Перейти к публикации

Лактазная недостаточность


*Людмила*

Полезные сообщения

Девочки, кто столкнулся с лактазной недостаточностью у ребенка, подскажите.

Вам прописывали лактазу? Нет ли привыкания от нее? надолго ли прописывали?

Говорили ли вам соблюдать определенную диету при лактазной недостаточности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

у нас вроде как.но как-то не понятно. молоко пьем-нормально,а препараты с лактозой - сыпет. лактозу ни кто не назначал,да и чего назначать если сыпет. ...первый раз вообще слышу что бы ее назначали при недостаточности...или у нас педиарт такой просто :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У нас лактазная нед-ть, назначили лактазу бэби, у нас каки были зеленые со слизью и водичкой, часто какал, животик болел, кричал во время кормления, рвота была неск. раз, вес плохо набирали, принимаем с месяца вот уже полтора месяца, вес стал хорошо набираться, стул нормализовался, педиатр сказала пейте пока до 4-х мес., а там сдадим анализы и посмотрим, вообще на сайте лактазной недостаточности написано что курс 2-3 месяца. Фермент лактазы не мешает выработке своего фермента организмом малыша. диету соблюдаю обычную для кормящих плюс сказали исключить всю молочку, кроме твердого сыра.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Девочки!!!Подскажите у кого из ваших детишек была лактазная недостаточность???как кормили грудью или смесью!!??и если смесью ,то какой???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наиболее часто встречаются различные степени временной непереносимости лактозы, которые возникают в результате неправильно организованного грудного вскармливания. Если мама кормит ребенка 6-7 раз в сутки, сцеживается после кормлений, прикладывает малыша во время кормления то к одной, то к другой груди - велика вероятность возникновения дисбаланса между «передней» и «задней» порциями молока. При таком подходе ребенок питается преимущественно «передней» порцией, более жидкой, содержащей большое количество лактозы. В груди между кормлениями также собирается преимущественно «переднее» молоко, «заднее» - густое, более жирное, образуется в основном в процессе сосания. Если мама «сменит» грудь минут через 5-10 после начала кормления и даст другую, то он и из нее высосет только переднее молоко. А заднее мама сцедит. В результате младенец получает питание, в котором слишком много лактозы и мало жиров. Дети, которые питаются преимущественно «передним» молоком, часто плохо прибавляют в весе, у них может появиться жидкий стул с зеленью и пеной.

Аналогичная ситуация может возникнуть, если мама ограничивает ребенка в сосании, например строго по 15-20 минут. В этом случае кроха просто не успевает добраться до «заднего» молока.

Чтобы избежать и предотвратить временную непереносимость лактозы, необходимо во время каждого кормления предлагать малышу только одну грудь, чтобы он из нее получал и «переднее», и «заднее» молоко. И только если он опустошил ее и не насытился, можно предложить ему вторую. При этом после кормления не рекомендуется сцеживать остатки молока. Так вы добьетесь того, что этот вид непереносимости лактозы исчезнет уже через 24-48 часов.

http://www.nanya.ru/beta/articles/9577.html#

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.rojana.ru/content/view/1062

Более полная статья про лактазную недостаточность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас лактозная недостаточность. Мы пьем Лактозу бэби уже 5 месяцев. Первый результат был 0,80, через 3 месяца 0,55, нам на следующей неделе сдавать еще раз кал на углеводы. Ее нужно добавлять во все молочные продукты по 1 капсуле за кормление.

У вас какой результат? Вы кал на углеводы сдавали? Что вам рекомендовали пить из лекарств?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня когда выписывали из роддома поставили диагноз лактозноя недостаточность. В итоге до 6 месяцев кормила только грудью, никаких смесей не давала, он нормально набирал вес и был пухленьким мальчиком, вообще грудью, но уже с прикормами кормила до 1,8 года, потом просто устала и сама перестала кормить. Кормила всегда по требованию, пока сам не устанет))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас история такая: малышу было 3 месяц, когда проявилась лактозная недостаточность, была рвота, понос до 11 раз в сутки, перепробовали все что угодно(лежали 3 недели в больнице, за это время сын похудел на 100гр), пока одна врач не предложила покормить соевой смесью ребенка, мы на это пошли. Мой мальчик насосался и впервые за свою жизнь проспал без перерыва 3 часа!!! В течение недели ребенок питался только соевой смесью, прекрасно себя чувствовал, а я все это время сцеживалась, чтобы молоко не перегорело. Через неделю снова приложил малыша к груди и, как по взмаху палочки ткрылась рвота, понос... Мы поняли, что ребенка мучить дальше не стоит. Через месяц мы начали помимо соевой смеси прикармливать сына овощным пюре, еще через месяц попробовали кефирчик и он прекрасно усвоился... Постепенно к 10месяца сын уже переносил все молочные прдукты, правда любви особой не испытывал к ним. Сейчас нам уже 10 лет, трескаем все подряд, но вот дисбактариоз наш постоянный спутник, но с этим живоут многие.

