Перейти к публикации

Есть шанс с большой миомой?


Полезные сообщения

3 часа назад, Диль сказал(а):

Наорала на меня врач, что я повторный хгч не сдала, отправила сдавать. Ну зачем, 13 дпп пятидневки - 15 анализ, уколы хгч были раз в 3 дня. Знает, что это след от укола, нет всё равно надо меня мучить.  В прошлый раз, когда действительно Б была на 12 дпп с хгч 94, она думала что я до 5ти месяцев не доношу. Душу мне рвёт, щас скажет я опять загубила Б, 15 же был хгч, сама всё типа отменила, виновата.  Я у неё по человечески хотела спросить, как дальше, что делать, а она мне - иди хгч сдавай, дурдом. И вообще говорит, не знает что с моей миомой делать, удалять нельзя, только с маткой, а дальше только суррогатное материнство. Живот болит, М нет, но чувствую, что собираются. Еду как дура на хгч и так погано от её слов, что эта чёртова миома во мне сидит. Поддержку сказала возобновить до хгч, тесты пустые. 

Ну ёлы палы, есть шансы с миомой 48*38 без удаления на последующую Б и роды? 

Очень вам сочувствую. Но ваша врач просто капец! Бежать от нее! У меня было 5 миом!!! 3 мелких. Одна - 25 мм, а одна 48 мм! Мне всегда говорили - просто наблюдать. Забеременела в октябре прошлого года, случился выкидыш в декабре. В итоге делаю УЗИ в январе этого года - одна мелкая миома, 2 сплелись в одну размером 28 мм, остальные рассосались. Сейчас 8 неделя Б! Попалась мне неравнодушная узист случайно, сказала утрожестан обязателтно по 200 утро и вечер, заглушить эстрогены. И отправила на дневной стационар под наблюдение. Миома будет расти в Б, но главное наблюдать и неравнодушного врача

  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не помню, а эмболизацию не предлагали? 

У меня 47 стала к концу беременности, растянулась с маткой. После КС через месяц до 25 сдулась опять. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Не помню, а эмболизацию не предлагали? 

 

Неа, не предлагали. Даже не знаю, что это, почитаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Не помню, а эмболизацию не предлагали? 

У меня 47 стала к концу беременности, растянулась с маткой. После КС через месяц до 25 сдулась опять. 

Так после нее запрет на Б в течении года... Да и в таком возрасте как у Диль повышается рис  наступления климакса после ЭМА.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня миома 6 см перед Б была, сейчас 12 неделя...пока все норм, заб с первого цикла

3 часа назад, KoraNika сказал(а):

Мне делали перенос с 2 миомами, одна 42 мм, другая больше 20. Миомы доросли в беременность до 7 см. Но это же матка растягивается вместе с миомами.

а как после родов? уменьшились миомы?

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, anyushka сказал(а):

Так после нее запрет на Б в течении года... Да и в таком возрасте как у Диль повышается рис  наступления климакса после ЭМА.

Так после удаления 2 года. Тут думать. С хорошим (!) врачом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, dinсhik сказал(а):

у меня миома 6 см перед Б была, сейчас 12 неделя...пока все норм, заб с первого цикла

а как после родов? уменьшились миомы?

Через 2 года после родов на узи был только кальцинат 5 мм, во вторую самостоятельную беременность вобще ничего не видели. Но я кормила долго и цикла не было, говорят это положительно влияет на миомы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль а эмболизацию сосудов миомы не предлагали? Не рассматриваешь такую операцию? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот  для чего хгч сдала сегодня. пипец. еще и утрик впихнула. Месячные пошли. Я ж выскочка и дура, а она умная. с хгч 15 на 13 дпп я ж всё загубила, там такая беременность была зашибись. К этому врачу как в мавзолей, надо день отстоять, думала тактику распишет на дальнейшее действие, фиг там, иди хгч сдавай блин.

