Перейти к публикации

СОС! ГВ! Забился канал, белая точка


DéjàEnceinte

Полезные сообщения

Сегодня ночью обнаружила, что малышка сосет грудь, но мягче она не становится. Утром увидела точку белую  на соске, как пробку, собственно с ее стороны и болит и каменеет грудь. Прикладываю ребёнка часто, но точка не девается, скорее как мозоль уже стала. 
душ, сцеживание, горячие компрессы - все пробовала. Канал не освобождается. Прочитала в интернете, что надо  иголкой поддеть, но я боюсь. К соску не притронуться, пробка болит.  
казалось бы зрелая лактация (3 мес), даже докорм смесью, и тут такое… 

чем можно помочь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подбородком со стороны этой точки и доли груди поворачивали ребенка? Не в классической позе вобщем покормитесь, а с подвыпертом)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

Подбородком со стороны этой точки и доли груди поворачивали ребенка? Не в классической позе вобщем покормитесь, а с подвыпертом)))

Плюсую. Лучше ребенка никто не поможет. Прикладывайте так, чтобы подбородком упирался в долю, которая не освобождается от молока и болит. И так как можно чаще. 

Эти закупорки преследовали меня все ГВ с сыном. Иногда по сутки-двое не удавалось пробить, молоко аж густело и створаживалось. Зато как пробьет, хлещет потоком. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, дезинфицируют иглу и поддевают

но если боитесь, то только ждать что само пробьет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брала иглу от шприца, она стерильная, помогало сразу. Боль уходила в течении суток потом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз было и много раз читала - стерильную иглу от шприца и аккуратно поддеть. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сына кормила 1.3,и все время мучалась этими закупорками,это очень больно,конечно.Прикладывать ребенка всеми способами, иглой все же попытаться.Как следует ее продезинфицировать и постараться поддеть точку.Молоко потом фонтаном бьёт,и мгновенно становится легче

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 8 месяцев убирала такую пробку. Иглу над огнем подержала, потом спиртом протерла ее, сосок тоже спиртом протереть, а потом иглой поддевала пробку (типа как занозу в пальце )  и  кстати не больно это, но первый раз было ооочень страшно. Зато потом наступает мгновенное облегчение.  

Еще не знала что дело в пробке, несколько дней мучилась застоем и болями, дочка не рассасывала пробку. Да я и знать не знала  что эта пробка у меня, пока бп не подсказал проверить сосок, вот так бп и научил меня убирать пробку. И кстати потом была у гине, она сказала, либо я сама буду иглой убирать, либо гине уберет иглой. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такую закупорку выдавливала как прыщик( без иглы), больно, но получалось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дважды в первое ГВ , первый раз через 2 недели от родов, второй уже спустя пол года , прокалывала иголкой , просто нужно не тыкать прямо в сосок , а как бы с боку поддеть , как плёночку подцепить . Сразу же облегчение наступает. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, меня тоже спасала только игла,  очень часто один проток забивался, первый раз делала дрожжащими руками ( перепробовав до этого всевозможные способы и разное прикладывание ребенка, душ и даже мужа привлекала))). Но потом вычитала про то, что может  забиться протока, обнаружила  на соске белую точку, накалила самую тонкую иголочку, обработала то ли спиртом, то ли мирамистином сосок и иглу и вперед, просто втыкала в эту точку иглу, слегка сдавливая сосок, белый стерженек выскакивал и молоко било струей. А потом уже вообще, как прыщ выдавить, раз 7 забивалась и как только это происходило я сразу спасалась иглой

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не получилось иглой, пробка туда сюда, но не выходила. В итоге получилось выдавить, как прыщь. А потом каайф.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Закупорки!!! как вспомню этот адок! 

Идете в душ, наклоняетесь, чтобы тяжесть в соски пошла, душем массируете, пусть сосок "размягчится", потом зажимаете его и растираете махровым полотенцем, только без фанатизма, чтобы не повредить. Иголкой тоже пробовала, ногтем ещё подцепляла. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, читаю и прям завидую.Вот это женщины! А я ни разу так и не насмелилась потыкать иголкой в сосок. Не могу и все. Хотя две беременности на клексане. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

Подбородком со стороны этой точки и доли груди поворачивали ребенка? Не в классической позе вобщем покормитесь, а с подвыпертом)))

Даже раком над ребёнком стояла;)) не помогло. Помог только консультант по гв, который пришёл с иголкой.