Здоровья вам!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас 1 углеводы,тоже принимаем лактазу беби,на ней вродек лучше!!!но вот бедв нам 1,5 месяца и стало пропадать молоко!!!Делаю все!!Мне приходиться сцеживать и кормить из бутылки так как молока мало,я сцеживаюсь по часу ему на кормление,а если он начинает сосать сам,то проводит у груди тоже целый час,а после дачи фермента надо быстрее докармливать,а не мусолить час грудь!!??вот думаю как быть???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

у нас лактазная недостаточность, проявилась в виде комочков белых в каках и колики, назначили лактазу бейби до 2х мес и потом пересдать анализ. По анализу у нас было значение 1-1,6 при норме 0,25.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас лактазная недостаточность проявлялась разжиженным стулом с белыми комками, коликами. И еще при каждом кормлении дочка ОРАЛА. 3 минуты пососет - и в крик, отказывается. Никаких ферментов нам не назначили - у нас частный педиатр, он сказал, что от их приема поджелудочная железа такой крохи (нам было 1,5 месяца) перестанет вырабатывать свой фермент. Перевел нас на кисломолочную смесь. Правда, перед этим мы перепробовали штук 10 безлактозных - от всех дочка отказалась. От соевой у нас начались проблемы со стулом. Сейчас нам полгодика - до сих пор на кисломолочном НАНе. Уже едим кашку (замешиваю безмолочную на кисломолочной смеси) и овощи))

Да, до 3-х месяцев пыталась докармливать грудью, но ребенок плакал, и я решила перестать ее мучить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Принимали Лактазу-Беби в 1 мес. по 1/2 капсуле 3 р в день через пару недель эффекта не было и я все забросила,сначала стул был очень жидким потом дочка просто перестала какать сама.с 3 мес на газоотводке и Микролаксе,Дюфалак пробовали-не помог наоборот скрепил,а там оказывается лактоза которая у нас не переваривается....зачем спрашивается тогда назначили зная про наш диагноз :scratch: колики так и беспокоят-нам уже 4 мес.В 3 мес сдали опять кал на углеводы,а цифра 1-1,6% так и осталась,животик дочу беспокоит,бурлит,пукает....вернулись вновь на Лактазу-Беби,даю 2 недели по 2 кап в каждое кормление днем,каки стали со слизью и много комочков,бурление в животе не ушло.....задумалась нафиг все бросить но стала давать по 1 кап. и УРА мы уже 3 раза подряд покакали сами!!!надеюсь это не временный эффект! :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! хотела поделиться с вами. у нас ЛН развилась я какие нас колики накрывали с поносом кошмарррр просто - оказывается можно сохранить и ГВ и проблему решить! перед кормлением 30-50 мл нужно сцеживать постоянно - потому что именно в переднем молоке содержится лактоза которая мучает наших малышей и пузики им "вздувает" а еще перед едой - перед тем как САМИ кушаете - пейте фермент - креон, мезим, любой по анатации прочтите чтобы при лактации можно было так вот - пьете и те белки которые вызывают газы распадутся уже в вашем кишечнике не попадая в молоко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, скажите пожалуйста, при непереносимости лактозы малыш капризничает во время КАЖДОГО приема пищи или может раз поесть спокойно а другой раз плохо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kallibri, лактазная недостаточность у детей встречается крайне редко. Не надо ее путать с коликами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kallibri, лактазная недостаточность у детей встречается крайне редко. Не надо ее путать с коликами.

Да я не путаю с коликами :(, у нас переодически капризы во время или после кормления, крики, а сейчас стул жидкий уже 2 недели. Колики у нас небольшие были, это точно не они. Копрограмму здавали уже 2 раза, ввроде все в норме. А стул то желтый, то зеленый, пахнет кисло, а сейчас прям с водой и слизью. Уже не знаю что думать и делать .Вес у нас хороший. Анализы на углеводы у нас не делают :(. Едим смесь низколактозную с частичным гидролизатом (Аптамил Комфорт). Гастроэнтеролог сказала если стул не изменится еще через неделю , будем снова смесь менять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Копрограмму здавали уже 2 раза, ввроде все в норме. Вес у нас хороший.

Может стоит остановиться и перестать сдавать какашки??? Может проблема в вас? Может он плачет не от живота?

 

Ребенок на ИВ?

 

А стул то желтый

Думаете это не нормальный цвет стула??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит остановиться и перестать сдавать какашки??? Может проблема в вас? Может он плачет не от живота?

 

Ребенок на ИВ?

 

 

Думаете это не нормальный цвет стула??

Я написала что стул не все время желтый! Или вы считаете водянистый, зеленый стул с неперевареными кусочками и слизью это норма? Повторю еще раз, какаем мы по 8 раз на дню, ООООЧЕНЬ жидко, можем вообще только желтой водичкой или слизью. Даже когда пукаем слизь выходит. Не думаю что это норма! Раньше у нас был нормальный более-менее однородный желтый стул консистенции сметаны, 2-3 раза в день. При этом раньше покакав ребенок довольный расслаблялся, а теперь тужится и капризничает.

