Перейти к публикации

Астенотератозооспермия


Полезные сообщения

@OZ_pic верхней нет. Но с таким амг есть вероятность гиперы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

34 минуты назад, OZ_pic сказал(а):

@Шмяка с моей стороны собрано всё: гормоны, АМГ, УЗИ, ТОРЧ, ЗППП, мутации гемостаза. Я сделала всё кроме ГСГ и лапары. Надеюсь, что они не нужны хотя бы.

Всем спасибо огромное, что направили меня, очень не хочу терять время, теперь поняла, что надо с моим репродуктологом всё выяснять.

Девушки, а АМГ 14 -- это не проблема для ЭКО по ОМC? Знаю, есть нижняя граница, а вот верхняя?
 

У вас с таким АМГ не СПКЯ?

Для ЭКО не препятствие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, OZ_pic сказал(а):

Было ли у кого-то на форуме наступление естественной беременности в таким количеством прогрессивно-подвижных (менее 20%)?

Могу только по этому пункту сказать.. диагноз астенозооспермия. Тоже решили провериться до планирования.. У нас была общая подвижность 26%, а морфология вообще 0% (2 анализа). Но была достаточно высокая концентрация спермотазоидов. Тут надо учитывать не только %, но и общее число. Одно дело 20% от 30 миллионов в эякуляте, другое 20% от 300 миллионов. Андролог наш не видел проблемы в плохих % и обращал внимание на общее число. Послал планировать минимум пол года самим. ЕБ наступила действительно быстро, несмотря на печальные показатели СГ

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Emily_Lee О, спасибо за ваш опыт, я не учла этот показатель. У супруга всё было неплохо с количеством. В первой спермограмме общее количество >400 млн, в остальных чуть ниже, но от 100-200 млн.

@daisy2023 Я сама у себя уже столько раз подозревала СПКЯ, но никто так и не поставил, даже курс от Белоконь купила, чтобы самой разобраться, но тоже не попадаю в критерии.

ЛГ и ФСГ в норме и соотношение их в норме, пролактин в норме, эстрадиол тоже, андрогены все в норме, УЗИ -- в юности был мультифолликул, сейчас норма. Уже три цикла всегда всё ок, веду фолликулометрию -- 6-8 фолликулов и один только доминантный, но поздние овуляции на 20-23 сутки. 

Так что даже не знаю, почему такой АМГ. Но могу сказать одно, у моей мамы в 53 года АМГ 4,5!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, daisy2023 сказал(а):

Да по фиг Ре будет на просроченные гормоны с такой СГ. Здесь основное спермограмма и заключение андролога. И то...нам давали квоту и без заключения андролога, и на основании тех анализов, что были. Сначала сдали доки в Минздрав, потом сдавали долгосрочные анализы, краткосрочные сдавали в протоколе. 

И потом, я ж не говорю автору - не смотреть какие анализы нужны. Пусть посмотрит. Наверняка основные есть.

 

смотря какой врач попадется. хорошо что есть знакомый. но сколько раз уже вот было придешь на дорогущий прием, там тебя послушают и отправят пересдавать, и приходить снова. бесит такое. просто деньги на ветер. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, OZ_pic сказал(а):

@Emily_Lee О, спасибо за ваш опыт, я не учла этот показатель. У супруга всё было неплохо с количеством. В первой спермограмме общее количество >400 млн, в остальных чуть ниже, но от 100-200 млн.

@daisy2023 Я сама у себя уже столько раз подозревала СПКЯ, но никто так и не поставил, даже курс от Белоконь купила, чтобы самой разобраться, но тоже не попадаю в критерии.

ЛГ и ФСГ в норме и соотношение их в норме, пролактин в норме, эстрадиол тоже, андрогены все в норме, УЗИ -- в юности был мультифолликул, сейчас норма. Уже три цикла всегда всё ок, веду фолликулометрию -- 6-8 фолликулов и один только доминантный, но поздние овуляции на 20-23 сутки. 

Так что даже не знаю, почему такой АМГ. Но могу сказать одно, у моей мамы в 53 года АМГ 4,5!

У вас всего 6-8 фолликулов или в каждом яичнике?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ni_kolaevskaya спасибо за ваш искренний совет, мы уже решили податься, благодаря форуму сомнения отпали! <3

@daisy2023 По узи вот последнему писали на фолликулометрии: в ЛЯ доминантный фолликул 19 мм, остальные хаотично 6-7 в поле зрения. В ПЯ мелкие 7-8 в поле зрения. Эндометрий 12 мм.