8 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

если боитесь, то только ждать что само пробьет

Консультант по гв пришёл и пробил, фух

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DéjàEnceinte ну вот, не страшно ведь?) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Katrysya_ самой очень страшно иглой, но пришел специалист, помог..

@Ola-la-// ну когда кто-то делает, то страшно, но не так) я сама себе даже грудь сцедить не могу , вот не могу ее сдавливать и мять..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DéjàEnceinte Со сцеживанием тоже вообще проблем нет, не нужно грудь сдавливать и мять ( хотя я лежала в перинатальном центре и видела как сцеживаются мамочки, мне аж дурно было, как некоторые тянут и выкручивают/выжимают грудь, как тряпку после стирки...). Я сначала пользовалась электро молокоотсосом, потом на ручной перешла, а позже вообще только руками 7,5 месяцев сцеживалась, так как дети родились недоношенные, был очень слабый сосательный рефлекс, сцеживала и кормила их с бутылочки. В интернете посмотрела, что это делается легко и просто,а  в РД помню мне кто-то из мед персонала подошел показать, как это делается, тетка дернуля меня за соски, я с визгом подпрыгнула почти до потолка.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DéjàEnceinte  хорошо что  есть консультант по гв )) а у нас в городе даже не знют кто это :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Ксю_ сказал(а):

@DéjàEnceinte Со сцеживанием тоже вообще проблем нет, не нужно грудь сдавливать и мять ( хотя я лежала в перинатальном центре и видела как сцеживаются мамочки, мне аж дурно было, как некоторые тянут и выкручивают/выжимают грудь, как тряпку после стирки...). Я сначала пользовалась электро молокоотсосом, потом на ручной перешла, а позже вообще только руками 7,5 месяцев сцеживалась, так как дети родились недоношенные, был очень слабый сосательный рефлекс, сцеживала и кормила их с бутылочки. В интернете посмотрела, что это делается легко и просто,а  в РД помню мне кто-то из мед персонала подошел показать, как это делается, тетка дернуля меня за соски, я с визгом подпрыгнула почти до потолка.....

У нас народ тоже типа цедился, пытаясь хот  каплю выдавить. А зато платная врач как зайдёт на осмотр, вроде чуть нажмет, и сразу фонтан) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Было так 2 раза за почти 3 года ГВ. Постоянно прикладывала ребёнка, выпила ношпу, стерильная иголка, тёплый душ и в душе массировала грудь. Помогло. Тоже здесь на форуме девочки из опыта советовали. Только не помню в какой последовательности все эти процедуры проводила )

@_Ксю_ да - да, сильно крутить и мято нельзя, я всегда таким как поглаживающими движениями, может где с усилием особым, но не крутить и не мять это точно 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне дитё тоже помочь не могло. 1 раз только застой убрал. 1 из множества (((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Ксю_ о ужас! Страсти какие.. у меня со сцеживанием не задалось. Даже электрический молокоотсос может нацедить 10-20 мл, не больше. Больше приготовлений и мытья. В моём случае я уже свыклась, что банк молока мне не собрать)

5 часов назад, _Katrysya_ сказал(а):

хорошо что  есть консультант по гв )) а у нас в городе даже не знют кто это :D

Это был не прям консультант по гв, а патронажная акушерка. Хотя я считаю Швейцарию страной, где мало есть условий для рождения детей, однако базовой мед страховкой покрывается 10 визитов акушерки и три сеанса с консультантом по гв. 
10 визитов - неоценимая помощь, особенно в первый месяц малыша. Тк акушерка смотрит за состоянием ребёнка, его весом, швами мамы, налаживает гв.. да и вообще приободряет уставшую маму.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иголочкой спасалась. Небольно и нестрашно! Было оч часто после первых родов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...