В последнем анализе ( здала в лабораторию не при поликлиннике) присутствуют лейкоцыты 15-25 , наш педиатр говорит это не страшно, мол былабы инфекция, то вес бы не набирал, мол подождать еще недельку и если ничего не изменится переходить на безлактозную казеиновую смесь, а пока продолжать пить Ливио-бейби (пробиотик) и смекту. Может всеже дело в лейкоцытах? неужеле это норма?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kallibri,сколько вашему ребенку?

Он полностью на ИВ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kallibri,сколько вашему ребенку?

Он полностью на ИВ?

K сожалению полностью на ИВ, малому 3 месяца вчера исполнилось, но родились мы в 37 недель и 3 дня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kallibri,а у него нет аллергии на коровий белок?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ericka , не знаю :( , такой анализ тоже не берут у маленьких. Рекомендуют методом исключения проверить или по явным признакам если таковые имеются. А у нас на коже никаких аллергических реакций вроде нет. Одно время была сыпь (мы тогда Фрисолак ели с Фрисовомом, затем Фрисолак Га) , но я думаю это не аллергическая сыпь была, я читала что в полтора месяца дети какбы цветут. Я уже не знаю как распознать есть ли у нас непереносимость лактозы или белка. Могу только попробовать описать симптомы: Первая смесь была Aptamil Allergi Degestiv Care, начался запор, перевели на ФрисоВом, стул стал жидкий, однородный,желтый, с кислым запахом, каждое кормление какал. Начала вводить ФрисоЛак, начал сильно тужится весь день и капризничать, иногда во время еды прям весь извивался. Я перевела на Фрисолак Га, тоже ел както не особо, жуткий метеоризм появился. Врач нас перевела на Нан Га, стул перестал пахнуть кислым , но мелкий стал просить кушать через каждые 2 часа ,до этого ели 6 раз в день, теперь стал просить по 8 раз в день, по прошествии 2 недель врач сказала перейти на Нан 1, и как только стали переходить , начались жуткие колики, капризы, зеленый жутко вонючий стул. И неуспев перейти нас перевели на Аптамил Комфорт, причем резко, и начался понос плавно перешедший в то что сейчас имеем а это, стул жидкий выходит какбы в масляной водичке, с неперевареными камочками, вонючий и со слизью, иногда желтый а иногда зеленый, какать стал каждый раз после еды и в промежутках между кормлениями (тоесть гдето 6-10 раз), причем вместе с пуками тоже стала выходить слизь, и в течении дня стала подтекать желтая водичка, из-за чего жуткие раздражения на попе (поэтому стараемся жить голопопиком). Во время еды может есть спокойно, а может капризничать. Но по сравнению с другими смесями ребенок более спокойный, после еды кимарит по полчасика-часику. Помогите разобраться. Нам всего 3 месяца а уже столько смесей поменяно. Гастроэнтеролог предположила инфекцию, два раза здала анализ на копрограмму, во второй обнаружены лейкоциты 15-25, но терапевт уверяет что инфекции нет,а дело в смеси, иначе бы вес не набирали, и направление на посев не дает. На следующей неделе сама думаю здать на посев, ну не верю что столько лейкоцитов это норма. Изменено пользователем Kallibri
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kallibri, так, надо разобраться.

Во-первых, не зацикливайся на лейкоцитах! Вероятнее всего небольшое воспаление в кишечнике из-за коликов объясняет наличие лейкоцитов и слизи. Слизь еще может быть из-за повышенной секреции в толстом кишечнике.

Во-вторых, какашки ребенка, который кушает только молочко (смесь), чем должны пахнуть? Шанель? Конечно, должно пахнуть кисленьким, а у детей ИВ в норме гнилостный запах. Зелень в стуле свидетельствует о том, что пища быстро проходит через ЖКТ (такого цвета желчь).

 

Если бы у ребенка была инфекция, то у не было бы повышенная температура. Да и вам бессмысленно сдавать анализы (я подозреваю вы хотите сдать молоко на стерильность?).

 

Выберете одну смесь и употребляйте ее. Зачем так часто меняете? Иногда то, что вы считаете не здоровым, является абсолютной нормой для грудничка. Не ищите проблем там где их нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я бы с удовольствием остановилась на последней смеси, но без смекты стул совсем водянистый и постоянно попа поддекает, от чего появляется раздражение на попе, она аж корочкой покрывается :(, хотя и мою каждый раз и ''проветриваю'' . Раньше такого небыло, вот и переживаю и пытаюсь найти причину.

Скажите, а лейкоциты сами пройдут? Или они так и останутся и это не страшно?

А насчет температуры... За полторы недели до поноса, один день у мелкого была температура 38,4 и сопли. Терапевт списала это на то ,что мелкий от меня заразился простудой (я сопливилась пару дней немного). Может это както связано?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...