  • Грустно 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на форуме была девушка, среди активных, ей шансов не давали. Миома с голову ребёнка. ЕБ случилась. Миому обалдевшие врачи удаляли при КС.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль  Была миома около 5 см, после трех месяцев физио уменьшилась до 32 мм. После первой же стимуляции размеры вернулись до 5 см, со следующими стимуляциями выросла до 6 см. Удаляла по ОМС лапароскопией, обязательно двурядный шов. 1,5 года передыху по заключению врача после операции. Крио через 1,8 года.

Не хочу пугать, но хирург, на консультации рассказывала случаи поведения миом при беременности, которые вызывали прерывание. Я очень не хотела терять почти 2 года, но с миомой 6 см меня на подсадку никто бы не взял.  В ЭКО больше 40 мм - табу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Веревоchка сказал(а):

@Диль  Была миома около 5 см, после трех месяцев физио уменьшилась до 32 мм. После первой же стимуляции размеры вернулись до 5 см, со следующими стимуляциями выросла до 6 см. Удаляла по ОМС лапароскопией, обязательно двурядный шов. 1,5 года передыху по заключению врача после операции. Крио через 1,8 года.

Не хочу пугать, но хирург, на консультации рассказывала случаи поведения миом при беременности, которые вызывали прерывание. Я очень не хотела терять почти 2 года, но с миомой 6 см меня на подсадку никто бы не взял.  В ЭКО больше 40 мм - табу. 

ФУФ. как же это больно. Была у меня лапара недавно в 2020 - тубэктомия. Почему нельзя сразу и о миоме подумать и сказать давайте уберем заодно. Или меня буду по кускам резать до 50 лет.

Про Кулакова тоже - говорила раньше, может меня на какой нить консилиум послать. врач - ты не такой тяжелый случай. 
А теперь говорит - может тебя куда послать на консилиум. Убить ее готова, она прям сердце мое руками берет и на куски рвёт.
 

Он одна единственнаяяяяяяя, другой больше нет и не будет, она направления на эко выбивает на раз плюнуть по 100 раз, чего нет в других регионах. Но своенравная пипец. Она мне вообще недавно заявила, что я Б потеряла тогда в 2019 году, потому что мало к ней ходила. Как ушат воды вылила. Она очень занята, то в командировках по клиникам эко, то очередь надо отстоять с 6 утра до 16.00. я ходила к ней, как только заБ, ни одного дня на работе не Б, всю Б по больницам на сохранении. Одна моя знакомая, родила у нее уже, 49 лет с ДЯ, так у нее когда закровило в больнице, она ей написала, та через неделю ответила, потому что очееень занята. А говорит, что мы мало к ней ходим, сами виноваты. Я ж пришла о дальнейшей тактике думать, а она меня стопорит этим чертовым ХГЧ. На кой черт он ей сдался. надо о миоме думать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Диль сказал(а):

она направления на эко выбивает на раз плюнуть по 100 раз, чего нет в других регионах

Может это не ее достоинство, а вашего региона? Подготовку к ЭКО необязательно делать у Ре, с которым в ЭКО идете. Подберите себе адекватного гинеколога, который вас подготовит к ЭКО, даст грамотные консультации. А к ней идите на протокол.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Веревоchка сказал(а):

Может это не ее достоинство, а вашего региона?

У нас мафия, маленький народ, все друг другу брат/сват. другая нация, своим помогают, она очень весомый человек для республики и для минздрава, ее берегут как зеницу ока, замены ей пока нету. очень много народу заБ с эко у нас по статистике.

надо успокаиваться, аж мозги шевелятся, так она меня выбила из колеи. Пролёт не так смертелен, как её отношение ко мне, что я везде как выскочка, лучше ее знаю как надо.

18 минут назад, Веревоchка сказал(а):

Может это не ее достоинство, а вашего региона? Подготовку к ЭКО необязательно делать у Ре, с которым в ЭКО идете. Подберите себе адекватного гинеколога, который вас подготовит к ЭКО, даст грамотные консультации. А к ней идите на протокол.

