Перейти к публикации

Речь ребёнка в полтора года.


Полезные сообщения

Точнее, отсутствие динамики её развития, в нашем случае.

Словарный запас дочки- мама, папа. Всё.  Звукоподражаний нет, совсем. Понимание речи очень хорошее, все просьбы выполняет. Хорошо имитирует интонацию, но мычанием (аааа, ыыыы, ммммм). 

Везде пишут, что после года должен активно расширяться словарный запас, слова типа дай, бух, ням-ням, подрожания животным и т.д. Сын в возрасте полутора лет с радостью повторял слова, как губка впитывал, к 2 простые предложения, примерно с 2,5 полноценный собеседник. Понимаю, что все дети разные, но дочка совсем не хочет повторять, смеётся в ответ и мычит)) Занимаюсь с ней так же, те же книги, от сына остались, звери. Заходит ли это ребёнку? Скорее нет) она просто задуряется от игры))

В год невролог по месту жительства сказала что можно говорить о задержке речевого развития, тк уже должен быть запас 10 слов. Я отмахнулась от неё тогда, если честно. Других нареканий к ребёнку у неё не было. В 1 и 5 мес мы пошли к другому неврологу. У неё тоже не было нареканий к ребёнку, насчёт речи сказала что она ещё маленькая, не волнуйтесь. Вот прошло ещё 2 мес, скоро дочке 1,7 а словарный запас так и не расширяется, динамики нет, совсем. 

Стоит ли начинать волноваться по вашему мнению? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не стоит пока.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Солнышко в руках! сейчас стандарты такие пошли что дети с года должны разговаривать , и если к полутора только мама папа ,то все отклонение …

я вас не успокаиваю , моя племянница до 3х лет вообще молчала ,только мама и пись, после 3х заговорила и сразу все подряд , в итоге девочка в школе отличница , и болтушка рот не закрыть , тоже самое подруги сын , сейчас 3г2м , только заговорил , при чем речь хорошая чистая а врачи матери все нервы поматали что ребёнок в развитии отстаёт .

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ТатьянаСавельева да, много подобных историй я слышала) но вот когда коснулось, боязно стало упустить момент, во время не помочь ребенку, если нужно. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Солнышко в руках! ну вы маленькие ещё , успеете ! многие только в садике начинают болтать, кто то позже , кто то раньше , каждый ребёнок индивидуален . тем более если он все понимает ,выполняет просьбу , реагирует на ваши вопросы или интонацию в голосе вам вообще переживать не стоит , ребёнок здоров и заговорит когда придёт время 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих детей в полтора было слов 5 у одной (слово это у меня любой осмысленный звук). В 1,10-1,11 резкий скачок речи, словарный запас попер, потом фразы, в 2,5 была уже точно развернутая речь. У сына все примерно также, только на несколько месяцев раньше происходило.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Солнышко в руках! сказал(а):

Стоит ли начинать волноваться по вашему мнению? 

не стоит

отстаньте от ребенка

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано ещё, обычно ближе к 2 прорыв. Моему 1,5 почти, говорит папа мама Аля дай бай-бай ну и что то сильно отдаленно напоминающее йогурт и банан. 

Сестра в его возрасте уже неплохо могла рассказать как зовут папу маму сестру и брата. Но это скорее исключение.

вы все хорошо делаете. Читайте и играйте дальше, у них там все записывается)) это только кажется что не вникают

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя только к 2 заговорила. Хоть с 8 месяцев на развивашки ходили. С 1-6 класс круглая отличница. Речь естественно на высоте. Но я тоже переживала. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После 2 появились слова, до этого мама, папа, деда, баба. Он и не пытался повторять, просто молчал. Зато сразу начал говорить без коверканья слов. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в группе среди детей, которым 3,5 - 4 года есть такие которые в основном только мычат... В 1,7 я бы точно не паниковала. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Солнышко в руках! сказал(а):

@ТатьянаСавельева да, много подобных историй я слышала) но вот когда коснулось, боязно стало упустить момент, во время не помочь ребенку, если нужно. 

