Перейти к публикации

Речь ребёнка в полтора года.


Полезные сообщения

4 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Тоже такое слышала, ну вот оценивают некоторые ещё по советским стандартам ) 

Кто?)

Советские стандарты - это 20 слов в год и до 300 к двум

Современные - 10 в год, 50 в два. Чувствуете разницу?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да откуда такие стандарты берутся? Если это "лепетные" слова, типа ма-ма-ма, ба-ба-ба, да-да-да, то дело другое, но я ни одного ребенка с набором 10 осознанных слов в год не знаю, разве что где-то есть исключения. Но это ни разу не стандарты 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь в год ноль слов, лепет) в 1.3 -15 слов ( записано) вела в дневнике. После прорвало) к 1.5 годам под сотню, сейчас 2 года говорит все+ стихи пошли.

другая дочь, в год ноль слов, в два года пара слов( обратилась к неврологу в 1.10) с 2-3 лет работа со специалистами и лечение. Пошли звуки, в итоге более менее что-то похожее на речь и предложения к 4 годам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Солнышко в руках! больше заниматься: читать, песни петь, говорить упрощённо, на её уровне, лицом к лицу, речь анимированная, эмоциональная. Врачей и таблетки не надо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так же было, когда шли в сад в 2,8 невролог ставил зрр, реально плохо говорила, предложений не было сейчас 3,5 рот не закрывается вообще, есть проблемы с четкостью когда торопиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Солнышко в руках! сказал(а):

Точнее, отсутствие динамики её развития, в нашем случае.

Словарный запас дочки- мама, папа. Всё.  Звукоподражаний нет, совсем. Понимание речи очень хорошее, все просьбы выполняет. Хорошо имитирует интонацию, но мычанием (аааа, ыыыы, ммммм). 

Везде пишут, что после года должен активно расширяться словарный запас, слова типа дай, бух, ням-ням, подрожания животным и т.д. Сын в возрасте полутора лет с радостью повторял слова, как губка впитывал, к 2 простые предложения, примерно с 2,5 полноценный собеседник. Понимаю, что все дети разные, но дочка совсем не хочет повторять, смеётся в ответ и мычит)) Занимаюсь с ней так же, те же книги, от сына остались, звери. Заходит ли это ребёнку? Скорее нет) она просто задуряется от игры))

В год невролог по месту жительства сказала что можно говорить о задержке речевого развития, тк уже должен быть запас 10 слов. Я отмахнулась от неё тогда, если честно. Других нареканий к ребёнку у неё не было. В 1 и 5 мес мы пошли к другому неврологу. У неё тоже не было нареканий к ребёнку, насчёт речи сказала что она ещё маленькая, не волнуйтесь. Вот прошло ещё 2 мес, скоро дочке 1,7 а словарный запас так и не расширяется, динамики нет, совсем. 

Стоит ли начинать волноваться по вашему мнению? 

Если мы скажем не волноваться ,вам поможет ? У меня дочка 1.11  все казалось ,ой пару слов только ,много пальцем и мимикой показывает ,а тут пару недель прорвало ,фразами пуляет и главное слова не коверкает ,а чистые выдает .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш ребёнок в 1,5 года сказал мама папа, и замолчала, говорить начала в 2,1 - теперь бы иногда хотелось чтоб она по молчала 🙈 но это уже не судьба 

Подождите 

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Кто?)

Советские стандарты - это 20 слов в год и до 300 к двум

Современные - 10 в год, 50 в два. Чувствуете разницу?

 

Ого, я думала, куда уж больше. Ну наша невролог в ПК требовала в 1 г 5 мес 50 слов.

5 часов назад, Тише сказал(а):

Да откуда такие стандарты берутся? Если это "лепетные" слова, типа ма-ма-ма, ба-ба-ба, да-да-да, то дело другое, но я ни одного ребенка с набором 10 осознанных слов в год не знаю, разве что где-то есть исключения. Но это ни разу не стандарты 

Сын говорил слова в год, но не помню, сколько ( тоже не думаю, что 10. При этом, я считаю, у него очень раннее речевое развитие ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малышок20 вы лечение какое то проходили? 

6 часов назад, Perelin сказал(а):

Если мы скажем не волноваться ,вам поможет ?

Да, конечно. По крайней мере, по опыту большинства вижу что в 1,5 года не критично отсутствие речи, несмотря на нормы, оглашаемые врачом и прописаные в интернете. Будем заниматься дальше, к двум годам посмотрим, нужна ли помощь специалиста. 

@April09 специалистов вы кого имеете ввиду, кроме невролога? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Солнышко в руках! сказал(а):

@Малышок20 вы лечение какое то проходили? 

 

@April09 

Нет, нам и не назначали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Тише сказал(а):

@ElvieElly что значит 10 слов в год? В год ровно или от года до двух? Потому что ровно в год десять слов это бред, вы же понимаете. 

почему бред? это все реально. эти нормы не с пустого места возникли ведь.

14 часов назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Это не сейчас стандарты пошли. Сейчас наоборот требования сильно снижены по сравнению с советскими.

вот-вот. сейчас, наоборот, нормы занижают и границы сдвигают все дальше и дальше.

потому что "норма" это среднее. и это среднее все отодвигается. и говорящий 1-1,6 ребенок становится каким то мифическим существом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Тише сказал(а):

Да откуда такие стандарты берутся? Если это "лепетные" слова, типа ма-ма-ма, ба-ба-ба, да-да-да, то дело другое, но я ни одного ребенка с набором 10 осознанных слов в год не знаю, разве что где-то есть исключения. Но это ни разу не стандарты 

Лепетные конечно считаются, если они обозначают что-то конкретное. К примеру, если бррр всегда машинка, то это слово, если брр - это и машина, и сок, и булочка, то нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребёнок заговорил достаточно рано, и в год у неё 10 слов было точно. Но потом, до 2,5 , она как Эллочка людоедка, обходилась примерно 30-50 словами. Одними и теми же, что доводило меня до трясучки. Причём в 1 и 3 она уверенно говорила слово из 3 слогов "бабочка", и ничего нового после этого. На предложение сказать что-то ещё, уверенно отвечала "нет". Я думаю, она чувствовала, что не может произнести, и отказывалась. Где-то после 2,5 она заговорила в один день, и мы даже помним момент,  как это было. Просто начала говорить предложениями, я думала, что так не бывает. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Солнышко в руках! сказал(а):

@Малышок20 вы лечение какое то проходили? 

Да, конечно. По крайней мере, по опыту большинства вижу что в 1,5 года не критично отсутствие речи, несмотря на нормы, оглашаемые врачом и прописаные в интернете. Будем заниматься дальше, к двум годам посмотрим, нужна ли помощь специалиста. 

@April09 специалистов вы кого имеете ввиду, кроме невролога? 

лор, психолог, логопед.мануальщик  С 2.3 занятия с логопедом. 
физио, массаж, ноотропы, ээг 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@April09 поняла. Спасибо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...