Перейти к публикации

Берете ли с друзей деньги за бензин?


bumbulitis

Полезные сообщения

8 часов назад, bumbulitis сказал(а):

Вроде бы да, я еду туда же, но амортизация машины, напряг что рядом еще едуи люди, плюс машина загрязняется ведь тоже больше и еще что если ей самой ехать, то это выйдет в копеечку

Меня она возить никуда не будет точно, ни прав , ни машины у нее нет

Я понимаю, что сама туда же еду, просто кажется несправедливым что я сама за все плачу, за бензин, амортизацию, помыть машину , а она напросилась и едет на халяву и ни за что не платит

Не возите 🤷🏻‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, bumbulitis сказал(а):

Езжу каждую неделю с ребенком на занятия и попросилась подруга со своим ребенком, пару раз взяла их. Дорога примерно 60-70 км туда и обратно. Но бензин у нас очень подрос в цене. Она конечно за бензин не предлогала оплатить. Стоит ли брать с нее за бензин? С одной стороны я туда же еду и беру их за компаниюб но как бы и одна спокойно могла бы ехать, а тут напросились. С другой стороны у нее на транспорте это было бы гораздо дороже и с пересадками, плюс я за бенз плачу, амортизация, а она на халяву едет

если бы 6-7 км, то не брала бы, а если 60-70 то конечно да, если не предлагает платить, то по хорошему отказала бы в поездках, в принципе ехать с кем то где то 1,3 часа да еще и они на халяву, на фиг надо, пусть покупают машину и ездят своим ходом, сейчас авто и бензин не дешевые, поэтому надо понимать, что вы не общественный транспорт, на котором люди кстати платят.

просто знакомая странная какая то, ей без пересадок в комфортном и чистом авто нравится, ну так плати ё мое.

это просто наглость я считаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по отношению к другу появляются мыслеформы "нахаляву", "паразитизм" и тд, то не надо возить, и дружить тоже не надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Adell сказал(а):

Если по отношению к другу появляются мыслеформы "нахаляву", "паразитизм" и тд, то не надо возить, и дружить тоже не надо.

в том числе и потому, что у тн друга не появляются мысли " некрасиво ездить нахаляву, надо как то компенсировать другу"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коть-муркоть Есть люди которые не понимают и не знают что такое дружба, они называют дружбой поверхностное общение, у них всегда наготове тетрадка с подсчетами сколько раз и как долго их используют, как часто за их счет гуляют, едят, на машине катаются, а ведь у них амортизация )))) 

В дружбе нет понятия "нахаляву" и "компенсировать", это постоянное взаимодействие друг с другом. Если подруга меня возит куда то на своей машине, мне и в голову не придет ей это компенсировать, потому что я в чет-то другом ей помогла или помогу.  А вот таким компенсаторам на день рождения пригласить обычно не кого, а те что приходят сидят уныло. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вот я ходила в гости к деду и не разу у меня не было даже в голове купить что то к чаю .  У него всегда были конфетки и печеньки. Так уютно и тепло мы просто пили чай и молчали и было хорошо от того что мы рядом.  А вот к свекрови хожу всегда к чаю что то покупаю потому что у ней мужик противный скряга. И мне честно фу . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@bumbulitis Ну тогда отказались бы сразу. 

Муж едет каждый день примерно 70 км. И каждый день с ним едут ещё два ,  а иногда и три человека это соседи. И за сколько лет ни разу деньги не взял. У нас так не принято в семье. Тем более это касается детей. А с подругой даже мысли такой не было бы. Всё мы разные. Поступайте как Вы считает нужным для себя. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на постоянной основе, то, конечно, брала бы оплату 

Я бы даже с родней за бесплатно постоянно не стала ездить 

Не деньгами, но какая-то другая компенсация обязательно 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

60-70 км не расстояние. Если в Питер сгонять вместе на моей машине, то , наверное, пополам- это путешествие. А если 60 км- это вообще ни о чем. Сколько там этого бензина будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, bumbulitis сказал(а):

попросилась подруга со своим ребенком

1. Подруге бы сама предложила.

2. Денег бы в этом случае не брала. 

3. С неприятным мне человеком и за оплату бы ездить не стала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я автора понимаю. Даже подруги бывают разные, и дело не в том, подруга или знакомая. Типа с знакомой брала бы, а с подруги нет. Вопрос в человечности, в понимании, в воспитании, и что никто, никому не обязан, это надо понимать. Блин, я вот не смогла бы, по мне это наглость. Вот сегодня даже, подруга сама предложила, что завтра отвезёт нас с ребёнком в поликлинику, я предупредила сразу, что заедем на заправку, иначе не поеду с  ней. Она мне большими буквами - нет, не вздумай)) Ну помахаемся деньгами, не знаю чья победит, но вкусняшки её детям, я уже приготовила.

И вообще, если вас напрягает, и она как бы на постоянной основе ездит и даже не предлагает ради приличия,  то в следующий раз скажите, что вам сначала по делам, и потом оттуда уже поедите..И что сегодня никак, и так пару раз и слезет с шеи.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ledy(T@nushk@)?  в машине говорю по телефону и мне неудобно когда кто-то еще со мной едет. Так можно сказать тем, кто просится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, bumbulitis сказал(а):

и да, как то неудобно это говорить, что мол давай скидываться за бензин

Скажите, что расход бензина увеличился, может поймёт намёк. Что на самом деле является правдой. Лишние килограммы в машине, примерно плюс 10 процентов топлива, хотя и высчитать это сложно. Ну и дополнительная амортизация идёт на запчасти. Так что не бесплатно вы подвозите, а свои деньги вкладываете. 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, bumbulitis сказал(а):

Берете ли с друзей деньги за бензин?

Нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю осень ездили за грибами, достаточно, порядка 50км от города, каждый раз брали всех кто попросится. Одна подруга презентовала мешочек с самолепными пельменями))) денег бы я точно не взяла. Муж подвозит коллегу уже почти 10 лет. Если для него это по дороге, то почему нет. Он и так и так потратится на бензин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Adell сказал(а):

Подобными вопросами задаются только люди у которых нет друзей, они не понимают что это такое и зачем. 

А у друзей совесть есть? Ладно в больницу отвезти срочно. Кататься за чужой счёт прикрываясь дружбой стыдно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ledy(T@nushk@)?

12 часов назад, Ledy(T@nushk@)? сказал(а):

Вопрос в человечности, в понимании, в воспитании, и что никто, никому не обязан, это надо понимать. Блин, я вот не смогла бы, по мне это наглость.

Вот прям с языка сняли. Дело скорее всего именно в этом. Я бы офигела, если бы вот так нагло мною пользовались. Но, все таки и люди разные. Мои близкие подруги сами бы предложили 100%. Мы даже на такси друг другу в карман в тихушку можем сунуть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не брала бы. Для меня это нищенское мышление какое-то. Но если Вам не охота не брать с собой, откажите. Сама я всегда предлагаю. Но опять же. Там, где это уместно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Одноразово вожу. И сама езжу. Денег на бензин всегда даю. Или вкусняхами отдаю. Мне тоже и денег дают и гостинцы. На постоянку я бы не брала сразу или опять таки сразу же обговорила что бензин тогда пополам. 

Нас три сестры, у двоих есть машины. Третью одно время надо было часто возить за 60 км. Возили. Раз, два, денег не давала) потом как то у обеих не получилось-говорим едь на ОТ или такси-в ответ, так платить же надо) она реально не задумывалась что мы тратим свой бензин и он не бесплатный. Объяснили, что это 10 л туда обратно=500 рублей. Стала давать на бензин. Мы все одного дохода, это нормально. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...