 

Я бы напряглась, но не сильно. Если в месяц выдаёт хоть по одному новому слову или подражанию, то это уже хорошо. Если продвтжек нет, то ещё хотя бы месяц подождала. А дальше искать причину нежелания общения. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, мамульки)

Подождём до 2-х, надеюсь хоть какая оо динамика наметится. 

15 минут назад, kacandra сказал(а):

Если в месяц выдаёт хоть по одному новому слову или подражанию, то это уже хорошо.

Это и настораживает, что ни одного нового слова или звукоподрожания, за ВСЁ время. Ещё до года начался распев ма-ма-ма, па-па-па. Позже, начала осознанно звать маму, когда больно или обидно и папу когда тот приходит с работы. На этом как бы всё...  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги дочь в 1,5 очень хорошо говорила. Прям так - мама, включи мультики. Я вообще думала, что это исключение. Моя в этом возрасте только мычала, я и не знала ни про какие стандарты поэтому не парилась. Когда моей было 2,7, моя подружка в гости пришла и дает ребенку подарок, а дочь в ответ - спасибо. Так моя подружка аж вздрогнула и я вместе с ней. Не ожидали!☺И потом как пошло! Предложениями. Четкая речь правда долго налаживалась. Но сам факт, что толтко после 2,7 появились предложения. Наверно, все индивидуально

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Солнышко в руках! сказал(а):

Точнее, отсутствие динамики её развития, в нашем случае.

Словарный запас дочки- мама, папа. Всё.  Звукоподражаний нет, совсем. Понимание речи очень хорошее, все просьбы выполняет. Хорошо имитирует интонацию, но мычанием (аааа, ыыыы, ммммм). 

Везде пишут, что после года должен активно расширяться словарный запас, слова типа дай, бух, ням-ням, подрожания животным и т.д. Сын в возрасте полутора лет с радостью повторял слова, как губка впитывал, к 2 простые предложения, примерно с 2,5 полноценный собеседник. Понимаю, что все дети разные, но дочка совсем не хочет повторять, смеётся в ответ и мычит)) Занимаюсь с ней так же, те же книги, от сына остались, звери. Заходит ли это ребёнку? Скорее нет) она просто задуряется от игры))

В год невролог по месту жительства сказала что можно говорить о задержке речевого развития, тк уже должен быть запас 10 слов. Я отмахнулась от неё тогда, если честно. Других нареканий к ребёнку у неё не было. В 1 и 5 мес мы пошли к другому неврологу. У неё тоже не было нареканий к ребёнку, насчёт речи сказала что она ещё маленькая, не волнуйтесь. Вот прошло ещё 2 мес, скоро дочке 1,7 а словарный запас так и не расширяется, динамики нет, совсем. 

Стоит ли начинать волноваться по вашему мнению? 

А кроме отсутствия речи больше ничего не беспокоит? Если нет, то расслабьтесь.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас невролог на осмотре в год сразу сказала, до двух лет ждите слова, раньше не думайте вообще об этом, хотя я ее даже не спрашивала. Но она старой закалки врач. 

А вот захожу я в тик-ток, и там все молодые врачи-блогеры рассказывают, что в год ребенок обязан болтать.

Вот и пойми в итоге, че там кто кому и когда должен 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, katyushka_m сказал(а):

Моему 1,5 почти, говорит папа мама Аля дай бай-бай ну и что то сильно отдаленно напоминающее йогурт и банан

По мне так уже и болтун)))

3 часа назад, SvetaSveta сказал(а):

Он и не пытался повторять, просто молчал.

Вот и моя так же, веселится и мычит, даже не пытается!

 

1 час назад, Снежано4ка сказал(а):

Когда моей было 2,7, моя подружка в гости пришла и дает ребенку подарок, а дочь в ответ - спасибо.

Вот чего мычат так долго??)) Мы своей объясняем- ведь проще всем будет, быстрей хотелки твои будем понимать.

1 час назад, Маруся1278 сказал(а):

А кроме отсутствия речи больше ничего не беспокоит?

Нет, слава Богу, придраться больше ни к чему не могу 🙏🏼 ну и врачи смотрели все же. 