Это и есть домашний врач гинеколог (получившая статус еще репродуктолога от Волгограда, Только статус, у нас эко не делают), который готовить к ЭКО, Всё через нее, Все направления по ОМС через нее, все операции , подготовки через нее, к нам репро приезжают, их таааааак облизывают, что она с ними потом 24 часа на связи по телефону, пришла я на узи к ней. она смотрит, тут же репро звонит в СПБ - тут Кира пришла. что будем с ней делать?
Минздрав ничего не даёт и никуда не посылает без одобрения этого домашнего врача, ее визы, зато по бумагам и анализам идеальный порядок из-за этого. Я её с 2013 года терплю. Зубы скреплю и терплю.

  • Грустно 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль у меня на этапе планирования обнаружили 2 миомы 2на 3 и 4 на 2, что-то вроде этого. Интерстициальные- это хорошо, они Б не мешают, главное, чтобы прикрепление не на миому пришлось. У меня была естественная Б, но врач предупредила сразу, что если прикрепится неудачно, то вероятна потеря до 12ти недель. Но мне повезло. На пкс и вырезали миому- 2 об'единились в одну, размером с мужской кулак. Мне прям на операции показали. Я в Б никаких препаратов не принимала, врач просто ьб'яснила, что миома вырастет, что надо будет делать расширенное  кс с удалением миом...так и вышло. 

До нее прошла 3х врачей, которые совсем меня в депрессию загнали.

А в итоге Б с первого раза и все хорошо.

Меняйте врача, миома- не приговор

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем??? Зачем удалять с маткой? Это МАЛЕНЬКАЯ миома. У меня было 4 шт, одна из которых была почти 10 см. Удалили в Кулаковском центре. Через год беременность (2,5 года киндеру). 

Через год после рождения делала узи, миомы снова на месте, размеры не помню, но не крошечные. Потом забила. И вот снова 7 недель) С миомами. Да, конечно, еще доносить надо. Но мой врач круглые глаза не делает и матку удалять не отправляет... 

Бегите в кулаковский центр срочно. 

А от МА меня врачи отговорили, отказались делать нерожавшей. За что я сейчас очень благодарна. 

И да, лет мне дофига, первого родила в 36, второго вот собираюсь в 39.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Диль сказал(а):

есть шансы с миомой 48*38 без удаления на последующую Б и роды? 

Размер критический, с 5 см рекомендуют удалять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Arabica// сказал(а):

У нас на форуме была девушка, среди активных, ей шансов не давали. Миома с голову ребёнка. ЕБ случилась. Миому обалдевшие врачи удаляли при КС.

У меня похожая история. Множество миом, разные размеры. Была очень большая, сделала эма. Стала недель на 16. Еб, кесарево, но миому не удалили. Только с маткой вместе смогут, я отказалась. 

С миомой можно родить, это не проблема. Смотря какая она и где расположена, куда прикрепится эмбрион. 

Если нужно, дам вам контакты своего врача, он специализируется на миоме. Он консультирует онлайн,  скажет, нужно ли что-то делать сейчас, или узел не будет мешать зачатию

Давно держу за вас кулаки, удачи вам и сил. Вы все преодолеете! 🌼

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ПолинПална сказал(а):

дам контакты своего врача, он специализируется на миоме. Он консультирует онлайн,  скажет, нужно ли что-то делать сейчас, или узел не будет мешать зачатию

Давно держу за вас кулаки, удачи вам и сил. Вы все преодолеете! 🌼

спасибо большое. Пока дома работаю, печатаю, вскользь читаю. Киньте плиз в личку.
Довела она меня сегодня, нервный срыв из-за нее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Диль сказал(а):

Ну ёлы палы, есть шансы с миомой 48*38 без удаления на последующую Б и роды? 

У меня такая же размерами была. Без удаления шансы =0, с удалением правильным выдущиванием шансы выносить самой и родить в срок 99%

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Коот сказал(а):

У меня такая же размерами была. Без удаления шансы =0, с удалением правильным выдущиванием шансы выносить самой и родить в срок 99%

Ты когда ее удаляла, во сколько лет?

