Перейти к публикации

Половое воспитание


IVVA2011

Полезные сообщения

Только что, Vesnysha сказал(а):

Я со своим около этого возраста все и начала изучать. Названия половых органов ничем не отличаются от носа, желудка, печени и тп. Это такие же органы. И ребенок должен знать их названия. Хотя бы для того, чтоб он мог объяснить, когда с ним совершают нехорошие действия.

Название половых органов нужно с рождения правильно называть: пенис, яички, вульва, анус

Только что, Эн-оун сказал(а):

Может, но по опыту - спросил бы у меня про непонятный термин 

И как вы называли писюн? Писюна недостаточно, чтобы объяснить действия?

Писюн - это и пенис, и яички. Что конкретно болит, если болит? 

Но у нас в обиходе если честно и писюн, и пенис, и яички, и попа, и анус. Попа широкое понятие, анус узкое. Писюн широкое, пенис и яички узкое )))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Эн-оун сказал(а):

И как вы называли писюн? Писюна недостаточно, чтобы объяснить действия?

Пенис, так и называла. Правильно выше пишут, как объяснить, что болит? Пенис, яички, анус.

А еще была довольно страшная история, вроде в Канаде. Мама у девочки вульву называла печенькой. Так вот девочка к учителю пришла и говорит, папа все время просит попробовать мою печеньку. Ну учитель и сказала, мол с папой-то делиться надо. Как оказалось отец девочки педофилом был. Девочке около 5-6 лет было, если не ошибаюсь.

Поэтому я за нормальные слова. Писюн еще куда ни шло, тоже иногда пользуюсь. А вот у девочек, как только не называют половые органы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Vesnysha сказал(а):

Так и говорить. Во всех этих книгах первым делом учат называть половые органы нормальными словами. А не пися, краник и тп. Ребенок из матки через вла.гали.ще рождается. Это нам стыдно, а для детей это все норм, если им этот свой стыд не транслировать.

 

Дело не в стыде. Ребёнку надо донести, что половые органы - это не такие же органы, как желудок или нос. На то они и интимные, это значит, о них говорят только с родителями. Это к вопросу безопасности

2 минуты назад, Vesnysha сказал(а):

Пенис, так и называла. Правильно выше пишут, как объяснить, что болит? Пенис, яички, анус.

А еще была довольно страшная история, вроде в Канаде. Мама у девочки вульву называла печенькой. Так вот девочка к учителю пришла и говорит, папа все время просит попробовать мою печеньку. Ну учитель и сказала, мол с папой-то делиться надо. Как оказалось отец девочки педофилом был. Девочке около 5-6 лет было, если не ошибаюсь.

Поэтому я за нормальные слова. Писюн еще куда ни шло, тоже иногда пользуюсь. А вот у девочек, как только не называют половые органы.

История похожа на специально написанную для книжки

Не думаю, что тут проблема была в маминой терминологии. Мама эта значит в целом не объяснила о безопасности ничего, к 5 годам, могла и с «печенькой» объяснить 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Эн-оун сказал(а):

Дело не в стыде. Ребёнку надо донести, что половые органы - это не такие же органы, как желудок или нос. На то они и интимные, это значит, о них говорят только с родителями. Это к вопросу безопасности

История похожа на специально написанную для книжки

Не думаю, что тут проблема была в маминой терминологии. Мама эта значит в целом не объяснила о безопасности ничего, к 5 годам, могла и с «печенькой» объяснить 

Про то что органы интимные согласна, ребенок должен знать, что их никто кроме родителей и врача смотреть не должен, но и названия их знать тоже нужно.

Насчет истории согласна, но правда это или вымысел не знаю. Но как пример, того, что может случится, если не знать названия органов сойдет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vesnysha сказал(а):

Про то что органы интимные согласна, ребенок должен знать, что их никто кроме родителей и врача смотреть не должен, но и названия их знать тоже нужно.

Насчет истории согласна, но правда это или вымысел не знаю. Но как пример, того, что может случится, если не знать названия органов сойдет.

Главное, чтоб в другую крайность не ударились читатели книг - не взяли за норму говорить об интимных органах запросто где-то на людях.

Мне не кажется таким уж критичным, если маленький ребёнок не знает слова пе-с или тем более влаг-ще.

Вот придёт если, спросит про второе, что это - обращу пристальное внимание, где это услышал, буду выяснять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Эн-оун сказал(а):

Главное, чтоб в другую крайность не ударились читатели книг - не взяли за норму говорить об интимных органах запросто где-то на людях.

 

Я тоже боялась, что мой чересчур болтливый сын будет сыпать этими словами везде. Но нет, он сразу понял, что это интимно и обсуждает это со мной.

