровня. Если она появится на нашем форуме, то ее легко узнать, во всех темах будет коммент - "Забей!". 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ната Лия сказал(а):

Медведиться с медвежонком бродили по редкому лесу." :sorry:

13 часов назад, Ната Лия сказал(а):

сёрано

:hohot::hohot::hohot:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29.07.2022 в 21:37, Розовая роза сказал(а):

Меня больше раздражает общая необразованность. Но стараюсь вида не прдавать. Есть приятельница на работе, которая не знает значения слов(это как-то случайно выяснилось): каземат, баска, триггер. Когда не знают что Пушкин написал "Евгения Онегина". 

Я сама много чего не знаю... Но элементарное-то как не знать? В школе не учились что ли

Забавно наблюдать, когда говорят справа, а человек начинает виртуальной ложкой есть понарошный суп, вспоминает) Или какой месяц - считают косточки на пальцах.

Про коллегу, вот что реально взбесило - тупит в месяцах. Знает только январь (01), декабрь (12) и июль, тк ее Д.Р. 🙄. Накосячила в документах капец. Ну не знаешь ты - выучи, распечатай табличку, перепроверь в нете, считай на костях, звони в справочную, первому учителю... делай что хочешь.. совсем что ли придурошная наугад ставить? :girl_mad: Но опять же, взбесило, тк мне пришлось исправлять. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ната Лия сказал(а):

Там еще цыкнул было. Не помню уже как полностью фраза звучала. 

29.07.2022 в 05:20, АминаА сказал(а):

 

29.07.2022 в 08:27, MirRinki сказал(а):

Цыган на цыпочках цыплёнку цыкнул: «Цыц!» :D

Кажется так:D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, MirRinki сказал(а):
14 часов назад, Ната Лия сказал(а):

сёрано

:hohot::hohot::hohot:

Не то слово) Подружки мне - дай парню шанс, он любит тебя до усёру) :Crazy:

29.07.2022 в 19:16, Tamarushka сказал(а):

- Который час?

- Половина второго/ десять минут первого/без пяти двенадцать.

Что непонятно? Нормальные ответы. Сказать "первый, второй час" или типа того - это уже неадекватный ответ. А "сколько времени" - это неадекватный вопрос. Какого времени? Древнерусского? Будущего? Сколько времени длится ваш рабочий день?  Сколько времени занимает эта поездка? - адекватный вопрос. А без контекста - это неполноценная простонародная фраза, по которой люди интуитивно догадываются, что персона хочет знать о том, который  сейчас час.

О, я вспомнила про вопрос-ответ. Позвонила нам женщина, трубку взяла младшая сестра, на тот момент дошкольница. 

Вопрос: — А какой у вас телефон? 

Ответ: — Красный. 

:D

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

Забавно наблюдать, когда говорят справа, а человек начинает виртуальной ложкой есть понарошный суп,

Я не сразу въехала, пыталась вспомнить какое-то выражение про суп и ложку)

Про номер месяца - даже не приходило в голову, что можно не знать :think1:

30.07.2022 в 10:47, MirRinki сказал(а):

@Esper а ещё так: «я несмогла найти не того не другого». 
ааааааааааа :malicious:

Я на это уже не реагирую, мне кажется, это повсеместно с этими НЕ и НИ

Если где-то правильно, как раз отмечу про себя )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Эн-оун сказал(а):

Если где-то правильно, как раз отмечу про себя )

:Crazy: то, что должно быть нормальным и привычным - становится редким и особенным. 

6 часов назад, Ната Лия сказал(а):

Не то слово) Подружки мне - дай парню шанс, он любит тебя до усёру) :Crazy:

:hohot: Ой, нет! Весь такой обкаканный от собственных чувств… нет-нет, спасибо :hohot:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не помню до сих пор, плащ-палатка склоняется по плащу или по палатке. И в целом туплю на такого рода составных словах. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я заметила, что стала меньше читать и больше делать ошибок, наверное из-за того, что зрительная память у меня.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MangoSkin по палатке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ale0xiya сказал(а):

А я заметила, что стала меньше читать и больше делать ошибок, наверное из-за того, что зрительная память у меня.

Сто процентов. А если читать тех, кто пишет с ошибками, начинаешь сомневаться сам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MangoSkin  канешна , вить глазы превыкайут :D

Я с трудом это написала 🤣🤣

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

02.08.2022 в 14:26, MangoSkin сказал(а):

Сто процентов. А если читать тех, кто пишет с ошибками, начинаешь сомневаться сам. 

Ну вот я об этом и говорю. Может, тех, кто именно правила помнит на автомате, это и не смущает, а я так же обладатель зрительной памяти, она для меня первична, потом уже правила. Конечно, ничто не заставит меня написать "не кто ни едит в эту глуш" , повторяя за кем-то, но мозг сопротивляется такому на подсознательном уровне каждый раз, когда глаза это видят. Я вот дала шанс мужчине, как писали тут некоторые умные, так вот в моменты близкой переписки такие ошибки вообще как серпом по яйцам, совершенно сбивают с мысли. Хотя после моего замечания чел и стал писать более внимательно, но когда торопится, все равно бесит, пытаясь найти, что станет "ключём к моему сердцу"🤦

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Я думаю да.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что грамотность, собеседника однозначно влияет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31.07.2022 в 09:11, Ната Лия сказал(а):

мое любимое :"Цыган украл цыпленка и ушёл на цыпочках"

Цыпленок встал на цыпочки, и цыц сказал цыгану.

Цыган на цыпочках привстал, и он цыпленку цыц сказал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...