 

36 минут назад, Тише сказал(а):

Вот и пойми в итоге, че там кто кому и когда должен 

В том и дело, какие то двойные стандарты. Один врач зрр ставит, второй, через 5 мес,  говорит все хорошо, расслабьтесь... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Солнышко в руках! ну вот нам ровно год, у нас только лепет и одна мелодия на распев. Судя по интернету, это катастрофа, как минимум должно быть "мама папа дай". Ну чето мне делать прям нечего запариваться, если честно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Солнышко в руках! сказал(а):

По мне так уже и болтун)))

Вот и моя так же, веселится и мычит, даже не пытается!

 

Вот чего мычат так долго??)) Мы своей объясняем- ведь проще всем будет, быстрей хотелки твои будем понимать.

Нет, слава Богу, придраться больше ни к чему не могу 🙏🏼 ну и врачи смотрели все же. 

 

В том и дело, какие то двойные стандарты. Один врач зрр ставит, второй, через 5 мес,  говорит все хорошо, расслабьтесь... 

Да есть стандарты. Типа 10 слов в год, в 2 года фраза. Но нормальный врач понимает, что не все так однозначно. Ну есть зрр, в остальном ребенок здоров, и что? Заговорит позже.

Также как задержка моторного развития. Не всегда она означает, что надо беспокоиться и что-то плохое с ребенком. Дети развиваются по-разному. Конечно нужно следить и иногда бывать у врача.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly что значит 10 слов в год? В год ровно или от года до двух? Потому что ровно в год десять слов это бред, вы же понимаете. Тем более, есть понятие "лепетные слова", и именно они в год должны быть у ребёнка 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тише сказал(а):

@ElvieElly что значит 10 слов в год? В год ровно или от года до двух? Потому что ровно в год десять слов это бред, вы же понимаете. Тем более, есть понятие "лепетные слова", и именно они в год должны быть у ребёнка 

Я-то понимаю )) а некоторые неврологи нет )) и пишут зрр

Или я пришла с дочкой в 1,5. Не ходит сама, слов было дай бог 5. Неврологу в ПК нужно было 50!!! Ну и самостоятельную ходьбу. При этом никаких причин нарушений она не видит и просто назначает ноотропы. Естественно я нашла другого врача.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Тише сказал(а):

что значит 10 слов в год? В год ровно или от года до двух?

Ровно в год, 10 слов)) 

Я даже не заморачилась тогда. Сейчас озадачилась потому что к полутора годам совсем прогресса нет. 

Мне недавно посторонняя мамочка на площадке поведала, что её сын в 1,3 рассказывал стишок А. Барто  "Матросская шапка, верёвка в руке...". Честно, не знаю насколько это реально. Ну, видимо, бывают такие исключения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Солнышко в руках! Ну это из серии "а моя из роддома на работу вышла, кормилица". 

А вообще, дети, конечно, разные. Но ни один нормальный невролог не станет требовать от ребенка в год 10 слов. Это неадекватно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ТатьянаСавельева сказал(а):

@Солнышко в руках! сейчас стандарты такие пошли что дети с года должны разговаривать , и если к полутора только мама папа ,то все отклонение …

я вас не успокаиваю , моя племянница до 3х лет вообще молчала ,только мама и пись, после 3х заговорила и сразу все подряд , в итоге девочка в школе отличница , и болтушка рот не закрыть , тоже самое подруги сын , сейчас 3г2м , только заговорил , при чем речь хорошая чистая а врачи матери все нервы поматали что ребёнок в развитии отстаёт .

Это не сейчас стандарты пошли. Сейчас наоборот требования сильно снижены по сравнению с советскими.

Автор, если понимание обращенной речи хорошее, даже если говорите, отвернувшись, то отстаньте пока от ребенка.

Разные все.

Я в 1,7 стихи рассказывала, а дочь в 1,7 еще даже два слова в условное предложение связать не смогла бы, но понимала и на просьбы реагировала адекватно. Норма в итоге.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Это не сейчас стандарты пошли. Сейчас наоборот требования сильно снижены по сравнению с советскими.

Тоже такое слышала, ну вот оценивают некоторые ещё по советским стандартам ) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...