А вот в 7 лет ходили к хирургу, по поводу крайней плоти. Врач с ним разговаривала и называла все своими именами и у него не было никакого смущения и вопросов, тк он все знал от меня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Эн-оун сказал(а):

Главное, чтоб в другую крайность не ударились читатели книг - не взяли за норму говорить об интимных органах запросто где-то на людях.

Мне не кажется таким уж критичным, если маленький ребёнок не знает слова пе-с или тем более влаг-ще.

Вот придёт если, спросит про второе, что это - обращу пристальное внимание, где это услышал, буду выяснять

Нет, правилу трусиков детей тоже учат с малолетства, особенно читатели книг. Интимные органы должны быть скрыты от чужих глаз.

Только что, Эн-оун сказал(а):

Мне не кажется таким уж критичным, если маленький ребёнок не знает слова пе-с или тем более влаг-ще.

Вульва, не влагалище. Вульва снаружи, влагалище внутри. И это нормально знать, нет ничего стыдного.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маринa сказал(а):

Нет, правилу трусиков детей тоже учат с малолетства, особенно читатели книг. Интимные органы должны быть скрыты от чужих глаз.

Скрыты да, но и обсуждать даже - нет ведь никакого повода. Если вдруг такие слова где-то кем-то в окружении используются - серьёзный вопрос, что к чему

4 минуты назад, Vesnysha сказал(а):

Я тоже боялась, что мой чересчур болтливый сын будет сыпать этими словами везде. Но нет, он сразу понял, что это интимно и обсуждает это со мной.

А вот в 7 лет ходили к хирургу, по поводу крайней плоти. Врач с ним разговаривала и называла все своими именами и у него не было никакого смущения и вопросов, тк он все знал от меня.

В 7 лет конечно уже человек сознательный))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Эн-оун сказал(а):

Скрыты да, но и обсуждать даже - нет ведь никакого повода. Если вдруг такие слова где-то кем-то в окружении используются - серьёзный вопрос, что к чему

Я не очень тебя понимаю. Слова пися дети бегают и кричат на каждом углу? Если нет - то почему должны бегать и кричать вульва? Или пенис? А если бегают и кричат пися, то почему им нельзя кричать пенис?

Это одно и тоже ведь, только нормальным правильным языком. 

У меня дети знают, что у них пенис и яички, никому не бегают ни кричат об этом. Зачем? Для них это норма, а не вауууу, у меня оказывается есть пенис, а не просто пися!!!

Еще их интересовало, а как там у девочек внизу. Я сказала, что у девочек пися другая, называется вульва, большей частью половые органы у девочек находятся внутри, а не как у вас снаружи. Показала на картинке в книжке с окошками (я тут уже выкладывала фото), все пока, на этом детский интерес удовлетворен.

Только что, Эн-оун сказал(а):

Если вдруг такие слова где-то кем-то в окружении используются - серьёзный вопрос, что к чему

Поясни - какие слова?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Маринa сказал(а):

Я не очень тебя понимаю. Слова пися дети бегают и кричат на каждом углу? Если нет - то почему должны бегать и кричать вульва? Или пенис? А если бегают и кричат пися, то почему им нельзя кричать пенис?

Я пытаюсь сказать, что если ребёнок принесёт откуда-то такое новое слово - то это повод разобраться в обстоятельствах. Потому что не считаю нормой, что кто-то с ребёнком говорит на эту тему.

Интимное - значит не только не показывать и не смотреть, но и не говорить с другими

Вернее формулировка - показывать и говорить только с родителями.

Я про садовский возраст, про мелких 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Эн-оун сказал(а):

Я пытаюсь сказать, что если ребёнок принесёт откуда-то такое новое слово - то это повод разобраться в обстоятельствах. Потому что не считаю нормой, что кто-то с ребёнком говорит на эту тему.

Интимное - значит не только не показывать и не смотреть, но и не говорить с другими

Я про садовский возраст, про мелких 

Новое слово ребенок может принести от своих же согруппников, с которыми мама только-только решилась поговорить и назвать орган правильно и ребенку пока в диковинку ))) 

И еще возраст 4-6 писечно-какашечный, когда все шутки вокруг этой зоны, и это норма психо-сексуального развития детей.

Педофилы правильно органы как раз не называют

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Маринa сказал(а):

Поясни - какие слова?

Любое новое

1 минуту назад, Маринa сказал(а):

Новое слово ребенок может принести от своих же согруппников, с которыми мама только-только решилась поговорить и назвать орган правильно и ребенку пока в диковинку ))) 

И еще возраст 4-6 писечно-какашечный, когда все шутки вокруг этой зоны, и это норма психо-сексуального развития детей.