@Ola-la-// да, гиперы очень боюсь, читала про неё.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OZ_pic по узи капсулы на яичниках не видно? Они не увеличены? Стероидные гормоны в норме? 

Чёт большой амг для такого количества фолликов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, OZ_pic сказал(а):

@Ni_kolaevskaya спасибо за ваш искренний совет, мы уже решили податься, благодаря форуму сомнения отпали! <3

@daisy2023 По узи вот последнему писали на фолликулометрии: в ЛЯ доминантный фолликул 19 мм, остальные хаотично 6-7 в поле зрения. В ПЯ мелкие 7-8 в поле зрения. Эндометрий 12 мм.

@Ola-la-// да, гиперы очень боюсь читала про неё.

А, норм...я думала всего. Гиперы не бойтесь, нормальный врач будет иметь ввиду ваш АМГ и подберёт дозу препаратов. А так от гиперы никто не застрахован. Волков боятся, в лес не ходить:) Вы думайте в том ключе, что у вас будет нормальное количество эмбриончиков, когда фолликов мало и ответ яичников бедный, да ещё и МФ - шансов мало на успешное ЭКО

Хотя у меня не стыкуется ваш АМГ с количеством фолликов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Гормоны вот только в прошлом цикле сдала все. Все в пределах нормы. Единственное, что я пью -- Тироксин, так как свой ТТГ 4-4,5, опустила сейчас на нём до 2.

Капсулу на яичнике не увидели, я много раз каждого врача донимала лет с 20 про СПКЯ, так как цикл всегда длинный был и очень поздние овуляции. 

Вот и мне кажется, что с таким АМГ там должен быть СПКЯ махровый и 10-20 фолликулов в каждом яичнике. Наверное пересдам ещё раз АМГ. А то он у меня в 2017 был 14,7, а в 2021 -- 14,2. Да и может УЗИ надо более экспертного класса, выше разрешением.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Emily_Lee у нас много( 350т) подвижные, морфа 0. Овули есть. Гормоны норм. Норм бер нет год. Ранее с 1 раза! 7 лет назад. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 да, я почитала сейчас и думаю, что мне надо пересдать АМГ и сдалть узи ещё раз в клинике высокого уровня. На фолликулометрию я бегаю в местный Хеликс, так как тут дешево и быстро.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем вам пересдавать амг. он вряд ли станет прям сразу 2. и так сдавали уже много раз и один и тот же результат. (ну только если деньги лишние есть)

вот узи переделать можно. но раз гормоны свежие то идите сначала к репродуктологу, там он все сразу и посмотрит. на первом приеме обычно узи делают тоже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 нашла свою выписку из "Мать и Дитя" от прошлого года узи на приёме у Ре, но там я на КОК -- и там то, 12-14 в поле зрения в ПЯ и 14-16 в ЛЯ. Ого. Не зря полезла в бумаги. И заключение мультифолликулярные яичники.

А тут в Хеликсе на фолликулометрии, может, от балды пишут.

1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

зачем вам пересдавать амг. он вряд ли станет прям сразу 2. и так сдавали уже много раз и один и тот же результат. (ну только если деньги лишние есть)

вот узи переделать можно. но раз гормоны свежие то идите сначала к репродуктологу, там он все сразу и посмотрит. на первом приеме обычно узи делают тоже

Я как белка-истеричка, пытаюсь сдать сразу всё и всё объять, это, видимо, от неопытности. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас похожая ситуация, тот же диагноз, астенотератозоо с варикоцеле. Морфа 1-3 в разных спермограммах (а их сдавалось много, в разное время и в разных местах), фрагментация 15-20, подвижных от 8 до 32 (32 это последний раз, перед успешным эко). Ну, что скажу, конечно, чудо бывает, но ведь его можно не дождаться... У нас и эко получилось далеко не с 1 раза, эмбрионы гибли после 3 дня. Муж лечился долго, витамины, хром, фолька, спеман, ходил на какие-то процедуры с уколами. Я бы советовала вам не терять время с такой С и подавать документы на эко. Ну а параллельно можно и самим ,а вдруг.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Плодожор сказал(а):

@Emily_Lee у нас много( 350т) подвижные, морфа 0. Овули есть. Гормоны норм. Норм бер нет год. Ранее с 1 раза! 7 лет назад. 

У нас там к 500 миллионам приближались, я точно не помню, но много. Андролог был доволен тем числом.