Я уже готова на всё. землю есть, лишь бы во благо. Я подожду сколько придется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диль, прежде чем удалять, лучше проконсультироваться у нескольких хирургов. Меня Ре отправляла удалять, множественная миома, большой узел около 4  был. Делала гистеру, подтвердили что не вростает в полость матки.  Хирург мне конкретно не советовал удалять.  Случилась ЕБ, дочь прикрепилась удачно. Узлы выросли, большой 7,5 стал. Предлагали удалить при кесарево. Заключила контракт на роды в Кулаково, там сказали, что уже не считают удаление миомы при кесарево правильной тактикой. Родила сама, кормила больше 2 лет. Сейчас узел вроде уменьшился.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Диль сказал(а):

И сказала - вышел закон, что если операция на матке, то после ждать 2 года, 2 года нельзя делать эко.

Мы ее Золадексом приглушаем, она становится 32 примерно, но на дивигеле моментально растет.

Мне год после миэктомии не разрешали категорически, может сейчас и правда ужесточили условия..

По поводу удаления с маткой - бред. Зайди в тему миомы здесь, она правда не живая, но там таких размеров шишаки и множественные удаляли и девочки рожали потом. У меня была по узи- МРТ 3 см, занимала всю стенку, удалили лапароскопически, без вторжения в полость матки, те рубец не сквозной, но почти можно сказать. Но это, конечно, зависит от расположения, размеров, квалификации врача и оборудования.

8 часов назад, Шри-Мама сказал(а):

Не помню, а эмболизацию не предлагали? 

У меня 47 стала к концу беременности, растянулась с маткой. После КС через месяц до 25 сдулась опять. 

Нерожавшим и планирующим её обычно не предлагают, тк может быть нежелательное влияние на кровоток в маточных артериях, я тож спрашивала. Конечно, скорее всего страхуются больше, но у нас вот так. Может в мск и спб более продвинутые в этом вопросе врачи. У нас делают, но не планирующим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Радистка_Кэт сказал(а):

А от МА меня врачи отговорили, отказались делать нерожавшей.

Да, я сама весь интернет прошерстила, выбирая метод, и помню, почему то не ЭМА, и пошла на лапару.

Вам нужно думать и быстрее принимать решение, если квота, то они даются в начале года, я получала в марте, и оставалось немного мест. Пакет документов собрала за неделю, отнесла в департамент здравоохранения и не прошло и месяца мне сообщили, что квоту я получила. Через пару месяцев была назначена операция. Перед получением квоты вам нужно выбрать мед учреждения, где вы собираетесь делать операцию. 

Маленький нюанс, который может кому пригодится. В году получения квоты я не стала делать операцию, надеясь забер со своими ЯК. И в мед учреждении я написала письмо с просьбой перенесли операцию на следующий год , в следующем году и состоялась операция. Но я, потом пожалела, что не сделала ее раньше, получается год потеряла. Но знал бы где упадешь.....

Что касается удаление больших узлов, из моей выписки: два - интерстициально-субсерозные (6 тип):  один - 6 см диаметорм, исходящий из задней стенки и второй 2,5 см, из задней стенки справа. Оба узла в сочетании с аденомиозом. Третий субсерозный 1,5 см, четвертый 0,9 см по передней стенке.  

По УЗИ было видно почему то только 2 узла.

Поболя вашего узлы, и успешная операция. Я читала, что и узлы около 7 кг удаляли с сохранением матки, правда не лапарой, а полостной через разрез. Так что сохранят вам матку, и родите еще, только ищите хороших врачей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Диль сказал(а):

Ты когда ее удаляла, во сколько лет?

Я уже готова на всё. землю есть, лишь бы во благо. Я подожду сколько придется.

В 30 лет в Москве, т к у нас тогда такие лапары ещё не делали, оборудования не было. Сейчас, на сколько я знаю, уже есть. Приехала со всеми анализами, положили, посмотрели, на следующий день прооперировали. Заодно пластику труб в довесок. Через три дня домой отправили. Из рекомендации, ходила на какие-то токи, чтобы рубцов на матке не было. Первая Б после операции наступила через 8 лет. Пока из бухгалтерии не ушла, не получалось. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...