Педофилы правильно органы как раз не называют

Мы видимо ещё не дошли до этого этапа))

Про педофилов да, названиями не обезопасишься. Я подразумеваю, что в принципе эти вопросы для обсуждения только в семье. Если какая-то новая терминология появится - то вопрос, откуда

Эти вопросы не должны обсуждаться с любыми взрослыми

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Эн-оун сказал(а):

В 7 лет конечно уже человек сознательный))

Чтоб в 7 лет человек этого не стеснялся, он должен эти слова узнать раньше и привыкнуть к ним, как к чему то нормальному, обычному. В 7 лет ребенок уже будет стесняться обсуждать с вами эти вещи, если раньше с ним об этом не говорили. А вообще все психологи советуют до школы рассказать ребенку про интимные отношения, зачатие, роды и тп. Потому что иначе в первом классе его просветят одноклассники и скорей всего не так, как вам хотелось бы)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Vesnysha сказал(а):

Чтоб в 7 лет человек этого не стеснялся, он должен эти слова узнать раньше и привыкнуть к ним, как к чему то нормальному, обычному. В 7 лет ребенок уже будет стесняться обсуждать с вами эти вещи, если раньше с ним об этом не говорили. А вообще все психологи советуют до школы рассказать ребенку про интимные отношения, зачатие, роды и тп. Потому что иначе в первом классе его просветят одноклассники и скорей всего не так, как вам хотелось бы)))

Ну я к тому, что к этому возрасту нормально уже быть просвещенным. Не в 7 именно только просветить, конечно, пораньше

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, пока заказала ,, Интимный ликбез” и ,,Без секретов “, Дальше там посмотрю, по ситуации и интересу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, astarta89 сказал(а):

Девочки. У меня тоже 7-летка сын. А что уже пора о сексе говорить с ним??? Что-то я думала позже. Он еще в солдатиков играет). Может это я отстала от жизни(.

У меня старшему 10, тоже в лего да в солдатиков играет))) и вроде понимаю что надо уже говорить, а с другой стороны, не спрашивает же, значит можно подождать) пока поговорили только про стадии беременности, откуда вылезает ребенок, но вопросов как он в живот попал, не задает) может в курсе уже? 🙈

Ещё я рассказала про ЭКО, как то к слову пришлось, немного в шоке был) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого есть магазин Светофор, там книжки с окошками недорогие на разные темы, и про это тоже были.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

У меня старшему 10, тоже в лего да в солдатиков играет))) и вроде понимаю что надо уже говорить, а с другой стороны, не спрашивает же, значит можно подождать) пока поговорили только про стадии беременности, откуда вылезает ребенок, но вопросов как он в живот попал, не задает) может в курсе уже? 🙈

Ещё я рассказала про ЭКО, как то к слову пришлось, немного в шоке был) 

Уверена, что все знает уже. В школе 99% просветили по основным вопросам. Именно потому что уже 10 лет, поэтому и не спрашивает.

А когда про беременность говорили, он нормально общался или смущался?

В 10 лет я бы уже купила книгу по типу "Как взрослеют мальчики?" и отдала самому читать, сказав будут вопросы - приходи. Скоро начнется взросление и я бы в детстве очень хотела знать, что будет происходить с моим телом в ближайшем будущем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Эн-оун сказал(а):

Ребёнок лет 4 например, мальчик, всего-то спросит, как деть из живота вылезет. А ему курс женской анатомии)))

Перебор

У меня брат родился в мои почти 6, я тогда без знаний этой анатомии хорошо обошлась 

Перебор тоже плохо, да. У меня уже все смешалось, представляю семью - библиотека половых кних, каждый вечер обсуждают секс и роды, рассматривают дырки у животных, проссматривают фильмы, консультируются с психологом по каждому поводу а-ля как говорить трехлетке пися иои вульва, чтоб не смомать ей всю жизнь :girl_wacko: Чет слишком замороченно. Смахивает на то, что какая-то личная больная тема и вот сейчас, когда стали родителями закрывается какой-то гештальт. Для родителя. А для ребенка перебор. Мож вырастет, будет жаловаться, что родители навредили, с пеленок во все дырки тыкали 🤷‍♀️ Я за золотую серединку. 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Vesnysha сказал(а):

Уверена, что все знает уже. В школе 99% просветили по основным вопросам. Именно потому что уже 10 лет, поэтому и не спрашивает.

А когда про беременность говорили, он нормально общался или смущался?

В 10 лет я бы уже купила книгу по типу "Как взрослеют мальчики?" и отдала самому читать, сказав будут вопросы - приходи. Скоро начнется взросление и я бы в детстве очень хотела знать, что будет происходить с моим телом в ближайшем будущем.

Нормально общался, задавал вопросы, был удивлен, смущения не было, скорее интерес) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...