Хорошо что хоть раз прокатило, лучше так, чем совсем никогда 🙂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Emily_Lee сказал(а):

У нас там к 500 миллионам приближались, я точно не помню, но много. Андролог был доволен тем числом.

Хорошо что хоть раз прокатило, лучше так, чем совсем никогда 🙂

Это называется полизооспермия. И это патология, которая также приводит к мужскому бесплодию. Странно, что андролог был доволен. И хорошо, что прокатило

17 минут назад, OZ_pic сказал(а):

@daisy2023 да, я почитала сейчас и думаю, что мне надо пересдать АМГ и сдалть узи ещё раз в клинике высокого уровня. На фолликулометрию я бегаю в местный Хеликс, так как тут дешево и быстро.

Если вы пойдете к Ре на прием, не рыпайтесь больше. Он вам скажет, что реально надо. И узи, естественно, сделает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tyeri спасибо за ваш опыт! А гормонально у мужа всё было ОК? Перед успешным ЭКО его только бадами поддерживали или что-то стимулировали гормонами, чтобы 32% получить? Это же очень хороший показатель! Хорошей вам беременности и спокойных родов! :)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Это называется полизооспермия. И это патология, которая также приводит к мужскому бесплодию. Странно, что андролог был доволен. И хорошо, что прокатило

Так может потому что там полно медленных было и морфа хуже некуда все и уравнялось, перемерли слабаки на старте, остались сильные. Может есть какой то баланс, природный, который цифрами так не обьяснить. Потому андрологи смотрят в комплексе, а не каждый показатель отдельно. Наш был оптимистичен, по словам мужа.. Ну хз.  Идентичных пар и ситуаций нет, а бывает всякое 🤷🏼‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OZ_pic Спасибо! :flower:
Гормоны вроде бы в норме были. Бады он года 2 принимал, а последнее время ходил к врачу на процедуры, что-то кололи, что именно - точно не знаю, муж ходил без меня, и в подробности не углублялся, он у меня такой))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tyeri поняла, спасибо ещё раз, у нас 19.08 как раз парный прием андролога, потрясу его тоже, как подготовиться получше к ЭКО по МФ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужикам нельзя правду говорить. Они не выдержат начнётся импотенцияи т д, поэтому андрологи и оптимистичны. 

Ну и незаряженое ружье может выстрелить хоть раз.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, OZ_pic сказал(а):

@Tyeri поняла, спасибо ещё раз, у нас 19.08 как раз парный прием андролога, потрясу его тоже, как подготовиться получше к ЭКО по МФ.

я мужа поила лкарнитин, ларгинин, фолиевая, витамин д. еще пропили курс ацикловира (где то тут на форуме почитала что убивает если есть вирус герпеса в спермиках). 

не знаю помогло или нет, пока не пересдавали анализ, но количество эмбрионов больше не стало. как обычно 1 дожил до 5 дня. 

в прошлое эко пили тоже самое и родилась дочка. пили с надеждой что может сильно морфологию и не улучшит, но хоть те, что есть посильнее и поздоровее станут 

врачи ничего никогда для мужа кроме фольки не назначали.

во. кстати . вспомнила.

муж осенью пролечился от простатита, пили антибиотики+уколы простакора,и вроде еще канефрон. и о чудо вместо астеноспермии стала нормоспермия. и это первый раз за 10 лет планирования. мы с репродуктологом даже смеялись что муж наверное подделал анализ, или не сам сдал или у кого то украл. но к сожалению не помогло нам это все равно. ни еб,, и эко осенью без результата

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям как у нас картина, но нам операцию не предложили! Андролог тоже сказал, что ЕБ возможна, но когда она будет хз! Пошли на ИИ, 2 попытки и мимо! И на 2 попытке мне эмбриолог прямо сказала, не мучайтесь, с этой спермой только Эко! С 3 попытки эко родилась дочь! После этого вообще не предохранялись и через 4 года ЕБ, но внематочная! Гинеколог грешит опять на сперму! Сейчас опять в протоколе эко, на ЕБ вообще не надеюсь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OZ_pic у моего мужа тоже такой же диагноз. Подвижность была 13%, морфология плавала 2-3%. Нашли простатит, после лечения ушли лейкоциты из спермы, а все остальное осталось на том же уровне. Принимал бады по разным схемам. В итоге удалось существенно увеличить объём, активность вышла в 40%, морфология осталась на том же уровне. В итоге 2 еб.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...